Перейти к содержимому

Фотография

кому в А С Т А Н Е жить хорошо?поделитесь опытом, а!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154371

#5001
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

не пью с 94 года ...

Дайтов, ежели тот празничный зупырь коньяка, который ты уговорил единолично и потом шлифанул сверху абсентом и водкой выпивкой после 94 года уже не щитаецца - то я дефственник и карлссон!))
..Дрю опередил..)


да ладно ... один раз - не Леголас! :-)
а потом мыж про пью говорим а не про выпиваю время от времени ... хе-хе ...
а пиво это вообще детский напиток ...

и кстати, Гош, мож ты действительно Карлсон-девственник по паспорту ... :)
  • 0

#5002
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

ИзюмитеЛьный! Изюмляй и дальшэ! С ДР! :) Нибалей.
Томег свизалася. Я в доле.


Томих еще мне денег не додала...

ЗЫ: Выкладываю по частям баян, кто уже видел, извиняйте!

Дневник замерзающего жителя АСТАНЫ....

Сутки первые.
Кажется, это был первый прогноз погоды, которому все поверили. Слишком ярко нам показали, что происходит в Сибири. Кадры замерзающих на лету сибиряков более чем убедительны. Астана замерла в ожидании холодов. Ночь прошла в ожидании катастрофы. Сон был беспокойный. Снились снега, сосульки и фильм ?Послезавтра?. Категорически не хотел просыпаться и куда-то вставать. Подняло меня на ноги исключительно только желание помочь стране утроить ВВП. Намотал на себя все, что смог. Вышел на улицу. Вернулся. Намотал то, что не смог. Долго возился с домофоном. Подъезд категорически не хотел пускать холод наружу. Наконец, не выдержав, металлическая дверь открылась, впустив внутрь толпу ошалевших окрестных собак. На улице напугало отсутствие людей. Пытаюсь понять, как лучше идти до остановки. Если бегом ? ветер в лицо будет. Околею. Если медленно ? тоже околею.
Из окон за мной с интересом наблюдали астанчане. Во взглядах читалось ?дойдет - не дойдет??. У дороги стояли фигурки голосующих астанчан. Некоторые из них, не дождавшись такси, так и падали на мостовую с протянутой рукой. Странно. Дорога до остановки, которая раньше занимала двадцать минут, сократилась до двух. Прав был Эйнштейн.
В автобусе непривычно тихо. Никто не переговаривается. Никто не читает. Все вычисляют, сколько им бежать до работы. Некоторые, вычислив, поворачиваются и едут назад, домой. Домой ближе. На работе не нашел половины офиса. Жаль, что я не догадался не прийти. Холод ощущается даже в Интернете. Казахстанские сайты покрылись инеем. Почта тормозит. Странно, при низких температурах она должна бы работать быстрее. Курьеров из офиса все провожают со слезами. Как в последний путь. Некоторые курьеры не возвращаются. С ужасом думаю о том, что все будет как в фильме ?После завтра?.


  • 0

#5003
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Шланг, не переживай)
Штука у меня) Штуку тебе Сейсма отдаст)
Всё ровно)
:)
  • 0

#5004
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Сутки вторые (ночь-утро).
Вчера весь вечер готовился к ночи. Заклеил все рамы окон. Немного подумав, проделал то же самое со стеклом. Через час вышел на улицу, залез на седьмой этаж и заклеил окна снаружи. Программа вечера - прогноз погоды. Смотрел ее по всем телеканалам. Чайник ведет себя странно. Остывает быстрее, чем нагревается. Воду вскипятить так и не получилось.
Ночь прошла нервно. Долго не мог уснуть. Ну почему сегодня не пятница?!!! Опять снился фильм ?Послезавтра?. На этот раз про Астану.
Итак, утро. После часовой борьбы с домофоном делаю шаг наружу. Собаки, так и не вылезшие из подъезда со вчерашнего дня, тоскливо завыли мне вслед. Они прощались.
Студентки, наученные прошлым днем, передвигаются исключительно по трое. Причем все время меняются, кто посередине. Бывает, по дороге к ним присоединяются и другие студенты. До институтов докатываются огромные шары. Впрочем, те, кто снаружи этого шара, иногда до учебы не добираются.
На перекрестках появился новый регулирующий цвет. Вместо желтого, красного и зеленого появился синий. Синий от холода регулировщик ГАИ. Кстати, машины ведут себя странно. Есть ощущение, что они тоже передвигаются группками. Автомобилисты на удивление вежливы и пропускают пешеходов на переходах. Впрочем, это и понятно. Пешеходов в Астане уже почти не осталось. Это явно вымирающий вид. Все ловят такси. Своими глазами видел, как группе из десяти человек это удалось. Такси почти не сопротивлялось.
В автосалонах новая услуга. Два обогревателя в салон. Как ни странно, холод практически не отразился на живности Астаны. На деревьях много птиц. Похоже, мороз им не повредил. Они спокойно висят на ветках вниз головами. Видел на остановке рыдающую девушку. Ей было жалко замерзающую себя. Сегодня я вышел из общества защиты животных. Даешь шапки и шубы! Теплые и пушистые! Где там телефон знакомой, которая разводит хорьков?
В автобусе опять стало тесно. Но не потому, что много людей. Просто те, что есть, сбиваются в кучу. Чай - прохладительный напиток дня. Рецепт прост. Наливаешь горячий напиток. Несешь его на рабочее место. Собираешься пить. Раздается звонок. Ты быстро отвечаешь на него. Тянешься к кружке. Прохладительный напиток готов!
Все берут работу на дом.
Стало легче общаться. Первую половину дня говорим о том, как было холодно по дороге на работу. Вторую половину дня будем говорить о том, как будет холодно идти домой.
Что будет дальше? Посмотрим.


