Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2961
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы в это верите, пока не столкнулся по работе с банковской системой

Я с "банковской системой" 15 лет проработал))) 


  • 0

#2962
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

уточните у менеджеров своего банка из чего состоят кредиты

надо не у менеджеров "спрашивать" , а читать кредитный договор))) 


  • 1

#2963
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

https://halykbank.kz/credit/bez-zaloga

Кредиты ОТ 1%. Налетай. Никакого мошенничества для тех, кто читать и считать умеет. У менеджера банка ничего спрашивать ненужно))) 


  • 0

#2964
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Выше я всё описал, если что то не понятно, уточните у менеджеров своего банка из чего состоят кредиты.

 
Описание Ваше я не до конца понял. Старый я уже. 
Менеджеры моего банка тоже не понимают. Я спрашиваю, а они только разводят руками. Начиная от операционистов (которых все называют менеджерами), до менеджеров (управляющих отделами и департаментами).


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.11.2019, 20:55:09

  • 0

#2965
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений

https://halykbank.kz/credit/bez-zaloga
Кредиты ОТ 1%. Налетай. Никакого мошенничества для тех, кто читать и считать умеет. У менеджера банка ничего спрашивать ненужно)))


Насколько это реально и можно ли пенсионерам взять кредит при такой ставке?
  • 0

#2966
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
можно ли пенсионерам взять кредит при такой ставке?

Вы почитайте, и посчитайте. Там будут брать % по кредиту, комиссию за выдачу, плюс за страховку, плюс за обслуживание. В итоге сам % будет 1, а общая сумма выплат более 20%. Сказок не бывает... 

З.Ы. И внутренняя банковская ставка здесь вовсе ни причем)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.11.2019, 21:49:58

  • 4

#2967
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Товарисч, возможно, путает "внутреннюю ставку" с ГЭСВ.


  • 0

#2968
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

https://halykbank.kz/credit/bez-zaloga

Кредиты ОТ 1%. Налетай. Никакого мошенничества для тех, кто читать и считать умеет. У менеджера банка ничего спрашивать ненужно))) 

Безымянный.jpg

сложите 1 + 9

и эта страховая премия будет начисляться на остаток кредита. ежегодно. 

а так да.. процентная ставка по кредиту ОТ 1% (правда какая должна быть кредитная история у человека, что бы ему оформили 1%)

и да. ГЭСВ - ОТ 1% - если меньше, то мошейники, если больше, то все согласно обьявлению... 

итого на круг будет примерно 24-28% (котя меньше чем у каспия)

это как с косяк телекомом, которфе обещают скорость интеренета до 100 мбит/с.

ведь даже если скорость 1 мбит/с, то косяк телеком не обманывает, везде написано ДО. а вот если скорость будет более 100мбит/с, то косяк телеком был бы мошейником :lol:


Сообщение отредактировал koti78: 12.11.2019, 09:46:04

  • 2

#2969
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений
ВСЁ это интересно, но меня интересует реально: знакомый хочет взять машину, надо 3 миллиона тенге, сколько в общем он отдаст денег за 5 лет? Сейчас работает в очередной конторе,каждый день сдает план в этот зоопарк ( так называют фирмы в мире такси, дающие авто для работы в режиме такси) 12 тысяч тенге. Есть ли смысл влазить в кредитную кабалу?
  • 0

#2970
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Есть ли смысл влазить в кредитную кабалу?

Авто в кредит при любом раскладе невыгодно.

А так ведь можно посчитать: общий доход - выплаты за аренду - выплаты по кредиту (включая страховки) - расходы на обслуживание авто - прочие расходы (штрафы, мойка и т.п.). Тогда и станет понятно "выгодно-невыгодно" (при этом надо закладывать и непредвиденные обстоятельства из-за которых может быть "простой"). 


  • 2

#2971
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ничо не понял.

 

общий доход - выплаты за аренду (чего аренда? Если машины, то на что берем кредит?) - выплата по кредиту (а зачем тогда платить за ее аренду, мы ж купили?) - расходы на обслугу - прочие. Часть постоянных выплат надо убрать. Или аренда, или кредит. Я так понимаю


  • 0

#2972
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

выплаты за аренду (чего аренда? Если машины, то на что берем кредит?)

Таксисты платят за диспетчерскую службу, ещё впаривают им телефоны и рации (в рассрочку). Нужен бизнес-план?)))


  • 0

#2973
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

выплаты за аренду (чего аренда? Если машины, то на что берем кредит?)

Таксисты платят за диспетчерскую службу, ещё впаривают им телефоны и рации (в рассрочку). Нужен бизнес-план?)))

 

спасибо. Я не пытался работать таксистом. Не знал о впариваниях


  • 0

#2974
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Сегодня пришли два парня, один показал удостоверение ТОО Алматы ВДС, кучу всяких других бумаг, квитанции, приказы, постановления и пр. хрень. Цель визита - осмотр дымоходов и отдуших.  В одной из бумаг стоит новая стоимость услуги 3000 тг. с дома ( 2000 тг. для пенсионеров). Говорит, что раньше было 1000 тг. с точки.

 

Я сказал, что в интернете прочитал про всякое разводилово и что платить не буду, пока не разберусь. Сфотал их контактные номера и сайт (almaty-vds.kz).

 

Сайт реально существует, с кучей всяких законов и прейскурантом на 3000 тг.

