Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#701
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

Я вообще считаю что ДХО - это зло. Так как, незамеченным теперь мексиканско-американскую границу ночью не проедешь :)

дневной свет придумали англичане и скандинавы, у них там почти туманы, а потом, все как обезьяны переняли этот опыт.

ездили без света днем и ничего, нет..надо собезьянничать(((

 

интересовался этим нововведением. 

Включенные фары в дневное время суток обеспечивают снижение ДТП на 15%, об этом говорится в отчете НИИ безопасности на транспорте из Нидерландов, который подготовлен по просьбе комиссариата ЕС.
А по данным университета Амстердама, в масштабах всего Европейского Союза включенные фары днем могут предотвратить 5000 смертей на дорогах. Автомобили с включенными фарами хорошо различимы, а их поведение более предсказуемо, считают специалисты.
В настоящее время в Европе требование об обязательном включении фар днем действует только в странах Скандинавии, а также в Эстонии, Литве, Румынии, Хорватии и Словении.
В России, Германии и Австрии водителям рекомендуется зажигать фары днем, однако это пожелание не носит обязательного характера.



#702
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

В России, Германии и Австрии водителям рекомендуется зажигать фары днем, однако это пожелание не носит обязательного характера.[/size][/font][/color]


Угу, в РФ Ваша необязательность оголит кошелек на 500 рублей.
  • 1

#703
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Думаю съездить к электрику, пусть мне фары от зажигания сделает.  А то вместе с фарами днём будет гореть и подсветка номера, и подсветка панели приборов и куча всего. Потом эти лампочки перегорают, а менять их все - лазить не хочется.


  • 0

#704
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

на 500 рублей.

Эх, нам бы такие штрафы в 500 рублей.


  • 0

#705
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Но запрет на велокресла это нонсенс. Как они хотят пересадить людей на велосипеды? Зачем тогда эта соц. реклама?

 

 

 

Самое дибильное нововведение, это по поводу запрета перевозки детей на велосипеде. Кому это мешало, что ребенок в велокресле в выходной день ездит с родителями?

Если по велодорожке, и то когда пешеходов на ней мало - тогда да, а по тротуару не имеете право, а по дороге опасно. Поэтому чтобы сократить количество жертв и смертей среди детей и ввели такое правило, видимо так.

 

Мне кажется жертв среди детей до 7 лет на велосипедах очень мало. Обычно езжу и наблюдаю за другими родителями в выходные дни в районе Терренкура, Алмарасана и прочих мест, где авто не так много, но можно проехать с 3 летним ребенком.

 

Короче семейные велопрогулки отменяются, пока дети ни вырастут

 

повесьте на ребенка табличку "груз" и катайтесь смело... груза на багажнике велосипеда разрешено  перевозить.... :faceoff:

было бы смешно, если бы не так грустно...

 

я об этом писал еще в апреле, когда только новый закон вышел, но не вступил в силу. теперь мне велик нафиг не нужен...  либо ждать, когда сын вырастет...

 

из всех нововведений мне только одно понравилось, что на мопеды теперь права нужны, балбесов 13-16 летних  летом на дорогах меньше будет...

на фары днем, как то пофигу... стараюсь теперь себя приучить их всегда включать.... но один раз аккум уже посадил (забыл выключить :lol: )

ну и то, что доверки все же отменили, и одумались с запретом парковок везде где не разрешено...

 

хотя мне поражает: за что законотворцы з/п получают???

по весне сидели, по на придумывали фигню, з/п получили.

общество указало ни их бред (правда еще не на весь) они опять в декабре посидели, свои же весенние законы отменили, и опять з/п получили... :faceoff:  :mad:

в итоге за одну и ту же работу два раза з/п получают, бюджет осваивают сцукилов не хватает....

и так во всем...  


  • 0

#706
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

из всех нововведений мне только одно понравилось, что на мопеды теперь права нужны, балбесов 13-16 летних летом на дорогах меньше будет...

На дорогах возможно да, так балбесы с дорог на тротуары перебирутся.  Да и кто этих балбесов ловить-то будет?  Он во дворы свернул да по улочкам уехал, ищи его потом.


  • 0

#707
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

из всех нововведений мне только одно понравилось, что на мопеды теперь права нужны, балбесов 13-16 летних летом на дорогах меньше будет...

