Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2581
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Подскажите пжл, куда обращаться с жалобой на действия банка?

Неверно провели финансовую операцию. Признали, извинились.

Но мне нужен результат, а не извинения.

Нац банк? Прокуратура ? куда именно г.Алматы? или у них отдел есть по фин.нарушениям?

И Министрество финансов стоить ставить в копию?


  • 0

#2582
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

есть комитет по защите прав потребителей при нацбанке,

как то писал жалобы на кассиров Председателю правления либо звонил в службу внутреннего контроля качества очевидно применяли какие-то внутренние меры 


  • 0

#2583
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите пжл, куда обращаться с жалобой на действия банка?

Неверно провели финансовую операцию. Признали, извинились.

Но мне нужен результат, а не извинения.

Нац банк? Прокуратура ? куда именно г.Алматы? или у них отдел есть по фин.нарушениям?

И Министрество финансов стоить ставить в копию?

В Нацбанк


  • 0

#2584
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

ДД, даже не знаю как быть У меня такая ситуация: как снег на голову объявился "папка" и подал на меня в суд по ст.145 о взыскании алиментов. Со дня рождения отца не знала, родители офиц-но развелись лет 40 - 50 назад, алименты платил нерегулярно, так как вскорости женился вторым браком и народил детей, кажется пятерых или шестерых. Не искал меня, хотя жили мы практически в одном городе. А спустя столько лет чего - то вспомнил обо мне - подал на меня иск о взыскании алиментов по причине возраста и болезней. Я может и помогла бы, но с чего?, имущества у меня нет, ни квартиры, ни дома, ни сарая, ни машины, ни счета в банке, ко всему я не работаю, короче доходов не имею. Не знаю, что и делать - то?

Понимаю, что отнестись можно по разному, просто в суды никогда не обращалась, что делвть? 

Пожалуйста, дайте совет

Если не хотите платить, подавайте на "папку" в суд на лишение его родительских прав:

 

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье
 

Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.


  • 0

#2585
Gaelle

Gaelle
  • Гость
  • 19 сообщений

Спасибо за совет. вариант хороший, потому как за давностью лет (дата последней выплаты им алиментов приходится на 1984 год) навряд ли ему удастся предоставить квитанции о переводах. Как он сможет доказать, что платил испрано алименты? А вот насчет уклонялся от участия в воспитании, тут, наверное, нужны свидетели?


  • 0

#2586
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Спасибо за совет. вариант хороший, потому как за давностью лет (дата последней выплаты им алиментов приходится на 1984 год) навряд ли ему удастся предоставить квитанции о переводах. Как он сможет доказать, что платил испрано алименты?

 

Тут да, нужны квитанции о переводах. Но для начала, это вам нужно будет доказать, что переводов не было. Вы же его лишаете отцовских прав...

 

ГПК РК:

 

Статья 65. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

 

Банк должен хранить в архиве историю переводов и выдать по запросу.

 

А вот насчет уклонялся от участия в воспитании, тут, наверное, нужны свидетели?

 

Да, нужны свидетели. :rotate:


  • 0

#2587
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Здравствуйте! Возможно ли зарегистрировать ИП в Алмате если прописка в другом городе Казахстана?  Если да, то можно ли это сделать прям в Алмате без посещения города прописки?


  • 0

#2588
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Возможно ли зарегистрировать ИП в Алмате если прописка в другом городе Казахстана?  Если да, то можно ли это сделать прям в Алмате без посещения города прописки?

Нет, только по месту регистрации физлица.


Сообщение отредактировал Jler: 15.09.2015, 22:44:53

  • 0

#2589
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте! Возможно ли зарегистрировать ИП в Алмате если прописка в другом городе Казахстана?  Если да, то можно ли это сделать прям в Алмате без посещения города прописки?

