Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1861
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Т.е регламент госуслуги, заверенный уполномоченным органом.

Мне сегодня однозначно заявили, что такая, даже заверенная, бумага им не нужна. Норма регламента должна прозвучать именно в справке. Хотя с этим можно было бы и побороться.

Мне то оно как бы уже и не нужно, гражданство я получу в начале октября. Пытались подать дочери. У неё ВНЖ по НРЯ получен в один день со мной и справка из МП как у меня. Единственное, в чем мои "бодания" с ФМС "подвинули" их: инспектор успокоила дочь, сказав, что после моего гражданства дочка пусть подает по отцу-гражданину РФ. А ведь мне пытались отказать в приёме заявления о приеме в гражданство по основанию "не НРЯ" :)


Сообщение отредактировал MakSer25: 29.07.2015, 01:18:58

  • 0

#1862
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

И снова здравствуйте! Вот и заканчиваются мои мучения - получил гражданство по 4-х сторонн., получаю красный паспорт. Сбылась мечта идиота! А теперь вопрос к знающим людям (я имею в виду россиян). Сейчас будет нужна регистрация по месту жительства или пребывания. Я так понял можно оформить временную без постоянной. Вроде бы отличий нет?! Или все таки на деле есть? С работой проблем не будет, а с получением детского пособия от гос-ва????? С получением ипотеки (или кредита)???? Хотелось бы знать как на самом деле!


  • 1

#1863
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Вот и заканчиваются мои мучения - получил гражданство по 4-х сторонн.

Мои поздравления!!!


  • 0

#1864
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

получил гражданство
 

Поздравляю!


  • 0

#1865
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
инспектор успокоила дочь, сказав, что после моего гражданства дочка пусть подает по отцу-гражданину РФ. А ведь мне пытались отказать в приёме заявления о приеме в гражданство по основанию "не НРЯ"

Ну это они уже пытаются уйти от того чтобы на них начали жаловаться, и как-то выруливают ситуацию, чтоб самим не встрять и вы довольны были. Тем более они уже сами создали прецедент, что вы гражданство получаете гражданство ни как НРЯ. Назад пути им уже нет)) А то вообще дискриминация какая-то получается.

 

 

 

И снова здравствуйте! Вот и заканчиваются мои мучения - получил гражданство по 4-х сторонн., получаю красный паспорт. Сбылась мечта идиота! А теперь вопрос к знающим людям (я имею в виду россиян). Сейчас будет нужна регистрация по месту жительства или пребывания. Я так понял можно оформить временную без постоянной. Вроде бы отличий нет?! Или все таки на деле есть? С работой проблем не будет, а с получением детского пособия от гос-ва????? С получением ипотеки (или кредита)???? Хотелось бы знать как на самом деле!

Проблем вообще никаких не должно быть. Проблемы могут быть только когда постоянная прописка в одном регионе, а временная в другом. Тогда сразу затягиваются сроки при обращениях в ФМС, в налоговую вообще нельзя обратится, права дольше делать, машину на постоянный учет не поставишь... и т.п. 

По ипотеке в прошлом году узнавал в нескольких банках. Везде официальное обязательное требование: постоянная прописка. Но в то же время при личной беседе говорят что всё индивидуально, это не критично и могут пойти на встречу. Я так понимаю банку тоже важно чтоб просто в другом регионе не было прописки и вас можно было найти

 

Вообщем иметь только временную прописку и чистый паспорт это не проблема. (Всякое бывает. Ну негде мне постоянно прописаться, нету у меня своего жилья. Вполне стандартная ситуация. В таких случаях местом проживания считается место временной прописки.)

Иметь постоянную прописку в одном регионе а временную в другом - это большой геморрой.

 

Везде конечно могут попасть деревянные тетечки, работавшие в прошлом вахтерами в студенческих общежитиях, которым пофигу на всё это. Но их можно ставить на место регламентами. Практически во всех регламентах по основным правам гражданина есть фраза "по месту жительства или временного пребывания". А то и "по месту фактического нахождения" без всяких регистраций.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.07.2015, 09:16:55

  • 0

#1866
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Большое спасибо за поздравления и за ответ! Вам тоже удачи! Заехал сегодня в пенсионный фонд спросить по поводу временной прописки. Успокоили, что проблем не будет( дай то Бог, чтобы так оно и было на деле)!


