Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3933

#1341
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
Ипотека не столь доступна

мне кажется при желании все-таки можно получить. Вопрос в другом. Сейчас те люди, которые рассматривали ипотеку, поняли что процентная ставка в 12-14% годовых при сроке кредита 10-15-20 лет это очень невыгодно. Проще и намного выгоднее снимать квартиру и копить на будущее приобретение на депозите.

Не скажу что менталитет меняется, меняется подход. Выгодно-невыгодно. Каждый должен подсчитывать сколько составит его переплата за N-ое количество лет. Особенно те кто берут с небольшим первоначальным взносом. 

И выйти на ходу с этого ипотечного состава сейчас сложнее - можешь не продать по той цене, по которой купил. Если раньше в период бурного роста цен, многие особо не задумывались над переплатой, поскольку рост цен оправдывал любые расходы по кредитам, то ситуация сейчас изменилась.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 05.06.2014, 10:06:06


#1342
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

руководство ВТБ распорядилось постепенно отказаться от обслуживания американских налогоплательщиков.

это дело только ВТБ банка. Он просто потеряет клиентов. Американцы думаю слезы по нему проливать не будут - найдутся другие банки. 



#1343
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

важно другое! это признак начала...
хз... но каждый вправе видеть то, что хочется увидеть... 

путь даже в 10 000 км начинается с одного шага
есть такой танец "шаг вперед и два назад" ... так шта... будем лучше изучать глобальные тренды... они как-то правдивее...  :smoke:

 

и это - берите пример с  ylang 

Я вообще особо на КИ не смотрю
  :idea:
  • 0

#1344
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

руководство ВТБ распорядилось постепенно отказаться от обслуживания американских налогоплательщиков.

это дело только ВТБ банка. Он просто потеряет клиентов. Американцы думаю слезы по нему проливать не будут - найдутся другие банки. 

 

 

это касается всех банков в мире и думаю постепенно многие откажутся от амеров. Самим амерам становится невыгодно за бугром держать всё равно не спрячешься.


  • 0

#1345
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

путь даже в 10 000 км начинается с одного шага


будем лучше изучать глобальные тренды... они как-то правдивее... :smoke:
изучаю и глобальные тренды и кратоксрочные, и фундаментальные факторы...все против недвижки ((( если только конечно наплыв токалок не случится :lol:


и это - берите пример с ylang

Я вообще особо на КИ не смотрю

:idea:
вот поэтому "они" и проиграют )))

#1346
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

 Проще и намного выгоднее снимать квартиру и копить на будущее приобретение на депозите.

 

баян, но все же:Зачем платить ежемесячно за чужую кв(в аренде), когда можно так же оплачивать за свою?

хотя да, от первоначального зависит..

 

сестра предложила выкупить ее кв-ру, а она ипотечная

думаю...


  • 0

#1347
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 Проще и намного выгоднее снимать квартиру и копить на будущее приобретение на депозите.

 

баян, но все же:Зачем платить ежемесячно за чужую кв(в аренде), когда можно так же оплачивать за свою?

хотя да, от первоначального зависит..

 

сестра предложила выкупить ее кв-ру, а она ипотечная

думаю...

 

 

некоторые банки сделки с родственниками не кредитуют))

 

вот ГШБК, но он вообще ушел из РК

 

имейте в виду этот нюанс и сразу спрашивайте в банках

 

кстати, Вы же сделку в феврале собирались заключать? думала, уже  с новосельем можно поздравить



#1348
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Так в феврале и так были все сделки на эмоциях...типа вдруг не успеем. У меня дядька купил квартиру сыну и машину в астане моторсе.И таких думаю было не мало , был нездоровый панический ажиотаж, а теперь чисто психологически этап отрезвления и люди наоборот уже сидят и долго долго думают.Имхо.


  • 0

#1349
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Так в феврале и так были все сделки на эмоциях...типа вдруг не успеем. У меня дядька купил квартиру сыну и машину в астане моторсе.И таких думаю было не мало , был нездоровый панический ажиотаж, а теперь чисто психологически этап отрезвления и люди наоборот уже сидят и долго долго думают.Имхо.

 

на эмоциях до девальвации или после?

 

или и то, и другое?)))



#1350
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Печалька, но дешевеет... И кирпич и панель. 

а почему печалька? 

