Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#1481
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

То-то продавцы автокресел счас радуются.

Что-то мне кажется что весь этот автокреслобизнес принадлежит непростым людям.
То есть Вы считаете, что тут замешан только бизнес, а я всё же думаю, что это прежде всего безопасность. Или вы считаете, что ремни, подушки безопасности, шторки безопасности на окна, преднатяжители ремней, усилители в двери,все это сделано только для того, чтобы увеличить стоимость авто?
мелковат бизнес для подобного лоббирования.
  • 0

#1482
инфлатон

инфлатон
  • Частый гость
  • 87 сообщений

С какой стати не врач будет ставить мне диагноз??


Ну вы это гайцу на трассе скажите. Впрочем, если будете достаточно напористы и юридически подкованы, а также иметь в запасе энное количество времени на это бодание с представителями закона - может быть, и останетесь победителем. Но это как повезёт.

 

вчера на "лицокнига" одна девушка в комментах тоже отказалась быть как все, потому что лампочки садят ее аккумулятор :lol:


Кстати, реально ведь садят. Производители и продавцы аккумуляторов тоже в деле?

И помимо этого, при включении фар автоматически приглушается свет на панели приборов, что уже опасно в солнечный день (показания приборов будет плохо видно, водитель отвлекается от дороги, чтобы разглядеть их, что влечет его невнимание к дороге)


  • 1

#1483
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Да ну? А вот ярко-жёлтые заметнее всего. Все перекрасить? А ещё мигалки и звуковой сигнал обращают на себя внимание больше. Оборудовать все автомобили?

не понимаю к чему сарказм? у меня зрение почти стопроцентное, но после операции, я заметно ощутила удобство включенных фар.
  

Всё удобство в городе ощутите когда несколько раз (и возможно за один день) забудете свет включить. Да ещё не разведёте, а по полной по 5 МРП отстегнёте.
Ещё надо свет в систематику включить, попал три раза за год и на пересдачу.
А ещё надоумить законотворцев не 5 МРП, а 100 хотя бы. Бюджет в плюсе и ментам кайф, нюхать ни кого не надо и и видно издаля.


Первое фото вообще ни о чём. Согласно ПДД в условиях ограниченной видимости водитель обязан включить свет и без закона.
Второе в тему, но... Если на снимке света фар не видно, то их не заметно? Если да, то права срочно отнимать по состоянию здоровья. Это не в порядке со зрением или головой.

 Лет пять назад у нас (в РФ) тоже особо умные всех к "глазникам" отправляли21eea490097b.jpg
А теперь ничего все привыкли, все ездят и не вякают. :)

Я в России регулярно гоняю и регулярно забываю свет, останавливали и просто напоминали включить. Нашим же это манна небесная. У меня в городе одна и та же Н ива ментовская на выезде постоянно трчит. Пох им на попядок, безопасность и прочее. У них жатва по свету.
  • -1

#1484
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Да ну? А вот ярко-жёлтые заметнее всего. Все перекрасить? А ещё мигалки и звуковой сигнал обращают на себя внимание больше. Оборудовать все автомобили?

не понимаю к чему сарказм? у меня зрение почти стопроцентное, но после операции, я заметно ощутила удобство включенных фар. 

 

Вы бы проверились бы  заново..возможно вам линзы как кукле вклеили, а вы и не знаеете об этом


  • 0

#1485
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Уважаемые форумчане, помогите найти постановление, где жолполовцам запретили проверять резину на машинах. Очень надо. 



#1486
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 кто знает есть ли официальный комментарий, по поводу семей, у которых 3 и более детей? Как устанавливать автокресла или спец.удерживающие средства, чтобы действительно поместились все, согласно новым требования.....


  • 0

#1487
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 кто знает есть ли официальный комментарий, по поводу семей, у которых 3 и более детей? Как устанавливать автокресла или спец.удерживающие средства, чтобы действительно поместились все, согласно новым требования.....

По трое, по четверо детей возите.

Ну или как вариант можете собрать армию недовольных разлить по бутылкам коктейли Молотова и силой поговорить с властью.


  • -2

#1488
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

кто знает есть ли официальный комментарий, по поводу семей, у которых 3 и более детей? Как устанавливать автокресла или спец.удерживающие средства, чтобы действительно поместились все, согласно новым требования.....