  • 0

#5005
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Сутки вторые (день-вечер).
Инеем покрылась вся Астана. Белые тротуары, белые деревья, белые студенты Евразийкого Национального университета. Вторая половина дня прошла в мысленной подготовке к выходу с работы. Странно, мне впервые в жизни хотелось заночевать в офисе.
Кадр дня: заледеневший автомобиль, из которого вылезает покрытый сосульками водитель.
Раньше я думал, что тяжело завести какаду или хамелеона. Судя по отзывам коллег, сложнее всего в эти дни завести машину. Астанчане сошли с ума. Бегают по дорогам, не обращая внимания на сигналы светофоров и интенсивность движения, выбирая кратчайший путь к остановкам. Причем у всех похожая походка: прямые руки, прямые ноги, полное отсутствие головы. Она спрятана где-то под шапкой и шарфом между плеч.
Сегодня никто не ходил без шапок. Видел только одного. Но это оказался памятник. Впрочем, нет. К вечеру мы поняли, что это был наш курьер. В глазах у каждого ледяная тоска. Все вокруг отменяют встречи, походы, заказы и доставки. С утра до вечера работники заняты исключительно отменой работ.
Отовсюду по окрестностям разносится пар. Пар идет от всего, что более-менее теплится. Пар ? всем понятный сигнал для всех, что туда можно бежать и там согреться. Видел, как за выпускавшим пар мужиком бежала уже не выпускавшая пар женщина. Судя по истошным крикам в темноте переулка, она его настигла.
В ряде офисов вырубило отопление. Работали в одежде. Так под утро их и нашли. Сибиряки начали сбор теплых вещей для замерзающей Астаны. Боимся, на всех не хватит.
Ура! Прошел слух, что скоро обещали потепление! Через пару дней ночью вместо минус 37, говорят, будет минус 32! Господи, как же мы обожаем тепло!
Мне кажется, холод сводит меня с ума. Иначе как объяснить желание греть руки у электронного циферблата часов? О нет! В новостях сказали, что стужа будет еще неделю. Что ж будет с нами ? Астанчанами?
На ночь смотрел фильм ?Послезавтра?. Нашел много несоответствий с реальностью. Сразу понятно, что режиссер никогда не видел настоящих морозов. Если повезет и эта зима останется позади, обязательно сделаю себе футболку или значок с надписью: Я ? С АСТАНЫ. Я ПЕРЕЖИЛ ЗИМУ 2006 ГОДА!
Неужели завтра вставать и куда-то идти? На глаза навернулись две скупых мужских слезы. И тут же покрылись инеем. Второй день позади


  • 0

#5006
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
Изюм, с динюхой тибя!!! Жылаю всего!!!
  • 0

#5007
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
баянисты, Шланк се щочик крутит :)

пивом, кстати, ищо похлеще вотки мона усосаца:-)
  • 0

#5008
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
я то думал мужеченка на северной полюс попал:)))
  • 0

#5009
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Сутки третьи (утро-вечер).

