Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#261
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

недавно придумал такую вещь, если  выступить  за законопроэкт который призван за первое право нарушение за год или за 3,  штрафовать на 1мрп... тоесть этим возможно понижение взяток со стороны инспекторов,  так как многие ловятся не за того что часто нарушают, а просто случайно...и вот тогда можно не договориватся с инмпектором,  а смело сказать выписывай штраф. 


  • 3

#262
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Ну можно повесить значок "Ведётся видеонаблюдение" и какая тогда разница, какого диаметра объектив?

 значока не хватит. Может кто не заметит, или зрение плохое или еще что, нужно каждого предупреждать вербально-замучаетесь


  • 0

#263
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ну можно повесить значок "Ведётся видеонаблюдение" и какая тогда разница, какого диаметра объектив?

Все никак не поймете?

Полицией Костаная при содействии сотрудников областного департамента КНБ в магазине верхней одежды изъяты две миниатюрные видеокамеры, которые использовались в торговом зале для негласного наблюдения за покупателями.

Владельцу магазина разъяснено, что видеокамеры с объективом менее двух миллиметров в диаметре относятся к специальным техническим средствам, использовать которые по закону имеют право только субъекты оперативно-розыскной деятельности

 

http://auto.zakon.kz...izjaty-dve.html

Так что хоть 10 объяв повешайте. :faceoff:

Примерно так:

Нельзя с диаметром объектива менее 2мм.
А также замаскированные под бытовые предметы (авторучки и т.д.)          



#264
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Смотрю на камеру на телефоне, дырка менее 2-х мм., но снажужи её прикрывает плоское стекло диаметром 5 мм.

Плоское стекло не портит картинку, т.е. надо прикрыть объектив камеры стеклом и готово.


  • 0

#265
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Ну можно повесить значок "Ведётся видеонаблюдение" и какая тогда разница, какого диаметра объектив?

 значока не хватит. Может кто не заметит, или зрение плохое или еще что, нужно каждого предупреждать вербально-замучаетесь

 

А 3 мм. объектив что-ли заметнее значка?


  • -1

#266
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А что если придумать специальный карман на куртке, в котором телефон будет лежать просто камерой на мента? Ну человек вот вышел с телефоном в кармане.

Хотя всё равно заметят камеру. :mad:


  • 0

#267
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Что-то вроде этого, наклейку на одежду прямо повесить или в салоне авто, на стекло.

 

62649557_w200_h200_vedetsya_videonablyud


  • 1

#268
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Граждане автолюбители, внимание!

Вслед за новым законом грядут новые ПДД. Многие нормы уже вынесены на более высокий уровень НПА - в новый Закон "О дорожном движении", но он всего охватить не может. Надо поучаствовать в обсуждении ПДД. Хотя подозреваю, что правительство не горит желанием обсуждать их с общественностью.

http://konkurs.zakon.kz/

Да, даже деньги платят.


  • 0

#269
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 Вась, особ не серчай, нам бы ссылочку на НПА, да актуальную. Такие статейки, сам понимаешь, не всегда описывают то что написано по НПА.


  • 0

#270
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вась, особ не серчай, нам бы ссылочку на НПА, да актуальную. Такие статейки, сам понимаешь, не всегда описывают то что написано по НПА.

А мне чего серчать то? Наше дело предупредить, кому надо ссылок в нете полно.

PS Сам такие очки привозил лет 5 назад, но потерял, совсем потерял. :lol:



#271
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Не зная того, как будет плохо после 30 числа, заказал месяц назад очки с камерой, вчера получил и протестировал. Довольно неплохо за свою стоимость.

8DwgFCLYB6w.jpg

За них Вас могут посадить. Шпионское оборудование фигли. Не шутка! Приценденты были!


  • -2

#272
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

За них Вас могут посадить. Шпионское оборудование фигли. Не шутка! Приценденты были!

НПА в студию.

Когда ИДП пыатлись меня развести мне тоже кипой протоколов трясли и говорили: "Смотри всех штрафуем". А я им: "И что? Чужая глупость для меня не показатель.". И это я еще не сказал им своей любимой реплики про новую редакцию Корана.


  • 0

#273
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Не зная того, как будет плохо после 30 числа, заказал месяц назад очки с камерой, вчера получил и протестировал. Довольно неплохо за свою стоимость.
8DwgFCLYB6w.jpg

За них Вас могут посадить. Шпионское оборудование фигли. Не шутка! Приценденты были!
Шпионское сделано качественно и в единичных экземплярах. А это массовое производство, никак не связанное с деятельностью шпионов. Да и очки позиционируются для активного отдыха, на коробке так написано. Очки видеорегистратор :-)
  • 0

#274
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

мне всё больше эти нововведения ( пдд , новые права , паспарта и тд) напоминают свежепоставленный дорожный знак , когда жпешники ставят знак в неудобном месте вроде он там необходим и пасутся около него , поначалу очень много нарушителей под этот знак попадают, жпешники в наваре, а когда водители попривыкнут к знаку и нарушения с тановятся редким явлением жпешники исчезают иногда вместе со знаком.


