Перейти к содержимому

Фотография

ребёнка укусила собакапожалуйста, не разрешайте деткам гладить ваших собак


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 172

#141
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Да, Australiana, я вас понимаю. У меня как то случай был, подобрала я зимой на улице голубя с подбитым крылом, вместе с дочкой притащили мы его в ветлечебницу, меня врач очень серьезно отругал, что ни в коем случае нельзя тащить домой птиц, что вы можете заразить чем угодно своих детей и лечиться потом будем долго и неизвестно какие будут последствия. Сказал, что бы я выпустила голубя на улице, правда голубя он все таки осмотрел, у голубя был перелом крыла. Выпускать его на улице это обрекать на мучительную смерть, в общем усыпили мы этого голубя. Между детьми и животными я выбрала детей. А дома у меня живет собака, она абсолютно не злобная, собак она конечно дерет, но людей не трогает, но когда я гуляю с ней, я никому не разрешаю её гладить. Мне моя собака никогда не скажет, собирается ли она кого нибудь укусить или нет. Откуда я знаю, о чем она подумает, если кто то захочет её погладить. Чужая собака, есть чужая собака. Своим детям я не разрешаю гладить чужих собак и даже тех, которых я знаю, и знаю, что психика у них не устойчивая. Australiana, здесь на лицо, конкретный косяк с вашей стороны, вы в первый раз видели эту тетку и её собаку. Нельзя было разрешать дочке гладить не известную вам собаку, да вы знаете, даже известную нельзя, даже пудель может хватануть так, руку не откусит конечно, но больно будет точно. А то что эта тетка дура, это вообще без комментариев. Я бы ночи не спала, зная, что где то мучается ребенок, которого укусила моя собака, и уж точно все расходы оплатила бы на лечение. А на собаку вы не злитесь, она не виновата, она исполняла свой собачий долг, она СОБАКА, она животное. Вы просто представьте ситуацию, вы сидите никого не трогаете, и тут к вам тянется какой то неизвестный человек вас погладить, вы уж точно ему не пожмете руку. А вы человек. И вам это не приятно, что кто то вас трогает. То же самое и здесь. Ну не понравились ласки этой собаке. Не любит она детей, может они ей в детстве больно сделали. И все таки свою живность никому не отдавайте, она ваша и вам и вашим детям точно вреда не принесет. А если отдадите, для детей еще больший стресс будет, вы и ваши детки очень добрые, просто у вас сейчас эмоции зашкаливают видя страдания своих детей. Инфекциониста я вам порекомендовать не могу, нет у меня такого к сожалению. А дочку вы сводите к бабушке ведунье, она молитвами испуг снимет. Меня в 6 лет укусила собака, я точно так же как ваша дочка погладила соседскую собаку, и она мне хватанула. Причем вцепилась крепко, таскала она меня долго. У меня был жуткий испуг, и потом я не разговаривала от испуга. Просто молчала. Соседская бабушка молитвами сняла испуг. Правда уколы мне какие то покололи, думаю, что это были прививки от бешенства и столбняка. Собак я не боюсь, но к чужим отношусь с осторожностью. Выздоравливайте скорее и бегите в парки и зоопарки, погода то какая жаркая стоит. К тому же скоро 1 июня День защиты детей. 


  • 6

#142
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Мне очень жаль, что мы столкнулись, вам не понять как жаль.

ну да, где уж нам.... у нас же ни детей маленьких, ни собак, ни головы на шее нет....

 

сабж: ни в коем разе не лезьте в пасть к посторонним собакам! мой вам совет ))


  • 0

#143
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Лорелея, Australiana сейчас на эмоциях. Они действительно зашкаливают, когда у маленькой дочке температура 40, и ты ничем помочь не можешь и никто помочь не может, и ни один врач не может понять, что с детьми. Тут весь свет ненавидеть начнешь. Поэтому давайте проявим терпение. Она понимает, что виновата, что позволила своей девочке погладить чужую собаку. Поэтому и говорит об этом в теме сообщения. А животных, мне кажется, она не отдаст, они ей тоже родные, просто сейчас она в стрессе. И всегда любишь и жалеешь того из близких, которому в данный момент хуже.  


