Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3481
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Доброе утро уважаемые юристы,прокомментируйте пожалуйста ситуацию, инициативная группа вышла с предложением к руководству об изм рабочего времени с 8 до 5,вместо 8.30 до17.30 и руководство пошло на встречу и издает приказ в данный момент о данном изменении.Я не согласна,я не буду успевать отвозить детей в школу и сад к 8 утра, не могу же я быть в 2 местах одновременно как мне быть, можно ли как то обжаловать эту ситуацию?
  • 0

#3482
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

brand, я такое проходила полгода назад. в итоге договорилась со своим руководителем, что ухожу ровно на столько же позже, чем пришла. устно, правда. эйчар, конечно, и возникал, и истерил.

но вы можете подкрепиться хотя бы перепиской с начальником.

но по хорошему, это, конечно, может быть поводом для увольнения((( как систематическое нарушение. у меня тоже одного ребенка в школу в 1 класс, самого не отправишь, передаешь учителю из рук в руки, другого в сад. даже если с мужем делим детей, успеть не получится.


  • 0

#3483
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Спасибо Алия, подожду еще информацию от юристов,может прокомментируют.
  • 0

#3484
Sinnerman

Sinnerman
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Полукриминальные схемы казахстанского банка

 

Мой знакомый взял в известном казахстанском банке кредит на приобретение автомобиля. Условно обозначим этот банк латинскими буквами “KB”.

 

Первые 7 месяцев кредит погашался регулярно и вовремя. С 8-го месяца у знакомого начались финансовые проблемы и последующие 4 месяца кредит не погашался.

 

Тут ему позвонили с KB и пригласили в офис, чтобы составить новый график платежей. В офисе же ему сообщили, что размер ежемесячных платежей остается таким же, но банк готов списать пеню за непогашенные 4 месяца. Для этого нужно подписать доверенность на имя банка и согласиться с условием, что в случае, если следующий платеж (то есть через 19 дней) будет не произведен, то банк имеет право продать автомобиль. А также банк на один день забирает автомобиль, чтобы провести диагностику и вечером того же дня вернуть обратно. И всё это делается только для реструктуризации кредита.

 

К большому сожалению, мой знакомый подписал документы и передал авто сотрудникам банка (в том числе с личными вещами в багажнике). Вечером того же дня, как было обещано, автомобиль не вернули, сославшись на загруженность. На второй день хозяин также не получил транспорт. На третий день пришло СМС о том, что кредит полностью досрочно погашен. Сотрудник KB, с которым всё это время контактировал мой знакомый, сообщил по телефону о том, что это стандартное сообщение при такой реструктуризации кредита.

 

Последующие дни банк также не возвращал автомобиль, ссылаясь на разные причины. И только на 10-ый день после вышеописанного посещения банка, во время неофициального телефонного разговора сотрудник KB официально сообщил признался, что уже на третий день после получения автомобиля для диагностики, транспорт был продан, т.к. банк посчитал, что кредитор неплатежеспособный. А также рассказал, что изначально вся эта процедура с якобы новым графиком погашения была затеяна только для того, чтобы отобрать автомобиль. При этом никаких официальных или неофициальных оповещений до этого о возможном или предстоящем отъеме транспорта никогда не было.

--

Вопрос:
Насколько правомерны действия банка?
Как вернуть автомобиль?

P.S. Прошу кого-нибудь открыть новую тему по данному посту. Сам не могу открыть, т.к. только что зарегистрировался.


  • 0

#3485
Sinnerman

Sinnerman
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Полукриминальные схемы казахстанского банка

 

Мой знакомый взял в известном казахстанском банке кредит на приобретение автомобиля. Условно обозначим этот банк латинскими буквами “KB”.

 

Первые 7 месяцев кредит погашался регулярно и вовремя. С 8-го месяца у знакомого начались финансовые проблемы и последующие 4 месяца кредит не погашался.