Сегодня по наивности заехал в Боровое. Еле выбрался. Там такое творится!!! И мороз ? не самое страшное. Самое страшное то, что там до всего далеко. То есть абсолютно до всего далеко. В Астане ведь как? Ларек? Рядом. Аптека? Рядом. Остановка? Ну, тоже не так чтоб слишком. А в Боровом, оказывается, все иначе.
Ларек? - Через парк направо. Магазин? ? За ларьком. Аптека? - Закрылась. Котельная? ? закрылась. Остановка? - В Астане. Электричка? - Только что уехала. Автобус? ? Не раньше электрички.
Там даже до соседнего дома далеко. А тут еще этот мороз. От холода лопается все: мосты, провода, окна. И, конечно, терпение. В ближайшем парке белки сбиваются в стаи и нападают на продавцов семечек. Двоих уволокли прямо на моих глазах.
Динамика цен на такси в зависимости от температуры:
Минус десять ? плюс сто.
Минус двадцать ? плюс двести.
Минус тридцать ? плюс пятьсот.
Математики, объясните, где логика?
Тяжелее всего в эти дни приходится собакам. Нет, не бродячим. Бродячие как раз неплохо устроились в наших подъездах. Речь о домашних. Как бы это корректно сказать?. Скажем так, они перестали нуждаться. А и кто бы на их месте не перестал?
Представьте, приспичило вам по важному делу. Вы заскулили. А тут бац! На тебе, минус двадцать! Вначале показалось это случайностью. Заскулили вы на второй день, когда пришло время новой нужды. Получай минус тридцать! К третьему дню вы призадумаетесь, так ли уж велика эта нужда. На всякий случай, тихонечко так жалобно в глаза заглянете?. Минус тридцать пять!
Заметили, что теперь по вечерам почти нет собак, которых выгуливают? Всего три дня, и у всех собак выработался абсолютный рефлекс: можно есть, можно пить, но по нужде? Нет уж, спасибо. Идите сами. Никогда!
Страшно смотреть на тех редких собачников, которым пока еще приходится проводить эту процедуру. Поначалу из подъезда показывается собака. Она немного упирается ногами, цепляется хвостом за ручку двери (всегда думал, что на это способны только обезьянки), до нее начинает доходить, куда ее ведут. Потом появляется собачник, закутанный, как командир авиалайнера в фильме ?Экипаж?. Оба на поводке. Именно за второй поводок домашние и втаскивают собачника назад после прогулки.
В офисах, где нет курительной комнаты, все поголовно бросают эту вредную привычку. Количество бросивших абсолютно совпадает с количеством попробовавших это сделать на морозе.
И все же тенденция дня ? Астана адаптируется. И дело даже не в том, что у кого-то вырос мех (хотя были и такие случаи), и не в том, что привыкли к холоду. Скорее мы научились с ним жить. Незаметно в обиходе астанчан появились привычки, которых раньше не было.
Мы научились больше ценить и любить окружающих. Все с готовностью уступают друг другу места. Особенно утром, когда сиденья еще холодные.
Начальники стали добрыми.
Мы начали уважать труд курьеров. Подобно пожарным в Нью-Йорке, эти ранее незаметные (т.к. передвигаются быстрее, чем может различить человеческий глаз) ребята стали героями. С ними все хотят сфотографироваться. Все хотят быть похожими на них. Конечно, не такими похожими, когда курьеры с мороза приходят, но внутренне.
В каждом приличном офисе теперь висят доски, на которых отмечается, сколько выходов сделал курьер. Каждый выход помечается отдельной звездочкой. Не обходится без черных рамок вокруг некоторых имен. Но их помнят. И любят. И весной, когда сойдет снег, их обязательно найдут. И назовут что-нибудь их именем. Может быть, даже те самые треснувшие мосты.
Замерзшие банкоматы стали справедливее. Одинаково обслуживают и миллионера и бедняка. Денег не выдают ни первому, ни второму.
Мы научились не звонить по мобильному телефону на улице. Если на ваш звонок вы слышите ?я перезвоню?, это не означает, что абонент занят. Это означает, что абонент ищет ближайший магазин-аптеку-библиотеку. И если найдет, он вам обязательно ответит.
И только одно омрачило нам третьи сутки. В большинстве домов закончились продукты. Вопрос дня: кто пойдет в магазин?
Увидим.


  • 0

#5010
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
всем привет от нового обитателя столицы, бОльшую часть месяца в нее прикомандированного. то бишь от меня
  • 0

#5011
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

баянисты, Шланк се щочик крутит :-)

пивом, кстати, ищо похлеще вотки мона усосаца:-/


тото и оно что можно ... но я то пью не более двух кружек за раз ... :)
по большим праздникам три ... :spy:
  • 0

#5012
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

всем привет от нового обитателя столицы, бОльшую часть месяца в нее прикомандированного. то бишь от меня


Привет! :)
  • 0

#5013
Valmont

Valmont

    struggistomaco

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
2Шланг...
а тебя 3 части случаем нету?
  • 0

#5014
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
когда какая-нить тусовка намечается, где можно с народом познакомиться лично?
  • 0

#5015
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

когда какая-нить тусовка намечается, где можно с народом познакомиться лично?

реальнее всего в пятницу...а то счас ваты накатают вагонище..)
  • -1

#5016
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

всем привет от нового обитателя столицы, бОльшую часть месяца в нее прикомандированного. то бишь от меня

Привет!
Вэлкам :)
  • 0

#5017
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

когда какая-нить тусовка намечается, где можно с народом познакомиться лично?


(хохотается) Да они с этих тусовок не вылазят!
  • 0

#5018
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

когда какая-нить тусовка намечается, где можно с народом познакомиться лично?

реальнее всего в пятницу...а то счас ваты накатают вагонище..)


Гош, ты на второй вопрос не ответил ... :)
  • 0

#5019
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

когда какая-нить тусовка намечается, где можно с народом познакомиться лично?

(хохотается) Да они с этих тусовок не вылазят!

ниправда Ваша - вот я счас как-то оказался на работе...
  • -1

#5020
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

всем привет от нового обитателя столицы, бОльшую часть месяца в нее прикомандированного. то бишь от меня


привет :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.