  • 3

#144
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
тогда желаю ей побыстрее отойти от стресса. Чем дольше она будет нервничать, тем дольше будут нервничать ее дети.
поправляйтесь!
  • 1

#145
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Australiana, ужасно жаль вашего ребенка. Я уже писала в теме кошки, так на меня напали. Я за то, чтобы собак выгуливали в сторого определенных местах и все большие собаки должны быть в намордниках. Согласна с Лорелей, хозяин не может предугадать и знать, что сделает его животное, но так как он несет ответственность за него, он обязан по крайней мере уменшить риск  такими мерами, как гуляние на поводке и в наморднике. Но я думаю, основная проблема в людях, которые заводят себе собак, особенно в частных секторах, а сами не заботятся о них. Ннедавно видела в новостях, что работники отлова говорят, что часто к ним поподают собаки, у которых неродивые хозяева, не заметили как соба на улицу убежала из под забора и тд. Бродячие это отдельная тема, мне как то не очень радует возможность ставить себе кучу уколов из-за того, что некоторым жаль бродячих собак. Я за, то чтобы их отлавливали и старались пристроить в добрые руки. Но в реальности, они ведь редко пристраиваются.

Здоровья вашему ребенку! Меня саму напугала собака в детстве, до сих пор боюсь собак, особенно маленьких ((


  • -6

#146
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

А мне интересно, почему зациклили инфекцию именно на том ризене? Если он носитель, то неужели до досадного случая никому из ранее общавшихся ничего не перепало? я имею в виду инфекцию. Там ведь тоже семья, есть постоянное общение с детьми, о которых упоминала хозяйка...  Наверняка "ослюнение") часто происходит, наверняка кожные покровы не у всех в порядке, наверняка после каждого поглаживания не бегут руки с хлоркой мыть, возможно собаку в попу целуют (а уж в нос-то и говорить нечего)...  Но заразился один единственный случайный ребёнок. А брат подхватил.

При этом везде пишется, что зараза практически везде вокруг нас и возможностей заболеть предостаточно у всех.

 

Думается, что или кусательная реакция собаки отдельно, а заражение вообще не из этой песни, или иммунитет в семье совсем никакой(((  

И кстати, после КАЖДОГО потрога своей собаки дети моют руки с дезинфецирующим средством?

 

Не наезд это)))  Просто почитала последнее и вопросы появились


  • 8

#147
Linarka

Linarka
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Да может пес тоже в тот день заболел, дерьма какого нибудь наелся, а потом девочку тяпнул. Пасть самое грязное место у собаки. Хотя тоже не факт, что девочка заразилась от собаки, может и съела, чего нить зараженное, может заразилась еще где нибудь до этого. Тут реально вариантов может быть валом, но по любому, не надо лезть к чужим собакам,  и хозяевам собак быть внимательнее, и не позволять людям лезть к своим собакам, да и кошкам тоже. А деткам Australiana скорейшего выздоровления. 


  • 2

#148
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Я следила за темой и не могла подавить в себе чувство досады и омерзния.

Опомнитесь. Вы вдумайтесь, что вы пишите.

Ребенка укусила собака. Ищем виноватых. Ставим диагнозы он-лайн. Вы зачем, матери, подавленной горем говорите о ее вине? Зачем взращать в ней комплекс вины - думать, что виноват в горе ребенка -с ума сойти можно, ей сейчас силы нужны, деньги, хорошие специалисты и сочувствия капелька.  Справки проверяете по датам и показания сверяете. Это отвратительно. Поддержите мать в тяжелую минуту и все. Больше то ничего не нужно.  Не бывает однозначно виноватых и не виноватых. Только дети тут ни при чем. И собаки.

