Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3581
VladimirM.KZ

VladimirM.KZ
  • Гость
  • 8 сообщений

Еще раз ст. 52 прочитайте что вас беспокоит конкретно скажите. Я вам ответил ранее, что у вас незаконное решение суда которое в будущем приведет к новым судебным разбирательствам, право собственности зарегистрировано на квартиру? если да, то вы собственник квартиры. Не может часть недвижимого имущества быть расположена на чужом земельном участке.

Так получилось, что я согласился с решением суда, а теперь в собственности висит эта квартира, которая, в принципе никому не нужна, так как представляет из себя полуразрушенное здание. Если это моя собственность, как юридически мне от нее избавиться? Часть квартиры же я не могу продать/подарить. Единственный вариант - снос?


  • 0

#3582
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Добрый день. Хотела бы получить юридическую помощь в решение следующего вопроса. После смерти моего родного брата и моих родителей было оформлено наследство на их доли в 3 - х комнатной квартире двумя детьми моего брата и мной. Суть проблемы такова. Я хочу выкупить долю старшего сына моего родного брата, он является совершеннолетним. Нотариус нам предлагает оформить договор дарения. Но я в этом сомневаюсь, так как племянник дает свое согласие, но вот его мать человек неадекватный. Сможет ли она воспрепятствовать оформлению данной сделки по договору дарения. И в будущем сможет ли она признать или племянник данный договор недействительным и отменить его.

Да право такое у нее есть, сможет или не сможет трудно оценить, при дарении есть перспектива судебная, лучше получить ее согласие на продажу или дарение. Так как речь идет о совместной собственности.


  • 0

#3583
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Еще раз ст. 52 прочитайте что вас беспокоит конкретно скажите. Я вам ответил ранее, что у вас незаконное решение суда которое в будущем приведет к новым судебным разбирательствам, право собственности зарегистрировано на квартиру? если да, то вы собственник квартиры. Не может часть недвижимого имущества быть расположена на чужом земельном участке.

Так получилось, что я согласился с решением суда, а теперь в собственности висит эта квартира, которая, в принципе никому не нужна, так как представляет из себя полуразрушенное здание. Если это моя собственность, как юридически мне от нее избавиться? Часть квартиры же я не могу продать/подарить. Единственный вариант - снос?

 

Вы не обязаны сносить. Странно... я же говорю квартира полностью ваша если есть регистрация права собственности на нее.


Сообщение отредактировал Kunilin: 24.06.2016, 15:57:10

  • 0

#3584
VladimirM.KZ

VladimirM.KZ
  • Гость
  • 8 сообщений

Вы не обязаны сносить. Странно... я же говорю квартира полностью ваша если есть регистрация права собственности на нее.

 

Но что же делать в такой ситуации? Квартира по документам моя, но почти ее половина находится на ЗУ другого человека, что подтверждено актом на этот участок. Причем я претензий никаких не имею к владельцу-соседу. Как мне от нее избавиться?


  • 0

#3585
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Вы не обязаны сносить. Странно... я же говорю квартира полностью ваша если есть регистрация права собственности на нее.

 

Но что же делать в такой ситуации? Квартира по документам моя, но почти ее половина находится на ЗУ другого человека, что подтверждено актом на этот участок. Причем я претензий никаких не имею к владельцу-соседу. Как мне от нее избавиться?

 

Сначала наделали делов согласившись с незаконным решением теперь избавиться, не пойму связи квартиры и земельного участка, нормально напишите, что за строение, тех план выложите или лс напишите, если это многоквартирный дом это другая история если это дом частный это другая история, решение отправьте суда, сведения о собственнике в цоне возьмите пришлите мне.


  • 0

#3586
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Я хочу выкупить долю старшего сына моего родного брата, он является совершеннолетним.
 

 

Исходя из этой вводной мы обращаемся к содержанию нормы дающей понятие права собственности и ее составляющих, т.е. право владения, право пользования и право распоряжения имуществом.

 

 

Статья 188 Гражданского Кодекса РК. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Нарушение прав и законных интересов может найти выражение, наряду с иными формами, в злоупотреблении собственником своиммонопольным или иным доминирующим положением.

Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав.

5. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

6. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.

 

В этой связи не понятно откуда

 

Да право такое у нее есть,
 

 

у матери совершеннолетнего гражданина, полностью дееспособного, если только он не ограничен в своей дееспособности на основании вступившего в силу судебного акта 

 

при дарении есть перспектива судебная, лучше получить ее согласие на продажу или дарение.

