Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#1801
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

навьен. прост как газ 66. не дорого. отопление от 40 до 80 . я доволен


Сообщение отредактировал ватерпас: 09.02.2016, 16:17:40

  • 1

#1802
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

 

 

Или не париться

 

не париться 

 

Док, тогда какой котёл взять? 

У меня уже есть в одном доме Риннаи, очень им доволен, но Риннаи больше не возят, предлагают фирму Лотто. Брать такой? 

 

Вчера чистил котел риннай 367. Сервисмены жаловались на риннай серии эко, сказали очень много нареканий и теперь они только с лотто работают - говорят что он попроще ринная "старой" серии, но намного надежнее ринная серии эко.


  • 1

#1803
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

 

Вчера-сегодня говорил с людьми, предлагают два варианта: 1) воткнуть теплообменник и с него делать разводку на квартиру: Плюсы: давление 1 амт, сами температуру ставим комфортную, при таком давлении трубы и температуре риски разрыва трубы почти сведены к нулю. Минусы: 150 000 тенге за агрегат, потребление тока 0,8 киловатт в час, замена теплообменника каждые 3 года.

 

как то слишком все у вас замудренно. почему теплообменник?, почему с теплообменником 1 атмосфера.  почему должно " разорвать" трубы? откуда такая цена теплообменника. ( я по такой цене брал на 400м2) и зачем все это нужно.

 

по причине "мудренности" и пришел советоваться на форум. теплообменник на 100 кв импортный стоит 150 000. подорожало в раза с лета сказали.


  • 0

#1804
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

зачем вам теплообменник?


  • 0

#1805
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

зачем вам теплообменник?

хочу красивый ремонт. все трубы должны быть скрыты от глаз в полу (выводы на батареи из стены). для этого надо трубы куда то деть. можно только забетонировать в полу. тут выясняется проблема, что нельзя трубы бетонировать, потому как они могут потечь. причина высокое давление в сети плюс температура воды 80 градусов. предложили теплообменник, так как он позволит не заводить в квартиру высокое давление.

 

еще предложили сегодня вариант поставить "понижатель" давления. будет пропускать не более 6 атмосфер в квартиру. правда в отличие от теплообменника, вода будет городская. 


  • 0

#1806
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А он не забьётся шламом за пару недель? Учитывая чистоту теплоносителя...


  • 0

#1807
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

уверен вы просто " накручиваете" ситуацию.полипропилен держит давление до 25 атмосфер. грамотная пайка, грамотным сантехником. последующая опрессовка ( постоит под давлением) хорошие батареи. сначала собираете разводку отопления и водопровода. отстаивается неделю. и двигаетесь дальше. зачем все это  - теплообменники, понижатели и тд?. у соседей сверху - снизу и по бокам везде полипропилен. тогда нужно и с электрикой на 12 вольт переходить. ну мало ли?


  • 0

#1808
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
зачем вам теплообменник? хочу красивый ремонт.

 

как связан красивый ремонт с не красивым теплообменником? теплообменник вынужденная мера. у вас все есть а вы в обратном направлении идете.

могу предложить вам иное решение. коль у вас теплообменник самоцель - сделайте теплые полы во всей квартире через теплообменник. но там опять трубы! зато цельные без пайки . можно положить трубы которые держат 50 атмосфер.  а можно медь ( это вообще классика) 


Сообщение отредактировал ватерпас: 09.02.2016, 17:49:51

  • 0

#1809
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

теплообменник это был один из вариантов понизить давление в трубах, а так он мне даром не нужен.

 

теплые полы по снипам запрещено делать в многоквартирных домах, увы. гофрированную нержавейку корейскую тоже нельзя бетонировать, на стыках может побежать.

 

сейчас такое решение предложили: поставить "компенсаторы-ограничители давления" на стояк в подъезде и развести все ПП.


  • 0

#1810
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
полипропилен держит давление до 25 атмосфер.

на холодной воде и то меньше.

а то что при повышении температуры - резко снижается прочность на давление (пластиковой трубы) - скромно умалчиваем ?

или сознательно вводим читающих в заблуждение ?