Если на то пошло, основная вина хозяйки собаки. Почему это произошло? Проблема то посерьезнее ( это ответ Тигре - зачем эта тема вообще нужна). Статистику по несчастным случаям знаете по Казахстану? А почему это происходит? Все просто - нет никакой законодательной и правовой базы. В цивилизованном мире такая ситуация редкость - работают законы, в силу которых содержание собак обязывает их хозяев не только обеспечить безопасность но даже комфорт окружающим.  А суровые наказания заставляют эти законы соблюдать.

Убивает не собака, убивает человек. Я люблю своих детей, люблю свою собаку. Я не знаю как бы я себя повела  на месте этой мамы. И даже адекватности от себя не жду. Я надеюсь, что минует нас такое несчастье..

И мое обращение к кликушам, мать ругающих в этой теме - дай вам Бог не познать неизвестности и такой беды. 

И по хрену, кто виноват.


  • 4

#149
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Прочитала тему и ужаснулась, неужели врач не сказал,что листериоз не передается через укус,попугаи тоже ни причем,и даже не через экскрименты, эту болезнь передадут скорее крысы.Надо анализировать в первую очередь еду, которую принимали дети. Можно пожевать жевачку зараженную и заболеть. Эффективно лечится эритромицином, даже детской суспензией. И еще одно, у листериоза есть инкубационный период .


Сообщение отредактировал Улана: 29.05.2014, 20:25:09

  • 2

#150
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Меня в детстве укусила собака, так же не сильно, кожу поцарапала, истерик у меня не было, собак люблю и не боюсь, по больницам со мной не бегали, прививки не ставили, еще и досталось мне от родителей что полезла к собаке :) 

ПыСы Автор- истеричка


  • -3

#151
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Горе у матери....ребенку руку зубам царапнули....
Горе у тех матерей, которые в благотворительности темы создают, чтобы онкологию у ребенка вылечить! Но никак не здесь. Здесь досадная неприятность, вполне попавимая, не надо нагнетать и истерить.
Мда... Горе здесь в одном, что благодаря такой истеричной реакции матери у ребенка страх на всю жизнь останется перед животным. Вот это реально горе для нее.

И это я еще считала себя ненормальной мамашей...

Сообщение отредактировал Лорелея: 29.05.2014, 20:46:41

  • 4

#152
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
2 FRY DESIGNER,
Вы прежде чем огульно обвинять наше государство в отсутствии законодательной базы, для начала бы с законами и правилами содержания животных ознакомились. Вот уж кто всегда прав по нашему законодательству - это человек без собаки, что бы он не сделал и как бы себя не вел :faceoff: И штрафы полагаются за выгул собаки в общественном места без намордника, кстати, немалые. И за инцидент этот хозяева пса должны были штраф заплатить, если бы автор сразу взяла быка за рога.
Как и предполагалось, тема создана исключительно для создания псиносрача.
И согласна с Лорелеей - это не горе. Это неприятность, которую вполне можно исправить. Не кликайте почем зря.
  • 3

#153
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Горе у матери....ребенку руку зубам царапнули....
Горе у тех матерей, которые в благотворительности темы создают, чтобы онкологию у ребенка вылечить! Но никак не здесь. Здесь досадная неприятность, вполне попавимая, не надо нагнетать и истерить.
Мда... Горе здесь в одном, что благодаря такой истеричной реакции матери у ребенка страх на всю жизнь останется перед животным. Вот это реально горе для нее.

И это я еще считала себя ненормальной мамашей...

Вы правы, всего лишь царапнули руку. и как вам всем хочется, аж не можется, сами мы виноваты, собака несла службу и тд и тп

какую в чёрту службу, просто взбесившийся кобель при виде течной суки и всё.

страшнее неизвестность. от чего болеют дети.

хуже всего многодневная температура и куча лекарств, которую приходится принимать, подбирая лечение в ожидании результата из противочумного института и чувствительность к антибиотиком.

Жалко детей до слёз, бесконечные анализы, уколы, таблетки.

У нас тут пол темы спецов. все знают и про возможные пути заражения и про лечения.

