Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#201
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

меня не волнует, кто они.

они госслужащие, у которых есть обязательный к выполнению кодекс. этим все сказано.

еще раз:

Антрополог им в лицо плевал?

Как конкретно хамил? 

отказ выйти из машины - это уже хамство?

и главное - то есть, по-вашему, это нормальная реакция в ответ на словесное "хамство" - уголовно наказуемые действия в виде подлогов и прочего? может им его вообще убить надо было на месте? ну а чо, пусть не хамит другой раз зато!

а их не волнует, что вы думаете о них  :D

интересные выводы, а на чем они, простите, основываются?  :)


  • -1

#202
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
их не волнует, что вы думаете о них 

 

 их это должно волновать, потому что с моих налогов им зп платят.

в любом случае, у них нет права нарушать закон.

 

 

 

интересные выводы, а на чем они, простите, основываются? 

 

какие выводы, вы прямым текстом пишите:

 

 

они обычные люди, а не роботы и желание наказать человека ведущего себя по хамски вполне объяснимо

 

объяснимо=нормально=оправдание, не?

в данном случае "наказать" было в виде нарушения десятка законов.

 

и главное, вы ответьте на вопрос - в чем хамство-то проявилось в случае Антрополога?


Сообщение отредактировал Armand: 24.04.2014, 14:26:36

  • 2

#203
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений

По-моему парламент забыл что защищает интересы граждан...

 

Как можно лишать прав за то, что не остановился по требованию ГАИ ??? Что за бред ?

И этот маразм с выходом-не выходом из авто ! ... Невероятно как работают парламентарии в нашей стране, принимают законы не читая.


  • 2

#204
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Как можно лишать прав за то, что не остановился по требованию ГАИ ??? Что за бред ?

 

Наказывать за это надо, но под "не остановку" можно подписать любого.

Тем более, что сигналом остановки является " отмашка жезлом + свисток", а такого я 100500 не видел, всё как минимум отдельно

А голосового сигнала " водитель Камри белая, госномер А777ххх,  принять вправо!" вообще нет в законе... если я включил музыку, то считай потерял права... так что ли?


  • 2

#205
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
 
они обычные люди, а не роботы и желание наказать человека ведущего себя по хамски вполне объяснимо

объяснимо=нормально=оправдание, не? в данном случае "наказать" было в виде нарушения десятка законов.

и главное, вы ответьте на вопрос - в чем хамство-то проявилось в случае Антрополога?

выделенное в моем посте было? кажется нет

был включен ЦТ-шник. в лицо инспектору смотрел регистратор..

- Выйдите из машины
- Не хочу, мне тут тепло

вам подобное кажется вежливостью, не? только не надо мне включать ЦТ-ника  :D


  • -2

#206
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

 
они обычные люди, а не роботы и желание наказать человека ведущего себя по хамски вполне объяснимо

объяснимо=нормально=оправдание, не? в данном случае "наказать" было в виде нарушения десятка законов.

и главное, вы ответьте на вопрос - в чем хамство-то проявилось в случае Антрополога?

выделенное в моем посте было? кажется нет

был включен ЦТ-шник. в лицо инспектору смотрел регистратор..

- Выйдите из машины
- Не хочу, мне тут тепло

вам подобное кажется вежливостью, не? только не надо мне включать ЦТ-ника  :D

 

"Естественно был включен ЦТ-шник.

Естественно в лицо инспектору смотрел регистратор.

Диалог:

- Инспектор дрдрдрдрд ваши документы?

- Причина?

- Проверка документов

(далее передаются документы, с озвучанием каждого.. да да, всю пачку отдал)

- Выйдите из машины

- Не хочу, мне тут тепло, а там у вас холодно, дело в чём?

- Откройте багажник?

- Цель?

- Я хочу посмотреть

- Там ничего интересного, но если Вам хочется, давайте протокол досмотра составлять наверное?

- Пройдите к машине

- Уважаемый! я не понимаю в чём проблема, но если у Вас есть претензии - Вы их не стесняясь оформляйте должным образом и дальше станет видно, никуда ходить мне не хочется.

(молча уходит, передаёт документы другому - их там шесть в форме + трое в гражданке, не знаю кто)

Жду 10 минут, ну спешу я на работу, выхожу, морда суровая, фотографирую госномер их автомобиля, включаю диктофон, спрашиваю, где и у кого мои документы.

На вопрос отвечает инспектор (не тот который останавливал) ммм... как сказать... ну скажем так - речь у инспектора была слабо связная и вид соответствующий (все поняли, о чём я? и да - 9-30 утра кстати!!!).

- Документы у меня, что ж Вы так с инспектором то? он же Вам не грубил, зачем же Вы так?

- Я не понимаю почему вы граждане начальнички меня тут морозите, я на работу опаздываю

- Да не вопрос - дыхни в свой свёрнутый техпаспорт и ехай (ну я ж прожжёный ЦТ-шник)

- (ну я ж прожжёный ЦТ-шник) Никуда я дуть не буду, хочите проверять, есть сомнения - в медучреждение (уверен в себе абсолютно ибо трезв б**дь НЕДЕЛЮ!!!)