 

Тут ему позвонили с KB и пригласили в офис, чтобы составить новый график платежей. В офисе же ему сообщили, что размер ежемесячных платежей остается таким же, но банк готов списать пеню за непогашенные 4 месяца. Для этого нужно подписать доверенность на имя банка и согласиться с условием, что в случае, если следующий платеж (то есть через 19 дней) будет не произведен, то банк имеет право продать автомобиль. А также банк на один день забирает автомобиль, чтобы провести диагностику и вечером того же дня вернуть обратно. И всё это делается только для реструктуризации кредита.

 

К большому сожалению, мой знакомый подписал документы и передал авто сотрудникам банка (в том числе с личными вещами в багажнике). Вечером того же дня, как было обещано, автомобиль не вернули, сославшись на загруженность. На второй день хозяин также не получил транспорт. На третий день пришло СМС о том, что кредит полностью досрочно погашен. Сотрудник KB, с которым всё это время контактировал мой знакомый, сообщил по телефону о том, что это стандартное сообщение при такой реструктуризации кредита.

 

Последующие дни банк также не возвращал автомобиль, ссылаясь на разные причины. И только на 10-ый день после вышеописанного посещения банка, во время неофициального телефонного разговора сотрудник KB официально сообщил признался, что уже на третий день после получения автомобиля для диагностики, транспорт был продан, т.к. банк посчитал, что кредитор неплатежеспособный. А также рассказал, что изначально вся эта процедура с якобы новым графиком погашения была затеяна только для того, чтобы отобрать автомобиль. При этом никаких официальных или неофициальных оповещений до этого о возможном или предстоящем отъеме транспорта никогда не было.

--

Вопрос:
Насколько правомерны действия банка?
Как вернуть автомобиль?

P.S. Прошу кого-нибудь открыть новую тему по данному посту. Сам не могу открыть, т.к. только что зарегистрировался.


  • 0

#3486
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

А что такое социальный отпуск?

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.


  • 0

#3487
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Доброе утро уважаемые юристы,прокомментируйте пожалуйста ситуацию, инициативная группа вышла с предложением к руководству об изм рабочего времени с 8 до 5,вместо 8.30 до17.30 и руководство пошло на встречу и издает приказ в данный момент о данном изменении.Я не согласна,я не буду успевать отвозить детей в школу и сад к 8 утра, не могу же я быть в 2 местах одновременно как мне быть, можно ли как то обжаловать эту ситуацию?

Здравствуйте. Согласно заключенного ИТД между вами и работодателем, вы обязались соблюдать трудовой распорядок устанавливаемый работодателем, на основании внутренних приказов, распоряжений. Также согласно указанного договора Работодатель самостоятельно устанавливает график рабочего времени, о котором Вас обязаны уведомить. На основании п. 5 ст. 71 ТК РК Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением условий, установленных правилами трудового распорядка, трудовым и коллективным договорами.

Из чего следует, что действия Работодателя правомерны. Вы подписывали коллективный договор? Если есть посмотрите его, что там.

Ваш вопрос решается только путем переговоров с работодателем, попросите пойти на встречу, договоритесь с ним. Если не получится, то нужно соблюдать.


  • 0

#3488
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Полукриминальные схемы казахстанского банка

 

Мой знакомый взял в известном казахстанском банке кредит на приобретение автомобиля. Условно обозначим этот банк латинскими буквами “KB”.

 

Первые 7 месяцев кредит погашался регулярно и вовремя. С 8-го месяца у знакомого начались финансовые проблемы и последующие 4 месяца кредит не погашался.

 

Тут ему позвонили с KB и пригласили в офис, чтобы составить новый график платежей. В офисе же ему сообщили, что размер ежемесячных платежей остается таким же, но банк готов списать пеню за непогашенные 4 месяца. Для этого нужно подписать доверенность на имя банка и согласиться с условием, что в случае, если следующий платеж (то есть через 19 дней) будет не произведен, то банк имеет право продать автомобиль. А также банк на один день забирает автомобиль, чтобы провести диагностику и вечером того же дня вернуть обратно. И всё это делается только для реструктуризации кредита.