Может Вам стоит запатентовать ваши мнения, тогда может и не будет этих особоопасных инфекций, разносимых повсюду животными?

Мы были в трёх больницах и у двух педиаторов - инфекционистов.

Нас консультирует хирург из России - наш родственник.

А нафига спашивается, у нас же тут полно врачей в теме, и инфекционисты, и эпидемиологи,и рабиологи, и орнитологи даже попадаются.

Идите уже занимайтесь Вашими делами, успокойтесь, не тратьте время и силы.

Минусы ваши смешные ставите тем, кто хоть немного косо в сторону собачьего племени посмотрел, ну Вы даёте.

Я сама глотку любому перегрызу, кто покусится на моих животных, но дети и собаки ни в какое сравнение не идут.

Хозяйка пса сволочь та ещё.

Я вас просто предупредила, что такое может произойти и всё.

Не нравится не читайте, идите мимо. Никто же Вас не заставляет возвращаться суда вновь и вновь.

Как мне кажется правильным, так я тему и называю, так я пишу и писать буду.

вас забыла спросить.

Проведите небольшой анализ, все ж тут почти доктора наук.

Сначала все сочувствовали и желали выздоровления.

Стоило мне только сказать, что злюсь на собаку, всё.

катастрофа, давайте меня грязью польём. А заодно и всех, кто тоже нелестно отозвался о собаках.

Вы даже не слышите, что я Вам долблю всё это время. 

Мы любим животных, любим понимаете????

поэтому и огребли по полной.

Я вызвала вета, нашим домашним возьмут анализы на эти инфекции.

если подтвердится диагноз в противочумном, придут из СЭС по гос положению.

И заставят избавляться от животных. Чтобы этого не произошло, мы делаем им анализы, чтобы доказать, что он здоровы и не от них зараза.

Вы можете писать что угодно.

Я останусь при своём мнении. И каждый из нас тоже.

Про онко оставьте, кто Вы такие чтобы судить меру материнского страха и горя?

Неужели ваши дети не болели никогда? в момент обострения заболевания, любого, разницы нет. Страшно всё равно за детей.

Не судите и не судимы будете.

не дай Вам Бог такое получить, особенно Вашим детям.

Неужели не страшно гадости говорить, всё же возвращается?


  • 3

#154
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Хозяйка пса сволочь та ещё.

 

 

Мужик дома есть? Тряхнуть хорошенько её за шиворот. А перед местными собачниками здесь не надо распинаться. Этот форум такой, многие здесь о бескорыстной любви к животным тарахтят. А на сландо. кз, только так, "членов семьи" за деньги "пихают". И ведь даже тех, которых усыплять надо, вот и вырастают агрессивные хищники.

Собака всегда потенциально опасна, это надо всегда помнить! А то здесь поначитаются, что все собачки очеловечены, с добрыми глазками. ...А в жизни, перейдя определённый рубикон в собачьем мозгу, люди подвергаются нападению собакой.....

Закрыть эту тему, конструктивизма здесь никогда не будет. Неоднократно здесь уже подобные примеры были. ...Ох и агрессивный этот народ, собачники и кошатники, только и сверкают налитым кровью глазом..... :)  


  • -7

#155
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
ЛАВ, вам персонально указать сообщения, в которых говорилось, что хозяйка виновата, что выперлась с течной сукой и кобелем без намордника в общественное место? что хозяйка виновата в том, что разрешила чужому ребенку при всех этих обстоятельствах гладить пса? Что с хозяйки надо трясти деньги на лечение, иначе урока для нее не будет никакого. Со своим сландо вы тут несколько не в тему, примерно как ишак в курятнике на насесте...слегка нелепо. А хотя....думаю вы как раз кинете ссылку в Австралиану, она же собралась живность свою пристраивать. Вперед на сландо!

Австралиана, ваши много букав уже читать не интересно. Для чего создали тему? охаять собачников? оплакать детей? получить сочувствие? так посочувствовали уже, вроде, и не раз. Вы что-то полезное черпаете для себя из этой темы? просите контакты специалистов, педиатров, инфекционистов? один раз попросили, вам, кажется, написали контакт в личку. Что еще? Вы тоже вместе с ЛАВ пойдете перечитаете сообщения, где собачники осуждают хозяйку? сможете же сами?