  • 2

#275
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

НПА в студию. Когда ИДП пыатлись меня развести мне тоже кипой протоколов трясли и говорили: "Смотри всех штрафуем". А я им: "И что? Чужая глупость для меня не показатель.". И это я еще не сказал им своей любимой реплики про новую редакцию Корана.

Василич, прими уже за сказку в конце концов. Без шуток за камеру с объективом менее 2мм привлекут и нагнут.

http://www.newskaz.r...4056-print.html

http://profit.kz/new...heskih-sredstv/

 И тд. Сам знаю, поймали многих, даже по "колесам" облавы были.

 Ну и еще для примера:

Вот определенный перечень см. ниже (Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 28 Об утверждении Инструкции по организации лицензионной работы органов национальной безопасности Республики Казахстан в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий).

Товары, которые относятся к специальным техническим средствам для проведения оперативно-розыскных мероприятий:


1. Программное обеспечение и технические изделия для получения, регистрации акустической, видеоинформации;
2. Технические средства для визуального наблюдения, документирования:
видеокамеры с несъемным объективом, диаметр зрачка которого не более 2 миллиметров;
фотокамеры, видеокамеры, закамуфлированные под  бытовые предметы;
съемные объективы с диаметром выходного зрачка не более 2 миллиметров.

3. Программное обеспечение и технические изделия для прослушивания, регистрации телефонных и иных переговоров;
4. Программное обеспечение и технические изделия для перехвата и регистрации информации с технических каналов связи;
5. Программное обеспечение и технические изделия для получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи;
6. Технические изделия для контроля почтовых сообщений и отправлений;
7. Технические изделия для исследования предметов и документов;
8. Программное обеспечение и технические изделия для проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов:
средства для вскрытия запирающих устройств;
средства нейтрализации охранных систем.
9. Программное обеспечение и технические изделия для контроля за перемещением транспортных средств и других объектов;
10. Программное обеспечение и технические изделия для идентификации личности, регистраторы психофизических реакций человека;
11. Программное обеспечение и технические изделия для обнаружения технических каналов утечки информации;
12. Программное обеспечение и технические средства пеленгации и радиоконтроля.
          

Доказывать мне ничего не надо, когда возьмут за мягкое место  - отпишитесь.



#276
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

9. Программное обеспечение и технические изделия для контроля за перемещением транспортных средств и других объектов;

Это значит, что и GPS трекеры запрещены? 


  • 0

#277
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

3. Программное обеспечение и технические изделия для прослушивания, регистрации телефонных и иных переговоров;
 

Многие пользуются программкой Automatic Call Recorder для Android...


  • 0

#278
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
3. Программное обеспечение и технические изделия для прослушивания, регистрации телефонных и иных переговоров;

 

интересно, обычный диктофон, разрешенный к продаже, вполне подпадает под это. 

с учетом, что сейчас во всех телефонах есть видео и диктофон - они тоже подпадают, закамуфлировали, гады, под телефон :mad:  :mad:


Сообщение отредактировал Armand: 28.04.2014, 18:22:40

  • 1

#279
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
я вот против повышения штрафов, это на руку нашим правоохранительным органам)))
лично сама нарушаю мало, но если осторожно и не заметно разве что))) за 10 лет вождения около 6 ти штрафов оплатила, последние два за 2013г. не давно)))....
единственный минус вечно страховку просрочу или техосмотр не вовремя прохожу(( раскидываю сразу на месте
  • 2

#280
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А я знаю, точнее догадываюсь почему... Бабки нужны, вот и все. Девальвацию провели, как еще срубить бабла? А давайте штрафы поднимем...

П.С. Не расчитывайте на льготы при оплате... Ну ё-мое... обрадовали блин. Тут  мне письмо счастья пришло домой с месячной давностью нарушения. Наехал 5 см. на стоп линию. Камера щелкнула и писец... а главное даже не докажешь причину остановки... может экстренная была... ведь вся база данных регистратора за этот период уже раз тридцать обнулилась... И я вообще против этих камерных фиксаций. Камера глупая штука... фиксанула хрен знает что и писец... докажи потом, что ты не верблюд...Или ее вообще глюкануло... Надо отдельно тему поднимать, против камерных фиксаций... Имхо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.