Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4441
Уставшая по жизни

Уставшая по жизни
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

И еще .если прошло 5 лет с момента продажи.то существует понятие  срок давности.

И что это дает? За последние 5 лет налог оплатить все равно придется. 

 

 

 

И еще .если прошло 5 лет с момента продажи.то существует понятие  срок давности.

И что это дает? За последние 5 лет налог оплатить все равно придется. 

 

Купля -продажа состоялась в 2007 году. Доверенность должна быть этим годом. С этой даты и идет исчисление срока давности. Главное,что бы была копия доверенности на куплю,продажу. 

 

Доверенность можно восстановить у нотариуса. Архивы сохраняются. 


  • 0

#4442
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Купля -продажа состоялась в 2007 году. Доверенность должна быть этим годом. С этой даты и идет исчисление срока давности. Главное,что бы была копия доверенности на куплю,продажу. 

Срок давности чего? вы о чем? Не обольщайтесь. Если вы об исковой давности по налоговым обязательствам, то УГД глубоко фиолетово кому, когда и  сколько доверенностей Вы выдали, налог будет оплачивать хозяин авто. За последние 5 лет. Ну или попробуйте доказать в суде, что машина фактически  выбыла из владения или что сделка была притворной. 


Сообщение отредактировал Руслана: 04.04.2017, 09:25:34

  • 1

#4443
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Приветствую! Подали на легализацию документы на дом. Комиссия вынесла отказ. Обратились в суд. Решением суда отказ в легализации отменен. Вступает в законную силу 28,12,2016 года. Обращаемся  в Акимат в январе 2017 года с решением суда. Акимат говорит Комиссия по легализации работает до 31.12.2016 года. Раз нет Комиссии помочь ничем не можем. Юстиция говорит мы только регистрирующий орган, принесите протокол о легализации мы зарегистрируем, нет протокола нет регистрации.

Я хочу иск подать в суд, ответчиками будут Акимат и Юстиция. Требование признать легализованным имущество и обязать его зарегистрировать. 

Подскажите какова перспектива? Может есть другие варианты?


  • 0

#4444
Helenochka

Helenochka
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Добрый день, у меня вопрос по узаконению перепланировки в квартире, изменения в законе загнали в тупик, может кто- то уже нашел выход?
У меня следующая ситуация. Квартиру в панельной 9-ти этажке в свое время получили родители, потом ее приватизировали, тех.паспорт не делали. В 2013 году мы с мужем убрали окно и дверь между кухней и лоджией, бетон не трогали, батарею вынесли в лоджию. После этого я узнала что тех.паспорта у родителей нет, вызвали техника из БТИ, техник в тех. паспорте указала площадь квартиры, большую чем в договоре на приватизацию и выдала бумажку с замечанием. Весной 2016 я наконец добралась до ГАСК Алматы чтобы заняться узаконением перепланировки. Там висит список документов на узаконение, собрала все документы, сдала. ГАСК выдал предписание что нужен акт приемки в эксплуатацию, договор на тех.надзор СМР и т.д. Инспектор сказал что можно отделаться оплатой штрафов, около 80 тысяч в ГАСК и еще 5 МРП через административный суд и будет мне счастье. Таких как я только при мне в ГАСК было человек 10. Когда я пришла в административный суд, там таких как я со своими лоджиями было уже человек 50. На суде я узнала от судьи, что не смотря на уплату всех штрафов, узаконить я перепланировку не смогу, а ГАСК специально дезинформирует людей потому что у них план по штрафам. Фиг бы с ним, мы в ближайшее время квартиру продовать не собирались.
Но теперь у меня умер папа, нам с мамой надо вступать в наследство на его долю в квартире, а мы не можем, т.к. в договоре на приватизацию и тех.паспорте разная площадь. Кроме того, возможно и квартиру придется продавать, поскольку у моего брата обнаружена онкология и нужно будет много денег на лечение. Получается все, тупик, неужели нет законных способов узаконить перепланировку?
  • 0