Чем вам помочь, Австралиана?

Сообщение отредактировал Лорелея: 30.05.2014, 09:13:08

  • -1

#156
Vika_milashka08

Vika_milashka08
  • Частый гость
  • 58 сообщений

только и сверкают налитым кровью глазом.....   
равно как и Вы сейчас))) 
  • 2

#157
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Чем вам помочь, Австралиана?

Одним только-перенести тему в\на ветку Здоровье.

Надоело читать "простыни", которые строчит "безутешная мать"...

Уж вроде про всё  рассказали... и опять! :faceoff:


Сообщение отредактировал ce la vie: 30.05.2014, 09:22:21

  • 0

#158
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

У меня сын с рождения боялся любых животных, не знаю с какого перепугу, видимо повышенное чувство самосохранения, так как ни одна животинка включая таракашку его не кусала. Сама всегда была "болезненной" любительницей животных... а тут такая реакция ребенка на все что движется... По мере взросления перебороли страх, привили любовь к животным, научили общению - правильному общению... В прошлом году неудачно сходил в гости к другу, семья которого гордо именует себя любителями животных (у них не одна собака и куча кошек) и их годовалая догиня кинулась на моего сына, он потом уже рассказал, что сразу вспомнил что нельзя убегать и дергаться, а начал с ней разговаривать спокойно... отделался царапинами на пояснице, которые хозяева собы замазали наспех зеленкой и до вечера продержали ребенка у себя, как оказалось научивая ребенка ни чего не рассказывать дома... Так как живем в пригороде, уже по темнякам решили все же поехать на всякий пожарный на Чапаева, где при виде мелких царапин сказали что в любом случае, необходимо поставить уколы, делали только антирабические по схеме, про столбняк и не заикались. Кстати там же нам дали инфу, что бешенство у нас есть и нельзя игнорировать даже самые мелкие случаи покусов! Так же нам дали рекомендации взять от хозяев собаки справку от ветов, что соба клинически здорова и имеет все прививки (при этом нужно было только три укола) или же получить 6 уколов по схеме, в случае если собака неизвестна или же без справки. С утра позвонили менты и попросили написать заявление на хозяев  о покусе или же объяснительную, если отказ от заявы. Приехала я к хозяевам собаки, мило побеседовали, они объяснили мне, что просто не знали о наличии чужих детей на территории, а так конечно же такого не произошло бы, пообещали справочку... Ее конечно уже год везут, а мы прошли все 6 уколов... Сыну было запрещено посещать их дом, так как хозяева собаки не могут гарантировать безопасность на их территории. Сын в курсе, что собака просто охраняла свой дом... С ними в тот день был еще один друг, так вот его родители на тот момент не поняли меня и не поддержали, чувстовалось даже ехидство на рассказы о прививках и поездках в больницу  :-/ правда только в том, что через пару недель мама третьего друга с истерикой прибежала ко мне с вопросами куда бежать и что делать... теперь уже ее сын был покусан все той же доброй собачкой, но гораздо серьезнее... ободрата вся спина и подрата попа, и ребенок в шоковом состоянии  :faceoff:  Самое смешное, не прошло и двух-трех недель и хозяева собаки бессовестным образом пожаловались мне, что им пришлось заплатить вету сто баксов за справку, потому что мама третьего ребенка "угрожала" заявлением в милицию и судами :lol:  после моего ответа, по поводу а где наша справка? они со мной перестали здороваться  :lol:

Кстати собаку они усыпили... любимую собаку, рождения которой они ждали по их словам не один год... стояли в очереди на щенка определенного окраса... Причина одна: у догов крышу сносит при неадекватном воспитании и они видимо поняли что не справляются, а дома и свой ребенок... Соба расплатилась за безответственность тех кто ее приручил и кого она любила больше всех на свете

Смысл поста не в том, что собы плохие или хорошие, не в том что хозяева адекватные и ответственные или наоборот... А в том, что в каждой ситуации своя правда... В моей к примеру, собака наиболее пострадавшая сторона, но и дети не виноваты... Раз пустили их на территорию - будь добр отвечать за их безопасность или же не запускай!

