Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#1341
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Извините что не читал всей темы. Задам сразу вопрос по новым правилам - могу ли я на заднем сиденье пристегнуть 7 летнего ребенка имеющимся в авто стандартным ремнем безопасности, но только нижней частью ремня, т.к. верхняя часть идущая наискось будет душить его. Будет ли считаться исполнением пункта новых правил?

 

Сегодня, обеих дочек (7 и 10 лет), подложив под них небольшие подушки, пристегнул на заднем сиденье обычными ремнями. Боковая часть ремня проходила по предплечью, как у взрослого.

Считаю, что правило выполнено, т.к. использовано "иное средство, позволяющее пристегнуться ремнями безопасности" :) как это будет на практике интерпретироваться представителями власти - х.з.  :D


Сообщение отредактировал OUKB: 09.01.2015, 11:19:48

  • 1

#1342
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Антрополог, а что им мешает позвать двух понятых и сделать досмотр аптечки? Почему вы этим пугаете ИДП?

Потому что

Верховный суд РК пояснил некоторые вопросы применения законодательства об административных правонарушениях (Нормативное постановление Верховного суда Рес­публики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1 «О применении мер обеспечения производ­ства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных право­нарушениях»), сообщает Zakon.​kz.

Согласно постановлению, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физиче­ском лице, и досмотр транспортного средства, маломерного судна производится только в случае совершения административного правонарушения в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения. Применение указанной меры обеспечения в других случаях не допускается.

 

а пока факт нарушения остается недоказанным, то...


  • 0

#1343
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Антрополог, а что им мешает позвать двух понятых и сделать досмотр аптечки? Почему вы этим пугаете ИДП?

А смысл? Где статья КоАП наказывающая за содержимое аптечки?

Другой вопрос - могу ли я взять матерчатый ремень и сшить самостоятельно нечто отдаленно напоминающее удерживающее устройство? (что бы в случае остановки ребенок по команде успел накинуть на себя "это", авто взади полностью тонировано)

Мда... менталитет непобедим.

#1344
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

то дали бы время подготовиться

новый Закон о ДД и новые ПДД обсуждаются уже больше 2 месяцев
  • 2

#1345
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Антрополог, а что им мешает позвать двух понятых и сделать досмотр аптечки? Почему вы этим пугаете ИДП?


Другой вопрос - могу ли я взять матерчатый ремень и сшить самостоятельно нечто отдаленно напоминающее удерживающее устройство? (что бы в случае остановки ребенок по команде успел накинуть на себя "это", авто взади полностью тонировано)

можете.

ведь оно четко попадает под определение - "иное" :D

 

у самого авто тонировано, на заднем сиденье чехлы под кожу, со слоем поролона, толщиной наверное сантиметров 10 ))) пристегнул сына (5 лет)  он даже в окно видит проезжающие машины... ремень пропустил под рукой....  так и ездим...

поэтому свой чеход я то же отношу к "иным приспособлениям" пусть ЖоПаПо доказывают обратно...

но, мамаш из садика с детьми пока не подвожу... на всякий случай,

 

ИМХО считаю что в городе нет смысла пристегиваться, а вот двери блокировать, и особенно задние что бы изнутри не открывались, это самое тема...


  • 0

#1346
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

у знакомых не далее как вчера уже был опыт вызова такси с автокреслом... по словам диспетчера, из двух сотен машин только две имеют специальное приспособление, когда приехала одна из них на вызов, удивлению не было предела - во первых, кресло было не исправно и ненадежно крепилось, а во вторых, было такое грязное и вонючее, что не одна благоразумная мать туда бы не посадила свое чадо из соображений гигиены



#1347
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Антрополог, а что им мешает позвать двух понятых и сделать досмотр аптечки? Почему вы этим пугаете ИДП?

ничего не мешает...
пугаю? это называется "соблюдение процессуальных норм" - хочет рыться в аптечке - ради Бога... но по закону...

 

Другой вопрос - могу ли я взять матерчатый ремень и сшить самостоятельно нечто отдаленно напоминающее удерживающее устройство? (что бы в случае остановки ребенок по команде успел накинуть на себя "это", авто взади полностью тонировано)

можете... понятие "или другие спецустройства" - ничем не регламентировано...
 
 

ну откуда ж я знаю, что дохтур там увидел, измерил давление и попросил дыхнуть. К результату претензий не было.

вот и я о том... нет претензий к результату - и славно, а то что нарушена процедура - всем пофиг...

поймите: то что Вас попросили дыхнуть, по сути означает что Вы кажетесь доктору пьяной... Вас с вашей 13-ти летней завязкой это не оскорбляет?

 
 

про аптечку ни в ПДД, ни в Основных требованиях по допуску ТС к эксплуатации ничего нет
насколько я помню
пробежался поиском - не нашел

что и требовалось доказать...


Сообщение отредактировал Антрополог: 09.01.2015, 11:16:03

  • 0

#1348
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


З.Ы. Рррра, напомни, есть у нас в ПДД чота по содержанию аптечки и в КОАПе наказание какое? а то искать лень, а ты свежее памятью же...

про аптечку ни в ПДД, ни в Основных требованиях по допуску ТС к эксплуатации ничего нет
насколько я помню
пробежался поиском - не нашел
Добрый день !
Вот, вроде бы, новое содержимое аптечки :

http://www.diapazon....varya-2015.html

http://online.zakon....doc_id=31589118
И где написано, что ИДП имеет право проверять содержимое?
У меня есть аптечка, досвидос.