Об этом они еще не подумали, подумают позже,как это у нас обычно делается.А так троих детей садите сзади, пристегиваете с помощью детских креплений. а остальные дети дома сидят, т.к. на заднем сидении мест расчитано только на троих и ремней столько же :-)

Сообщение отредактировал мама троих детей: 10.01.2015, 17:36:54

  • -1

#1489
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

То-то продавцы автокресел счас радуются.

Что-то мне кажется что весь этот автокреслобизнес принадлежит непростым людям.

То есть Вы считаете, что тут замешан только бизнес, а я всё же думаю, что это прежде всего безопасность. Или вы считаете, что ремни, подушки безопасности, шторки безопасности на окна, преднатяжители ремней, усилители в двери,все это сделано только для того, чтобы увеличить стоимость авто?

мелковат бизнес для подобного лоббирования.

Да уж не скажите мелковат. В России детские крепления для кресел на наши деньги в районе 1000 тенге стоят, а у нас по 5000 тыс предлагают, не хило так в пять раз дороже.Как всегда поддержим российского производителя и наших доблестных барыг.

Сообщение отредактировал мама троих детей: 10.01.2015, 17:48:29

  • -1

#1490
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Вы бы проверились бы  заново..возможно вам линзы как кукле вклеили, а вы и не знаеете об этом

вы бред пишете от того что закончились аргументы ?

Всё удобство в городе ощутите когда несколько раз (и возможно за один день) забудете свет включить.
 

 выезжая со стоянки на дорогу сразу видно что все с включеными фарами, я не забываю.


  • 0

#1491
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 кто знает есть ли официальный комментарий, по поводу семей, у которых 3 и более детей? Как устанавливать автокресла или спец.удерживающие средства, чтобы действительно поместились все, согласно новым требования.....

А если в семье 10 детей, это значит, что по старым ПДД их можно было в одну машину запихать и штабелями уложить... Что все зацепились за изменения и требуют каких-то объяснений? Новые правила отразили обычный здравый смысл. Скорее всего родители должны озаботится вопросом перевозки  детей еще ДО рождения. Как почитаешь комменты в сети, складывается впечатление, что некоторые сначала рожают, а уже после с ужасом понимают что ребенка нужно КАЖДЫЙ день кормить, поить, одевать, обувать, учить, лечить и как-то возить.....

Конкретно по Вашему вопросу, в салоне обычно автомобиля ЗАПРОСТО можно перевозить троих детей, не нарушая новые ПДД:

1. поставить два полноценных автокресла на заднее сиденье, и одно на переднее, предварительно отключив подушку безопасности

2. поставить на заднее сиденье два полноценных автокресла и ребенка постарше усадить меж ними, применив "фиксатор ремня" - самое простое устройство для отмазки ГАИ. Безопасность от него практически никакая, но штрафа не будет.

3. купить минимвен, посадить двоих родителей и 5 детей, каждого в свое полноценное автокресло.


  • 5

#1492
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 Скорее всего родители должны озаботится вопросом перевозки  детей еще ДО рождения. Как почитаешь комменты в сети, складывается впечатление, что некоторые сначала рожают, а уже после с ужасом понимают что ребенка нужно КАЖДЫЙ день кормить, поить, одевать, обувать, учить, лечить и как-то возить.....

Увы но это так. Просто в койке двое валяются и мечтают типа: "У нас будет мальчик, он будет похож на папу, или дочка похожая на маму. Мы будем вечерами его жамкать, а а он будет радоваться, а ты будешь агукать, а он смеяться". Дальше этого планирование семьи не идет.


  • 0

#1493
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Родители должны озаботится вопросом перевозки  детей еще ДО рождения. Как почитаешь комменты в сети, складывается впечатление, что некоторые сначала рожают, а уже после с ужасом понимают что ребенка нужно КАЖДЫЙ день кормить, поить, одевать, обувать, учить, лечить и как-то возить.....

ДД! Мы задумались и в машине моего мужа есть авто кресло и своего ребенка мы возим там. Но часто я и моя мама катаемся куда нибудь с детьми у нее 2-е дитей (3 и 10 лет) плюс мой сын (3-и года) итого 3-и  ребёнка до 12-ти лет + мама, папа и я итого 6-ть человек мы заказываем всегда машину на 8-м мест. Ни кто из нас водить машину не умеет и не может по состоянию здоровья в машину мужа мы не поместимся. Так вот как нам передвигаться теперь по городу?  или заказывать на каждого отдельную машину с автокреслом так и разорится не трудно, автобусы наши вообще не вариант покаталась я пару раз с ребенком а вот троллейбусы и трамваи мы любим и часто на них катаемся но маршруты у них очень ограниченны.