возможно по любому месту нахождения, указанному вами в заявлении, подать можно через егов


  • 0

#2590
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто компетентен в таком вопросе:

ребенок (сейчас 19 лет) получал пенсию по потере кормильца. Сейчас поехал на учебу в Чехию. Банковская карта,по которой получал пенсию, подходит к завершению срока действия. Пока он был в Казахстане, в выплатном центре не предложили верных вариантов решения проблемы - чтобы в его отсутствие бабушка ( он живет со стариками без опекунства), могла получать деньги. Теперь встал вопрос как выйти из этой ситуации? Можно было бы успокоиться и снять деньги со счета через год, когда он вернется, но в ГЦВП сказали, что начисление прекратится, если средства не будут сниматься со счета в течении 2-3 месяцев.

 Заранее спасибо откликнувшимся.

 

PS: Если кто-то против публичной переписки, можно в ЛС.


  • 0

#2591
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

 

Здравствуйте! Возможно ли зарегистрировать ИП в Алмате если прописка в другом городе Казахстана?  Если да, то можно ли это сделать прям в Алмате без посещения города прописки?

возможно по любому месту нахождения, указанному вами в заявлении, подать можно через егов

 

 

А на коммент выше ответили что НЕТ. Так что же правда? )


  • 0

#2592
Nicolka

Nicolka
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Скажите пожалуйста, может ли следователь вызвать меня, как свидетеля, по звонку на мой мобильный. Законно-ли это? Я ему говорю, вышлите повестку, а он говорит, что сейчас по новому УК это возможно. спасибо заранее...


  • 0

#2593
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Скажите пожалуйста, может ли следователь вызвать меня, как свидетеля, по звонку на мой мобильный. Законно-ли это? Я ему говорю, вышлите повестку, а он говорит, что сейчас по новому УК это возможно. спасибо заранее...

 

УПК РК:

 

Статья 208. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший, подозреваемый вызываются лицом, осуществляющим досудебное расследование, на допрос повесткой.

В повестке указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) вызываемого на допрос лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, к которому вызывается лицо, адрес и время явки на допрос (день, час), право на приглашение адвоката, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи или передается в жилищно-эксплуатационную организацию или администрацию по месту жительства либо в администрацию по месту работы или по поручению лица, осуществляющего досудебное расследование, иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Допрашиваемый может быть вызван с использованием иных средств связи.

Подозреваемый, содержащийся под стражей, вызывается и доставляется на допрос через администрацию места содержания под стражей.

2. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить лицо, осуществляющее досудебное расследование, о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей, а при их отсутствии через органы опеки и попечительства либо через администрацию по месту его работы или учебы.

4. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.


  • 0

#2594
butterfly_Swetlana

butterfly_Swetlana
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать.

У нас интернет-клуб в небольшом городке, раньше мы стояли в арендуемом помещении, в июне переехали в своё. И вот на днях мне принесли счет за холодную воду с бывшего помещения (оно сейчас закрыто, опечатано банком), в размере 30 000 тенге. Естественно, поехали разбираться с поставщиками воды, после долгой непонятной беседы мне показали журнал с прошлыми показаниями, по котором выходит, что за период с 29 мая 2015 года по 9 июня того же года, мы израсходовали 134 куба холодной воды. Буквально до этого у нас получалось по 30 кубов за полгода, а тут меня требуют оплатить 30 000 за 10 дней.  На все доводы отвечают, что возможно у нас была утечка.

Проверить сейчас показания счётчика нет возможности, поскольку помещение закрыто.

При всём этом нам отказываются пломбировать счётчик в новом помещении, пока не погасим тот счёт, хотя клуб оформлен на другого человека и того ИП, кому они предъявляют счета уже не существует 2 года. 

В общем платить мы отказались, нам грозят судом. Что можно сделать в данной ситуации?


