Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#2321
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

На каз гу висит родар. Так вот там каждый день скорость меняют. То 40, то 60 можно ехать. То вообще нет никакого... Сколько ехать то там можно?

а знаками какое ограничение установлено?

а если знаков нет, то какая допустимая скорость в населенных пунктах?


  • 0

#2322
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
40 если знаков нет... А зачем их меняют каждый день?

Сообщение отредактировал Горошинка: 22.01.2015, 15:00:35

  • -2

#2323
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

40 если знаков нет... А зачем их меняют каждый день?

:faceoff: 


  • 2

#2324
ibestreporter

ibestreporter
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Лично я стараюсь не нарушать, и представьте себе получается. в описанном случае, муж за рулем, что мешало ему высадить пассажирку, и припарковаться в положенном месте, телефоны то есть, вышла набрала мужа, он подкатил и поехали.

По порядку:
1. Не зарекайтесь насчет того, как Вы не нарушаете. Я тоже считаю, что я ничего не нарушала, но вот к сожалению мои понятия 1000 метров и понятия полиции в тот момент разошлись.
2. Где было написанно что муж за рулем? Машина моя и муж просто сидел в машине с ребенком. С ним даже никто разговаривать то не стал.
3. Парковалась я в ПОЛОЖЕННОМ месте и от пункта назначения  довольно далеко, именно проехав все запрещающие знаки и отсчитав нужные 1000 метров.
 
И как бэ я не прошу разбирать эту ситуацию, и давать "экспертные" оценки, может где то и я виновата, хз. - я всех оповещаю с чем столкнулась и даю повод изучить предмет возможных споров и быть внимательными!!!! Хочется что бы остальные учитывали опыт соконфетников. Я вот например свой опыт учла - прошерстила все законы статьи по этому поводу, рулетки вот прикупила :D, вариации данных знаков сейчас сижу изучаю усиленно, куда и на что и какие распространяются.   
 
зы: Еще предложите ездить вдвоем и пусть один катается вокруг пока второй решет свои проблемы :faceoff:


К сожалению девушка у вас слабая воля к победе и психологическая устойчивость.
А ГАИ только это и надо - они тонкие психологи!
"Ой он сейчас скрутит мой номер караул!!! Мама меня фура убила! (с) Надо дать ему деньгов, авось отпустит!"

Никаких денег, никакой паники !
1) Будет откручивать номер - скажите ему что сейчас позвоните в 102 по факту кражи номера!
У полиции и ГАИ разные цели. Полиция приедет и настучит по башке инспектору ГАИ, он еще
им должен останется.
2) Если номер не скручивает - читаем и смотрим как грамотные люди поступают. Зная свои права,
вы защитите себя от вымогательства, не заплатите не законный штраф и вам не потребуется
адм.ресурс - прокуратура, "крыша" от Агашки и прочее.
===========================================================
3 декабря 2014 в 10:18 (с) NUR.KZ

В аэропорту Астаны из-за неправильно установленного знака произошёл конфликт между водителем
и дорожными полицейскими, пишет Nur.kz со ссылкой на ОО "ОСА".

В астанинском аэропорту полицейские снимали гос номера с машин, припаркованных
ЯКОБЫ в неположенном месте.
Знак запрещённой парковки находится за деревьями и на расстоянии больше чем 25 метров
от припаркованных автомашин.

Пользуясь плохой видимостью этого знака, полицейские выписывали штрафы водителям транспортных средств.
Но водитель автомашины Ssang Young оказавшись подкованным юридически, пошёл на принцип и попросил
сотрудников полиции сделать замер рулеткой, для доказательства своей вины.

Однако рулетки у инспектора не оказалось и он вызвал коллегу. После длительного времени ожидания
второй сотрудник всё таки подъехал и они произвели замер. Как выяснилось впоследствии, расстояние
от знака до машины оказалось больше 25 метров.

После чего водитель попросил вернуть снятый номер и другому водителю, который припарковался
ещё дальше, на что полицейские рассердившись, бросили номер на землю и уехали.


======================================
  • 1

#2325
ibestreporter

ibestreporter
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

.....
По порядку:
1. Не зарекайтесь насчет того, как Вы не нарушаете. Я тоже считаю, что я ничего не нарушала, но вот к сожалению мои понятия 1000 метров и понятия полиции в тот момент разошлись.
...

