Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#661
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

Согласно но­вым Ко­дек­сом РК об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (Ко­АП) преду­смат­ри­ва­ет­ся сум­ма сни­же­ния штра­фа в слу­чае его опла­ты в те­че­ние 7 дней на 50%....   в тоже время многие штрафы выросли.

 

подскажите с какого момента считать эти 7 дней?  если мне например  придёт фото с камеры только через  две недели...


Сообщение отредактировал sasa76: 04.01.2015, 03:27:04

  • 0

#662
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Я вас понял, только чтобы Вам так было не в напряг, придумали на новые авто ставить дневные ходовые огни (ДХО), а они загораются одновременно с ключением зажигания, что решает все Ваши проблемы.

ДХО придуманы из-за того что люди забывают включить фары тогда, когда надо. Вон сколько у нас и в дождь и в снег и ночью без фар ездят. Вот и придумали чтобы фары горели постоянно, а ДХО сделали чтобы горели послабее, чем ближний свет, потому как днём такой яркости не надо. Вот такое моё мнение.

Реальный водила обязан сам определять когда днём нужно включать фары, а когда можно и не включать. Если в солнечный  день в городе - фары нафиг не нужны. А если по трассе несёшься с большой скоростью, день солнечный и нужно чтобы машина была заметна из далека - тогда включай фары.


Сообщение отредактировал DSG: 04.01.2015, 11:37:33

  • 2

#663
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений

кстати по поводу дхо, является ли противотуманный свет аналогом дхо или ближнего днем?


  • 0

#664
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

кстати по поводу дхо, является ли противотуманный свет аналогом дхо или ближнего днем?
в новых ПДД сказано, что либо ближний свет, либо дхо, либо пр.туманки!
  • 0

#665
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

подскажите с какого момента считать эти 7 дней? если мне например придёт фото с камеры только через две недели...
С фото и видеофиксацией правило не действует.
  • 0

#666
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Теперь возите 2-3 автокресла для детей.

 

 

У меня два стоят )))) и замечательно... 

А у меня внедорожник и я часто перевожу и детей и стройматериалы. Неудобно теперь с этим креслом, все время туда-сюда его таскать.


  • 1

#667
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 

подскажите с какого момента считать эти 7 дней? если мне например придёт фото с камеры только через две недели...
С фото и видеофиксацией правило не действует.

 

А как же это:

 

 

Глава 42. СОКРАЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Статья 810. Основания сокращенного производства по делу об административном правонарушении
1. Сокращенное производство по делу об административном правонарушении осуществляется в случаях, если факт правонарушения обнаружен должностным лицом на месте его совершения, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа согласно абзацу первому части первой статьи 44, установлено совершившее его физическое лицо, которое признает свою вину и соглашается с размером налагаемого штрафа.
2. Сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях:
1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания;
2) совершения правонарушения несовершеннолетним;
3) совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;
4) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами налоговой службы;
5) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

Статья 811. Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении
1. При обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении на месте его совершения и разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток.
Должностное лицо вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности.
2. В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу.
Пересмотр дела, рассмотренного по правилам настоящей главы, осуществляется в порядке, установленном главой 46 настоящего Кодекса.
3. В случае неиспользования или ненадлежащего использования права, предусмотренного частью первой настоящей статьи, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке.

 

 

Получается что как раз и действует,что я упустил?


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 04.01.2015, 12:16:06

  • 0

#668
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений
А вот например хочу я заплатить со скидкой в течение 7 дней, куда мне идти? Прям в сберкассу и там мне скидку сделают?
  • 0

#669
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Почему тупейшее, это реально безопаснее, ведь автомобиль становиться гораздо заметнее и водителям и пешеходам.

Тупейшее потому что обязывает водителей включать фары даже в яркую солнечную погоду. Я не вижу смысла ехать с включёнными фарами в солнечный день, когда мою машину хорошо видно. Даже если и погода несильно облачная. Вот честно, тупое правило. Это равносильно как вот: перед едой нужно мыть руки с мылом. Учёные доказали что мыло убивает микробы и кушать с чистыми руками безопаснее. Поэтому принято решение мыть руки с мылом всегда! Даже если я сижу в бане, пью пиво, закусываю анчоусами, зашёл, помылся с мылом, выхожу из парилки, сажусь пить пиво и пофиг что я только что весь помылся с мылом, перед едой я обязан помыть руки с мылом! Ну ладно, зашёл в баню, помыл руки, выхожу из парилки, сажусь, пью пиво, закусываю анчоусами, потом снова зашёл в парилку, попарился, выхожу из парилки пить пиво, а чтобы поесть закуску нужно помыть руки с мылом потому что так надо, надо мыть руки с мылом и пофиг что я 10 минут назад я их мыл с мылом. Потом снова зашёл и опять перед тем как взять анчоус и съесть его я должен снова пойти и помыть руки с мылом потому что надо мыть руки с мылом перед едой потому что так безопаснее.
вроде бы статистически подтверждается полезность меры "всегда ближний свет". Недавно читал, не помню точно в какой стране. У вас наверное хорошее и молодое зрение, и внимание за рулем не рассеивается. Но ведь не все водители такие же. Взять пожилых водителей или молодых девчонок. Для них дополнительный сигнал будет только на пользу.

Сообщение отредактировал Nivadila: 04.01.2015, 13:31:21

  • 1

#670
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А вот например хочу я заплатить со скидкой в течение 7 дней, куда мне идти? Прям в сберкассу и там мне скидку сделают?

может быть в постановлении о штрафе будет написано: если оплатил в течении 7 дней- столько то, после столько то. В Европе штрафы за не оплаченную парковку в районе платной стоянки такие.