#4445
Капкарашка

Капкарашка
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста . Автомашина стояла возле 5-этажного дома, с крыши упала наледь и разбила вдребезги лобовое стекло  автомашины, вызвали 102 , зафиксировали. Написали заявление в  КСК о возмещении ущерба , говорят что они предупреждали жителей о том, что написали на двери "осторожно лед" и мол если даже подадите в суд , то ничего не получится у вас. Машина стоит в чужом гараже , проблема возить ребенка в школу  и тд и тп. Стоит подавать в суд или нет? Знакомый юрист говорит , что надо оценивать и подавать досудебку в КСК , а в случае отказа в суд. Знакомый адвокат говорит,что это бесполезно. Что делать?


  • 0

#4446
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Знакомый юрист говорит , что надо оценивать и подавать досудебку в КСК , а в случае отказа в суд. Знакомый адвокат говорит,что это бесполезно. Что делать?

 

Обращайтесь в суд. При определенных условиях взыскание ущерба вполне реально. Очистка кровли от наледи и сосулек является обязанностью собственников зданий согласно правилам благоустройства. Предварительно не плохо бы добиться привлечения должностного лица КСК к адм. ответственности по ст. 505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства).

 

Вы сами не нарушили правил парковки каких-нибудь?


  • 0

#4447
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

ДВ! Подскажите, пожалуйста, или направьте в нужную тему(сама не нашла). Два года назад я подала на алименты, но к суд. исполнителю не обращалась, т.к. муж обещал помогать. Но пол года опять не помогает. У меня на руках только копия судебного решения. Как поступить, куда обращаться,чтобы он официально стал выплачивать алименты? Пошагово, если можно, я совсем не разбираюсь в юридических вопросах. Заранее спасибо за ответ

Частные суд исполнители по алиментам в г алматы находятся по адресу ул айтеки би, 55 на первом этаже, нужно идти в приемные дни четверг и пятница с 14.00-18.00, при себе иметь удост личности, его копию, судебный приказ, ( сделайте для себя копию), номер текущего счета куда будут перечислять алименты.

В общем зале заполните договор и форму заявления о принятии судебного приказа на исполнение (там есть помощники они подскажут проконсультируют) . Укажите чтобы рассчитали и взыскали суммы с даты вынесения приказа.

 

Благодарю Вас !


  • 0

#4448
ВикаМахмутова

ВикаМахмутова
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

И еще .если прошло 5 лет с момента продажи.то существует понятие  срок давности.

И что это дает? За последние 5 лет налог оплатить все равно придется. 

 

 

 

И еще .если прошло 5 лет с момента продажи.то существует понятие  срок давности.

И что это дает? За последние 5 лет налог оплатить все равно придется. 

 

Купля -продажа состоялась в 2007 году. Доверенность должна быть этим годом. С этой даты и идет исчисление срока давности. Главное,что бы была копия доверенности на куплю,продажу. 

 

Не, там у подруги ничего нет вообще на машину, не знает, кому продала. Только долги капают и капают. В налоговую пошла, говорят снимайте с учета. А как, если нет никаких документов? Кто-то предложил подать утилизация вроде (?). Потом машину искать будут, если в течение 3 лет не ездила, то ее снимут с учета. Вроде как. Кто-то угон - тошда ее в розыск, снова проверят 3 года, не ездила, то спишут. Ее купили  у подруги на запчасти, вот что еще  :dandy:


  • 0

#4449
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Кто-то предложил подать утилизация вроде (?)

В утилизацию примут только со справкой об отсутствии задолженности по налогу на транспорт.  


  • 0

#4450
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 В утилизацию примут только со справкой об отсутствии задолженности по налогу на транспорт. 

 

Верно. А насчет советов про угон, рекомендую к изучению ст. 419 УК РК о заведомо ложном доносе.


  • 0

#4451
qazq

qazq
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, наткнулся на такую статью: http://www.zakon.kz/...yjj-shtraf.html

В конце статьи: "Согласно закону подача декларация возможна в любое время и если это сделать до налоговой проверки, то штраф не накладывается." 