  • 1

#1494
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Пох им на попядок, безопасность и прочее. У них жатва по свету.

Да еще те хлеборобы мля. :mad: У КЗ гаи-шников все время жатва,а тут новые правила пролоббировали,спасибо депутанам. :mad:  


  • 1

#1495
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

ДД! Мы задумались и в машине моего мужа есть авто кресло и своего ребенка мы возим там. Но часто я и моя мама катаемся куда нибудь с детьми у нее 2-е дитей (3 и 10 лет) плюс мой сын (3-и года) итого 3-и  ребёнка до 12-ти лет + мама, папа и я итого 6-ть человек мы заказываем всегда машину на 8-м мест. Ни кто из нас водить машину не умеет и не может по состоянию здоровья в машину мужа мы не поместимся. Так вот как нам передвигаться теперь по городу?  или заказывать на каждого отдельную машину с автокреслом так и разорится не трудно, автобусы наши вообще не вариант покаталась я пару раз с ребенком а вот троллейбусы и трамваи мы любим и часто на них катаемся но маршруты у них очень ограниченны.

 

 

Выход прост - заказывать минимвен или ДВЕ обычные машины. Ситуация с такси гораздо сложнее, чем со своим авто, но и здесь есть выход. Купите фиксаторы ремней на каждого ребенка и возите с собой, это матерчатые штуковины, которые практически невесомы, крепятся на штатный ремень и оттягивают его вниз, чтобы  не удушить ребенка. Сели, пристегнулись и поехали; вышли - забрали с собой.


Сообщение отредактировал Natella: 10.01.2015, 19:16:13

  • 1

#1496
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Да уж,поймать такси теперь , если едешь куда то с ребенком будет очень большой проблемой.И это действительно печально.

Сообщение отредактировал мама троих детей: 10.01.2015, 20:56:14

  • 1

#1497
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

И все же рано нам ездить с фарами днем. Вот откуда это взяли? С Европы или со Штатов? И там и там во время ремонта машины после ДТП сломанные запчасти (фары) меняют на новые, а у нас клеят, шурупят и т.д. Сегодня покатался по городу - ужас. У каждого второго китайский ксенон, у каждого третьего одна фара светит в глаз. Ну и нафига это надо? Ща защитники скажут - покупай солнцезащитные очки или не садись за руль)

 

Про кресла мне так и не ответили - как мы выжили без них? И зачем в нексии автокресло, если там после мелкого ДТП взрослые инвалидами становятся?

Стимулировать население надо, а не принуждать. Никакой свободы воли не остается, где гребанная демократия?


  • 0

#1498
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Уж лучше фирменное кресло в нексии чем в ней и без него. Много есть крашев где есть кресло и нет подушек. Лучше с ним. Как выжили, да просто, права не продавались, машину надо было заработать, коммунизм. Машин в разы меньше. В начале 90 пробок даже не припоминаю
  • 3

#1499
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Мы задумались и в машине моего мужа есть авто кресло и своего ребенка мы возим там. Но часто я и моя мама катаемся куда нибудь с детьми у нее 2-е дитей (3 и 10 лет) плюс мой сын (3-и года) итого 3-и  ребёнка до 12-ти лет + мама, папа и я итого 6-ть человек мы заказываем всегда машину на 8-м мест. Ни кто из нас водить машину не умеет и не может по состоянию здоровья в машину мужа мы не поместимся. Так вот как нам передвигаться теперь по городу?

 

А вы предпочитаете в случае ДТП сломать своему ребенку грудную клетку, везя его на коленях? 

Сначала взрослых приучили пристегиваться, теперь еще и о детях думать приучат тех, кто раньше не догадывался.

 

Кто-то спрашивал как ребенка из роддома забирать? Я обоих забирал в спец. авто-люльке. И всегда, когда их возил, в ней пристегивал пока до кресел не доросли.


Сообщение отредактировал Testudo: 10.01.2015, 21:30:43

  • 4

#1500
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Да уж,поймать такси теперь , если едешь куда то с ребенком будет очень большой проблемой.И это действительно печально.

Удивительно, но мне и раньше попадались таксисты с бустером на заднем. Значит и раньше были люди, которые хотели детей нормально возить.


Сообщение отредактировал Testudo: 10.01.2015, 21:32:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.