Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3661
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

 

Уважаемые,


 

у меня нет опыта в таких сделках. Прошу подсказать как дальше двигаться.

Правильно ли продавать имущества через два договора ?

У меня в практике были предварительные договоры. Т.е. сперва подписывается предварительный договор. Потом основной. Но бла проблема какого плана, у собственника на руках было только решение акима о выделении земельного участка. Гос.акта, государственной регистрации не было. Поэтому заключили сперва предварительный договор, потом основной. 

Если у собственника все документы в порядке то смысла нет в предварительном договоре. Заключайте основной договор сразу. В нем прописываются условия оплаты: предоплата, после  регистрации, частями. Это по договоренности сторон.

Без договора ни копейки не отправляйте. 

 

 

В продолжение разговора.

 

Недвижимость продавец берет в залог. При этом получает предоплату в размере 25%. Остальные 75% по договору купли продажи покупатель оплачивает в отсрочку. 

Прошу объяснить два термина

1) залоговая стоимость недвижки какая ? 100% от суммы купли продажи ?

2) как называется термин описывающий текущий долг по договору. Т.е., если я 40% от суммы договора уже оплатил то 60% - это мой долг, вот эти 60% как называются ? (долговые обязательство? или как)

 

Благодарю.

 

Приветствую. При отсутствии договора нет у сторон ничего: обязательств, прав, предмета договора и т.п. Следовательно оплатив 25 % продавцу непонятно за что, что Вы вправе требовать? Только возрат денежных средств. Если нет четкого договора, в котором все прописано, мне кажется эта затея пустая. Кроме геморроя она ничего не принесет. Даже при наличии договора не всегда все исполняется. А тут идет речь о передаче денег(сумма скорее все го немаленькая, кровно нажитая) только под честное слово, которое в суде не учитывается как доказательство. Не ведитесь. Лучше мне эти деньги отдайте. Я буду Вам премного благодарен. 


  • 0

#3662
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Добрый день!
Подскажите, если кто знает. Я прописан в Астане, зарегистрировал ТОО там же. Теперь нужно сменить прописку, варианты:
1) Сменить прописку в Астане, с одного района на другой, потом сменить регистрацию ТОО. Это значит, нужно менять все налоговые ключи и прочее.
2) Сменить прописку на другой город, сменить регистрацию ТОО со старого адреса в Астане на новый адрес. Такое вообще возможно?

Заранее спасибо!

Приветствую! 

1) Если меняете только прописку. То вносите дополнение в устав, потом уведомляете управление юстиции путем подачи  письма в свободной форме, с приложением справки о прописки с егов.

2) Если меняете прописку и юр.адрес.  Вносите  дополнение в устав. потом уведомляете управление юстиции(новой дислокации)  путемподачи письма в свободной форме, с приложением нотариально заверенного договора аренды и согласия собственника о предоставлении юридического адреса. Если недвижимость ваша, то прикладываете справку о зарегистрированных правах и документ, подтверждающий право собственности с отметкой о государтсвенной регистрации. Если есть счета в банке уведомляете банк.


  • 1

#3663
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

Следовательно, если иск о взыскании суммы долга, то на основании указанных норм ГПК расходы по оплате помощи представителя не могут быть обеспечены определением суда об обеспечении при возбуждении дела, на стадии подготовки и тд? как так? По смыслу выходит так, что ходатайство нужно заявлять после вынесения решения судом первой инстанции )))). А даже если и заявить до вынесения решения, то все равно сумма расходов на представителя не будет обеспечена определением суда так как не является ценой иска, и не известно состоится ли решение в пользу Истца. Или я не выспался просто?

 

п.1 ст. 104 ГПК РК читайте до конца:

 

14) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.

 

и п.2 ст.104 ГПК РК:

 

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья.

 

Что мешает вам включить сумму помощи представителя в общую сумму иска на основании пп.14 п.1 ст.104, чтобы она подпала под меры обеспечения иска? :rotate:

 

Услуги представителя удовлетворят только при фактической оплате услуг представителя до подачи иска. 


  • 0

#3664
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Услуги представителя удовлетворят только при фактической оплате услуг представителя до подачи иска.

 

Ну это естественно, должно быть подтверждение оплаты. :rotate:


  • 0

#3665
Vzor

Vzor
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Сколько отпускных дней может "скапливаться" по закону?

