Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3933

#1901
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

 

хотя мы и в др теме не плохо проводим время))

 

 

это в каких? 

 

ммм..ну...во взрослых.. :rolleyes:

 

могу для разнообразия в ЛС написать телефон маклера, через которого я покупал две квартиры. 

 

разнообразия я люблю :D


  • 0

#1902
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Ну оптимисты вы наши ,что за херня? Кругом стройки с необъятными объемами, трудягам вздохнуть некогда, зарплаты обещают удвоить, а цены поднять всего на 10%,а они такие уроды снижают рейтинги.Это же ведь ни в какие ворота не лезет .


Вам то за радость от снижения рейтинга и цен на жилье?!

Если упадут цены на жилье, то значит и ситуация в стране станет плачевной. Или вы не в Казахстане живете, что так ожидаете коллапса в стране?
  • 0

#1903
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Основная мысль и ожидание наверное не в том чтобы всем стало плохо а в том чтобы убрать спекулятивную надбавку очень и очень значительную и снижении цены на недвигу при этом не обрушивая экономику.Я например так воспринимаю такие посты а не так крайне либо все дорого и казахстан идет семимильными шагами в 2050 либо чуть дешевеет и все летит в тартары.без сгущения красок и нагнетания ненужных крайностей.Ведь всегда должен быть средний вариант.


  • 1

#1904
Видаль

Видаль
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрый день, уважаемые  форумчане! Прошу вашего совета!

Хочу взять в ипотеку 1-ком. квартиру (не общежитие!). На предполагаемую одобренную  сумму могу себе позволить:

1.       Айнабулак, год постройки  ± 1985

2.       1-ая Алма-Ата, год постройки  ± 1985

3.       Микрорайоны (но этаж  1 или последний) , год постройки  ± 1963

4.       Джандосова-Яссауи (=микрорайон Мамыр) , год постройки  ± 1985

5.       Район Атакента (но этаж  1 или последний), кирпичный дом, год постройки  ± 1963  + придется еще занимать минимум 3-5 тыс.$

Микрорайоны Кокжиек, Алгабас, Жулдыз, Аскар-тау  и т.д. не рассматриваю ввиду очень большой удаленности от центра города.

Квартира берется для сдачи в аренду. Какой район выбрать, учитывая следующие условия:

1.Востребованность для сдачи в аренду (сумма аренды не принципиальна, 200-250$ + квартплата вполне устроит).

2. Востребованность  для последующей (в долгосрочной перспективе) продажи, если вдруг срочно понадобятся деньги.

Сразу скажу, что меня смущает:

Айнабулак, 1-ая Алма-Ата, Мамыр – отдаленность от города, тяжело продать и сдать в аренду.

Микрорайоны – год  постройки. Эти панельки строили на 40 лет, сейчас им уже по 50. Если лет через 10 дом будет признан аварийным – квартиры дадут только тем, у кого это единственное жилье.

Район Атакента – сумма. Занимать деньги в моей ситуации – очень нежелательно, потому что практически невозможно отдавать ипотеку и одновременно долги тем, у кого займу.

Прошу высказать свое мнение всех желающих. Заранее благодарю за советы.


Сообщение отредактировал Видаль: 15.06.2014, 11:30:02

  • 0

#1905
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Если упадут цены на жилье, то значит и ситуация в стране станет плачевной.

не обязательно )) понесут убытки крупные держатели арендных квартир вроде вас, риелторы, банки (но им может оказать помощь гос-во) и тп. для экономики снижение цен на недв-ть это сплошные плюсы. ИМХО

Сообщение отредактировал winXP: 15.06.2014, 10:58:26


#1906
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Республика в последние пару месяцев много постит про казком, и все типа негатив.Что казком скрывает настоящую просрочку и она реально там не меньше 45 процентов и возможно намного больше этой цифры, что дыра в балансе на 2.5 миллиарда баксов,что его стройки типа плазы на альфараби и другие построены с нарушениями и плохо продаются там типа 25-30 процентов площадей пустуют и принадлежат первым лицам акимата в виде откатов.что менеджмент банка это две групировки из старой гвардии субханбердина и жусуповой и новой гвардии типа кулибаева масимова и иже с ними. и они все между собой дерутся за контроль над банком.а еще покупка бта банка еще больше раскачает стабильность и так еле дышащего казкома.Почитываю эти статьи и жду чем же закончится это в перспективе пары лет,сбудутся ли прогнозы или нет. Просто мещанское любопытство.


  • 1

#1907
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Айнабулак, 1-ая Алма-Ата, Мамыр – отдаленность от города, тяжело продать и сдать в аренду.

если микры строят/стоят/развиваются-значит, они кому-то нужны

имхо


  • 0

#1908
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Айнабулак, 1-ая Алма-Ата, Мамыр – отдаленность от города, тяжело продать и сдать в аренду.

не совсем верно, там как раз легко и сдается и продается, вопрос лишь в цене ;))
как в золотом квадрате конечно не получится ))

Сообщение отредактировал winXP: 15.06.2014, 13:36:09


#1909
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Собственное суверенное рейтинговое агентство  под названием " Стандарт Хабар " надежно защитит нас от негативных прогнозов.



