Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#681
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
поэтому, возращаясь к исходной точке:

Верно подметили: в те (дорыночные)времена более -менее старались ГОСТ блюсти и циркуляция ГВС поддерживалась в любой сезон, а ныне КСК экономит ваши денежки, на лето стопудово глушат циркуляцию..

это не так: летом она сама не работает. да и КСК не имеет смысл экономить: расчитываетесь за отопление вы напрямую с теплосетями, минуя КСК, теплосчетчиков нет, а когда ресурс не учитывается, экономить его смысла нет.

А в новых домах в любом проекте предусмотрены теплообменники, ЦН и даже догрев электрический на трубах. А это свидетельствует о том, что требования остались те же..

вот только в новостройках и есть ЦН и догрев воды, и даже теплообменники.
но это последние лет 10-12.
и не лишенные недостатков, как я написал выше.
  • 0

#682
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Только после заселения большинства квартир....

совершенно верно: пока один житель пропускает воду, у других она горячая, но так как им не надо (квартира не заселена) то пока дойдет до адресата (пропускающего воду), охладится.
в общем, ждать заселения....
  • 0

#683
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

в общем, как и любая инженерная задача, её надо считать: вполне вероятно, что сливая воду по утрам в канализацию, убыток будет меньше, чем на создание такой циркуляционной системы и её эксплуатацию летом.


Или, как вариант, сливая воду из нисходящего стояка полотенцесушителей восстанавливаем циркуляцию летом...
  • 0

#684
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Может Вам надо попробовать поставить циркуляционный насос?

вопросов два: куда и зачем.
  • 0

#685
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Потерпите немного. Тут уж вряд ли кто вам поможет... Либо пропускайте воду в канализацию до тех пор, пока не пойдёт горячяя. Могу посоветовать. Вызвать местного сантехника и распломбировать счётчик горячей воды (причина - ремонт или перенос водопровода). И оплачивать пока по тарифу. Так выйдет дешевле, да и не жалко пропускать воду. Всали утром, открыли кран в ванну и готовите завтрак пока вода к вам горячая постепенно пребывает.))) Как то так. Насос никто не даст ставить. Если конечно вы не начальник участка на этом объекте...

за что поставили минус, не пойму.
плюсанул: реальный, жизненый совет.
который подтверждает мою фразу, что неучитываемый ресурс не жалко :D
  • 0

#686
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А сбрасываться вода с системы отопления не должна вообще. Круглогодично система отпления должна находится под давлением, в противном случае коррозия съест всё что можно. У

так то оно так.
да не так:

нас многие сбрасывают воду с отопления когда летом меняют радиаторы. Накачать обратно видимо не умеют или банально - лень. Это категорически не правильно! Сделал у себя ремонт - восстанови как было то что трогал.

зачастую в этом виноват не житель, а само КСК или даже тепловые сети.
дело в том, чтобы перевести систему на летний режим (т.е. с режима отопление + ГВС на режим только ГВС), надо придти в подвал и открыть/закрыть определенные краны.
по определению, это делают работники тепловых сетей.
соответсвенно, именно они и перекрывают воду на радиаторы.
имею длительный опыт проживания на последних этажах - радиаторы стабильно летом пустые: если по нему постучать, то при пустом звук звонкий. зимой - глухой.

впрочем, определенная логика в этом есть: если после отопительно сезона не закрыть систему отопления, то какойнибуть житель, делая ремонт, сняв радиатор, вполне может затопить соседей, не перекрыв до этого систему отопления.

Сообщение отредактировал goto: 04.05.2012, 22:43:21

  • 0

#687
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

поставил экран под ванну
Изображение
теперь когда мою что то в ванне, боюсь сломать экран выдавив его коленями (т.к. экран состоит из ДСП)
какой выход есть?

выхода два:
или не боятся, по принципу "да и х. с ним".
или переделать: у меня этот экран состоит из пластикового листа 2-3 мм толщиной.
т.е. даже если на него надавить, он прогибается, а если надавить сильно - то выскакивает из направляющих, но сами направляющие не смещаются, и его легко вставить назад.

Сообщение отредактировал goto: 04.05.2012, 22:15:46

  • 0

#688
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

дв! купил чугунную ванну российскую, а наши ребята, что делают ремонт, говорят, что ножки, которые прикручиваются к ней, не очень надежные и могут расшататься. насколько велика вероятность того, что ванна упадет?
заранее спасибо.

сфотайте узел крепления ножек и выложите здесь, тогда можно дать заключение.
на советских чугунных ваннах ножки к ванне не прикручивались.
там было так, что ножка ставилась в замок, из которого она не могла выскочить под весом самой ванны.
а так как она чугуннная, то ножка выскакивала только тогда. когда эту ванну начинали поднимать :D
в общем, никогда..
  • 0

#689
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений



Народ, добрый день!
Есть необходимость замены радиаторов в квартире. Подскажите, какие выбрать (материал, качество) и где в Алматы на них оптимальные цены. Спасибо.