 

К большому сожалению, мой знакомый подписал документы и передал авто сотрудникам банка (в том числе с личными вещами в багажнике). Вечером того же дня, как было обещано, автомобиль не вернули, сославшись на загруженность. На второй день хозяин также не получил транспорт. На третий день пришло СМС о том, что кредит полностью досрочно погашен. Сотрудник KB, с которым всё это время контактировал мой знакомый, сообщил по телефону о том, что это стандартное сообщение при такой реструктуризации кредита.

 

Последующие дни банк также не возвращал автомобиль, ссылаясь на разные причины. И только на 10-ый день после вышеописанного посещения банка, во время неофициального телефонного разговора сотрудник KB официально сообщил признался, что уже на третий день после получения автомобиля для диагностики, транспорт был продан, т.к. банк посчитал, что кредитор неплатежеспособный. А также рассказал, что изначально вся эта процедура с якобы новым графиком погашения была затеяна только для того, чтобы отобрать автомобиль. При этом никаких официальных или неофициальных оповещений до этого о возможном или предстоящем отъеме транспорта никогда не было.

--

Вопрос:
Насколько правомерны действия банка?
Как вернуть автомобиль?

P.S. Прошу кого-нибудь открыть новую тему по данному посту. Сам не могу открыть, т.к. только что зарегистрировался.

Здравствуйте. Вашему знакомому нужно читать, что подписывает и думать о возможных правовых последствиях, доверенность с правом продажи выдал - дал свое согласие на реализацию автомобиля, не подписал бы доверенность не продали бы. В договоре займа смотрите, что там указано по этому поводу. Какую тему открывать и что обсуждать? Читайте договор займа - от туда поймете правомерность действий Банка и что вам делать дальше. Без условий договора с банком - нечего обсуждать. Ростовщики - они с начала появления денег такими были и будут всегда алчными. Согласно условий договора займа, ВАШ "ЗНАКОМЫЙ" должен был письменно уведомить банк о причинах не погашения основного долга и банковского вознаграждения, писал?

В настоящее время вам тяжело будет доказать всю эту историю, нужны бесспорные доказательства произошедшего, банк не подтвердит рассказанное вами. Пробуйте поищите еще таких же как ВАШ Знакомый. если еще найдется человек пять пишите в УВД г.Алматы по данному факту, может что то и получится, но сомнительно все это.


Сообщение отредактировал Kunilin: 02.06.2016, 14:44:52

  • 0

#3489
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Доброе утро уважаемые юристы,прокомментируйте пожалуйста ситуацию, инициативная группа вышла с предложением к руководству об изм рабочего времени с 8 до 5,вместо 8.30 до17.30 и руководство пошло на встречу и издает приказ в данный момент о данном изменении.Я не согласна,я не буду успевать отвозить детей в школу и сад к 8 утра, не могу же я быть в 2 местах одновременно как мне быть, можно ли как то обжаловать эту ситуацию?

в ТК есть статья о гибком рабочем времени- воспользуйтесь ей для того, чтобы позже начинать и заканчивать работу, или работать 7 (7,5)часов вместо 8 (тогда сокращается  зарплата). Напишите заявление.

Статья 74. Работа в режиме гибкого рабочего времени http://online.zakon....2#pos=1102;-284

1. В целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени. :idea:

2. При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:

1) фиксированное рабочее время;

2) гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;

3) учетный период.

3. Учетным периодом при гибком рабочем времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени.

4. Учетный период при гибком рабочем времени не может превышать шесть месяцев.

5. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени может быть больше или меньше нормы ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

6. Продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами.