 

Если даже это не разводилово, то обязятельно ли иметь эту бумажку об осмотре дамоходов (на год дается) ? У меня газовая печка Navien с горизонтально установленной трубой в стене, рядом вентиляционная труба.  То есть они посмотрят, что все это есть и возьмут за осмотр 3000 тг.? Блин, в городе почти 500 000 домов и квартир (мож меньше), это в среднем по 2500 тг. с каждого ( а с юр.лица вообще 6000 тг.), получиться, что некая ТООшка получит за визуальный осмотр больше  1 миллиарда тенге налом

 

Если придут опять, хочу сказать им, что с деньгами туго и у меня 3000 тг. свободных просто нет. Но вопрос остается, если это не развод, то какие риски, что у тебя нет бумажки за осмотр?

 

 

ПС. Вот эти ВДГО в квитанциях (тех.обслуживание внутридомового газового оборудования). Блин, ни разу не наблюдал никагого тех.обслуживания внутридомового (частный дом), а десятилетиями по квитанции плачу по 150 тг.в месяц за 2 точки. Это опять же, пусть 75 тг. умножить на 500 000 домохозяйств = больше 37 миллионов в месяц = полмиллиарда тг. в год за несуществующий сервис.


Сообщение отредактировал Кевлар: 12.11.2019, 21:05:54


#2975
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

ТОО Алматы ВДС

 

Что это ТООшка уже о многом говорит. Т.е. должны работать по заявкам, кто нуждается в осмотре и заключает с ними договор.  А так это навязывание услуг банальное.



#2976
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сегодня пришли два парня, один показал удостоверение ТОО Алматы ВДС, кучу всяких других бумаг, квитанции, приказы, постановления и пр. хрень. Цель визита - осмотр дымоходов и отдуших.  В одной из бумаг стоит новая стоимость услуги 3000 тг. с дома ( 2000 тг. для пенсионеров). Говорит, что раньше было 1000 тг. с точки.

...

 

в сад. Бумажек я напечатать могу ворох. Сайт за часик любой слабать можно. А все остальное - просто лапша быстрого приготовления. Даже ТООшку регать необязательно.

 

В сад. 

 

Что будет, если Вы им ничего не покажете? Вас оштрафуют? выгонят из дома? арестуют? На ЮХ слать сразу. 


  • 7

#2977
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Сегодня пришли два парня, один показал удостоверение ТОО Алматы ВДС, кучу всяких других бумаг, квитанции, приказы, постановления и пр. хрень. Цель визита - осмотр дымоходов и отдуших.  В одной из бумаг стоит новая стоимость услуги 3000 тг. с дома ( 2000 тг. для пенсионеров). Говорит, что раньше было 1000 тг. с точки.

...

ПС. Вот эти ВДГО в квитанциях (тех.обслуживание внутридомового газового оборудования). Блин, ни разу не наблюдал никагого тех.обслуживания внутридомового (частный дом), а десятилетиями по квитанции плачу по 150 тг.в месяц за 2 точки. Это опять же, пусть 75 тг. умножить на 500 000 домохозяйств = больше 37 миллионов в месяц = полмиллиарда тг. в год за несуществующий сервис.

 

Я тоже по квитанции ежемесячно оплачиваю 80 тенге. Этого вполне достаточно чтобы отвязаться и от всяких ТОО, навязывающих осмотр за 3000 тг., и для проверяющих (если придут) организаций. Раз есть оплата, значит есть контроль и регулярные проверки (хоть и только на бумаге).
 


  • 4

#2978
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Раз в месяц, сегодня как раз такой день, обязательно звонят с сообщением, что в нашем доме, поквартирно,  обследуют электропроводку (пластиковые окна, вентиляционные люки, качество воды и т.д.). Как они надоели! Все бы ничего, но начинают вести долгие переговоры с родителями, убеждать о необходимости. Я каждый раз внушаю им, что это развод, но ведь не всегда есть возможность перехватить трубку и пожелать "счастливого пути".

Моего папу (ему под 90 лет) окучивали перед 9 маем. Звонили, якобы из Совета Ветеранов, обращались по имени-отчеству, знали где работал и т.д. Говорили, что собирают списки для какого-то журнала. Приедут журналисты, будут подарки, Но нужен точный адрес. А когда в очередной раз я взяла трубку, сказала, что дочь, разговор быстро закончился. Пришлось звонить и в собес, и к ветеранам, везде только удивлялись и просили быть осторожными!!!

Такое впечатление, что охотятся за пожилыми людьми, в надежде, что они одиноки и их легко можно будет обвести вокруг пальца!


  • 10

#2979
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Тоже с Altyn-i пришла смс о регистрации.

Я напрягся, нашел их сайт и в Вацап отписал роботу, что ничего не регал и если какие-то мошенники под мои, где-то украденные данные, взяли у них кредит, то это был не я.

Робот (саппорт) ответил, что это был технический сбой на шлюзе и никаких кредитов по моему номеру под меня никто не брал.

Посмотрите на 2гис отзывы к Алтын Банку (это то же самое, что и Altyn-i, одна организация), там люди тоже пишут, что приходит такая СМС.

Может реально был факт мошенничества, от слива персональных данных, что мы оставляем где-то, хакерами или по злому умыслу какого-то нечистоплотного на руку сотрудника организации (любой, где оставляли ФИО и номер телефона, от сайтов до любых учреждений), никто не застрахован. Может это такая странная рекламная кампания.

Тем не менее, я заскринил общение с их ботом в Вацапе, смс-ку с кодом и пусть лежит лет 5 "под сукном", не пригодится - и хорошо.


  • 3

#2980
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Раз в месяц, сегодня как раз такой день, обязательно звонят с сообщением, что в нашем доме, поквартирно, обследуют электропроводку (пластиковые окна, вентиляционные люки, качество воды и т.д.). Как они надоели!

Есть человек...у него фамилия из трех букв. Вы всех подобных обезьян посылайте к этому человеку. И не стесняйтесь в сопутствующих выражениях.

Звонки и визиты прекратятся. Это проверено)))


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.