Сообщение отредактировал butterfly_Swetlana: 17.09.2015, 15:52:34

  • 0

#2595
Gaelle

Gaelle
  • Гость
  • 19 сообщений

ДД, спасибо за помощь, Кот без примуса. Пока отправила отзыв на исковое заявление, буду ждать ответной реакции. займусь пока сбором документов, запрос в Казпочту отправлю, посмотрю, что из этого выйдет.


  • 0

#2596
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

хотя клуб оформлен на другого человека и того ИП, кому они предъявляют счета уже не существует 2 года. 
:faceoff:  ничего не поняла из того что вы написали, но думаю вам стоит вести переписку официальную с этими органами  а не вести устные переговоры.. просто напишите письменную заявку на опломбирование по новому адресу и зарегистрируйте в канцелярии, далее в случае не исполнения, они должны будут вам обосновать свой отказ в письменном виде, а далее уже опять вести переписку , исходя из их ответов.....
  • 0

#2597
Nicolka

Nicolka
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Спасибо. Но они ссылаются на строчку:"иные средства связи"...


  • 0

#2598
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Спасибо. Но они ссылаются на строчку:"иные средства связи"...

Скажите ему, что нужна письменная повестка, т.к. с работы по другому не отпустят.  :rotate:


  • 0

#2599
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Добрый день, Уважаемые!

 

Подскажите, пожалуйста. По фактам, собранным мной в отношении одного предприятия, районная ЗПП провела проверку и выявила, что "... некоторые из фактов..." подтвердились. Согласно ответа ЗПП,  в отношении предприятия были приняты меры административного воздействия и т.д. Однако, мои попытки выяснить по какой статье наказали предприятие и какие конкретно факты подтвердились, а какие нет, не привели ни к чему. ЗППшники отказались дать такую детализацию, сославшись на "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" ст. 15, п. 9,8. Причём, формулировка меня УБИЛА - "не допускать обращения физических и юридических лиц во вред лицу, его подавшему, или в интересах которого оно было подано", "не разглашать сведения о личной жизни физических лиц, в том числе выступающих в государственные секреты либо иную охраняемую законом тайну, не допускать установления данных о личности физического лица, не относящихся к обращению". Причём, именно ЭТИ выдержки и в ТАКОЙ интерпретации были приведены в ответе ЗПП. 

 

Вопрос. Имею ли я право узнать детали результатов проверки, которая была инициирована мной? И на какой Закон и статью сослаться?

 

Спасибо ОГРОМНОЕ заранее!


  • 0

#2600
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день, Уважаемые!

 

Подскажите, пожалуйста. По фактам, собранным мной в отношении одного предприятия, районная ЗПП провела проверку и выявила, что "... некоторые из фактов..." подтвердились. Согласно ответа ЗПП,  в отношении предприятия были приняты меры административного воздействия и т.д. Однако, мои попытки выяснить по какой статье наказали предприятие и какие конкретно факты подтвердились, а какие нет, не привели ни к чему. ЗППшники отказались дать такую детализацию, сославшись на "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" ст. 15, п. 9,8. Причём, формулировка меня УБИЛА - "не допускать обращения физических и юридических лиц во вред лицу, его подавшему, или в интересах которого оно было подано", "не разглашать сведения о личной жизни физических лиц, в том числе выступающих в государственные секреты либо иную охраняемую законом тайну, не допускать установления данных о личности физического лица, не относящихся к обращению". Причём, именно ЭТИ выдержки и в ТАКОЙ интерпретации были приведены в ответе ЗПП. 

 

Вопрос. Имею ли я право узнать детали результатов проверки, которая была инициирована мной? И на какой Закон и статью сослаться?

 

Спасибо ОГРОМНОЕ заранее!

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

 

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

 

2. Действие настоящего Закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административным правонарушениях, уголовно процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 

Глава 44. Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

 

Статья 827. Порядок подачи жалобы

1. Действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

 

Надеюсь все понятно, пишите жалобу, узнаете кого и к чему привлекли. :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 21.09.2015, 09:11:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.