Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#701
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В подвале, на разводке перед входом в вертикальный стояк есть вентиль аварийного слива. Вворачиваете в него сгон с нижней стороны, затем шланг и в канализацию. Вентиль чуть - чуть приоткрываете....Как-то вот так....
  • -1

#702
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

В подвале, на разводке перед входом в вертикальный стояк есть вентиль аварийного слива. Вворачиваете в него сгон с нижней стороны, затем шланг и в канализацию. Вентиль чуть - чуть приоткрываете....Как-то вот так....

gekko2002. ой, насоветуете :faceoff: сейчас и без того отчаявшейся Akgukе, кто ее пустит в подвал :D , посоветуйте, как на практике этот вопрос цивилизовано решить с УК, на кого "давить, что писать, какие акты составлять :idea: ", ведь это может быть ошибка в проекте, да и делали там такие работники - сантехники "бомжатники". И вообще, в эту УК реально нужны грамотные сантехники, у них пять домов и в каждом по сантехнике какие-то проблемы, ГЛ.инженера уже это "на голове плешина " от нервов появляется :confused: , но он же не может один за этих безграмотных бегать, он их учит-учит, а он "сантломалшик" развернулся , улыбнулся, а еще и обидится может, что его учат и пошел , ЗП идет, вызовов много, там 2, там 3-ку стрельнет -уже заработал на жизнь, че парится , я же не живу и у меня не "воняет".
  • 0

#703
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Что бы было бело и пушисто, надо:
1. Что бы летом была циркуляция в системе = но это не предусмотрено проектом
2. Надо что бы система разводки в подвале была тепло изолирована.
3. Надо, что бы стояки были тепло изолированы и прохождение через плиты перекрытия шло через муфты (как в стояках системы отопления и газовых стояках
4. Обслуживающий персонал должен быть квалифицированным (т.е. зарплата повыше и условия работы получше...)

А теперь давайте подсчитаем затраты = и дом согласен платить.....Думаю, что нет.... = замкнутый круг, ИХМО...
  • 0

#704
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Что бы было бело и пушисто, надо:
1. Что бы летом была циркуляция в системе = но это не предусмотрено проектом

Скорей всего проектом то предусмотрено, подача и обратка через ПС (полотенцесушитель). В новостройках просто выводят под него трубы, бывает что на них не сделали байпас(перемычку) и пока все соседи по стояку не установят ПС - циркуляции не будет. Или перемычки могут и стоять, просто во избежании аварий техногенного характера (банально приоткрыт кран или вылетела заглушка итд) - циркуляция временно остановлена в подвале.


Ставьте водонагреватель и не мучайтесь. Как будет стабильно горячая вода (1-2-а может и три года прйти) - так просто демонтируете его и всё. максимум замените 2 плитки кафеля. Да-да (можно и короба ваши не рушить. Вам видимо спецы тяжелоподъёмные приходили. Нормальный спец установит туда, куда вы укажете пальцем. Хоть у соседа в квартире :) Это просто может оказаться несколько дороже, ну никак ни невозможно. Вот! :dont: :)
  • 0

#705
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Ставьте водонагреватель и не мучайтесь. Как будет стабильно горячая вода (1-2-а может и три года прйти) - так просто демонтируете его и всё. максимум замените 2 плитки кафеля. Да-да (можно и короба ваши не рушить. Вам видимо спецы тяжелоподъёмные приходили. Нормальный спец установит туда, куда вы укажете пальцем. Хоть у соседа в квартире :) Это просто может оказаться несколько дороже, ну никак ни невозможно. Вот! :dont: :)


Спецы вроде нормальные. Просто я, наивная, думала, что его прям в душевую кабину поставлю. Она у меня в строительном исполнении и как раз одна стена как бы закрытая получается. Сказали, что будет много конденсата, поэтому нельзя. Я опять с интернетом посоветовалась. Сказали, что в самом деле, нежелательно так устанавливать. В другие места ставить - там ни розетки, ни труб нет. Вот так вот, методом исключений, осталась одна стена.
Но я уже смирилась с тем что установим все-таки енту бандуру. А потом видно будет. Кто его знает, может через пару-тройку лет, когда нужда в нем отпадет, захочется вообще все переделать. Или, наоборот, так понравится, что и убирать его на захочется. :)
  • 0