- Фууу... да тут никакой техпаспорт трубочкой не нужен - духан на километр, хочешь ехать? ща повезём.

- Везите..."

 

На месте Антрополога я бы выделенные фразы заменил бы более уважительно - вежливыми, просто потому как у нас в ЖОПАПОЛ работают такие люди, которые выделенные фразы могут воспринять как насмешку.

Вместо не хочу, мне тут тепло - можно было просто спросить: зачем?

Фразу "там ничего интересно" можно было не произносить, так же как и "граждане начальнички"


Сообщение отредактировал DSG: 24.04.2014, 15:09:47

  • 1

#207
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
выделенное в моем посте было? кажется нет был включен ЦТ-шник. в лицо инспектору смотрел регистратор.. - Выйдите из машины - Не хочу, мне тут тепло

 

 

 

вам подобное кажется вежливостью, не? только не надо мне включать ЦТ-ника 

 

и что такого, что он регистратор повернул? это не запрещено законом.

не хотел выходить - так он его не матом послал, а нормально ответил, что не хочет, в машине тепло, на улице холодно.

где тут хамство?

 

смотрим пост ниже, ЖП всегда к тому же тыкают. это вежливость?

 

ну и напоследок, обратимся к толковым словарям:

 

хамство

ср.
1. разг. устар.
Некультурность, невежество, свойственные хаму (в 1 знач.).
2. разг.
Грубость, наглость. беззастенчивость.
 
ХАМИ́ТЬ, -млю, -мишь; несов. (разг.). Вести себя грубо, нагло, по-хамски.
 
нутк, где в словах:
 
"Не хочу, мне тут тепло" и в повороте регистратора - грубость, наглость и невежество? отсыпьте нам, что вы курите... 

Сообщение отредактировал Armand: 24.04.2014, 15:10:57

  • 0

#208
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

 

Да трындец. На такой маленький город стока экипажей. После универсальности, такое чувство, что все ринулись на дороги...

Тогда вопрос - у вас много ездят по встречке, паркуются под знаками или вторым рядом?

 

Вторым рядом - нигде, ибо ширина улицы не позволяет. По встречке - вот только что синие номера F706KP (шкода без мигалок), стояла на светофоре, выехала из ряда, объехала трамвай по встречным трамвайным путям и ломанулась через перересток налево. Если б с белыми номерами такое сделал - неслись бы с мигалками уже.

Без причины меня тормозили пару недель назад. Инспектору ПОКАЗАЛОСЬ, что я не уступил дорогу пешеходу. Один тормозит снаружи, двое сидят в уазике-таблетке, крутят видео и заполняют бумаги. Внутри уазика так и начали давить, не показав свое видео. Потом долго искали его, нашли. Извинились.


  • 0

#209
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..

видимо для таких случаев, законодательно закрепляют выход/не выход из авто по просьбе инспектора  :D 

касательно толковых словарей, перечитайте выделенное DSG  :smoke:


  • 0

#210
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вторым рядом - нигде, ибо ширина улицы не позволяет. По встречке - вот только что синие номера F706KP (шкода без мигалок), стояла на светофоре, выехала из ряда, объехала трамвай по встречным трамвайным путям и ломанулась через перересток налево. Если б с белыми номерами такое сделал - неслись бы с мигалками уже. Без причины меня тормозили пару недель назад. Инспектору ПОКАЗАЛОСЬ, что я не уступил дорогу пешеходу. Один тормозит снаружи, двое сидят в уазике-таблетке, крутят видео и заполняют бумаги. Внутри уазика так и начали давить, не показав свое видео. Потом долго искали его, нашли. Извинились.

Наверное лучше бы у нас так тоже было. У вас наверное и насмерть каждый день не бьются и аварий не под сотню с лишним за день?



#211
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Самое известное за последнее время "лобовое" Матиз и джип - http://www.yk.kz/news/show/20582 А так - почти каждый день бьются. По дурости, по пьянке.


  • 0

#212
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

касательно толковых словарей, перечитайте выделенное DSG

 

хамства там тоже нет нигде.

 

 

видимо для таких случаев, законодательно закрепляют выход/не выход из авто по просьбе инспектора 

 

это сделано для расширения коррупционных возможностей.


  • 0

#213
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

видимо для таких случаев, законодательно закрепляют выход/не выход из авто по просьбе инспектора 

 

это сделано для расширения коррупционных возможностей.

 

Это сделано потому-что полно случаев, когда люди закрываются в машине и не выходят. И полицейские ничего не могут с этим сделать. А наш ручной парламент принимает очередные дурацкие поправки в законы, без всякой экспертной оценки. Т.к. была и есть статья, "не выполнение законных требований сотрудника полиции". Почему не используют, не понятно.


