Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#2281
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

 

Вот это лучше не указывать.

Статья 5. Обращения, не подлежащие рассмотрению
1. Не подлежат рассмотрению:
1) анонимное обращение

 

поэтому ФИО указывать все равно придется

 

 

В инструкции сказано: указать "Иванов И. И." и а/я в качестве обратного адреса. Указывать именно домашний адрес не нужно и даже вредно. Во всяком случае, у автора инструкции все заявления принимали без вопросов.



#2282
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

Почему гады?

я про гаишников! Могли бы устное предупреждение дать, НО лапки то чешутся - денюжку всегда хочется!  

 

Ну видать повода не было ограничиваться просто устным, к тому же если человек не согласен с нарушением, то что мешало замерить расстояние? сесть в ЖП мобиль, и по счетчику посмотреть есть ли там километр или нет. Чай штраф не копеешный, можно было в позу встать.

Интересный народ, нарушает водитель, а гаишник - гад :D



#2283
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

 

Я оказалась не готова отвалить государству 99 000 тенге. Каюсь, я поспособствовала расцвету коррупции, готова к порицанию общественности, но так как все доводы, попытки доказывать и прочее вело к одному простому действию - попытки оторвать мой номер пришлось пойти другим путем :faceoff: Но и той суммы, за которую я выкупила номер обратно, мне на всю жизнь вспоминать хватит, ибо я уже много лет не давала никому никакие "ништяки" в кармашек.

Ну и хай давится этими деньгами, они ему чести не сделают.

Я в последнее время считаю что порой дать  взятку лучше чем заплатить официальный штраф. Какая разница, что мент их себе заберёт на собственные расходы, что с бюджета их своруют.

 

Тише, ребята! Вас сейчас "закопают" те, кто готов заплатить 99, 1 тысяч в кассу, но зато не поощрять коррупцию :dont:


  • 0

#2284
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Тише, ребята! Вас сейчас "закопают" те, кто готов заплатить 99, 1 тысяч в кассу, но зато не поощрять коррупцию :dont:

Лично я стараюсь не нарушать, и представьте себе получается. в описанном случае, муж за рулем, что мешало ему высадить пассажирку, и припарковаться в положенном месте, телефоны то есть, вышла набрала мужа, он подкатил и поехали.

Сообщение отредактировал Ван Хельсинг: 22.01.2015, 10:04:22


#2285
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

Ну видать повода не было ограничиваться просто устным, к тому же если человек не согласен с нарушением, то что мешало замерить расстояние? сесть в ЖП мобиль, и по счетчику посмотреть есть ли там километр или нет. Чай штраф не копеешный, можно было в позу встать.

Интересный народ, нарушает водитель, а гаишник - гад :D

 

Поедмте покажу где парканулась)))). Заодно на личном примере покАжите, как можно заставить гаишника посадить меня в машину, заставить его вернуться на перекресток, и начать замеры. Про в "позу встать" единственный вариант - расписаться под протоколом "не согласен" и придти в суд.

Кабы была возможность отбрехаться, уж поверьте на слово - отбрехалась бы. Разговор один - как только ты начинаешь что то говорить про то что они не совсем правы - молча уверенное движение в сторону моего номера (кстати еще вот вопрос на который не нашла ответа (мой косяк не подготовилась)- если владелец авто присутствует при том, как его автомобилю предъявляет несанкционированную парковку - они могут ли отдирать мой номер при мне же?).


  • 0

#2286
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Поедмте покажу где парканулась)))).

На пальцах объясните, по карте Яндекса. Где знак стоял, и где Вы. Мне ехать далеко.
По поводу посадить и показать, не соглашается, так и ладно, пишете "не согласен", и в суд с замерами вашими.

#2287
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Указывать именно домашний адрес не нужно и даже вредно.

кому сильно нужно будет

найдут вас и по обрезку ногтя

не то  что по ФИО

:-/


  • 0

#2288
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и в суд с замерами вашими.

а у вас линейка занесена в реестр СИ?

а свидетельство о поверке имеется?

а измерения проводились в соответствии с требованиями и методиками измерений?


  • 0

#2289
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Лично я стараюсь не нарушать, и представьте себе получается. в описанном случае, муж за рулем, что мешало ему высадить пассажирку, и припарковаться в положенном месте, телефоны то есть, вышла набрала мужа, он подкатил и поехали.

 

По порядку:

1. Не зарекайтесь насчет того, как Вы не нарушаете. Я тоже считаю, что я ничего не нарушала, но вот к сожалению мои понятия 1000 метров и понятия полиции в тот момент разошлись.

2. Где было написанно что муж за рулем? Машина моя и муж просто сидел в машине с ребенком. С ним даже никто разговаривать то не стал.

3. Парковалась я в ПОЛОЖЕННОМ месте и от пункта назначения  довольно далеко, именно проехав все запрещающие знаки и отсчитав нужные 1000 метров.

 

И как бэ я не прошу разбирать эту ситуацию, и давать "экспертные" оценки, может где то и я виновата, хз. - я всех оповещаю с чем столкнулась и даю повод изучить предмет возможных споров и быть внимательными!!!! Хочется что бы остальные учитывали опыт соконфетников. Я вот например свой опыт учла - прошерстила все законы статьи по этому поводу, рулетки вот прикупила :D, вариации данных знаков сейчас сижу изучаю усиленно, куда и на что и какие распространяются.   