 

для чего?

 

PS. надо заключить сделку ту, которую имеете в виду, а именно куплю-продажу доли в общей совместной собственности, при условии соблюдения права преимущественной покупки, установленной законодательством 


  • 0

#3587
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Я хочу выкупить долю старшего сына моего родного брата, он является совершеннолетним.
 

 

Исходя из этой вводной мы обращаемся к содержанию нормы дающей понятие права собственности и ее составляющих, т.е. право владения, право пользования и право распоряжения имуществом.

 

 

Статья 188 Гражданского Кодекса РК. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Нарушение прав и законных интересов может найти выражение, наряду с иными формами, в злоупотреблении собственником своиммонопольным или иным доминирующим положением.

Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав.

5. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

6. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.

 

В этой связи не понятно откуда

 

 

 

Да право такое у нее есть,
 

 

у матери совершеннолетнего гражданина, полностью дееспособного, если только он не ограничен в своей дееспособности на основании вступившего в силу судебного акта 

 

 

 

при дарении есть перспектива судебная, лучше получить ее согласие на продажу или дарение.

 

для чего?

 

PS. надо заключить сделку ту, которую имеете в виду, а именно куплю-продажу доли в общей совместной собственности, при условии соблюдения права преимущественной покупки, установленной законодательством 

 

Вы забываете о том, что это общая совместная собственность, акцентируете на праве собственности, при этом не берете во внимание судебную практику, получив согласие человек обезопасит себя на 99%, так как будет платить деньги что при дарении что при к-п. Для соблюдения преимущественного права покупки сын матери должен будет написать письмо с предложением выкупить его долю по определенной стоимости и в случае отказа продать по цене не ниже предложенной. Если он согласится на это, тогда это тоже вариант без согласия. Выбрасывая такие утверждения вы готовы взять на себя ответственность за то, что завтра мать не отменит дарение? Уважаемая, не мудрите, так как будите платить деньги, получите согласие и оформите куплю-продажу, данный договор будет намного сложнее - практически не возможно отменить при правильном оформлении.


  • 0

#3588
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

После смерти моего родного брата и моих родителей было оформлено наследство на их доли в 3 - х комнатной квартире двумя детьми моего брата и мной.

 

О матери ни слова, т.е. она не является участником общей собственности


  • 0

#3589
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Здравствуйте!
1) Являются ли документы Акт приема-передачи обьекта недвижимости (подписанный м/у застройщиком и дольщиком) и ДДУ правоустанавливающими документами?
В стандарте по гос услуге "Выдача техпаспорта на обьекты недвижимости" в перечне документов , требуемых для предьявления услугополучателем, есть пункт "правоустанавливающие документы". Некоторые сотрудники ЦОНов трактуют их по своему и отказывают в принятии документов ( Акт приема-передачи и ДДУ) для заказа услуги по выдаче техпаспорта. Требуют только документы, с гос регистрацией права собственности.

2) Есть ли в законодательных актах РК толкование термина "правоподтверждающие документы"?

Сообщение отредактировал ххх11: 24.06.2016, 23:49:46

  • 0

#3590
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Добрый день! В сети появилось много информации об изменении ЗРК о Защите Прав Потребителя. В частности увеличении срока возврата товара надлежащего качества с 14 до 30 дней. На Закон.кз есть поправки, но там так же 14 дней указано. Есть ли ссылка на документ где указано про 30 дней?

Спасибо!


  • 0

#3591
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

После смерти моего родного брата и моих родителей было оформлено наследство на их доли в 3 - х комнатной квартире двумя детьми моего брата и мной.

 

О матери ни слова, т.е. она не является участником общей собственности

 

Ну как ни слова, она ее упоминает, Пусть Любовь Сергеевна уточнит имеет ли право собственности на долю в имуществе мать племянника. По закону, Супруга умершего имеет 50% доли общем в имуществе, естественно кроме полученного в дар и в порядке наследования.