Сообщение отредактировал lwi: 24.04.2014, 16:06:07

  • 0

#214
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

в чем хамство? разговаривал на "Вы", документы передал для проверки, выходить не захотел - его право, не нравится - могли оштрафовать за неподчинение, такой пункт и раньше был в КоАПе. но ведь не стали по закону действовать ЖП...

Наверное, пока вы не поймете, в чем лично я вижу хамство, мы так и будем жить в совершенно разных Казахстанах, где мне будут встречаться чиновники разной степени адекватности, но, тем не менее, чаще всего со знаком "+".
И, да, в идеале они должны игнорировать любое хамство. Корректное обращение вообще у многих прописано в трудовых договорах. Но покажите того, кто не плюнул в кофе хамовитому клиенту\партнеру. Или хотя бы не мечтал это сделать.

в Европе был, пешком - чет не видел ни встречников, ни паркующихся вторым рядом.

Уточняйте, пожалуйста, страну в Европе. Да, в Германии не была, неинтересно.
Скрытый текст

Сколько времени прошло с момента как событие было записано регистратором и прищедшим письмом со штрафом?

Хорошая привычка сохранять на всякий случай любые спорные аудио-видеоданные. Месяца полтора. Но в любом случае пошла бы оспаривать. Потому как я и проезд на красный без законных на то оснований - несовместимые понятия.

3 менять систему. какой смысл увеличивать ядра пушки, если она не попадает по воробьям?

На какую?
  • 0

#215
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Италия-Испания-Франция паркуются так, что наши даже самые расфуфыренные быдло-хамы нервно курят на обочине.

Что-то я не видел такого в Италии. И потом Италия большая, где именно? Фото есть? То что паркуются до удара - это у них норма, или боковой интервал мизерный и дверями потом друг друга долбят. Но чтобы вторым рядом - такого не видал. Под знаком видел один раз, но только одну машину, а не толпу в два ряда. Так что не знаю кто там где курит. ;) У них даже сигналят реже чем у нас и в основном по делу, а не забавы ради.



#216
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

 3 менять систему. какой смысл увеличивать ядра пушки, если она не попадает по воробьям?

На какую?

у меня нет готовых ответов, но если провести аналогию с пенитенциарной системой - то тюрьма не исправила ни одного преступника, хотя и увеличивали сроки, и уменьшали за различные преступления. одна из причин кроется в высоком уровне коррупции - многие резонансные ДТП со смертельными исходами закончились ничем т.к. все решают деньги и связи, а должны быть перед законом все равны - и депутаты, и агашки, и простые граждане. да и законы должны быть без лазеек о примирении за убийства и т.д.  :idea:


  • 0

#217
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Перечитал изменения, сопоставил санкции, и вот что я получил. 

 

Едет чел в нетрезвом состоянии (по ст.467 ч.1 грозит лишение - 3 года)  и совершает ДТП (к примеру, просто зацепил чужую машину, без пострадавших людей), 

при таком варианте ему выгоднее как можно быстрее свалить с места ДТП, и залечь на дно, пока не выветрится алкоголь.

В таком случае ему грозит по ст.469 ч.2 ст. (оставление места ДТП) - 1 год лишения и по 468 ч.1 (повреждение ТС) штраф 10 МРП или 9 мес. лишения,  

итого максимум 1 год и 9 мес.  :ninja:


  • 4

#218
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Перечитал изменения, сопоставил санкции, и вот что я получил. 

Выражаю мое уважение. Если бы все вдумчиво читали касающиеся их законы как вы, мы бы жили на зависть всему миру )))))

Едет чел в нетрезвом состоянии (по ст.467 ч.1 грозит лишение - 3 года)  и совершает ДТП (к примеру, просто зацепил чужую машину, без пострадавших людей), 
при таком варианте ему выгоднее как можно быстрее свалить с места ДТП, и залечь на дно, пока не выветрится алкоголь.
В таком случае ему грозит по ст.469 ч.2 ст. (оставление места ДТП) - 1 год лишения и по 468 ч.1 (повреждение ТС) штраф 10 МРП или 9 мес. лишения,  
итого максимум 1 год и 9 мес.  :ninja:

 

Абсолютно верный вывод. Уточню, что за ДТП по пьянке теперь дают 5 лет вместо 4 лет.

Интуитивно это понимают многие. Поэтому и убегают с места ДТП. Если нет пострадавших людей, то виновнику максимум светит 1 год и 9 мес лишения прав. В 90% случаев отделается годом лишения прав за оставление места ДТП, а если страховка покрывает ущерб или сам возместит его всем потерпевшим, то 100%.

Более того, если побежать в больницу (а такая необходимость и так может быть), то можно и от оставления места ДТП отскочить.

В общем, на одной чаше весов - 5 лет лишения прав, на другой - от штрафа до 1 г. и 9 мес. Выбор ясен, спасибо ментам и депутатам.


  • 4

#219
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
НУ все тепереча выпившие контрстрайк на дорогах будут устраивать.
  • 0

#220
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

НУ все тепереча выпившие контрстрайк на дорогах будут устраивать.

 

почему будут? а до этого паиньками были?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.