#706
Хорошка83

Хорошка83
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
дв!
у нас небольшая проблемка со сливом. вроде как стандартное отверстие под слив в раковине идет 32 (не знаю конкретно чего...), а у нас в раковине нет углубления для слива (раковина турецкого производства) и вода из-за такого слива застаивается в ней. порекомендовали слив размером 28... но мы нигде не можем его найти. может кто посоветует, где найти такого размера слив. или же может помочь с решением проблемы (может сделать углубление побольше, т.к. мойка у нас каменная).
заранее спасибо! ответы все в личку, пожалуйста.
  • 0

#707
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Сказали, что будет много конденсата, поэтому нельзя. Я опять с интернетом посоветовалась. Сказали, что в самом деле, нежелательно так устанавливать. В другие места ставить - там ни розетки, ни труб нет. Вот так вот, методом исключений, осталась одна стена.


Касаемо конденсата - ниразу не согласен. Касаемо "нежелательно" - я бы сказал нельзя. Так как электричество 220 в душевой не допустимо ни в коем виде. В другие места можно провести и трубы, и проводку. Можно провести как шлангами так и трубами. Как временно, так и постоянно.
  • -1

#708
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

дв!
у нас небольшая проблемка со сливом. вроде как стандартное отверстие под слив в раковине идет 32 (не знаю конкретно чего...), а у нас в раковине нет углубления для слива (раковина турецкого производства) и вода из-за такого слива застаивается в ней. порекомендовали слив размером 28... но мы нигде не можем его найти. может кто посоветует, где найти такого размера слив. или же может помочь с решением проблемы (может сделать углубление побольше, т.к. мойка у нас каменная).
заранее спасибо! ответы все в личку, пожалуйста.


Что значит нет углубления для слива?

Выложите фото (или ссылку на подобную) - я вам точно скажу где и чего можно сделать.

Слив на 40 тоже можно поставить. Какой смысл заужать?
  • 0

#709
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
ДВ! Вопрос к специалистам: хотим поменять трубы в ванной комнате, не знаю стояками они называются или нет, которые идут вертикально от вышестоящего этажа к нижестоящему. Какие лучше выбрать? Сколько примерно это может стоить? И если есть хорошие специалисты, поделитесь контактами, пожалуйста.
  • 0

#710
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Ну где же все специалисты??
  • 0

#711
Rozalinochka

Rozalinochka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Ну где же все специалисты??

Мой муж занимается сантехникой,вот его телефон 87074387155, 87053306552 Антон.
  • 0

#712
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

ДВ! Вопрос к специалистам: хотим поменять трубы в ванной комнате, не знаю стояками они называются или нет, которые идут вертикально от вышестоящего этажа к нижестоящему. Какие лучше выбрать? Сколько примерно это может стоить? И если есть хорошие специалисты, поделитесь контактами, пожалуйста.


PPR композит - ваш случай. Много подделки (весь город просто засыпан ерундой), поэтому надо брать в проверенных местах и лучше не на базаре (хотя есть магазины (очень авторитетные) которые нагло и откровенно продают китайскую не заводскую, а подпольную трубу и фитинги).

По стоимости 10-20К один стояк - работа, материал. Зависит от диаметра труб, длинны и сложности.

Контакты хороших спецов найдёте в моих публикациях. Или пишите в лс.
  • 1

#713
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Ну где же все специалисты??