На дорогах возможно да, так балбесы с дорог на тротуары перебирутся.  Да и кто этих балбесов ловить-то будет?  Он во дворы свернул да по улочкам уехал, ищи его потом.

 

а чо делать то теперь? отменить права на мопеды???

ловить патрульные их будут с удовольствием, это точно.



#708
Arsen-78

Arsen-78
  • Частый гость
  • 70 сообщений

млин у меня сын в 4 классе,рост 130 см чо теперь его в кресло сажать?))


  • 0

#709
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

млин у меня сын в 4 классе,рост 130 см чо теперь его в кресло сажать?))

Много ажиотажа вызвало требование о перевозке детей до 12 лет в автокреслах. Но закон не предусматривает именно наличие автокресла, а говорится о специальных детских удерживающих устройствах или иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Понятие специальных детских удерживающих устройств дано в СТ РК 41.44-2012 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах ("Детская удерживающая система")", согласно которого "детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средств".

То есть, специальными детскими удерживающими устройствами для перевозки детей до 12 лет являются не только автокресла, а также различные ремни, позволяющие безопасно и надежно пристегнуть ребенка. Конечно, для детей примерно до 5-6 лет обязательно нужны автокресла, но детей постарше можно пристегнуть и специальными дополнительными ремнями. В любом случае, на первом месте должна быть задача безопасности детей, а не соблюдения закона. Родители сами должны выбрать удерживающую систему для своих детей.

 

стырил с нур.кз
Читать полностью: http://news.nur.kz/347893.html


Сообщение отредактировал atinec: 05.01.2015, 11:41:17


#710
Arsen-78

Arsen-78
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

млин у меня сын в 4 классе,рост 130 см чо теперь его в кресло сажать?))

 В любом случае, на первом месте должна быть задача безопасности детей, а не соблюдения закона. Родители сами должны выбрать удерживающую систему для своих детей.

 

стырил с нур.кз
 

 

спасибо


  • 0

#711
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

fest_2.jpg


  • 1

#712
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

а может кто-то пояснить насчет отмены доверенностей? я могу взять ключи от машины, тех.паспорт (я не владелец), поехать сделать на себя страховку и кататься? так получается что ли?


  • 0

#713
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

а может кто-то пояснить насчет отмены доверенностей? я могу взять ключи от машины, тех.паспорт (я не владелец), поехать сделать на себя страховку и кататься? так получается что ли?

сорри, что копирую, но очень уж доходчиво изложено. 

 

С 1 января этого года исключена норма об обязательном наличии у водителя, не являющегося собственником автомобиля, доверенности на управление автомобилем, а также исключена статья в законе о регистрации лиц, управляющих по доверенности.

Но, само понятие доверенности осталось в п.29 ст.1 Закона "О дорожном движении", согласно которой "Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее на законном основании (доверенность на право управления транспортным средством)".

Также в пп.2 п.2 ст.54 Закона указано, что собственник автомобиля вправе передавать право управления и пользования транспортным средством, другим лицам, в простой письменной форме, то есть посредством ненотариальной доверенности.

Таким образом, законодатель не отменил доверенность, а только лишь исключил её как обязательный документ для управления автомобилем и регистрацию лиц, управляющих по доверенности. Но, при этом, как видно из вышеприведенного пп.2 п.2 ст.54 Закона, собственник автомобиля обязан при передаче его другому водителю оформить ненотариальную доверенность.

Возникает следующее противоречие - собственник имеет право передать управление другому водителю, но должен выписать доверенность, которую этот водитель не обязан предъявлять дорожному инспектору.

Данное противоречие можно решить двумя путями. Первый, это разрешить собственнику транспорта передавать управление автомобилем без оформления доверенности. Второй путь – это обязать водителей иметь при себе ненотариальные доверенности. Но в сегодняшней правовой среде, самый правильный вариант, это всё же выписывать ненотариальные доверенности, что в первую очередь обезопасит водителей, управляющих автомобилем, от возможного обвинения собственника в угоне его транспорта.