#1910
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Если упадут цены на жилье, то значит и ситуация в стране станет плачевной.

не обязательно )) понесут убытки крупные держатели арендных квартир вроде вас, риелторы, банки (но им может оказать помощь гос-во) и тп. для экономики снижение цен на недв-ть это сплошные плюсы. ИМХО

Зависть-это смертный грех))) Кроме того, я также работаю как и все, аренда-это всего лишь дополнительный заработок.

При таком приросте населения и дефиците жилья, а также с учетом того факта, что недвижимость является одним из основным инструментом инвестиций, я убеждена, что значительное снижение цены (до 1000/500 Долларов) произойдет в случае крайне негативной экономической ситуации либо революции/войны. Так что в убытке останутся все, даже те, у кого нет жилья, в результате повышения цен на все, так что ожидать радостно снижения цен на недвижимость, думаю не стоит.

Негативный рейтинг Казахстана также повлечет за собой удорожание фондирования, что опять таки повлечет за собой удорожание продуктов/коммунальных/услуг, так как займы зашиты во все ранее перечисленное. Так что и в данном конкретном случае особого повода для радости не вижу.
  • 0

#1911
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Падало даже ниже 500,  никаких войн и революции не было. В 2001 году было по 100долл за квадрат ,никто никого не стрелял и не убивал.Не надо нагонять страху ,может это вы из за потери дополнительного заработка, возьмете в руки ружо.



#1912
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

ведь могут же люди сеять смуту, рожать массовую истерию

не вижу прямой связи: падение цен на недвигу=революция/война


  • 0

#1913
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Все встает потихоньку на место, движемся по параболе, пик прошли ,теперь только вниз до отметки старта.



#1914
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Падало даже ниже 500,  никаких войн и революции не было. В 2001 году было по 100долл за квадрат ,никто никого не стрелял и не убивал.Не надо нагонять страху ,может это вы из за потери дополнительного заработка, возьмете в руки ружо.


Что же это вы так агрессивно реагируете?!
В моем посте, кроме упоминания войны/революции было упоминание о крайне негативной экономической ситуации.
А теперь давайте вспомним уровень з/п в 2001 году: 200 долларов в месяц были хорошей зарплатой.
Аренда 1-комнатной квартиры также стоила.
Так что вы за арендодателей не переживайте, свой кусок хлеба с маслом всегда у них будет)))
  • 0

#1915
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Революция может произойти по другому поводу. Когда поднимут цены на бензин, то цены на товары и услуги у нас вырастут выше средних европейских ,а зарплата средняя, как говорят у нас  статистика, около 700долл . На западе пособия по безработицы больше 1000долл, это чтобы люди не померли от голода ,а что тогда делать среднему казахстанцу ,с его зарплатой 700долл ,что делать будут пенсионеры  c 200дол , учителя и др незащищенные слои населения.Чтобы нормально жить с такими ценами ,нужна зарплата минимум 3тысячи дол ,а этого государство позволить не может ,те кто получает по 1000дол у нас, будут работать на жратву т.е .жить как безработные в США.Чтобы накопить 1000дол этому работающему у нас ,надо будет 3или 4 года, потому что он не сможет отложить в месяц больше 50долл если умудриться отложить Т. е. цена этих отложенных 1000долл ,будет адекватна 1000долл в 2001году при зарплате 100дол. Закон сохранении энергии никто не отменял.



#1916
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Чтобы сдавать в аренду и не работать, не достаточно одной квартиры ,чтобы заменить среднего работающего человека ,надо как минимум сдавать 3 однокомнатные квартиры .За арендодателей я не переживаю, а даже сочуствую им ,так как сам был в этой шкуре 15 лет.Просто они сейчас ,при падении цен, потеряют  доходы .



#1917
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Падало даже ниже 500,  никаких войн и революции не было. В 2001 году было по 100долл за квадрат ,никто никого не стрелял и не убивал.

чего лапшу на уши то вешать. 

в 1997 купили однушку 35м2 за 5500. 

цену квадрата посчитайте сами. 

с тех пор цены только росли, до самого пика. 

после пика рухнули, но и там эта однушка сейчас стоит40-45 тыс. 

 

или вы цены считаете в какомнибуть Шахтинске


  • 0

#1918
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Гото, вам еще раз говорю, в 2002 году цена упала в 2раза от цен 1997года, объявления в крыше ,однушки в микрашах начинались с 2500дол-3500дол за квартиру, площадью 30-32 квадрата. Да даже если не веришь, то даже твоя покупка была по 150долл ,небольшая разница.



#1919
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Да даже сейчас 10тысяч долларов стали совсем другими деньгами, по сравнению с 10тысячами до девальвации .Чувствуете разницу? Я думаю многие это ощутили .А что будет дальше можно представить.



#1920
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

При девальвации идет мультипликативный эффект ,мало того что деньги потеряли 30% стоимости ,вдобавок еще цены поднялись на 30% ,а зарплата осталась на одном уровне.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.