#1349
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Другой вопрос - могу ли я взять матерчатый ремень и сшить самостоятельно нечто отдаленно напоминающее удерживающее устройство? (что бы в случае остановки ребенок по команде успел накинуть на себя "это", авто взади полностью тонировано)

вы можете одеть ребенка в белое свадебное платье и посадить на капот, выдавая его за элемент украшения типа "свадебная кукла"

тогда вам удастся избежать этих сложных манипуляций с накидыванием ремня за время, пока инспектор подходит к вашему автомобилю


  • 7

#1350
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
вы можете одеть ребенка в белое свадебное платье и посадить на капот, выдавая его за элемент украшения типа "свадебная кукла" тогда вам удастся избежать этих сложных манипуляций с накидыванием ремня за время, пока инспектор подходит к вашему автомобилю

Убил :lol: .... 

p.s. каждый родитель по своему "заботится" о своем ребенке... Кому-то достаточно накинуть тряпочку на ребенка, как-будто тот пристегнут, кто-то отмазывается плачем ребенка, а кто-то с рождения приучает ребенка ездить в люльке, кресле, пристегнутым....и объясняет, что плохо скакать и лазить по машине во время езды. Как сказала Нателла "кому-то проще новых родить" :faceoff:


Сообщение отредактировал MarusyaGA: 09.01.2015, 11:37:42

  • 3

#1351
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

вот и я о том... нет претензий к результату - и славно, а то что нарушена процедура - всем пофиг...

поймите: то что Вас попросили дыхнуть, по сути означает что Вы кажетесь доктору пьяной... Вас с вашей 13-ти летней завязкой это не оскорбляет?
 

оскорбляться было бы дольше - чем дыхнуть ;) но дохтур так виртуозно, аки фокусник, достал трубочку, что процесса вскрытия из упаковки  я не заметила, вот тут уже пришлось "вставать в позу".

 

 

Мда... менталитет непобедим.

 Закон приняли, а массы, вместо того, чтобы озаботится выбором максимально надежного средства защиты ребенка - принялись искать лазейки. Вместо того, чтобы штудировать краш-тесты автокресел.. Реально - НЕПОБЕДИМ :dandy:

 

 

 

ичего не мешает...

пугаю? это называется "соблюдение процессуальных норм" - хочет рыться в аптечке - ради Бога... но по закону...

На техосмотре имеют права проверять содержимое аптечки?


Сообщение отредактировал Natella: 09.01.2015, 11:51:38

  • 0

#1352
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Кто в курсе, пож подскажите , сколько стоит аптечка этой ,даны,?

Сообщение отредактировал Горошинка: 09.01.2015, 11:38:36

  • 0

#1353
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Имхо, нуна не лазейки искать, а детей подращивать скорее. Тогда и кресла будут не нужны....


  • 0

#1354
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Имхо, нуна не лазейки искать, а детей подращивать скорее. Тогда и кресла будут не нужны....

А не подскажите, как это делать? 
 


  • 0

#1355
Marco777

Marco777
  • В доску свой
  • 1 849 сообщений

А не подскажите, как это делать? 

 

На баскетболл,волейболл  и много много морковки )))


  • 0

#1356
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

На техосмотре имеют права проверять содержимое аптечки?

как бэ да. 


  • 0

#1357
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

про крепления Isofix

 

Основное ограничение Isofix - вес ребенка, который не может превышать 18 кг. Это связано с тем, что при жестком ударе на петли и другие части системы приходятся огромные нагрузки, а их прочность не безгранична. Потому Isofix оснащают сидения группы 0 и 1, а в более старших креслах система уже не выполняет удерживающих функций, а служит лишь для комфорта. Кроме того по стандарту ECE R 44/04, масса самого автокресла с Isofix не должна быть больше 15 кг.

Еще один недостаток - существование проблемы "неуниверсальности". Хотя само крепление Isofix стандартизировано, нет единых стандартов для задних кресел автомобиля (их высота, угол наклона подушек и т.п.). Именно поэтому сиденья с Isofix должны быть проверены и одобрены для каждой конкретной модели.

 

спрашивается, ну и на фига тогда придумывают обязательность всех машин с этой системой?

 

взято из

http://detiavto.info/isofix


  • 0

#1358
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Антрополог, а что им мешает позвать двух понятых и сделать досмотр аптечки? Почему вы этим пугаете ИДП?


Другой вопрос - могу ли я взять матерчатый ремень и сшить самостоятельно нечто отдаленно напоминающее удерживающее устройство? (что бы в случае остановки ребенок по команде успел накинуть на себя "это", авто взади полностью тонировано)

Я подумывала о таком варианте, взять два мягких автокресла, чтобы в такси ездить, но вчера две статьи прочитала в которых наше любимое МВД дало очень четкое пояснение, что это должно быть либо автокресло, либо бустер, ничего на тему матерчатых вариантов в обеих статьях я не увидела. На тему статеек одна была на мейл ру, вторая кажется в тенгри ньюз.  Хе-хе... Можно было бы и два бустера взять, для такси, но у меня малой 1,5 года, какой на х...н бустер... 


  • 0

#1359
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

На баскетболл,волейболл  и много много морковки )))

 

:D было бы очень смешно, если бы не было так грустно... 


  • 0

#1360
Marco777

Marco777
  • В доску свой
  • 1 849 сообщений

было бы очень смешно, если бы не было так грустно...

 

Ну мне вас пока не понять так как нету своих детей,но есть племяшка которому 6 лет,теперь его не вожу никуда так как кресло нету.Пусть родаки его парються от наших дебильных законов. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.