Очень интересным является вопрос страхования ответственности владельцев автомобилей. Законодателем исключены слова "доверенность" из определения владельцев транспортных средств в законе о гражданско-правовой ответственности, но в то же время одним из оснований признания владельцем законодатель оставил понятие "другое законное основание" владения и пользования транспортом. Под этим "другим" можно подразумевать любое законное основание владения автомобилем, в том числе и путем передачи от собственника другому водителю посредством ненотариальной доверенности. В таком случае, такой водитель будет являться владельцем согласно закону о страховании ответственности и его данные должны быть вписаны в страховой полис.
Читать полностью: http://news.nur.kz/347893.html


Сообщение отредактировал atinec: 05.01.2015, 11:58:04


#714
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Но, при этом, как видно из вышеприведенного пп.2 п.2 ст.54 Закона, собственник автомобиля обязан

водитель....имеет право

 

это разные вещи 

 

читайте первоисточник, а не перепосты журнализдов


Сообщение отредактировал Рррра: 05.01.2015, 12:05:40

  • 0

#715
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

а может кто-то пояснить насчет отмены доверенностей? я могу взять ключи от машины, тех.паспорт (я не владелец), поехать сделать на себя страховку и кататься? так получается что ли?

В РФ безнаказанно кататься на чужом автомобиле можно только следующим образом. Первое у владельца есть открытый, то есть без ограничения количества водителей страховой полис ОСАГО (такой полис стоит достаточно дорого), тогда все просто: выкрадываете :) документы и ключи и все, катаетесь; до того момента, как машину не объявили в розыск. Или идете в страховую, и в присутствии хозяина авто, Вас вписывают в его полис (за определеную сумму, но гораздо дешевле чем в первом случае).
П.с. И да согласен, когда у нас в РФ были доверенности, было проще, на срок выдачи доверенности катайся и нет проблем. А сейчас, к примеру, машина на имя жены, Вы повздорили, она тупо заявляет об угоне, вам на первом же посту заворачивают "ласты", потом еще докажи, что Вы не верблюд. :)

Сообщение отредактировал Oleg907: 05.01.2015, 12:16:58

  • 1

#716
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

Но, при этом, как видно из вышеприведенного пп.2 п.2 ст.54 Закона, собственник автомобиля обязан

водитель....имеет право

 

это разные вещи 

 

читайте первоисточник, а не перепосты журнализдов

 

вы бы тоже читали внимательней-

2. Водитель механического транспортного средства имеет право:

2) передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления механическим транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме;

 

т.е. имеет право предать, при этом доверка в простой письменной форме обязательна! слова в письменной форме неотъемлемая часть всего подпункта. 

там не написано так как вам хотелось бы,


Сообщение отредактировал atinec: 05.01.2015, 12:27:24


#717
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

при этом доверка в простой письменной форме обязательна!

где это написано?


  • -1

#718
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

при этом доверка в простой письменной форме обязательна!

где это написано?

 

:faceoff:

2. Водитель механического транспортного средства имеет право:

2) передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления механическим транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме;

 

простыми словами:

ты имеешь право передать, хочешь передай, не хочешь не передавай, но если передал, то в простой письменной форме. 



#719
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

П.с. И да согласен, когда у нас в РФ были доверенности, было проще, на срок выдачи доверенности катайся и нет проблем. А сейчас, к примеру, машина на имя жены, Вы повздорили, она тупо заявляет об угоне, вам на первом же посту заворачивают "ласты", потом еще докажи, что Вы не верблюд.
 

 

Если машину заявят в угон, то вас и с доверенностью задержат. 


  • 0

#720
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

 

Но, при этом, как видно из вышеприведенного пп.2 п.2 ст.54 Закона, собственник автомобиля обязан

водитель....имеет право

 

это разные вещи 

 

читайте первоисточник, а не перепосты журнализдов

 

вы бы тоже читали внимательней-

2. Водитель механического транспортного средства имеет право:

2) передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления механическим транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме;

 

т.е. имеет право предать, при этом доверка в простой письменной форме обязательна! слова в письменной форме неотъемлемая часть всего подпункта. 

там не написано так как вам хотелось бы,

 

 

а как понимать "простая письменная форма" ? Т.е. попался под руку клочек бамажки на нем и написал просто и непринужденно:

"Я такой то доверяю такому то управлять моим ТС в отсутствии меня..." датаподпись...


Сообщение отредактировал Винсент: 05.01.2015, 12:38:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.