Сообщение отредактировал MLV: 02.06.2016, 15:45:51

  • 0

#3490
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Доброе утро уважаемые юристы,прокомментируйте пожалуйста ситуацию, инициативная группа вышла с предложением к руководству об изм рабочего времени с 8 до 5,вместо 8.30 до17.30 и руководство пошло на встречу и издает приказ в данный момент о данном изменении.Я не согласна,я не буду успевать отвозить детей в школу и сад к 8 утра, не могу же я быть в 2 местах одновременно как мне быть, можно ли как то обжаловать эту ситуацию?

в ТК есть статья о гибком рабочем времени- воспользуйтесь ей для того, чтобы позже начинать и заканчивать работу, или работать 7 (7,5)часов вместо 8 (тогда сокращается  зарплата). Напишите заявление.

Статья 74. Работа в режиме гибкого рабочего времени http://online.zakon....2#pos=1102;-284

1. В целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени. :idea:

2. При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:

1) фиксированное рабочее время;

2) гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;

3) учетный период.

3. Учетным периодом при гибком рабочем времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени.

4. Учетный период при гибком рабочем времени не может превышать шесть месяцев.

5. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени может быть больше или меньше нормы ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

6. Продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами.

 

Не могу не предостеречь Вас от преждевременного заявления о гибком графике, Работодатель, во первых, может негативно отреагировать на подобное заявление, во вторых коллектив также может отреагировать, если вам удовлетворят ваше заявление и сделают гибкий график, подобными заявлениями работодателю, что приведет к отмене решения по вашему заявлению и в третьих все зависит от вашей должности и должностных обязанностей в организации - возможно ли применить к ним гибкий график или нет? Если вы кассир то невозможно так как вам нужно открывать операционный день, к примеру. Скорее всего Работодатель откажет в удовлетворении такого заявления.  Решать Вам как поступить. Это мое субъективное мнение. Если предварительно договоритесь с Работодателем тогда пишите такое заявление или не пишите - как скажет.


  • 0

#3491
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Всем большое спасибо за советы,скорей всего воспользуюсь советом о написании заявления,мой непосредственный шеф не против,дело за главным.
  • 0

#3492
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вопрос: Насколько правомерны действия банка? Как вернуть автомобиль?
 

 

Для того, чтобы дать полный и исчерпывающий ответ необходимо изучить все документы


  • 0

#3493
Loomis

Loomis
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет! Прошу помочь советом. Ситуация следующая: на данный момент мне необходимо получить справку места работы с указанием заработной платы. Справка требуется для предоставления в консульство, для получения визы. Вопрос в том, что я собираюсь уволиться и уехать. Соответственно, без места работы визу скорее всего не выдадут. Если после моей просьбы об увольнений я еще по факту отработаю около 2 недель, могу ли я рассчитывать на получение этой справки, законно ли будет это?
  • 0

#3494
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всем привет! Прошу помочь советом. Ситуация следующая: на данный момент мне необходимо получить справку места работы с указанием заработной платы. Справка требуется для предоставления в консульство, для получения визы. Вопрос в том, что я собираюсь уволиться и уехать. Соответственно, без места работы визу скорее всего не выдадут. Если после моей просьбы об увольнений я еще по факту отработаю около 2 недель, могу ли я рассчитывать на получение этой справки, законно ли будет это?

 

(я не юрист)

А почему незаконно? В данный момент вы работаете и получаете зарплату. И берете об этом справку.

А что произойдет через некоторое время, в данном случае не имеет значения.


  • 0

#3495
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Всем привет! Прошу помочь советом. Ситуация следующая: на данный момент мне необходимо получить справку места работы с указанием заработной платы. Справка требуется для предоставления в консульство, для получения визы. Вопрос в том, что я собираюсь уволиться и уехать. Соответственно, без места работы визу скорее всего не выдадут. Если после моей просьбы об увольнений я еще по факту отработаю около 2 недель, могу ли я рассчитывать на получение этой справки, законно ли будет это?

Может стоит поменять алгоритм действий: сначала получить справку, а потом написать заявление об увольнении?! :confused:

В любом случае, справку Вам обязаны дать. Никакого "криминала" тут нет, так как на момент выдачи справки вы ведь еще работаете там.

