Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3441
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Здравствуйте, хочу совета.
Возникла такая ситуация у знакомых, под давлением был оформлен нотариально договор займа, но как такового займа не было, при этом есть переписка, где видна причина возникновения ситуации и то,что заёма не была. Возможно ли оспорить действительность договора?


  • 0

#3442
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте, хочу совета.
Возникла такая ситуация у знакомых, под давлением был оформлен нотариально договор займа, но как такового займа не было, при этом есть переписка, где видна причина возникновения ситуации и то,что заёма не была. Возможно ли оспорить действительность договора?

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

 

Статья 159. Основания недействительности сделок

 

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.


  • 0

#3443
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

Здравствуйте, хочу совета.
Возникла такая ситуация у знакомых, под давлением был оформлен нотариально договор займа, но как такового займа не было, при этом есть переписка, где видна причина возникновения ситуации и то,что заёма не была. Возможно ли оспорить действительность договора?

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

 

Статья 159. Основания недействительности сделок

 

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 

Спасибо большое


  • 0

#3444
dimab4

dimab4
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Спасибо всем отозвавшимся!!!
  • 0

#3445
Аркад

Аркад
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый всем день! Не знаю как быть в этой ситуации: В общем был направлен в 2014 году иск  о взыскании суммы в порядке регресса.Прошел все  судебные инстанции.

Решением Сарыаркинского районного суда  города Астаны от 15 мая  2014 года в  удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским  и административным  делам суда города  Астаны от 26 августа  2014 года  решение  суда  оставлено без изменения. 

Постановлением кассационной судебной коллегии суда города Астаны от 28 апреля 2015 года принятые судебные акты оставлены без изменения.

          В ходатайстве заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права, просит вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Изучив доводы ходатайства, судья полагает необходимым возвратить ходатайства по следующим основанием:

Согласно части первой статьи 388 ГПК ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

Из представленных материалов следует, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу после рассмотрения в апелляционной коллегии областного суда, а именно 26 августа 2014 года, тогда как ходатайство поступило в Верховный Суд Республики Казахстан 15 апреля 2016 года, то есть по истечении установленного законом годичного срока.

Заявителем не указана причина, по которой пропущен процессуальный срок обжалования, а также отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с подпунктом 3) части 1 статьи 442 ГПК ходатайство  подлежат возвращению лицам, их подавшим, если они поданы после истечения срока, указанного в части первой статьи 436 ГПК, и отсутствуют уважительные причины для его восстановления.  Вот теперь , а разве в законную силу вступает не с момента оглашения постановления кассационной коллегии суда? Подскажите  решение в данной ситуации


  • 0

#3446
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Здравствуйте! Кто может подсказать кто занимается банкротством корпорации КУАТ? У меня есть исполнительный лист, никто из судебных исполнителей не берет. К кому обратиться?

А никто и не возьмёт! Согласно закону о банкротстве, при вынесении определения суда о банкротстве юр. лица все исполнительные действия в отношении него прекращаются! ЧСИ-ники, что даже нормально объяснить не могут? Вам необходимо обратиться к банкротному управляющему, о включении вас в реестр кредиторов приложив решение суда и исполнительный лист. На основании этого Вас определят в соответствующую очередь.



#3447
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Добрый всем день! Не знаю как быть в этой ситуации: В общем был направлен в 2014 году иск  о взыскании суммы в порядке регресса.Прошел все  судебные инстанции.

Решением Сарыаркинского районного суда  города Астаны от 15 мая  2014 года в  удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским  и административным  делам суда города  Астаны от 26 августа  2014 года  решение  суда  оставлено без изменения. 

Постановлением кассационной судебной коллегии суда города Астаны от 28 апреля 2015 года принятые судебные акты оставлены без изменения.

          В ходатайстве заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права, просит вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Изучив доводы ходатайства, судья полагает необходимым возвратить ходатайства по следующим основанием:

Согласно части первой статьи 388 ГПК ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

Из представленных материалов следует, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу после рассмотрения в апелляционной коллегии областного суда, а именно 26 августа 2014 года, тогда как ходатайство поступило в Верховный Суд Республики Казахстан 15 апреля 2016 года, то есть по истечении установленного законом годичного срока.