Сообщение отредактировал Nivadila: 04.01.2015, 13:34:54

  • 0

#671
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Но ведь не все водители такие же. Взять пожилых водителей или молодых девчонок. Для них дополнительный сигнал будет только на пользу.

Про пожилых водителей не знаю, а вот у молодых девчёнок надо поотбирать телефоны, чтобы они за рулём по телефону не шарились. А то сколько не посмотришь, много кто за рулём в телефоне шарится, то на пешеходном переходе пришлось такую пропустить, потому как она в телефон уставилась и меня, пешехода не видит, то другая ДТП совершила по причине того что в телефоне шарилась, в результате у пострадавшего ногу ампутировали, а третья за рулём СМС-ки писала, в результате расхреначила новую машину. Вот над чем надо работать властям, а не придумывать всякие тупые законы. Если девка в телефон уставилась, хоть с  дальним светом едь, толку не будет.


Сообщение отредактировал DSG: 04.01.2015, 14:03:13

  • 1

#672
Mmmuhabbat Mmm

Mmmuhabbat Mmm
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

А у меня внедорожник и я часто перевожу и детей и стройматериалы. Неудобно теперь с этим креслом, все время туда-сюда его таскать.

С новыми бескаркасными креслами не должно возникнуть никаких проблем
http://torg.vse.kz/p...23928b4573.html

Сообщение отредактировал Mmmuhabbat Mmm: 04.01.2015, 16:32:24

  • 0

#673
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Ниже выдержка из новых правил касательно использования ближнего света и ПТФ.
Правильно ли я понимаю логику, что в светлое время суток ПТФ могут использоваться вместо ближнего света?
 
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
...
5. Противотуманные фары могут использоваться:
1) в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
2) в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
3) вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела.
...
7. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.

  • 1

#674
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

 

Почему тупейшее, это реально безопаснее, ведь автомобиль становиться гораздо заметнее и водителям и пешеходам.

Тупейшее потому что обязывает водителей включать фары даже в яркую солнечную погоду. Я не вижу смысла ехать с включёнными фарами в солнечный день, когда мою машину хорошо видно.  Даже если и погода несильно облачная. Вот честно, тупое правило. Это равносильно как вот: перед едой нужно мыть руки с мылом.  Учёные доказали что мыло убивает микробы и кушать с чистыми руками безопаснее. Поэтому принято решение мыть руки с мылом всегда! Даже если я сижу в бане, пью пиво, закусываю анчоусами, зашёл, помылся с мылом, выхожу из парилки, сажусь пить пиво и пофиг что я только что весь помылся с мылом, перед едой я обязан помыть руки с мылом! Ну ладно, зашёл в баню, помыл руки, выхожу из парилки, сажусь, пью пиво, закусываю анчоусами, потом снова зашёл в парилку, попарился, выхожу из парилки пить пиво, а чтобы поесть закуску нужно помыть руки с мылом потому что так надо, надо мыть руки с мылом и пофиг что я 10 минут назад я их мыл с мылом. Потом снова зашёл и опять перед тем как взять анчоус и съесть его я должен снова пойти и помыть руки с мылом потому что надо мыть руки с мылом перед едой потому что так безопаснее.

 

Вот это загнул!!!!



#675
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Но ведь не все водители такие же. Взять пожилых водителей или молодых девчонок. Для них дополнительный сигнал будет только на пользу.

Про пожилых водителей не знаю, а вот у молодых девчёнок надо поотбирать телефоны, чтобы они за рулём по телефону не шарились. А то сколько не посмотришь, много кто за рулём в телефоне шарится, то на пешеходном переходе пришлось такую пропустить, потому как она в телефон уставилась и меня, пешехода не видит, то другая ДТП совершила по причине того что в телефоне шарилась, в результате у пострадавшего ногу ампутировали, а третья за рулём СМС-ки писала, в результате расхреначила новую машину. Вот над чем надо работать властям, а не придумывать всякие тупые законы. Если девка в телефон уставилась, хоть с  дальним светом едь, толку не будет.

Мне под колеса нексии всякие лезут, что я с фарами, что без. Разницы не ощутил, зато днем слепить кривофарые стали.


  • 0

#676
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Правильно ли я понимаю логику, что в светлое время суток ПТФ могут использоваться вместо ближнего света?

Именно так. 


  • 0

#677
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Мне под колеса нексии всякие лезут, что я с фарами, что без. Разницы не ощутил, зато днем слепить кривофарые стали.

Не знаю, кто Вас в солнечную погоду ослепляет, но тем дизайнерам Audi, которые придумали такую конструкцию задних стоп-сигналов, в которых диоды поворотников размещены внутри них, я бы кувалдой отрихтовал их "колокольчики", так как в ясный день реально не видно сигналов поворота :(
Я про вот такую конструкцию задней светотехники
9bee8960a24a.jpg

Сообщение отредактировал Oleg907: 04.01.2015, 20:37:05

  • 2

#678
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 

Это на самом деле реально? А то мне тут доказывают что не фига ДХО не подходят надо именно ближний!?


  • 0

#679
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Как сделать на камри50,чтоб ПТФ включались автоматом при заводке машины?
  • 0

#680
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

фары ближнего света или дневные ходовые огни.


Это на самом деле реально? А то мне тут доказывают что не фига ДХО не подходят надо именно ближний!?
ДХО именно для того и созданы, чтобы не париться с ближним светом, еще плюсы от ДХО, это реально уменьшается нагрузка на генератор, так как светодиоды почти в три и более раза имеют меньшую потребляемую мощность, если возмём ту же яркость освещения. Будете смеяться, но при этом еще действительно уменьшается на несколько процентов расход топлива.

Сообщение отредактировал Oleg907: 04.01.2015, 20:46:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.