Хотелось бы получить подтверждение от юристов или ссылку на то, что если человек явится сам после истечения крайнего срока подачи декларации, то штрафа не будет.

Спасибо!


  • 0

#4452
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Но теперь у меня умер папа, нам с мамой надо вступать в наследство на его долю в квартире, а мы не можем, т.к. в договоре на приватизацию и тех.паспорте разная площадь. Кроме того, возможно и квартиру придется продавать, поскольку у моего брата обнаружена онкология и нужно будет много денег на лечение. Получается все, тупик, неужели нет законных способов узаконить перепланировку?

Данная перепланировка запрещена соответствующим СНИПом. Но вступлению в наследство это не препятствует.  Нотариус обязан выдать вам свидетельство на основании правоустанавливающего документа не ориентируясь на ТП. После принятия наследства у вас есть вариант восстановить оконно-балконный блок и вычертить новый ТП без нарушений.


  • 2

#4453
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Уставшая по жизни вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#4454
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю ВикаМахмутова вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#4455
Капкарашка

Капкарашка
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Вы сами не нарушили правил парковки каких-нибудь?

 

нет, не нарушали, спасибо за совет.


  • 0

#4456
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый день.

Вопрос по защите прав потребителей: 07.03.2017 был куплен в интернет магазине телевизор, проработал меньше месяца и сломался. Вызвали мастера по гарантии, сказал детали нет надо ждать как пришлют. Я позвонил в магазин, там сказали. если мастер выдаст заключение о неремонтопригодности то без проблем обименяют, но мастер такого акта выдать не может, так как телевизор отремнотировать можно. Выдал акт о том, что требуется ремонт в сервисном центре. В магазине сказали такой акт им не пойдет и менять не хотят. 

Начал смотреть закон - непонятно, в 2016 были дополнения и в статьях (на ktk, законе) написано, что срок обмена продлен с 14 дней до 30, но по факту во всех источниках так и остался срок в 14 дней для товара надлежащего качества. В моем случае я так понимаю товар ненадлежащего качества и его можно обменять в течение гарантийного срока или нет?

Что в данной ситуации можно сделать, реально ли заставить продавца заменить товар и не займет ли это по времени больший срок?


  • 0

#4457
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Получается все, тупик, неужели нет законных способов узаконить перепланировку?

Все вернуть в первоначальное положение, т.е. чтобы площадь по договору приватизации и площадь по будущему новому техпаспорту была одинаковой.
Мне кажется, первично сейчас вступить в наследство = 6 месяцам.
  • 0

#4458
Helenochka

Helenochka
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Получается все, тупик, неужели нет законных способов узаконить перепланировку?

Все вернуть в первоначальное положение, т.е. чтобы площадь по договору приватизации и площадь по будущему новому техпаспорту была одинаковой.Мне кажется, первично сейчас вступить в наследство = 6 месяцам.

Конечно наследство первично, но нотариус отказывается выдавать документы потому что в договоре на приватизацию и в тех. плане разная площадь, ему то какое дело до тех. плана.
  • 0

#4459
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений

Здравствуйте, наткнулся на такую статью: http://www.zakon.kz/...yjj-shtraf.html

Здравствуйте!

У меня вопрос по этой же статье. Прочитала статью, комментарии к ней и статью 185 НК http://online.zakon....7#pos=6856;-193

Сделала вывод, что физлицам, имеющим денежные счета за границей, сдача декларации отложена до 1 января 2020 года.

Прошу компетентных людей подтвердить или опровергнуть это.

Спасибо за помощь!


  • 0

#4460
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Конечно наследство первично, но нотариус отказывается выдавать документы потому что в договоре на приватизацию и в тех. плане разная площадь, ему то какое дело до тех. плана.

Пожалуйтесь в Нотариальную палату.Не имеет права отказывать в принятии наследства. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.