 

ТК РК:

 

Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

 

3. Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

 

 

 

Есть ли в трудовом кодексе пункт, согласно которому я могу получить доп. оплату вместо ухода в отпуск?

 

ТК РК:

 

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

 

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

 

Запрещается непредоставление отпуска, т.е. работодателем. Работодатель не запрещает мне уходить в отпуск - я сам на данный момент не хочу.

 

По второй цитате, для этого мне нужно уйти в отпуск, а я не хочу.


  • 0

#3666
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

По второй цитате, для этого мне нужно уйти в отпуск, а я не хочу.

 

Уходите в отпуск, тут же делаете отзыв. Если есть согласие с работодателем, получаете компенсацию. :rotate:


  • 0

#3667
pescadero

pescadero
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Приветствую! 
1) Если меняете только прописку. То вносите дополнение в устав, потом уведомляете управление юстиции путем подачи  письма в свободной форме, с приложением справки о прописки с егов.
2) Если меняете прописку и юр.адрес.  Вносите  дополнение в устав. потом уведомляете управление юстиции(новой дислокации)  путемподачи письма в свободной форме, с приложением нотариально заверенного договора аренды и согласия собственника о предоставлении юридического адреса. Если недвижимость ваша, то прикладываете справку о зарегистрированных правах и документ, подтверждающий право собственности с отметкой о государтсвенной регистрации. Если есть счета в банке уведомляете банк.


Большое спасибо за развернутый ответ!
Хотел бы уточнить, если не затруднит - если по второму варианту, обязательно нотариально заверенный договор аренды? Просто это квартира друга.
  • 0

#3668
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Договор аренды копия, нотариально заверенное согласие на предоставление юридического адреса. Вроде бы все.

Приветствую! 1) Если меняете только прописку. То вносите дополнение в устав, потом уведомляете управление юстиции путем подачи  письма в свободной форме, с приложением справки о прописки с егов.2) Если меняете прописку и юр.адрес.  Вносите  дополнение в устав. потом уведомляете управление юстиции(новой дислокации)  путемподачи письма в свободной форме, с приложением нотариально заверенного договора аренды и согласия собственника о предоставлении юридического адреса. Если недвижимость ваша, то прикладываете справку о зарегистрированных правах и документ, подтверждающий право собственности с отметкой о государтсвенной регистрации. Если есть счета в банке уведомляете банк.

Большое спасибо за развернутый ответ!Хотел бы уточнить, если не затруднит - если по второму варианту, обязательно нотариально заверенный договор аренды? Просто это квартира друга.

  • 1

#3669
pescadero

pescadero
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Договор аренды копия, нотариально заверенное согласие на предоставление юридического адреса. Вроде бы все.

Спасибо еще раз!
  • 0

#3670
Александра_Личман

Александра_Личман
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер, друзья. Внимание вопрос: есть ли на территории Алматы ЧСИ, которые имеют право работать по Алматинской области? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Александра_Личман: 20.07.2016, 19:42:37

  • 0

#3671
Александра_Личман

Александра_Личман
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Возможно кто-то поможет. Вопрос вот в чем: живу на первом этаже (снимаю, долгое время уже, коммуналку плачу исправно), в цокольном этаже у нас тренажерный зал. Выход из тренажерки во двор. Т.к. я на первом этаже, балкона у меня нет. Перед домом небольшой палисадник (пару деревьев и трава). Белье сушить негде. Я сушу белье на веревке (обвязываю между деревьями) на палисаднике. Причем каждый раз на меня наезжают хозяева и работники тренажерки. Типа я своим бельем отпугиваю клиентов.

Я считаю, что, построив тренажерку с выходом во двор они должны были предполагать, что тут жилая зона, будут играть дети, стоять машины, сушиться белье и бабки на лавках сидеть.

Ругаться я не хочу. Итак количество стирок уменьшила до раза в две недели. Вчера вижу объявление "затеяли ремонт". Думаю: прекрасно, клиентов не будет, постираю.

Выношу белье сегодня. Он сразу начал на меня наезжать. Говорит: "Это моя земля, она мне принадлежит. Тебе что документы показать? Я просто твои веревки обрежу и все!" Я попросила показать документы. Естественно, он этого не сделал и послал меня.

А я в шоке, что взрослый мужчина так может с женщиной разговаривать. Я к такому не привыкла. Стою и реву. Защитить меня некому.