Заявителем не указана причина, по которой пропущен процессуальный срок обжалования, а также отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с подпунктом 3) части 1 статьи 442 ГПК ходатайство  подлежат возвращению лицам, их подавшим, если они поданы после истечения срока, указанного в части первой статьи 436 ГПК, и отсутствуют уважительные причины для его восстановления.  Вот теперь , а разве в законную силу вступает не с момента оглашения постановления кассационной коллегии суда? Подскажите  решение в данной ситуации

Все верно надзорка указала. Ваш срок истёк. 



#3448
Аркад

Аркад
  • Гость
  • 9 сообщений

Получается что постановление кассационной коллегии суда в расчет не идет?


  • 0

#3449
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Получается что постановление кассационной коллегии суда в расчет не идет?


После аппеляционки решение вступило в законную силу, но право на кассацию у Вас осталось и Вы его реализовали.

#3450
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Здравствуйте, хочу совета.
Возникла такая ситуация у знакомых, под давлением был оформлен нотариально договор займа, но как такового займа не было, при этом есть переписка, где видна причина возникновения ситуации и то,что заёма не была. Возможно ли оспорить действительность договора?

 

Здравствуйте. Это не просто. Чем будите доказывать - давление? переписка по почте не является доказательством давления, может справки есть с больницы о болезни или психическом состоянии в тот период? свидетели нужны, сколько времени прошло с момента заключения договора?

Если договор займа заключался параллельно с другими договорами - купля продажи, или другие обстоятельства, то лучше, если возможно, притянуть мнимую сделку, потом в договоре займа как указано?: деньги переданы в момент заключения при нотариусе? или по расписке? и есть ли расписка?

Сами вы не вытяните в суде такое, обратитесь к спецу, нужно смотреть документы и переписку, чтобы правильно разрешить этот вопрос. Иначе будите отдавать деньги по указанному договору.


Сообщение отредактировал Kunilin: 27.05.2016, 19:57:27

  • 0

#3451
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

 

 

Скажите пожалуйста,как поступить дальше в моей ситуации: Дело в том,что моя фирма оказывала услуги еще в декабре 2014 г и наш заказчик нам не оплатил услуги. В сентябре 2015 был суд,его ТОО присудили выплатить нам сумму основного долга и плюс неустойку согласно договора. К сожалению на этом и все. На ТОО ничего нет,так же как и на директоре. Самого директора подали в розыск (хотя он и его семья регулярно тусуется в соц.сетях) телефон он отключил. Судебные исполнители никакой работы не проводят.Что можно и нужно сделать дальше? Готово услышать законные и не совсем законные меры.

 

Есть вариант запустить процедуру банкротства. :rotate:

 

Мне или ему? если ему,то понятно для чего.Как мне получить мои деньги

 

 

Вам конечно. Получить деньги - если все получится, то в судебном порядке руководство ТОО - должника будет отстранено от управления, назначенный временный управляющий будет вправе оспорить и признать недействительными сделки заключенные ТОО за 3-и года до банкротства, вернуть т.о. имущество ТОО и рассчитаться этим имуществом с кредиторами, т.е. с вами:

 

Закон Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве"

 

Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но это сложный путь по банкротству, дело в том, что исполнительный орган тоо - директор может быть ограничен в выезде за рубеж на основании исполнительного листа, Вам нужен частный судебный исполнитель - хороший. Была такая история на практике. Правда это может и не дать результата. Банкротство также может не дать результата. Пишите заявление о мошенничестве, наверное вы не единственная компания кредитор, посмотрите в налоговой кто еще с аналогичной проблемой с этой же компанией, скооперируйтесь напишите несколько заявлений от нескольких компаний по факту мошенничества,  если возбудят уголовное дело - это лучше чем банкротство, от того что вы признаете пустое ТОО банкротом, вы только поможете сбежавшему директору.  Единственный правильный выход это уголовный процесс в отношении директора, а также обратите внимание кто в этом ТОО участники.


Сообщение отредактировал Kunilin: 27.05.2016, 20:09:41

  • 0

#3452
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но это сложный путь по банкротству, дело в том, что исполнительный орган тоо - директор может быть ограничен в выезде за рубеж на основании исполнительного листа, Вам нужен частный судебный исполнитель - хороший. Была такая история на практике. Правда это может и не дать результата. Банкротство также может не дать результата. Пишите заявление о мошенничестве, наверное вы не единственная компания кредитор, посмотрите в налоговой кто еще с аналогичной проблемой с этой же компанией, скооперируйтесь напишите несколько заявлений от нескольких компаний по факту мошенничества, если возбудят уголовное дело - это лучше чем банкротство, от того что вы признаете пустое ТОО банкротом, вы только поможете сбежавшему директору. Единственный правильный выход это уголовный процесс в отношении директора, а также обратите внимание кто в этом ТОО участники.

