Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3621
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, подлежат ли подгузники возврату/обмену в магазин? (упаковка не вскрыта, чек имеется)
Спасибо.

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"О защите прав потребителей"

 

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 21.04.16 г. № 504-V (см. стар. ред.)

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.


  • 0

#3622
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, подлежат ли подгузники возврату/обмену в магазин? (упаковка не вскрыта, чек имеется)
Спасибо.

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"О защите прав потребителей"

 

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 21.04.16 г. № 504-V (см. стар. ред.)

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

 

а я считаю что здесь больше подходит это:

Перечень товаров, не подлежащих возврату
Участники проекта подтверждают, что ознакомлены с положением Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещен возврат следующих категорий товаров:
лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
животных и растений;
средства личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, бритвы и триммеры, эпиляторы, массажеры и т.п.);
товары в одноразовой упаковке (карты памяти, батарейки, лампочки, картриджи и т.п.);
товары бытовой химии;
парфюмерно-косметические товары;
 посуда и принадлежности (столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов и т.п.);
швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные);
метражные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажные и гардинные полотна, меха искусственные, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружева, тесьмы, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка).

  • 0

#3623
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

а я считаю что здесь больше подходит это: Перечень товаров, не подлежащих возврату Участники проекта подтверждают, что ознакомлены с положением Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещен возврат следующих категорий товаров: лекарственных средств, изделий медицинского назначения; нательного белья; животных и растений; средства личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, бритвы и триммеры, эпиляторы, массажеры и т.п.); товары в одноразовой упаковке (карты памяти, батарейки, лампочки, картриджи и т.п.); товары бытовой химии; парфюмерно-косметические товары; посуда и принадлежности (столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов и т.п.); швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные); метражные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажные и гардинные полотна, меха искусственные, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружева, тесьмы, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка).

 

Вы откуда это взяли?

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
 О защите прав потребителей

 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.)

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.


  • 1

#3624
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Вы откуда это взяли?
 откуда то с просторов))))) ну даже исходя из ваших данных, думаю памперсы можно отнести к нательному белью :idea:
  • 0

#3625
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

откуда то с просторов)))))

 

С "просторами" интернета  в случае чего в суд пойдете?

 

ну даже исходя из ваших данных, думаю памперсы можно отнести к нательному белью

 

У нас страна свободная, думать никто никому не запрещает. Другой вопрос, как ваши думы  с законом соотносятся... :rotate:


  • 1

#3626
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

случае чего в суд пойдете?
 в суд никто не пойдет, даже автор вопроса ;) 

Другой вопрос, как ваши думы  с законом соотносятся...
законы интерпретируются, согласно логики, в том числе логики судьи :D и все же я уверенна , что памперс это нательное белье :D в законе же нет перечисления что относится к нательному белью, трусы, панталоны или лифчик или комбинация или майка :idea:
  • 0

#3627
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

в суд никто не пойдет, даже автор вопроса ;)

 

Угу, угу... :faceoff:

 

и все же я уверенна , что памперс это нательное белье :D в законе же нет перечисления что относится к нательному белью, трусы, панталоны или лифчик или комбинация или майка

 

Открываем для общего развития ТН ВЭД ЕврАзЭС:

 

КОД: 4818409000 ДЕТСКИЕ ПЕЛЕНКИ И ПОДГУЗНИКИ И АНАЛОГИЧНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

 

Удачи вам в доказывании судье обратного! :idea:


  • 1

#3628
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

КОД: 4818409000 ДЕТСКИЕ ПЕЛЕНКИ И ПОДГУЗНИКИ И АНАЛОГИЧНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
:faceoff: и все же не соглашусь :dont: 

 http://www.eurasianc...nts/P_797_1.pdf

Статья 5. Требования безопасности одежды, изделий
из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий
и готовых штучных текстильных изделий
1. В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на
одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с
кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия,
головные уборы (летние......
подгузники имеют непосредственный контакт, а значит это изделия 1-го слоя :idea:
думаю спор бесполезен, каждый останется при своем мнении, но было бы любопытно конечно как бы посчитал судья, пойдя в суд потребителю))))но....никто не пойдет

  • 0

#3629
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

подгузники имеют непосредственный контакт, а значит это изделия 1-го слоя :idea:

 

Вы конечно же не правы. Приведенный вами же НПА в п.2 ст.12 четко разделяет:

 

"изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники..."
 