Сразу говорю: белье сушу там не из вредности. Просто летом три часа хватает, чтобы высохло. относить подальше сушить - не вариант: у нас тут давеча детские санки советского типа, ржавые украли, так что говорить о качественном постельном белье и моей офисной одежде. Дома сырость разводить не хочу, да и завешивать мою маленькую квартирку постельным=не жить.

Вопрос 1: как вы думаете, правда ли, что придомовая территория (клочок 20м*5м) может принадлежать хозяину цокольного этажа? Документы я не видела и не увижу скорее всего.
Вопрос 2: как мне юридически правильно защитить себя и высушить хотя бы раз в две недели мое белье?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#3672
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

как вы думаете, правда ли, что придомовая территория (клочок 20м*5м) может принадлежать хозяину цокольного этажа?
 Земельный участок придомовой территории является единым и неделимым. Он принадлежит на праве общей долевой собственности всем участникам кондоминиума, которыми являются все собственники жилых и нежилых помещений объекта кондоминиума. Не допускается предоставление права частной собственности (права землепользования) одному из собственников жилых и (или) нежилых помещении или иному участнику кондоминиума на часть неделимого земельного участка, входящего в состав объекта кондоминиума.http://www.defacto.k...aya-territoriya

высушить хотя бы раз в две недели мое белье
купите сушильный барабан (как стиральная машина только сушка) я пользуюсь 6 лет-милое дело, труселя не весят по квартире и белье не выгорает на солнце)))) и белье практически глаженое выходит, остается подгладить)))))
  • 0

#3673
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Добрый день!Подскажите пожалуйста могу ли я продать машину без разрешения мужа? Машина приобреталась в браке и оформлена на меня.
  • 0

#3674
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день!Подскажите пожалуйста могу ли я продать машину без разрешения мужа? Машина приобреталась в браке и оформлена на меня.

В дальнейшем могут быть вопросы и эту сделку можно оспорить, если в дальнейшем предполагается бракоразводный процесс
Смотрите личку

Сообщение отредактировал Океан любви: 24.07.2016, 20:48:50

  • 0

#3675
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день!Подскажите пожалуйста могу ли я продать машину без разрешения мужа? Машина приобреталась в браке и оформлена на меня.

 

Продать-то можно, только вот потом, как сказали выше, у супруга могут возникнуть обоснованные вопросы. Если нет брачного договора, если машина не была получена в порядке наследования или дарения - тогда без его согласия не надо продавать.


  • 0

#3676
Манька-Кареглазая

Манька-Кареглазая
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Нужен хороший следователь (по кражам), посоветуйте пожалуйста если есть такая возможность. Спасибо.  


Сообщение отредактировал Манька-Кареглазая: 25.07.2016, 12:16:37

  • 0

#3677
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день.

 

Пож-та посоветуйте что предпринять. Ситуация следующая. Я собственник квартиры, моему знакомому, с которым мы были в хороших отношениях (у него прописка областная), при регистрации ТОО нужен был городской адрес, чтобы Налоговая была городская. Я дала нотариально заверенное согласие. Договор аренды мы НЕ заключали. ТОО он зарегистрировал. Далее ситуация изменилась и мы прекратили общение. Он обещал переоформить адрес еще пол года назад, но ничего по этому поводу не предпринимает. Мне постоянно приходят письма то из Налоговой, то письма от его партнеров. Добровольно менять адрес он, как я понимаю, не собирается, т.к. кормит завтраками.. Что я могу предпринять, чтобы принудительно снять его ТОО с моего адреса?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#3678
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Добрый день.

К кому можно обратиться в личку, дабы не выносить сор,за консультацией по гражданскому\семейному праву?

Заранее премного благодарна!


  • 0

#3679
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день.
К кому можно обратиться в личку, дабы не выносить сор,за консультацией по гражданскому\семейному праву?
Заранее премного благодарна!

Пишите мне в личку
  • -2

#3680
Аркад

Аркад
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем день добрый! Ситуация такая, действующий сотрудник МВД проработал более 20 лет, хотел приватизировать квартиру из гос.жил.фонда. Однако ему ответили отказом, мотивируя тем что может приватизировать только по выходу на пенсию. А в правилах приватизации из ГЖФ указывается что имеет право если проработал не менее 10 лет, насколько я понимаю сотрудник правоохранительных органов подлежит к категории госслужащих. Разъясните пжл как быть в такой ситуации?

 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.