 
Можно подробнее про 1000 метров и как вы их рулеткой собираетесь мерить?


Можно поподробней ГДЕ в Алматы стоит знак с табличкой 1000метров действия ???
  • 0

#2326
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


40 если знаков нет... А зачем их меняют каждый день?

:faceoff:

60))))))

Сообщение отредактировал Горошинка: 22.01.2015, 15:14:48

  • 0

#2327
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А сколько тогда?

вы в интернете только на форумах сидите?

если так, то купите книжку "Правила дорожного движения"

она недорогая совсем


  • 0

#2328
Горошинка

Горошинка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

А сколько тогда?

вы в интернете только на форумах сидите?
если так, то купите книжку "Правила дорожного движения"
она недорогая совсем
Да исправила уже) у мужа спросила... Можно было просто полсказать и все... Не 80 же написала... Все по- правилам!!!

По настоящему на права училась и в германиии так же.. Так что просто перепутала.

Сообщение отредактировал Горошинка: 22.01.2015, 15:18:26

  • 0

#2329
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

Можно поподробней ГДЕ в Алматы стоит знак с табличкой 1000метров действия ???

присоединяюсь к вопросу. Не пойму неужели поставили рядом со знаком порковка для инвалидов, знак ограничения 1000м?


  • 0

#2330
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

насчет кресел и стяжек для ремней а-ля ФЭСТ - гаишники говорят сертификаты соответствия просЮт? в Правилах ничего про сертификаты не написано.


Сообщение отредактировал Makarov: 22.01.2015, 17:20:52

  • 0

#2331
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в Правилах ничего про сертификаты не написано.

в стандарте написано

что СДУУ должно быть сертифицировано и снабжено маркировкой типа

 

6690d0654674.jpg


  • 2

#2332
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

 

в Правилах ничего про сертификаты не написано.

в стандарте написано

что СДУУ должно быть сертифицировано и снабжено маркировкой типа

 

6690d0654674.jpg

 

Опля...А ранее тут кто-то утверждал что можно самому сшить из..джинсовой ткани. выходит что самопальные СДУУ под запретом? Интересненько тема развивается.


  • 0

#2334
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

 

... По мне так за это именно и надо драть три шкурки (тем более что дорожники самостоятельно не наносят разметку, строго по согласованию с картой). С понимание относится к тому, что чел каждый день создает аварийную ситуацию поворачивая там, где его не ждут как минимум странно.

А можно  конкретно: улица Жибек жолы, угол Чайковского. Аэровокзал в-общем. Разумеется Алматы.

Живу там, чуть ниже. Давно живу.

В прошлом году эти до№;%?:%бы на отремонтированной улице нарисовали двойную сплошную от Дзержинского до Мира. То есть всю жизнь там не было двойной, был разрыв, а теперь по карте появилась двойная сплошная? С какого перепою?

Уже два раза с гайцами на повышенных разговаривал после поворота налево через сплошную...

-"Вы для чего здесь стоите? Это специально для Вас нарисовали эту сплошную!!! Вы работать будете? Ловите превышающих скорость и ездунов на красный свет, а меня учить ездить не надо, я здесь всю жизнь поворачивал, домой еду, и буду поворачивать. Оформляйте, на комиссию приглашу телевидение, будем выяснять, чего Вы здесь третесь..."

Ответ: -"Мы эту линию не рисовали, это акимат... чего Вы такой агрессивный?"

-"А для меня из представителей всех служб, причастных к этой появившейся внезапно двойной сплошной, сейчас передо мной Вы стоите, вот я на Вас и отвязываюсь! Давайте, по-хорошему разойдемся, некогда мне..." "До свиданья, агашка"  И пошел следующего ловить, не такого вредно-противного.

Также тоже самое на той же Жибек жолы между Сейфуллина и Дзержинского во дворы поворот. Появилась недавно двойная сплошная.

Через Пастера пилить к себе домой? Из-за дебилоидов?


  • -1

#2335
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Опля...А ранее тут кто-то утверждал что можно самому сшить из..джинсовой ткани. выходит что самопальные СДУУ под запретом? Интересненько тема развивается.