и
 
"изделия 1-го слоя бельевые трикотажные..."
 
тоже самое деление идет и в Приложении № 1 к указанному вами же НПА:
 
"Изделия санитарно-гигиенические разового использования" "...подгузники..."
 
и
 
"Изделия трикотажные" "...трусы.."
 

думаю спор бесполезен, каждый останется при своем мнении
 
Если спор не подтверждать конкретными недвусмысленными ссылками на НПА, а "просторами" и "уверенностью" то да, бесполезен... :rotate:
 

но было бы любопытно конечно как бы посчитал судья, пойдя в суд потребителю))))
 
Угу. Вот вы бы, в данной ситуации, пошли бы от потребителя по доверенности в суд, с целью защитить права потребителя. А с противоположной стороны бы пришел подготовленный юрист...  :faceoff: 
 
 
 

  • 0

#3630
Lexus_rx270

Lexus_rx270
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Добрый вечер! 

"Всем привет! Попал в "наитупейшее" ДТП 01.07.2016 г. Двигаясь в восточном направлении, по улице Казыбек би (Советская) перед Наурызбай батыра (Дзержинского) произошло ДТП. В машине которая только что (1-3 секунды) остановилась на красный свет в левом ряду, открывается задняя правая дверь и происходит ДТП, мне нужно было ехать на Юг по Наурызбай батыра (я ехал по правой стороне, 113 см от бордюра). У водителя нет вод. удостов. (изъяты за дтп) и страховки тоже. Вину  пассажир и водитель перекладывают друг на друга "он мне так сказал, а этот так сказал". Приехал Инспектор составил протокол, по результатам сказал что виноват пассажир так как действовал без ведома водителя, наложил на него штраф 20 мрп., и сказал что сумму ущерба (составленную независимой экспертизой (кстати если есть контакты, скиньте в личку)) будет восстанавливать пассажир. На него нужно подавать в Гражданский Суд по месту жительства пассажира. Звонили знакомым ГАИ-шникам и все как один подтвердили что все было верно оформлено, а с водителя только ответственность за езду без документов и страховки. У кого нибудь были аналогичные, или схожие ситуации? Если есть хоть какие-нибудь советы, или доводы буду рад выслушать, с уважением!"

 

Взял протокол в Алмалинском РОВД где написанно что виноват пассажир открывший дверь, так же сделал независимую оценку ремонта и замены запчастей.

Подскажите пожалуйста, теперь мне с копиями этих документов идти в суд по месту жительства виновника? 

Есть ли какие нибудь подводные камни? Нужен ли адвокат?

С уважением!


  • 0

#3631
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Подскажите пожалуйста, теперь мне с копиями этих документов идти в суд по месту жительства виновника?

 

Да, нужно готовить исковое заявление в суд по взысканию ущерба.

 

Есть ли какие нибудь подводные камни? Нужен ли адвокат?

 

Не обязательно, можно самому написать исковое и участвовать в суде.


  • 0

#3632
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, подлежат ли подгузники возврату/обмену в магазин? (упаковка не вскрыта, чек имеется)
Спасибо.

Подгузники возвращены в магазин.

Кот Без Примуса спасибо!


  • 0

#3633
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Подгузники возвращены в магазин.

 

Вам вернули деньги или произвели обмен на другие?

 

Кот Без Примуса спасибо!

 

Да всегда пожалуйста! :rotate:


  • 0

#3634
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Подгузники возвращены в магазин.

 

Вам вернули деньги или произвели обмен на другие?