Удачи! :hi:


  • 0

#3496
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Всем добрый день!

Ко мне привязался какой-то не понятный судоисполнитель.... чего с ним делать?

Были штрафы по видеофиксации, каким-то образом эти данные попали ему.

Штрафы уже более двух месяцев заплачены, а он все бегает за мной, хочет бонус получить в размере 25% от суммы штрафа.

Кто такой не пойму, откуда взял инфо о штрафах - тоже загадка. Почему я ему платить должна - не понятно. Я его в глаза не видела, ни где не была, ничего не подписывала. Приносили домой что-то типа уведомления от него и сегодня снова был его визит. В оба раза нас дома не застал.

Суда не было!

Похоже на аферизм.... в милицию на него написать???


  • 0

#3497
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Всем добрый день!

Ко мне привязался какой-то не понятный судоисполнитель.... чего с ним делать?

Были штрафы по видеофиксации, каким-то образом эти данные попали ему.

Штрафы уже более двух месяцев заплачены, а он все бегает за мной, хочет бонус получить в размере 25% от суммы штрафа.

Кто такой не пойму, откуда взял инфо о штрафах - тоже загадка. Почему я ему платить должна - не понятно. Я его в глаза не видела, ни где не была, ничего не подписывала. Приносили домой что-то типа уведомления от него и сегодня снова был его визит. В оба раза нас дома не застал.

Суда не было!

Похоже на аферизм.... в милицию на него написать???

Здравствуйте. Вам нужно сходить к судебному исполнителю и ознакомиться с исполнительным производством. Если ваши штрафы поступили на принудительное взыскание ранее произведенной вами оплаты штрафов, тогда вам лучше оплатить 25% от суммы. Также обратите внимание какого числа от судебного исполнителя вам позвонили или направили уведомление о возбужденном исполнительном производстве. Если вы оплатили штрафы ранее, то платить 25% по моему не нужно, но для этого судебник должен согласиться, покажите квитанции судебнику, что он на это скажет, но прежде ознакомьтесь - сфотографируйте исполнительное производство. На самотек нельзя пускать, потому как судебный исполнитель может наложить на вас ограничения в выезде или арест на автомобиль. Рекомендация: звоните судебному исполнителю, езжайте к нему в офис, фотографируйте исполнительное производство, показывайте ему квитанции о погашении штрафа, просите прекратить исполнительное производство, о чем возьмите у него постановление, если упрется рогом в 25% - два варианта 1. Заплатить 25% от суммы штрафов. 2. Обжаловать его действия в суде.

Да и касательно откуда он появился, дело в том что увд направляет частным судебным исполнителям не оплаченные в срок штрафы для принудительного взыскания, ставка 25% утверждена постановлением правительства при взыскании суммы до 60 мрп. Действия судебного исполнителя законные в полицию писать не стоит. Нужно проверить на сколько законны требования о выплате 25%.


Сообщение отредактировал Kunilin: 07.06.2016, 15:05:48

  • 0

#3498
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Это какое-то новшество!

Я когда получаю деньги, то прежде за них работаю.

А тут не мят, не клят, а 25% дай.....

В чем его роль в этой истории? каким образом он получил данные??? причем неполные!!!!


Сообщение отредактировал katya-m: 07.06.2016, 15:04:00

  • 0

#3499
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Это какое-то новшество!

Я когда получаю деньги, то прежде за них работаю.

А тут не мят, не клят, а 25% дай.....

В чем его роль в этой истории? На каким образом он получил данные??? причем неполные!!!!

Уважаемая Катя-М, я не судебный исполнитель, вы задали вопрос я дал вам ответ и рекомендацию как поступить, вы вправе сами решать принимать ответ и действовать по рекомендации или продолжать возмущаться и ни чего не делать.


  • 1

#3500
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Ни каких личных возмущений, а лишь ряд вопросов остававшихся без ответа


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.