 

прочность полипропилена.png

это таблица прочности полипропилена wavin-ekoplastik  - одного из самых дорогих ПП труб : по цене приближается к медной трубе.

более дешевые аналоги - еще хуже (еще меньше давление держат)

источник : (9 страница в пдф-документе) http://wavin-ekoplas...u/files/ppr.pdf


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 10.02.2016, 01:15:51


#1811
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

сознательно вводим читающих в заблуждение ?

 

вводим. и выводим.

у кого по алмате есть данные о порыве полипропилена? можно фото.( только личные знания а не кто то там кому то где то в пивном ларьке) 

речь идет о расслоении трубы в следствии давления усиленного температурным фактором. пайка другая тема.


  • 0

#1812
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
вводим. и выводим.

и походу - натянули ...

всунул, вынул и пошел ? резво !

 

правильная методика работы - но даже я ее не использую с новосибирскими блондинками.

:bow:


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 10.02.2016, 10:09:14


#1813
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Мастера, подскажите пожалуйста стоит ли ставить радиатор отопления в гардеробе на втором этаже? 

Гардероб примыкает к внешней стене, но стена неплохо утеплена. 

Температура в гардеробе не сильно принципиальна. 

 

Радиаторы в гардеробах выделил жёлтым. 

 

2-й этаж-вопрос.jpg


  • 0

#1814
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

стоит ли

 

нет конечно. у нас нет таких долгосрочных морозов что бы стена промерзла.  а вот в гардеробе под окном нужно.  


  • 0

#1815
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Ребята, Вы тут наверное монстры по сантехнике. Скажите у нас есть такие трубы, кто спец по ним...    

Че то мне чувак этот (Земсков) внушает доверие

всем привет! очень полезная и интересная тема! тоже хотим в этом году строительство дома заканчивать , хотим сами заняться отоплением в доме! нашел на просторах инета  :)  ответ (Земскому) !     :lol:  :lol:

 

Ребята, Вы тут наверное монстры по сантехнике. Скажите у нас есть такие трубы, кто спец по ним...    

Че то мне чувак этот (Земсков) внушает доверие


  • 0

#1816
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

появился вопрос...

последний этаж в 9-ти этажке

имеем канализационный стояк в "центре" СУ

можно ли перенести вертикальную "вентиляционную" часть стояка к стене?

предполагаю, что можно, т.к. горизонтальная часть трубы 99,9% времени будет пустой,

и в вертикальную схему стояка мы добавляем только Г образное колено,

что немного конечно уменьшит тягу, но думаю не критично...

 

3.jpg


  • 0

#1817
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

конечно можно. это же "подсос" воздуха что бы гидрозатвор не "ломался" в крайнем случае можно 70 поставить. но не нужно


  • 0

#1818
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Че то мне чувак этот (Земсков) внушает доверие

 

поклонницам - фанаткам Земского : характеристика его творчества с форума "город мастеров" :

 

земсков телеблондинки 1.png



#1819
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

поклонницам - фанаткам Земского : характеристика его творчества с форума "город мастеров" :

 

 

 

Характеристика от кого? Какой то непонятный хрен с горы назвал Земского мудаком и всё? Это все пруфы? 


  • 0

#1820
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

окей ! ряды теле-блондинок пополняется. еще один фанатик Земского.

 

а ты этих : сан-терма и владивостока попробуй переспорить на мастерсити.

очень быстро сообразишь кто есть хрен (собачий). даже пруфы не потребуются

 

кому ты еще на видео или в теле (а ящике) веришь ?

 

вижу у себя 4 минуса - итого 4 блондинистых фаната верящих любому в ящике. много вас еще будет таких минусующих блондинок ?

на российских форумах эти минусовки репутации почти не применяются - мне просто тупо интересно : чего вы добиваетесь ?

реальный рейтинг и виртуальный : это 2 большие разницы ! обычно вплоть до противоположности ...

 

так что активно продолжаем. верьте и надейтесь в эту виртуалку , и молитесь о своих плюсиках на мониторе . ГЫ-ГЫ-ГЫ !!!


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 28.04.2016, 22:38:14





Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.