 

 

 

Будет так же как с ДХО.  Занаучат   и переоборудованием обзовут


  • 0

#2336
ibestreporter

ibestreporter
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

... По мне так за это именно и надо драть три шкурки (тем более что дорожники самостоятельно не наносят разметку, строго по согласованию с картой). С понимание относится к тому, что чел каждый день создает аварийную ситуацию поворачивая там, где его не ждут как минимум странно.

А можно  конкретно: улица Жибек жолы, угол Чайковского. Аэровокзал в-общем. Разумеется Алматы.
Живу там, чуть ниже. Давно живу.
В прошлом году эти до№;%?:%бы на отремонтированной улице нарисовали двойную сплошную от Дзержинского до Мира. То есть всю жизнь там не было двойной, был разрыв, а теперь по карте появилась двойная сплошная? С какого перепою?
Уже два раза с гайцами на повышенных разговаривал после поворота налево через сплошную...
-"Вы для чего здесь стоите? Это специально для Вас нарисовали эту сплошную!!! Вы работать будете? Ловите превышающих скорость и ездунов на красный свет, а меня учить ездить не надо, я здесь всю жизнь поворачивал, домой еду, и буду поворачивать. Оформляйте, на комиссию приглашу телевидение, будем выяснять, чего Вы здесь третесь..."
Ответ: -"Мы эту линию не рисовали, это акимат... чего Вы такой агрессивный?"
-"А для меня из представителей всех служб, причастных к этой появившейся внезапно двойной сплошной, сейчас передо мной Вы стоите, вот я на Вас и отвязываюсь! Давайте, по-хорошему разойдемся, некогда мне..." "До свиданья, агашка"  И пошел следующего ловить, не такого вредно-противного.
Также тоже самое на той же Жибек жолы между Сейфуллина и Дзержинского во дворы поворот. Появилась недавно двойная сплошная.
Через Пастера пилить к себе домой? Из-за дебилоидов?


В этом городе акимат проводит работы по минимизации левых поворотов.
В том числе и разрывов в двойных.
Вы на Фурманова тоже налево поворачиваете потому что вам домой надо не смотря на 5.8.1 ?

Я бы выписал вам штраф. Будь я гаишником. А потом судитесь с Акиматом,
посмотрим кто победит...

Научитесь планировать маршрут заранее и заезжать с допустимой ПДД / Разметкой стороны.

На рыскулова вон бетонный бордюр поставили и никто не поворачивает и не возникает по этому поводу!
Аналогично барахолка...
  • 1

#2337
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

 

в Правилах ничего про сертификаты не написано.

в стандарте написано

что СДУУ должно быть сертифицировано и снабжено маркировкой типа

 

6690d0654674.jpg

 

ясно, спс., распечатаю и пришью к своему СДУУ. детские кресла, что в интернет-магазинах по $100, а не по $400-500 у местных продавцов, получаются без сертификата. точно всё для народа стараются))


  • 0

#2338
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Вот разъяснения юриста про кресла

Юрист Джохар Утебеков на своей странице в фэйсбуке пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz

1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.

 

2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.

СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).

 

3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.

СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.

 

4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.

Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.

Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.

 

5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч


Сообщение отредактировал blagodatov: 22.01.2015, 18:40:40

  • 0

#2339
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.

читал на ФБ еще, да и в верху темы закреплено. Просто дело в том, что я не буду инспектору в качестве аргумента приводить слова г-на Утебекова и долго спорить. Мне проще показать сертификат ксероксный и наклейку на самом СДУУ. Имхо, конечно.

 

Хотя, ради интереса, можно попросить показать документ, в котором выдвигаются требования к обязательной сертификации именно СДУУ.


Сообщение отредактировал Makarov: 22.01.2015, 18:42:50

  • 0

#2340
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


в Правилах ничего про сертификаты не написано.

в стандарте написано
что СДУУ должно быть сертифицировано и снабжено маркировкой типа

6690d0654674.jpg
Опля...А ранее тут кто-то утверждал что можно самому сшить из..джинсовой ткани. выходит что самопальные СДУУ под запретом? Интересненько тема развивается.
из джинсовой ткани - это "иные средства" ;)
Про их сертификацию ничего не говорится
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.