Радиаторы би-металл трубы сталные.не доверяю я пластику.Это как мне кажется что керамические ножи острые а консерву не откроешь и кость не перерубишь


Чем вам пластик не угодил? Тут как бы подделкой наводнился рынок, начались прорывы пластика. Репутация пластика понизилась. Но тем не менее - если использовать оригинальные трубы (для отопления лучше композит) - работать будут без проблем и протечек в несколько раз дольше стальных.

как я писал выше, в батареи вода может поступать до 90 град температуры.
у пластика очень плохая зависимость прочности в зависимости от температуры.
потому себе бы я не стал делать радиаторы на пластиковых трубах.
в крайнем случае - металлопластиковых, но лучше старое доброе железо, хотя с его монтажом больше трудозатрат.
  • 0

#690
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да я уж сама думаю, что может надо было с самого начало отказаться от горячей воды и ставить бойлер. Оно может вообще дешевле обходилось бы. Живут же так люди и у нас и за границей и нормально. В прошлом году, во время отпуска, в Испании аппартаменты снимали, так там одного бойлера вполне хватало на все нашы нужды: и посуду помыть и самим всей семьей душ по два-три раза на дню принимать.

бойлер ставить выгодно тогда, когда есть непостоянное потребление или поступление горячей воды.
т.е. и в вашем случае лучше его поставить, и в слкчае с испанией.
а в норме по уму даже летом вода должна в дом заходить, греть полотенцесушители и из дома уходить.
обеспечивая при этом горячую воду на кранах сразу.
именно так и сделано в германии в многоэтажках, чему очень сильно удивлялись все наши теплоэнергетики.
но там закон: если ты поставляешь услугу, она должна быть доступна всегда, иначе подадут в суд и выйграют его.
поэтому там теплосетям выгодней обеспечивать циркуляцию и летом, чем иметь проблемы с потребителями.
  • -1

#691
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Друзья, у меня такая ситуация. Сделали ремонт, но горячую воду в доме еще не подключили. И теперь когда закрываю кран горячей воды на стояке в подъезде и открываю кран холодной воды на стояке, вода течет со смесителя и из холодной и из горячей стороны. сантехники говорят, что это возможно пермычка, т..е.. холодную подключили к горячей трубе. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Вообщем сантехники сегодня испортили пол в подъезде искали эту перемычку и не нашли, теперь решили болгаркой пробить пол и провести новые трубы со стояка в подъезде к квартире, т.к. искать перемычку бесполезно (это надо все вскрывать). Говорят так строители, когда строили дом специально как бы мстят.
  • 0

#692
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Друзья, у меня такая ситуация. Сделали ремонт, но горячую воду в доме еще не подключили. И теперь когда закрываю кран горячей воды на стояке в подъезде и открываю кран холодной воды на стояке, вода течет со смесителя и из холодной и из горячей стороны. сантехники говорят, что это возможно пермычка, т..е.. холодную подключили к горячей трубе. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

а вы где закрываете кран горячей воды на стояке в подьезде?
если на отводе от стояка в вашу квартиру, то такая ситуация нереальна.
т.к. кран от стояка горячей воды в вашу квартиру перекрыт, то даже если существует перемычка между горячим и холодным стояком, то от грячего стояка в вашу квартиру кран то закрыт. все равно не потечет.

такая ситуация может быть только если или смеситель неисправен, или если новостройка - где от стояка отходит отвод в квартиру - и там разветвляется на два крана: тогда это второй кран может быть неисправен, сквозь который вода из холодного стояка перетекает в горячий внутри квартиры и вытекает их горячего второго крана. т.е. копать свои краны в квартире.
  • 0

#693
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в общем, как и любая инженерная задача, её надо считать: вполне вероятно, что сливая воду по утрам в канализацию, убыток будет меньше, чем на создание такой циркуляционной системы и её эксплуатацию летом.


Или, как вариант, сливая воду из нисходящего стояка полотенцесушителей восстанавливаем циркуляцию летом...

:D
куда сливать?
ответ только один - в канализацию :D
впрочем, я так сам делал, хотя это и не правильно.
  • 0

#694
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Друзья, у меня такая ситуация. Сделали ремонт, но горячую воду в доме еще не подключили. И теперь когда закрываю кран горячей воды на стояке в подъезде и открываю кран холодной воды на стояке, вода течет со смесителя и из холодной и из горячей стороны. сантехники говорят, что это возможно пермычка, т..е.. холодную подключили к горячей трубе. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

а вы где закрываете кран горячей воды на стояке в подьезде?
если на отводе от стояка в вашу квартиру, то такая ситуация нереальна.
т.к. кран от стояка горячей воды в вашу квартиру перекрыт, то даже если существует перемычка между горячим и холодным стояком, то от грячего стояка в вашу квартиру кран то закрыт. все равно не потечет.