инвестиции? ))) 

 

 

вторичка дешевеет быстрее, чем новостройки. А в России дорожает...


  • 0

#1351
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Просто стадное чувство, купить раз все покупают и боязнь я вдруг не успею.Психология толпы, все продажи на фондовых рынках идут по такому же принципу.


  • 0

#1352
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

 

 

некоторые банки сделки с родственниками не кредитуют))

 

 

кстати, Вы же сделку в феврале собирались заключать? думала, уже  с новосельем можно поздравить

 

все проще, оплатить за нее остаток (т.е. якобы она ее досрочно погасила)условия не уточняла у нее, так же как и сумму, т.к не вижу в этом св интереса, да и кв-ра не та, которую хотелось бы...

договорились о сделке до 11.02, но...так и не произошло :cry:  (хозяйка отказалась, да и у меня уже таких денег не стало)


  • 0

#1353
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Хотите глобальные тренды, - пожалуйста! На рисунке рост декабря месяца к декабрю же прошлого года. Период - 4 года. И этот тренд почти прямой, снижение роста примерно по 40$. И прогноз к концу этого года уже не рост, а минус 25-30$, те в этом декабре КИ может быть около 1900$, затем опять вниз и каждая волна ниже и ниже ))
639778329836.png

а этот график создал примерно в середине 2013 года, попытался предугадать уровень декабря 2013г, и немного завысил. Нужно было просто продлить прямо эту линию. Я просто тогда не верил что так быстро пойдет снижение )))
2467e7c9c554.png

#1354
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

мне кажется при желании все-таки можно получить. Вопрос в другом.  

...

И выйти на ходу с этого ипотечного состава сейчас сложнее - можешь не продать по той цене, по которой купил. Если раньше в период бурного роста цен, многие особо не задумывались над переплатой, поскольку рост цен оправдывал любые расходы по кредитам, то ситуация сейчас изменилась.

 

 

именно! Раньше ипотека окупалась и арендой и тем, что квартиры дорожали. % за ипотеку отбивался. А сейчас уже нет.


  • 1

#1355
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

вторичка дешевеет быстрее, чем новостройки. А в России дорожает...

 

покупал свою трешку два года назад по 1700 уе/м2

сейчас перспектива покупать двушку в таком же доме, цены ровно такие же и остались


  • 0

#1356
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Массовая истерия...

 

доллар меня тревожит, до сих не конвертнула всю сумму, люблю я тенге :faceoff:


  • 0

#1357
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

и это - берите пример с  ylang 

 

Я вообще особо на КИ не смотрю
  :idea:

 

 

если бы я была инвечстором, то КИ значил бы для меня больше. Как тренд. Но и в этом случае надо смотреть структуру спроса и предложения. Все равно надо делать выборки. Поэтому я смотрю ваши таблички по разбивке планировок ;) Они очень информативны.


  • 1

#1358
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

это касается всех банков в мире

да, и большинство банков мира согласились на эти условия. Никто не хочет терять жирных американцев.

думаю постепенно многие откажутся от амеров

возможно, но только когда они все станут руководствоваться директивами кремля. :) Надеюсь этого никогда не будет.

 

Самим амерам становится невыгодно за бугром держать всё равно не спрячешься.

Как говорили амеры, " вэтом мире неизбежны две вещи смерть и налоги". Молодцы амеры, не то что агашки у нас и в РФ, которые легко обходят налоги. 



#1359
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Массовая истерия...

доллар меня тревожит, до сих не конвертнула всю сумму, люблю я тенге :faceoff:

есть смысл оставить в тенге 15-20%... по сравнению с долларом остальные активы еще более зыбкие...кидок можно ожидать только от конкретного банка и\или нашего любимого государства )))

#1360
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

баян, но все же:Зачем платить ежемесячно за чужую кв(в аренде), когда можно так же оплачивать за свою?

А зачем платить за чужие деньги? Если у вас нет достаточно денег, то платить придется в любом случае: либо проценты за кредит, либо арендную плату. Просто нужно выбрать что дешевле и готовы ли вы за переплачивать за пресловутое право владения?

хотя да, от первоначального зависит..

Да, простая формула: аренда минус вознаграждение по депозиту должно быть меньше чем платеж по процентам по кредиту.

 

P.S. Где ваша прикольная аватарка?  




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.