Перейти к содержимому

Фотография

определение рыбпоймал в воде, кого не знаю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#101
MAVRIK

MAVRIK
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Рассматривал старые фотографии и наткнулся на жереха. При сравнении двух фото призадумался, а жерех ли это (нижнее фото)? Почему он так отличатся?

Изображение

сверху - пойман на той неделе,
снизу - пойман прошлой осенью.


верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html
  • 0

#102
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html

а что? похож! :smoke:
только вот откуда в Илях язь, нипанятно... :smoke:
  • 0

#103
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Не, не язь... У язя верхний плавник и задний нижний отделен и напоминает трапецию, на фото у рыбы треугольник. Голова, глаза и рот у язя крупнее... форма плавников и тела другая.
Изображение

А так на воблу похоже... :smoke:

Сообщение отредактировал Boris: 03.08.2008, 15:14:17

  • 0

#104
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html


Верхний жерех
нижний ШЕРЕСПЕР -
:smoke:

На самом деле, я думаю это - просто корреляция признаков в пределах одного вида.
Процесс созревания Половых Продуктов сильно влияет на экстерьер животнаво.
а п.п. у рыб одного вида созревают далеко не единовременно.
Касаемо нашего "частного случая" - рекомендую прочесть пользительную выдержку из Википедии про фенотип ,

особенно выделю следующее;

"Иногда фенотипы в разных условиях сильно отличаются друг от друга. Так сосны в лесу высокие и стройные, а на открытом пространстве — развесистые. Форма листьев водяного лютика зависит от того, в воде или на воздухе оказался лист. У людей все клинически определяемые признаки — рост, масса тела, цвет глаз, форма волос, группа крови и т. д. являются фенотипическими".

Это как раз то, о чем говорят рыбаки, когда заходит речь про "балхашского" и "речного" жереха.
  • 0

#105
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Аможет это фенотип воблы? :smoke:
  • 0

#106
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
для язя слишком светлый окрас и спина слишком "правильная", дугой.
а для воблы - слишком широкое тело.

на плотву смахивает - хотя ни разу не слышал, что в Или водиться плотва...
  • 0

#107
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Сегодня с Капчагая привезли двух таких, один в один, по 1 кг. весом. местные рыбаки говорят жерех
  • 0

#108
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно


уж сколько я этого язя на Чу переловил.. я бы узнал сразу.. а так - нет.

#109
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


Рассматривал старые фотографии и наткнулся на жереха. При сравнении двух фото призадумался, а жерех ли это (нижнее фото)? Почему он так отличатся?

Изображение

сверху - пойман на той неделе,
снизу - пойман прошлой осенью.


верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html



не написал правда на что ловил, но нижний смахивает на большую плотву, которая харашо клюет на или даже н закиды сазаньи :laugh:
  • 0

#110
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
вот! и я говорю что смахивает на ПЛОТВУ :laugh:

только:
1. откуда плотва в Или
2. её размеры - не понятны размеры, но по идее должна быть рыба не больше 500 грамм
  • 0

#111
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

откуда плотва в Или


по-моему там с воблой проблемы - там все плотва :laugh:
  • 0

#112
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
А почему у нижней рыбины хвост на две части раздвоен? Или это не в счет?
Вообще как то раз на Или выловил около 35 рыбин весом от 1-2.5 кг... так вот среди этих как мне казалось жерихов была по моему и вобла или что то похожее но весом порядка 1.5 кг... при сравнении главной отлечительной чертой были жабры... у жериха они были большие и через них все проглядывалось а вот у типа "воблы били" мелкие и частые жабры... через которые ничего видно небыло...
теперь вопрос неужели вобла может быть весом в 1,5кг???
  • 0

#113
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Ну вот, оказывается не только у меня сомнения :laugh:
Внесу немного ясности:
Рыба поймана прошлой осенью на Или, правый берег, напротив стрельбища ( ~19 км съезд с трассы).. Выловленная на закид, на малька (возможно кукурузу).. Весом около 700 гр.
Вот пасть покрупней.. тоже плохо видно, но различимо - рот большой, ни как у воблы..

Изображение

Сообщение отредактировал arfey: 05.08.2008, 18:56:25

  • 0

#114
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Ну вот, оказывается не только у меня сомнения :-)
Внесу немного ясности:
Рыба поймана прошлой осенью на Или, правый берег, напротив стрельбища ( ~19 км съезд с трассы).. Выловленная на закид, на малька (возможно кукурузу).. Весом около 700 гр.
Вот пасть покрупней.. тоже плохо видно, но различимо - рот большой, ни как у воблы..


Однозначно жерех.
  • 0

#115
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Как-то уже убедился, что он - действенная насадка для ночной ловли сазана.
Но оказывается, это еще и классная рыбка для аквариума! Обладая неконфликтным нравом, пескарь отлично уживается с декоративными сомами, прекрасно подчищая несъеденные частицы пищи. Характерно также, что он с голодухи гложет мелкие камушки.
По всей вероятности, невидимые глазу обрастания на поверхности субстрата, представляют собой любимый продукт для пескаря.
Рыбы проявляют зверский аппетит и выглядят жизнерадостно в своей 50-литровой банке.

Изображение

Кстати, в БАКе в р-не рощи Баума плавают полчища рыбешек, как минимум трех видов. Бычки, османы и "китаезы". Глядишь, если вода до ледостава продержится, на зимнюю рыбалку далеко гонять не придется :smoke:
  • 0

#116
Cach

Cach
  • Гость
  • 5 сообщений



Рассматривал старые фотографии и наткнулся на жереха. При сравнении двух фото призадумался, а жерех ли это (нижнее фото)? Почему он так отличатся?

Изображение

сверху - пойман на той неделе,
снизу - пойман прошлой осенью.


верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html



не написал правда на что ловил, но нижний смахивает на большую плотву, которая харашо клюет на или даже н закиды сазаньи :)

Я думаю что это жерех,только другой подвид.

Сообщение отредактировал Cach: 09.09.2008, 13:17:45

  • 0

#117
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений




Рассматривал старые фотографии и наткнулся на жереха. При сравнении двух фото призадумался, а жерех ли это (нижнее фото)? Почему он так отличатся?

Изображение

сверху - пойман на той неделе,
снизу - пойман прошлой осенью.


верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html



не написал правда на что ловил, но нижний смахивает на большую плотву, которая харашо клюет на или даже н закиды сазаньи :-/

Я думаю что это жерех,только другой подвид.


Да это оба жереха, только который сверрху и поярче - самец, а снизу и похоже что с икрой - самка. (ИМХО)
  • 0

#118
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
в эти выходные охотил оба типа "жереха" - тот что с красными плавниками - мелкий. а серенкий крупняк...
  • 0

#119
zausenec

zausenec
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Рассматривал старые фотографии и наткнулся на жереха. При сравнении двух фото призадумался, а жерех ли это (нижнее фото)? Почему он так отличатся?

Изображение

сверху - пойман на той неделе,
снизу - пойман прошлой осенью.


верхний жерех
нижний ЯЗЬ-однозначно
http://worldfishing....u/fish/yaz.html


Да не может быть нижний жерехом, спина округлая сильно. Придерживаюсь мнения что все таки это вобла. (В детстве на закида такую таскал на капчагайском мосту, и тоже кстати по осени.)
  • 0

#120
zausenec

zausenec
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Жалко фотографий нет, но весной (конец марта, начало апреля) на лев-горе тоже очень крупная вобла шла на удочку на червя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.