  • 0

#1867
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Врачи и математики получат гражданство России в упрощенном порядке

 

Иностранцам-профессионалам станет легче получить российское гражданство. Мигранты, у которых есть квалификация в сфере медицины и инжиниринга, а также те из них, кто имеет в качестве специальности рабочую профессию, смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.

7 августа заработает приказ Минтруда (от 13 июля 2015 года № 446н). Он будет опубликован в "Российской газете" 3 августа. Документ определяет перечень профессий, специальностей и должностей иностранцев граждан и лиц без гражданства, которые являются квалифицированными специалистами и могут претендовать на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал Allabel: 03.08.2015, 15:21:07

  • 0

#1868
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

Я уже получил гражданство РФ, теперь разбираюсь по поводу гражданства жены. Вариант с НРЯ кажется очень подходящим. Всю ветку я прочитал. Вижу, что основные мучения связаны с отказом от гражданства РК. Но я прочитал не только эту ветку форума, но и ту, по которой оформлялся сам. И вспомнил вот что.  olga_zaika18 выложила интересный документ ( скан документа: http://vse.kz/topic/...4#entry23259008 ). Из него следует, что в соответствии с действующим соглашением для приобретения гражданства РФ выход из гражданства РК не требуется.

 

Читаю требования для получения ВНЖ для НРЯ http://www.fmsmoscow...mittee-rus.html

"документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства (не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором (Таджикистан);" (в самом ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» про Таджикистан в данном пункте не сказано).

 

Аналогично для получения гражданства:

"отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Подтверждение соблюдения этого условия можно следующими документами:

    • документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства;
    • документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.
    Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации."

Что думаете, люди добрые? Вроде как договор есть, отказ не нужен.


Сообщение отредактировал budakh: 07.08.2015, 13:13:04

  • 0

#1869
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Что думаете, люди добрые? Вроде как договор есть, отказ не нужен.

Для начала следует открыть этот договор на который вы ссылаетесь (так называемое четырехстороннее соглашение).

В нём в первой же статье приводятся случаи на которые это соглашение распространяется:
 

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

 

 

Ну собственно вы сами привели в каких случаях отказ не требуется:

Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации."

Т.е. если между странами в двухстороннем порядке  разрешено двойное гражданство.


  • 0

#1870
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

Для начала следует открыть этот договор на который вы ссылаетесь

Разумеется. Открываем соглашение http://www.almaata.m.../sogl-grajd.htm . Как и указано смотрим статью 2, п. 3. Читаем:

"3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству."

 

Речь не идёт о двойном гражданстве в данном случае, а только о периоде в процессе приобретения нового гражданства. Это позволяет избежать тупиковой ситуации вроде ЛБГ. В таком случае гражданство РК утрачивается автоматически и никакого двойного гражданства нет. Во всяком случае, с подобным же запросом можно попробовать обратиться в консульство, и попробовать получить аналогичный ответ. И уже с ним идти в ФМС. Для моей жены такая процедура предстоит не скоро, поэтому проверить сам пока не смогу.


Сообщение отредактировал budakh: 07.08.2015, 13:39:57

  • 1

#1871
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Как и указано смотрим статью 2, п. 3.

Статья 2 распространяется только на заявителей из статьи 1 подавших заявление на гражданство по четырехстороннему соглашению.

 

 

Во всяком случае, с подобным же запросом можно попробовать обратиться в консульство, и попробовать получить аналогичный ответ.

Консульство никогда не возьмет на себя ответственность в подобной трактовке. И вообще консульство для УФМС не указ. Это уровень Верховного или Конституционного суда.

 

Вообще не вижу причины почему вы "паритесь". Пускай жена получает ВНЖ как НРЯ. И подает с этим ВНЖ на гражданство по четырехстороннему по близкому родственнику (мужу). Пока такая лазейка есть.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 07.08.2015, 13:43:48

  • 0

#1872
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Статья 2 распространяется только на заявителей из статьи 1 подавших заявление на гражданство по четырехстороннему соглашению.

 

Я не силён в юридических науках, из чего это следует? Где ограничение, что ст.2. п.3. работает только для указанной категории заявителей, а не вообще для граждан стран-участниц соглашения?


Сообщение отредактировал budakh: 07.08.2015, 14:49:59

  • 0

#1873
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

из чего это следует?