 

У каждого свой опыт. В моей практике допустим было, что после подачи заявления на банкротство полудохлые ТОО, которые до этого не показывали никакого желания погашать долги, начинали очень активно их гасить. Пускать чужого человека в свою бухгалтерию им ох как не хотелось. И еще на практике был случай, когда на директора ТОО-должника возбуждали уголовное дело, а с него как с гуся вода. :rotate:  А вообще одно другому не мешает - уголовное дело на руководство ТОО может возбудить и временный управляющий в рамках процедуры банкротства. По какому пути двигаться это уже решать самому кредитору - кого ему лучше есть возможность простимулировать, временного управляющего или следователя... :rotate:


  • 0

#3453
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Господа Вы о чём? Какое банкротство? Какое уголовное дело? А залоговый кредитор, если появиться? Наш кредитор в пятую очередь, автоматом! А приговор по мошонке с конфискацией! Шиш вообще кому чего достанется, и будет потом с з/п осужденного ему ЧСИ-шник по 10 тенге взыскивать Идите в гражданский суд, признавайте долг, получайте исп. лист, ограничиваете деятельность ТОО, его руководства, учредителей. Обращайте взыскание на дебиторку ТОО. Банкротство уг.дело это самые крайние этапы и как правило к удовлетворению материальных благ физ. лица не приводят.

#3454
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
А оказывается исполнительный лист уже, есть! Должник тупо положил на кредитора. Ну тут сугубо получить моральное удовлетворение, поймать и от....дить, а потом за руку отвести отделение и написать заяву по мошенничеству. Может посадят, денег это не принесёт, но моральное удовольствие должно доставить!))

#3455
Ronyk

Ronyk
  • Гость
  • 39 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы. Посоветуйте. Работал я в одном ТОО. Фирма вся "беленькая". устроился осенью 2014 года в должность директора филиала. В 2015 году весной ушел, сначала по семейным а потом и совсем, но сам не увольнялся, пришлось уехать из города по семейным. они сделали акт задним числом об моем отсутствии. соответственно на основании его меня и уволили. По ходу пьесы (были мелкие нестыковки по бухгалтерии, у меня полная мат ответ) они написали на меня за хищение и растрату. У меня все бумаги есть о том что состава преступления нет. На момент моего ухода у них задолженности пред мной по зп небыло. Тут сегодня со следаком узнаем что они мне еще после акта об отсутствии на работе - еще 3 месяца подряд и пенсионку платили и налоги и т п. Но зарплату не переводили. Вопрос - правомерно ли они мне пенсионку "дарили"? Является ли это фактом подтверждения что мне начислялась зп? И могу ли я с этим идти в трудовой комитет и писать на них "мстю свою" и выбивать з.п. повторюсь они очень чисты перед государством, зп всегда день в день налоги и пенсионка тоже. Спасибо.
  • 0

#3456
mademoiselle Jeannete

mademoiselle Jeannete
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

Здравствуйте, хочу совета.
Возникла такая ситуация у знакомых, под давлением был оформлен нотариально договор займа, но как такового займа не было, при этом есть переписка, где видна причина возникновения ситуации и то,что заёма не была. Возможно ли оспорить действительность договора?

 

Здравствуйте. Это не просто. Чем будите доказывать - давление? переписка по почте не является доказательством давления, может справки есть с больницы о болезни или психическом состоянии в тот период? свидетели нужны, сколько времени прошло с момента заключения договора?

Если договор займа заключался параллельно с другими договорами - купля продажи, или другие обстоятельства, то лучше, если возможно, притянуть мнимую сделку, потом в договоре займа как указано?: деньги переданы в момент заключения при нотариусе? или по расписке? и есть ли расписка?

Сами вы не вытяните в суде такое, обратитесь к спецу, нужно смотреть документы и переписку, чтобы правильно разрешить этот вопрос. Иначе будите отдавать деньги по указанному договору.

 

Здравствуйте. Справок, к сожалению, нет у них. В августе будет год как подписан договор, человек начал по чуть чуть выплачивать,но до выплаты всей суммы  далеко. Сказали,что под договором займа от руки написано,что передана сумма,этот договор при нотариусе. Там этот договор возник по причине несостоявшегося договора аренды,вовлечены три стороны в который были. 