Австралиана правильно все делала и чувства у нее адекватные по ситуации, она просто запостила предупреждение, не позволяйте трогать своих собак и не лезьте к чужим - с этого все и началось ведь, а там уже и температура началась и все прочее... Ризен - собака из серьезных пород и в общественном месте хозяин обязан был водить ее в наморднике, по сути, она могла бы изрядно попортить жизнь хозяйке собаки, причем строго следуя закону! а не оплачивать за ее справку, менее адекватные просто застрелили бы собаку, покусавшую ребенка... не зависимо от тяжести укусов (у меня есть такой сосед... :faceoff:  застрелил соседскую собу за то что та перекусила лапу его кошке, которая залезла зачем-то в его вольер...)

Австралиана, доча ваша отойдет от шока и забудет все плохое, вы только объясните ей почему собачка так себя повела.. ну подумала, что девочка могла обидеть его любимую хозяйку и даже самая добрая и ласковая собачка всегда готова защитить хозяина ценой своей жизни, потому что любоФь такая  ;), и разница между чужой собакой и своей огромная... Уверена, что вы знаете что ей сказать, главное чтоб сейчас выздоровили детки и было меньше последствий от лекарств и заразы, что подцепили (независимо откуда) и все устаканится. Мой сын не перестал любить животных после укуса, правда собак любит теперь на еще большем на расстоянии, понимает что он для любой собаки кроме своей всегда будет чужим  ;) а позавчера даже самостоятельно принимал роды у нашей кошки  :D любя, называя ее дурой, так как ему пришлось "учить" ее перегрызать пуповину первому котенку... я это к тому, что любовь к животным и понятие как забота о них, вы своим детям уже привили (да страх к сожалению есть, но любовь останется - уже в крови) 

пс. Часто мы можем войти с пониманием в чужие проблемы и ситуации только испытав их на собственной "шкуре"  ;)  не лучше ли попросить Бога, чтоб с вами такого не случилось, вместо того, чтоб тратить это время нападками на то что написано в справках и тд? 


  • 13

#159
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

А у меня вопросы в общем то риторические....(.Австралиана можете не отвечать если Вам покажется что на Вас в очередной раз нападают)

почему до сих пор не заболели дети (сами, соседи) владельцев собаки?  Ведь второй ребенок Австралианы заболел даже не видя собаки, следовательно там должна быть ТАКАЯ концентрация заразы что не приведи Бог.....

ребенок болеет уже 3 (ТРИ!!) недели - где диагноз?   Чем заняты наши медики? Гаданием на кофейной гуще?  Естественно проще спихнуть все на укус ......

Я сдавала в прошлом году  анализ на зоонозы в тот же противочумный институт- готов был на следующий день.  Возможно мне просто повезло.... Но простите, за это время что не могут поставить диагноз можно было вырастить плантации вирусов и бактерий.

 

Австралиана, а Вам хочется пожелать успокоится и не истерить,   детям скорее поправится и  всем забыть это происшествие как страшный сон.


  • 6

#160
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

 

Как вы хорошо сказали! Собачатники тут ругаются, минусуют, но ведь этот пост не о плохих собак, а о безответственных хозяевах, собаку надо правильно воспитывать, не развивать агрессию. Могие люди заводят породу, даже не зная об ее особенности, а потом не справляются и отдают в добрые руки из-за "аллергии" или "переезда", в худшем случае бегают никому не нужные на улице. Надо помнить мы в ответе за тех, кого приучили! Заводчики пожалуйста проверяйте людей на адекватность прежде чем продать щенка. А случаев когда соба нападала на детей куча. И виноваты в этом только хозяева собак!


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.