  • 0

#3592
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Добрый день. Вопрос такой. Девочка 17 лет осталась сиротой. Есть старший брат который может взять опеку. Но сама девочка не хочет идти жить к нему. Может он как опекун перейти жить к ней? И вообще какие права есть у этой девочки как у сироты? До 18 летия осталось полгода.
  • 0

#3593
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Доброго дня. 11 лет живу в квартире на 1 этаже. И все эти годы нас периодически топят соседи сверху. В этот раз вроде согласились все исправить. Пришла к ним, а мне говорят:на кухне сделаем, а в коридоре делать не будем. У нас все сухо. Я объясняют, что по плите перекрытия аола накапливались и нашла выход в разных местах. В итоге придётся через суд. Каков порядок действий. И если мы выигрываем, то по идее они должны оплатить издержки суда, оценку ущербаи собственно ремонт? Потому как хотим сами сделать качественно.
  • 0

#3594
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Доброго дня. 11 лет живу в квартире на 1 этаже. И все эти годы нас периодически топят соседи сверху. В этот раз вроде согласились все исправить. Пришла к ним, а мне говорят:на кухне сделаем, а в коридоре делать не будем. У нас все сухо. Я объясняют, что по плите перекрытия аола накапливались и нашла выход в разных местах. В итоге придётся через суд. Каков порядок действий. И если мы выигрываем, то по идее они должны оплатить издержки суда, оценку ущербаи собственно ремонт? Потому как хотим сами сделать качественно.

Здравствуйте. Вы должны вызвать представителя кск составить с ним акт в котором указывается кто кого и по какой причине затопил, определяете сумму необходимую для ремонта с помощью компании при этом обязательно уведомив письменно затопителей о времени и месте определения ущерба, акт кск, оценку,  справку о собственнике кв, удл оригинал квитанции госпошлины 1% от взыскиваемой суммы прилагаете к иску и сдаете в суд вашего района. Да в иске просите взыскать сумму ущерба по оценке, сумму гос пошлины, и другие судебные издержки - затраты на оценку и представителя если такой будет. Да расходы на представителя не более 10% от взыскиваемой суммы.


Сообщение отредактировал Kunilin: 25.06.2016, 15:37:48

  • 0

#3595
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

спасибо.


  • 0

#3596
Пакет Пончиков

Пакет Пончиков
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Господа!
Доброй ночи!
Кто может оказать грамотную, юридическую помощь в составлении заявления в прокуратуру, на бездействие участкового и нарушение спокойствия граждан после 23-00, при многократном обращении по номеру 102, а так же контакты СЭС для вызова (возможно вознаграждение) и замеров уровня шума.
Заранее благодарен.
Можно в ЛС.
А то они уже зае... Спать не дают.
  • 0

#3597
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

а так же контакты СЭС для вызова (возможно вознаграждение) и замеров уровня шума.

 

Вроде как вот они теперь:

 

http://almaty.kzpp.g...z/rus/kontakty/

 

"Департамент Комитета по защите прав потребителей г.Алматы Министерства национальной экономики"


  • 0

#3598
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Доброго дня. 11 лет живу в квартире на 1 этаже. И все эти годы нас периодически топят соседи сверху. В этот раз вроде согласились все исправить. Пришла к ним, а мне говорят:на кухне сделаем, а в коридоре делать не будем. У нас все сухо. Я объясняют, что по плите перекрытия аола накапливались и нашла выход в разных местах. В итоге придётся через суд. Каков порядок действий. И если мы выигрываем, то по идее они должны оплатить издержки суда, оценку ущербаи собственно ремонт? Потому как хотим сами сделать качественно.

Здравствуйте. Вы должны вызвать представителя кск составить с ним акт в котором указывается кто кого и по какой причине затопил, определяете сумму необходимую для ремонта с помощью компании при этом обязательно уведомив письменно затопителей о времени и месте определения ущерба, акт кск, оценку,  справку о собственнике кв, удл оригинал квитанции госпошлины 1% от взыскиваемой суммы прилагаете к иску и сдаете в суд вашего района. Да в иске просите взыскать сумму ущерба по оценке, сумму гос пошлины, и другие судебные издержки - затраты на оценку и представителя если такой будет. Да расходы на представителя не более 10% от взыскиваемой суммы.

 

Одно дополнение. В первую очередь нужно найти лицензированную строительную компанию, которая составит дефектный акт, на основании которого определяется размер иска. И в таком составе (Представитель КСК, представитель СК, Вы и ваш будущий ответчик) составляется акт о затоплении. Если ответчик отказывается присутствовать, уведомите его о мероприятии через Казпочту. В суде этого будет достаточно.


  • 0

#3599
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

нужно найти лицензированную строительную компанию,

 

...оценочную... :rotate:


  • 0

#3600
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

нужно найти лицензированную строительную компанию,

 

...оценочную... :rotate:

 

Да, лицензия на строительство тут не поможет.


Сообщение отредактировал Kunilin: 27.06.2016, 16:05:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.