  • 0

#3457
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений

Подскажите пожалуйста, хочу продать земельный участок он приватизирован и находится в собственности, состоит в садовом обществе, у меня имеется в нем членство, председатель общества обязует оплатить вступительный членский взнос с нового покупателя в размере 450.000тг, (сам участок продаю за 500.000тг) вопрос: 1) на каком законном основании новый хозяин может выйти из этого общества и не платить?  2) Если он выйдет из общества они гразят отрезать воду и электричество, законно ли это? 3) могут ли меня лишить участка за не уплату  членских взносов в общество?


Сообщение отредактировал Helga: 28.05.2016, 18:57:10

  • 0

#3458
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но это сложный путь по банкротству, дело в том, что исполнительный орган тоо - директор может быть ограничен в выезде за рубеж на основании исполнительного листа, Вам нужен частный судебный исполнитель - хороший. Была такая история на практике. Правда это может и не дать результата. Банкротство также может не дать результата. Пишите заявление о мошенничестве, наверное вы не единственная компания кредитор, посмотрите в налоговой кто еще с аналогичной проблемой с этой же компанией, скооперируйтесь напишите несколько заявлений от нескольких компаний по факту мошенничества, если возбудят уголовное дело - это лучше чем банкротство, от того что вы признаете пустое ТОО банкротом, вы только поможете сбежавшему директору. Единственный правильный выход это уголовный процесс в отношении директора, а также обратите внимание кто в этом ТОО участники.

 

У каждого свой опыт. В моей практике допустим было, что после подачи заявления на банкротство полудохлые ТОО, которые до этого не показывали никакого желания погашать долги, начинали очень активно их гасить. Пускать чужого человека в свою бухгалтерию им ох как не хотелось. И еще на практике был случай, когда на директора ТОО-должника возбуждали уголовное дело, а с него как с гуся вода. :rotate:  А вообще одно другому не мешает - уголовное дело на руководство ТОО может возбудить и временный управляющий в рамках процедуры банкротства. По какому пути двигаться это уже решать самому кредитору - кого ему лучше есть возможность простимулировать, временного управляющего или следователя... :rotate:

 

Да есть одна  фирма которая с ним судилась, они подали в суд вперед меня и сумма у них не маленькая. Мне сказали,что первый кому он должен гасить долги , это они, а уже я вторая на очереди. Есть еще одна фирма кому он должен денег,но они в суд не подавали, видимо посмотрели на меня. На счете (который был арестован) у него были деньги, но от этого не легче. Вот и замкнутый круг. По документам,он первый руководитель и есть еще 2 учредителя. Возможно ли их как то подтянуть к этому делу?

А вообще,было желание написать и в соц.сетях про него и просто сделать какую нибудь гадость,но хочется как то все по закону.


Сообщение отредактировал IRULIK: 28.05.2016, 22:45:32

  • 0

#3459
G_Turkey

G_Turkey
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Здравствуйте! Кто может подсказать кто занимается банкротством корпорации КУАТ? У меня есть исполнительный лист, никто из судебных исполнителей не берет. К кому обратиться?

А никто и не возьмёт! Согласно закону о банкротстве, при вынесении определения суда о банкротстве юр. лица все исполнительные действия в отношении него прекращаются! ЧСИ-ники, что даже нормально объяснить не могут? Вам необходимо обратиться к банкротному управляющему, о включении вас в реестр кредиторов приложив решение суда и исполнительный лист. На основании этого Вас определят в соответствующую очередь.

 

Благодарю Вас! В том то и дело, нормально не поясняют причин.


  • 0

#3460
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Господа Вы о чём? Какое банкротство? Какое уголовное дело? А залоговый кредитор, если появиться? Наш кредитор в пятую очередь, автоматом! А приговор по мошонке с конфискацией! Шиш вообще кому чего достанется, и будет потом с з/п осужденного ему ЧСИ-шник по 10 тенге взыскивать Идите в гражданский суд, признавайте долг, получайте исп. лист, ограничиваете деятельность ТОО, его руководства, учредителей. Обращайте взыскание на дебиторку ТОО. Банкротство уг.дело это самые крайние этапы и как правило к удовлетворению материальных благ физ. лица не приводят.

 Если будет возбуждено уголовное дело, Директор станет очень заинтересован погасить долг, если не законченный мошенник и желает подольше посидеть, так как от этого квалификация состава зависит, лист исполнительный они уже получили. 


Сообщение отредактировал Kunilin: 29.05.2016, 12:40:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.