такая ситуация может быть только если или смеситель неисправен, или если новостройка - где от стояка отходит отвод в квартиру - и там разветвляется на два крана: тогда это второй кран может быть неисправен, сквозь который вода из холодного стояка перетекает в горячий внутри квартиры и вытекает их горячего второго крана. т.е. копать свои краны в квартире.

да, новый дом, от нашего стояка в подъезде трубы идут под кафелем в квартиру и искать неисправность нереально, т.к. это весь подъезд копать. а может еще и внутри квартиры, где уже мы сделали ремонт. Неужели такое бывает? Могли бы вы в ЛС оставить свой телефон, чтобы с вами проконсультироваться?
  • 0

#695
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Может Вам надо попробовать поставить циркуляционный насос?

вопросов два: куда и зачем.

Чтобы была циркуляция, и горячая вода не успев остыть поступала в квартиру, а вот куда, честно говоря не знаю.
  • 0

#696
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


Люди подскажите пожалуйста, нужна душевая кабина (4 стенки с поддоном) простая экономичная модель для загородного дома. Где ее можно купить, какой производитель надежный, как ее правильно выбирать? Не хотелось бы, чтобы она протекала или плохо работала, хочу хорошую ...


Бюджетная модель примерно выглядит вот так (некогда искать точную фото модели):
Изображение

стоит 65000 тенге. Они выглядят одинаково, но критично различаются качеством. Например - толщина стекла, качество паковки "стеклопакета", качеством фурнитуры, качеством поддона. Не торопитесь пакупать - лучше качественно выбрать. Установку лучше заказывать с гарантией 2-3 года и не дешевле 12000 тенге. И будет работать как часы не менее 8 лет в режиме "день в день".


Вот реальное фото модели:

Изображение

И ещё:

Изображение
  • -1

#697
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


Друзья, у меня такая ситуация. Сделали ремонт, но горячую воду в доме еще не подключили. И теперь когда закрываю кран горячей воды на стояке в подъезде и открываю кран холодной воды на стояке, вода течет со смесителя и из холодной и из горячей стороны. сантехники говорят, что это возможно пермычка, т..е.. холодную подключили к горячей трубе. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Вообщем сантехники сегодня испортили пол в подъезде искали эту перемычку и не нашли, теперь решили болгаркой пробить пол и провести новые трубы со стояка в подъезде к квартире, т.к. искать перемычку бесполезно (это надо все вскрывать). Говорят так строители, когда строили дом специально как бы мстят.


Это же абсолютно нормально. Вы открываете смеситель и горячую и холодную. Вода из трубы холодной частично уходит в пустую трубу с горячей. Или с обоих труб вода выходит под давлением? Проверьте поотдельности. Не открывайте сразу оба крана.

А вообще могла иметь место и "перемычка", но не для мести, а просто по ошибке.

Сообщение отредактировал Maxandr: 05.05.2012, 10:24:41

  • -1

#698
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
подскажите где можно приобрести хорошие фирменные люки-невидимки под кафель (мрамор, камень) для санузлов?!
  • 0

#699
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
где можно купить не очень дорогую, но качественную душевую кабинку?
  • 0

#700
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

вот только в новостройках и есть ЦН и догрев воды, и даже теплообменники.
но это последние лет 10-12.
и не лишенные недостатков, как я написал выше.


Судя по моему опыту, никакого догрева и циркуляции в новостройках нет.

Или, как вариант, сливая воду из нисходящего стояка полотенцесушителей восстанавливаем циркуляцию летом...

А как это сделать? Сможете объяснить где чего открывать-закрывать надо? Реально так делать, если в доме 20 этажей, а я живу на 15-м. И кроме нашей квартиры, еше пара-тройка квартир делает ремонт. Все. По нашему стояку больше никто водой не пользуется.
Честно говоря, уже сильно нервирует эта проблема. Вроде вода начала более-менее нагреваться, я обрадовалась, что раз начала, то дальше будет только лучше. Да только рано обрадовалась. В последние дни опять бежит исключительно холодная. Причем включаешь ее, она бежит-бежит, вроде как становится теплее, а потом бац! и опять холодная. УК обещает разобраться, но пока - тишина.
Сегодня уже почти решились все-таки ставить водонагреватель, но, честно говоря, так не хочется. Во-первых, хороший бойлер стоит недешево. Но комфорт все же дороже. Во-вторых, (и для меня главных), место для него изначально не было предусмотрено, а значит придется всю красоту, которую за немалые деньги наваяли, портить. Т.е. я уже вроде как нашла куда его приткнуть с наименьшим ущербом для красоты, но пригласила сегодня спецов проконсультироваться. А они сказали, что так не получится. Надо его ставить в другое место, где он мне ну совсем ни к чему.
А тут мысль гложет, а вдруг пойду я на такие жертвы, а вода-то и наладится. И зачем тогда мне нужна будет эта бандура? На всякий случай, а вдруг опять воду отключат?
Вот и пытаюсь как-то найти другие пути решения.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.