Из преамбулы и контекста самого соглашения. Например в самой статье 2, на которую Вы сослались есть пункт:

 

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения


  • 0

#1874
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я не силён в юридических науках, из чего это следует? Где ограничение, что ст.2. п.3. работает только для указанной категории заявителей, а не вообще для граждан стран-участниц соглашения?

Во-первых, из названия: "Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства"
Соответственно соглашение оговаривает только этот самый упрощенный порядок.
Во-вторых, первая статья довольно четко разъясняет что такое упрощенный порядок и на кого распространяется. Первая статья находится выше второй статьи.


  • 0

#1875
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

стала детально разбираться с последним якобы "упрощением" и, как я поняла - фактически упрощения то и не получается, к сожалению...

вот статья на эту тему с  разъяснениями

 

Какие специалисты нужны России, и как им дойти до российского гражданства

 

3 августа 2015 года в Российской газете опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июля 2015 г. №446н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке". Приказом утвержден перечень профессий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "и" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Перечень прилагается).

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Allabel: 08.08.2015, 15:22:36

  • 0

#1876
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Хотя, я когда подавал в прошлом году осенью на РВП, со мной товарищ уже во 2-й раз подавал на РВП, первый раз просто забыл про сроки и осталось меньше полугода его 1-го РВП, не приняли документы на ВНЖ, заставили еще раз все с самого начала...

У меня в очереди на РВП таких человек 5 было. Причем были такие кто упустил сроки имея уже ВНЖ :faceoff: И подавали заново на РВП.

 

Поясните, пожалуйста, какие сроки нужно соблюдать, если есть ВНЖ и муж будет подавать на гражданство по 4 стороннему Соглашению(супруга -гражданка РФ)?


  • 0

#1877
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Поясните, пожалуйста, какие сроки нужно соблюдать, если есть ВНЖ и муж будет подавать на гражданство по 4 стороннему Соглашению(супруга -гражданка РФ)?

Лучше сразу после получения ВНЖ подавать.

Ну или чтобы до окончания ВНЖ оставалось времени не меньше, чем срок рассмотрения гражданства. Полгода вроде по четырехстороннему...


  • 0

#1878
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Поясните, пожалуйста, какие сроки нужно соблюдать, если есть ВНЖ и муж будет подавать на гражданство по 4 стороннему Соглашению(супруга -гражданка РФ)?

Лучше сразу после получения ВНЖ подавать.

Ну или чтобы до окончания ВНЖ оставалось времени не меньше, чем срок рассмотрения гражданства. Полгода вроде по четырехстороннему...

 

Спасибо за ответ, но ведь ВНЖ на 5 лет дают и еще продлять можно.Не поняла как Ваши знакомые просрочили?


  • 0

#1879
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

"Федеральная миграционная служба предложила оценивать мигрантов, желающих получить вид на жительство в России, по 100-балльной системе. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Согласно предложенной схеме, претендовать на временное проживание смогут те, кто набрал 65 баллов или выше. Отбор иностранцев будет проходить по следующим критериям: возрасту, образованию и ученой степени, трудовому стажу, наличию родственников в России и жилья в собственности, а также знанию русского языка. Кроме того, будет учитываться время, отработанное мигрантом в России.

 

На максимальную оценку смогут рассчитывать иностранцы в возрасте от 21 до 45 лет с ученой степенью и прекрасным знанием русского языка, получившие образование в России, а затем проработавшие в стране более пяти лет, имеющие свое жилье , постоянную работу,  при условии, что их родственники также живут в РФ и имеют собственное жилье."

 

ИМХО, тут еще не хватает фразы : " И имеющие высшие государственные награды РФ" :super:

 

Мне одному кажется , что у господина  Ромадоновского уже крышу сносит?  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Раф: 19.08.2015, 18:55:53

  • 1

#1880
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
ИМХО, тут еще не хватает фразы : " И имеющие высшие государственные награды РФ" :super: Мне одному кажется , что у господина Ромадоновского уже крышу сносит? :rolleyes:

Проект уже где-то месяц висит на regulation.gov.ru

Мозг сломал пока читал его, так и не понял как эти баллы считать. Сама методика кривая, еще и описана очень замудрено...

Переименовывают ВНЖ в разрешение на постоянное проживание.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 19.08.2015, 19:00:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.