 

Деньги вернули. На обмен даже не намекали.

p.s. в супермаркете Small


Сообщение отредактировал G_oo_d: 12.07.2016, 12:55:39

  • 0

#3635
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Всем доброго времени суток! Назрела такая проблема, прошу советов от знающих юристов, плиз. В 2011 году отцу назначили пенсию. Минимальную. Мне тогда недосуг было его доки глянуть. По состоянию на 1998 год у него был 31 год стажа трудового. Начальник территориального Гцвп не зачла его учебу в ВУЗе, на основании того, что нет справки из ВУЗа о его окончании. Есть диплом и справка с архива о поступлении. Дальше она не учла первые 4 года его работы в трудовой книжке. Запросила с архива документы. А этот совхоз распался в числе первых и соответственно никаких доков в архив не сдал. Но ведь по закону стаж подтверждает трудовая, запись и печать читабельны. И вот что меня беспокоит, если сейчас в суд подать, могут отказать в связи с тем, что срок исковой давности прошёл. Посоветуйте, плиз!
  • 0

#3636
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Всем доброго времени суток! Назрела такая проблема, прошу советов от знающих юристов, плиз. В 2011 году отцу назначили пенсию. Минимальную. Мне тогда недосуг было его доки глянуть. По состоянию на 1998 год у него был 31 год стажа трудового. Начальник территориального Гцвп не зачла его учебу в ВУЗе, на основании того, что нет справки из ВУЗа о его окончании. Есть диплом и справка с архива о поступлении. Дальше она не учла первые 4 года его работы в трудовой книжке. Запросила с архива документы. А этот совхоз распался в числе первых и соответственно никаких доков в архив не сдал. Но ведь по закону стаж подтверждает трудовая, запись и печать читабельны. И вот что меня беспокоит, если сейчас в суд подать, могут отказать в связи с тем, что срок исковой давности прошёл. Посоветуйте, плиз!

Сколько лет в общем "выкинули" из стажа? Исправлений в трудовой нет?

И сколько начислили пенсии?  В 2011 минималка была 24047 тенге, столько назначили вашему папе? Учитывайте при этом что максимальный доход (средний за 36 мес) в 2011 году был 58968 тенге, и если считать ваш стаж в 31 год то получается 58968 * 66% = 38919 тенге (это максимум).

Для начала можно попробовать начать переписку с собесом с просьбой разъяснить моменты, которые у вас вызывают вопросы.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 12.07.2016, 23:27:16

  • 0

#3637
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Спасибо, Фелиз! В общем выкинули 8 лет.Вот 24047 и назначили ему.
  • 0

#3638
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

с какого числа начал действовать новый закон о защите прав потребителей? 

если в магазине откажутся принимать товар которому уже больше 14 дней с момента покупки, что надо будет делать (помимо того, что надо объяснить о новом законе)?


  • 0

#3639
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Добрый день,

Наверное это касается ЗоЗПП.

Есть служебная машина фольксваген транспортер 5, 2007 года.  Машина на частных номерах, поэтому термин служебная машина неуместен))

Месяц назад покупали в магазине на него волюметр Bosch , они нам продали его с документами Чек и накладная на организацию.

Сейчас он снова накрылся. Звоню им говорю ребята, так дело не пойдет. Купили деталь за 40 000, а она и месяца не пробегала.

Мол меняйте. Они говорят с шефом поговорим и перезвоним.

Звонят, говорят поменять не можем, но можем на вновь купленный сделать скидку 15%.

Я говорю, да нах...он мне нужен вновь у Вас покупать за 34 000 тг, если они через месяц накрываются.

Извиняются, говорят что это все что они могут сделать.

Могу ли я их как то нагнуть, или бестолку?


Сообщение отредактировал _OmeN_: 13.07.2016, 12:48:10

  • 0

#3640
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Могу ли я их как то нагнуть, или бестолку?

Можно попробовать сдать его на экспертизу (узнать либо он был с браком, либо накрылся от неправильной эксплуатации), а потом по результатам экспертизы принимать решение что делать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.