 

зы: Еще предложите ездить вдвоем и пусть один катается вокруг пока второй решет свои проблемы :faceoff:


  • 0

#2290
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

и в суд с замерами вашими.

а у вас линейка занесена в реестр СИ?
а свидетельство о поверке имеется?
а измерения проводились в соответствии с требованиями и методиками измерений?

Если водитель уверен в своей правоте, и несправедливом протоколе, можно придти в суд с предварительными замерами, и настаивать на проведении экспертизы по поводу расстояния, от знака до места парковки.
К слову, в казнете были прецеденты, когда по фотографиям с места события люди доказывали неправомерность штрафа. Искать лень, к примеру, остановка на радар за пределами нас.пункта. по фоткам идентифицировали, что радарили за пределами НП.

#2291
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Лично я стараюсь не нарушать, и представьте себе получается. в описанном случае, муж за рулем, что мешало ему высадить пассажирку, и припарковаться в положенном месте, телефоны то есть, вышла набрала мужа, он подкатил и поехали.

Может муж не за рулем был, может муж вчера на корпоративе был и не смог сесть за руль. Я тоже стараюсь не нарушать, если и бывает промах раз в два года, так это не осознано, случайно.... Если штраф невысокий оплачиваю в кассу, если же штраф меня напряжет, то стараюсь решить вопрос на месте...уж простите. На штраф 99,1 тысячу мне надо работать 1,5 месяца :faceoff:


  • 0

#2292
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Если водитель уверен в своей правоте, и несправедливом протоколе, можно придти в суд с предварительными замерами, и настаивать на проведении экспертизы по поводу расстояния, от знака до места парковки.

прийти-то можно

это не запрещает никто


  • 0

#2293
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

зы: Еще предложите ездить вдвоем и пусть один катается вокруг пока второй решет свои проблемы :faceoff:

А что в этом дикого? Например, когда по делам офисным нужно съездить на моем автомобиле в район левобережья Астаны, например к Дому Министерств, или КТЖ, или в КНБ, там с парковками вообще худо. Я высаживаю коллегу неподалеку от пункта назначения, и отъезжаю в отведенное для парковки место.
Когда коллега завершает свои дела, звонит мне - я забираю.

#2294
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

3. Парковалась я в ПОЛОЖЕННОМ месте и от пункта назначения  довольно далеко, именно проехав все запрещающие знаки и отсчитав нужные 1000 метров.

ОМГ, пуркуа тогда произошла неприятность?

#2295
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Если водитель уверен в своей правоте, и несправедливом протоколе, можно придти в суд с предварительными замерами, и настаивать на проведении экспертизы по поводу расстояния, от знака до места парковки.
К слову, в казнете были прецеденты, когда по фотографиям с места события люди доказывали неправомерность штрафа. Искать лень, к примеру, остановка на радар за пределами нас.пункта. по фоткам идентифицировали, что радарили за пределами НП.

 

Что то я не заметила, что бы машины, у которых сняли номера кто то сфотографировал, а так же зарисовал схему с замером, сколько метров от знака находилась машина.

Мои фотоопусы никто думаю в расчет не примет, может я перепарковалась и сфотографировалась, что бы инспекторов подставить, как вариант.


  • 0

#2296
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

... Я тоже стараюсь не нарушать, если и бывает промах раз в два года, так это не осознано, случайно....

Я каждый день нарушаю одно правило, поворот через сплошную, и при ИДП, и без них, ИДП претензий не имеют, потому что дорожные работники нанесли идиотскую разметку на въезде в деревню. т.е. при явном нарушении ПДД, они относятся с пониманием.
Поэтому, я и удивляюсь, что они к форумчанке отнеслись предвзято, и не стали ограничиваться предупреждением. к тому же, насколько я понял, косили они не ее одну, но и другие авто, так что скорее всего, нарушение имело место быть.

#2297
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

В общем спорить и доказывать ничего не собираюсь. Факт случился, описала, каждый сделает выводы самостоятельно для того что бы себя обезопасить в будущем.


  • 0

#2298
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Статья 795. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице 

...
10. Государственные номера транспортных средств подлежат изъятию только в присутствии двух понятых и (или) собственника транспортного средства, при этом уполномоченное должностное лицо, производящее изъятие государственных номеров, обязано разъяснить основание производства изъятия владельцу транспортного средства. Запрещается производить изъятие государственных номеров транспортных средств с целью взыскания наложенного штрафа.


  • 1

#2299
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в случае Руни можно было попытаться оспорить протокол в плане процессуальных нарушений

но это надо быть профи в области адмправа


  • 1

#2300
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

 

Указывать именно домашний адрес не нужно и даже вредно.

кому сильно нужно будет

найдут вас и по обрезку ногтя

не то  что по ФИО

:-/

 

 

Искать кто будет? КНБ или рядовой водитель? Предлагаю общаться конструктивно, без демагогии. Автор инструкции и на самих ментов жалобы написал в районную прокуратуру, близок к объявлению им выговоров. И сам же пишет, что за полгода его активностей к нему никто не приходил на разборки. Видимо потому, что автор действует строго в правовом поле. И согласен с его словами про общую проблему казахстанцев - больше боятся, чем хотят. Вы, читая инструкцию, только сложности увидели? Возможностей не увидели?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.