авотонимы :bow:
  • 1

#714
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
В свете постоянного подорожания электроэнергии задумываюсь над водяными полотенцесушителями в будущем доме. Планируется 3 санузла, и, соответственно, 3 полотенцесушителя.
Не знаю как у вас, а у нас на полотенцесушителях всегда висит что-то мокрое или влажное, в режиме 24/7. Даже сухое потом висит в режиме 24/7, т.к. забываем снимать. Поэтому волосы уже заранее готовы встать дыбом от счетов за электричество.
Напрашивающийся выход - полотенчики на воде, которая, соответственно, греется газом. Но вот не знаю, не поменяю ли я шило на мыло...
Вот зимой все понятно, а летом? Горячая вода , циркулирующая по дому, вкупе с работающими кондиционерами... Потом большой котел, работающий на 5% от мощности - что будет с КПД? (или поставить два котла - один на зиму, другой на лето/весну, пусть греет полотенчики, теплый пол в с/у ранней весной, и воду для мытья).
Т.е. с одной стороны есть табличка от уважаемого goto, где черным по красному написано, что газ в десять раз экономичнее электричества...
Но горячую воду по контуру гонять! Из подвала на второй этаж, со второго этажа в подвал...

Черт его знает, может, посоветуете, как быть?
[mod]Давайте не будем на каждую деталь создавать отдельную тему. Есть же тема по сантехнике.
Темы объединены[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 02.07.2012, 10:33:38

  • 0

#715
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

В свете постоянного подорожания электроэнергии задумываюсь над водяными полотенцесушителями в будущем доме. Планируется 3 санузла, и, соответственно, 3 полотенцесушителя.
Не знаю как у вас, а у нас на полотенцесушителях всегда висит что-то мокрое или влажное, в режиме 24/7. Даже сухое потом висит в режиме 24/7, т.к. забываем снимать. Поэтому волосы уже заранее готовы встать дыбом от счетов за электричество.
Напрашивающийся выход - полотенчики на воде, которая, соответственно, греется газом. Но вот не знаю, не поменяю ли я шило на мыло...
Вот зимой все понятно, а летом? Горячая вода , циркулирующая по дому, вкупе с работающими кондиционерами... Потом большой котел, работающий на 5% от мощности - что будет с КПД? (или поставить два котла - один на зиму, другой на лето/весну, пусть греет полотенчики, теплый пол в с/у ранней весной, и воду для мытья).
Т.е. с одной стороны есть табличка от уважаемого goto, где черным по красному написано, что газ в десять раз экономичнее электричества...
Но горячую воду по контуру гонять! Из подвала на второй этаж, со второго этажа в подвал...

Черт его знает, может, посоветуете, как быть?

На воду поставьте солнечный коллектор на крышу, летом горячей воды будет хоть залейся, Если планируете теплые полы летом, на них прицепите полотенчики.
Сделайте один котел, летом перекрывайте подачу горячей воды на батареи, вода пойдет на полотенчики и теплые полы.
Сделайте несколько контуров, на полотенца отдельно, на полы отдельно, на батареи отдельно. Что не нужно, перекрыли.
У меня так, все работает оч хорошо.

Сообщение отредактировал Solomon Kane: 01.07.2012, 15:53:36

  • 1

#716
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
вопросы к специалистам.
1) в ночное время - примерно с 2 ночи и до 7 утра у нас начинает течь вода в унитазе из бачка вниз. тоненькой струйкой. днем ничего такого не происходит. вчера струйка стала толще, заодно бачок снаружи стал покрываться каплями воды (конденсатом) и они бурно стекали вниз. 3 раза вызывала сантехников из КСК, их диагнозы - не держит уровень (не знаю что это), что то крутили в бачке, ночью течь возобновляется. теперь говорят надо менять ремкомплект и гибкий шланг.
что происходит и почему именно в ночное время?
что делать? лучше менять весь унитаз (установили в прошлом году) или частичный ремонт поможет навсегда устранить эту проблему?
2) сегодня бабка с нижнего этажа жаловалась что мы ее топим. вызванные сантехники выяснили, что и у нее и у нас трубы обильно покрыты конденсатом и, соответственно, все течет к ней. ранее такая проблема не возникала. трубы меняли в прошлом году, до жалоб бабки трубы были сухими (я лазаю периодически в короб, счетчики проверяю, так что в их сухости была уверена). мы закрыли кафелем, у бабки все наружу.
с чем может быть связан такой обильный конденсат на трубах, если его ранее не было в течение года?
если в коробе сверху поставить вентил.люк, ситуация исправится (не люблю проблем с сантехникой в принципе)?
заранее благодарю за ответы!
  • 0

#717
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

На воду поставьте солнечный коллектор на крышу, летом горячей воды будет хоть залейся


Очень интересно!
Я, честно говоря, плюнул на этот коллектор, мне миллион человек говорили, что у нас в городе очень пыли много, поэтому надо время от времени по нему с тряпкой лазить.
Не подскажете, это так или нет? И где брали?

Заранее благодарен.

Кстати, полотенчики тоже летом через коллектор работают, или нет?
  • 0

#718
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений


На воду поставьте солнечный коллектор на крышу, летом горячей воды будет хоть залейся


Очень интересно!
Я, честно говоря, плюнул на этот коллектор, мне миллион человек говорили, что у нас в городе очень пыли много, поэтому надо время от времени по нему с тряпкой лазить.
Не подскажете, это так или нет? И где брали?

Заранее благодарен.

Кстати, полотенчики тоже летом через коллектор работают, или нет?

С тряпкой за три года ни разу не лазил, летом вода нагревается до 80 градусов.
Бывает и выше, знаю точно, на бойлере стоит клапан которой делает сброс в случае перегрева.
Бойлер подогревается от солнца, при необходимости газом и электричеством. К электричеству я не подключал.
Если сделать правильно схему с кранами летом полотенчики будут горячими от коллектора, естественно через насос, зимой от газа.
У меня есть от него инструкция в PDF могу скинуть на мыло. Правда она на английском, но это не проблема.
Заказывал с Китая, нашел завод, списался оплатил через банк, они изготовили и отправили.

Сообщение отредактировал Solomon Kane: 01.07.2012, 21:58:37

  • 1

#719
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Буду очень благодарен за инструкцию и более подробную информацию по коллектору (как раз через месяц еду в Урумчи)

Мыло скинул в личку! :)
  • 0

#720
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

вопросы к специалистам.
1) в ночное время - примерно с 2 ночи и до 7 утра у нас начинает течь вода в унитазе из бачка вниз. тоненькой струйкой. днем ничего такого не происходит. вчера струйка стала толще, заодно бачок снаружи стал покрываться каплями воды (конденсатом) и они бурно стекали вниз. 3 раза вызывала сантехников из КСК, их диагнозы - не держит уровень (не знаю что это), что то крутили в бачке, ночью течь возобновляется. теперь говорят надо менять ремкомплект и гибкий шланг.
что происходит и почему именно в ночное время?
что делать? лучше менять весь унитаз (установили в прошлом году) или частичный ремонт поможет навсегда устранить эту проблему?
2) сегодня бабка с нижнего этажа жаловалась что мы ее топим. вызванные сантехники выяснили, что и у нее и у нас трубы обильно покрыты конденсатом и, соответственно, все течет к ней. ранее такая проблема не возникала. трубы меняли в прошлом году, до жалоб бабки трубы были сухими (я лазаю периодически в короб, счетчики проверяю, так что в их сухости была уверена). мы закрыли кафелем, у бабки все наружу.
с чем может быть связан такой обильный конденсат на трубах, если его ранее не было в течение года?
если в коробе сверху поставить вентил.люк, ситуация исправится (не люблю проблем с сантехникой в принципе)?
заранее благодарю за ответы!


Замените арматуру (система бочка) на нормальную (около 2000 тен) и всё будет отлично. Весь унитаз менять не нужно.

Касаемо конденсата - он оброзуестся при отсутствии вентеляции. Но на практике моего опыта - где то что то протекает. Ведь конденсат - это испарения. Если что то испаряется - значит где то потихому что то капает. Просто так конденсата не наблюдал, только в редких случаях когда труба горячей воды ооочень горячая, а труба холодной ооочень холодная и распологаются они ооочень близко.

Так что нужно искать протечку. Возможно из под бочка (где бочок прилегает к унитазу). А возможно проблема в том что у вас не держит система в бочке и постоянно бежит в унитаз. Труба холодной постоянно холодная + этот ручеёк испаряется.


а почему ночью? - ночью давление максимальное, так как разбор воды минимальный. Только так можно объяснить. А так - аномалия)))

Сообщение отредактировал Maxandr: 22.07.2012, 17:04:52

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.