Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1581
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Здесь еще упущен промежуточный и самый интересный пунктик - получение статуса ЛБГ. Вот мне интересно кто и как будет документировать нас как ЛБГ- Казахстан или Россия. Ведь в посольстве я думаю сдаем паспорт и нам выдают справку(поправьте меня если не так), я не думаю что нас будут там документировать. В России наш ВНЖ, выданный как иностран. гражданину, уже не действителен становится в посольстве. Получается на руках нет ни одного документа(действующего), удостоверяющего личность! В УФМС я не получил внятного ответа на свой вопрос - а что дальше? Они обещают переписать ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ. А как все это будет происходить???????

я по жизни оптимист, поэтому надеюсь, что забрав бумажку о выходе, НРЯ бегом бежит в УФМС, там у него принимают доки на гражданство)))

 это шутка, конечно))))

 

проблема в том, что никто не делал этого раньше. быть первыми, когда процедура оформления доков и законодательство в одной стране противоречит тем же процедурам в другой стране... эту ситуацию можно охарактеризовать как "из огня да в полымя"(((((( 


  • 0

#1582
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

В стандарте гос.услуги «Оформление загранучреждениями РК документов по выходу из гражданства РК» ни слова про выдачу удостоверения ЛБГ. Результат оказания государственной услуги – справка о выходе из гражданства Республики Казахстан. Вынуждена согласиться с @SOVA14. Вот поэтому может проще в КЗ все делать? Там можно получить ЛБГ в течении 30 дней.

По видимому в РК ни чуть не легче - свои подводные камни, о которых так хорошо написал MakSer25.


  • 0

#1583
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Здесь еще упущен промежуточный и самый интересный пунктик - получение статуса ЛБГ. Вот мне интересно кто и как будет документировать нас как ЛБГ- Казахстан или Россия. Ведь в посольстве я думаю сдаем паспорт и нам выдают справку(поправьте меня если не так), я не думаю что нас будут там документировать. В России наш ВНЖ, выданный как иностран. гражданину, уже не действителен становится в посольстве. Получается на руках нет ни одного документа(действующего), удостоверяющего личность! В УФМС я не получил внятного ответа на свой вопрос - а что дальше? Они обещают переписать ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ. А как все это будет происходить???????

я по жизни оптимист, поэтому надеюсь, что забрав бумажку о выходе, НРЯ бегом бежит в УФМС, там у него принимают доки на гражданство)))

 это шутка, конечно))))

 

проблема в том, что никто не делал этого раньше. быть первыми, когда процедура оформления доков и законодательство в одной стране противоречит тем же процедурам в другой стране... эту ситуацию можно охарактеризовать как "из огня да в полымя"(((((( 

 

Лучше и не скажешь! Кажется я становлюсь пессимистом, а может быть это просто авитаминоз?!


  • 0

#1584
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Получается, если поехать в КЗ со своей заготовкой для ФМС, подать документы на выход из гражданства, подписать справку и обратно в РФ за ВНЖ. Затем вернуться через полгода (в лучшем случаи) в КЗ, забрать выход, оформить ЛБГ, получить штамп ПМЖ, получить визу в РФ (для НРЯ упрощенный порядок получения визы) и въехать на территорию РФ по удостоверению ЛБГ. Обменять ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ, сдаем на гражданство. Вроде как так. Ну или вариант через Консульство, которое с вами попрощается сразу как выдаст справку о выходе. При чем ваш ВНЖ ИГ сразу утратит силу, выехать куда то вы не можете, оснований для нахождения в РФ я не вижу при аннулированном ВНЖ ИГ. Далее по всей видимости нами должен заняться ФМС? В общем если Консульство РК даст нам удостоверение ЛБГ, вот будет счастье!!!


Сообщение отредактировал Lanina: 04.03.2015, 22:31:38

  • 0

#1585
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Лучше и не скажешь! Кажется я становлюсь пессимистом, а может быть это просто авитаминоз?!

не в этом дело. просто вам, как и всякому человеку, который все бросает в одной стране и начинает почти с нуля в другой + дети прицепом, нужно знать четкую последовательность своих действий. не в том мы положении (и люди взрослые, семейные. и привыкли к какой-никакой стабильности), чтобы позволить себе болтаться в воздухе, тем более с детьми.
но в данной ситуации ничего не поделаешь, просто принять и решать проблемы по мере их поступления.
люди всяко будут возмущаться, поправки в упрощенку или уточнения по процедуре так же будут. ждать-ждать-ждать...
  • 0

#1586
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Получается, если поехать в КЗ со своей заготовкой для ФМС, подать документы на выход из гражданства, подписать справку и обратно в РФ за ВНЖ. Затем вернуться через полгода (в лучшем случаи) в КЗ, забрать выход, оформить ЛБГ, получить штамп ПМЖ, получить визу в РФ (для НРЯ упрощенный порядок получения визы) и въехать на территорию РФ по удостоверению ЛБГ. Обменять ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ, сдаем на гражданство. Вроде как так. Ну или вариант через Консульство, которое с вами попрощается сразу как выдаст справку о выходе. При чем ваш ВНЖ ИГ сразу утратит силу, выехать куда то вы не можете, оснований для нахождения в РФ я не вижу при аннулированном ВНЖ ИГ. Далее по всей видимости нами должен заняться ФМС? В общем если Консульство РК даст нам удостоверение ЛБГ, вот будет счастье!!!

вы меня конечно извините, но зачем вам лбг? В программе нря написано документ полномочного органа ин госва об утрате ин гражданина гражданства др госва, то есть справки о том что кКазахстан подтверддает ваш выход из гражд будет достаточно
  • 0

#1587
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Вы меня конечно извините, но зачем вам лбг? В программе нря написано документ полномочного органа ин госва об утрате ин гражданина гражданства др госва, то есть справки о том что кКазахстан подтверддает ваш выход из гражд будет достаточно

Да, верно. Но пп.г.1 п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ для НРЯ предусматривает список, помимо верно вами указанного документа о выходе, еще и ВНЖ, действующий (!) Но после выхода из гражданства РК, вы сами говорили должны поменять ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ:

 

если вы отказ от гражд делаете в консульстве,то после получения справки о том что заявл подано вы подаете на внж и получаете его, через год получаете в консульстве справку о том что вы лбг, но у вас еа руках внж с которым вы идете в миграц и показываете справку что вы иванов иван Иванович не гр казахстана а лбг, вам переписывают внж и вы подаете на гражданство,

Вот здесь то у меня и возникли опасения. Получается если у меня на руках не будет удостоверения ЛБГ, то меня ни один ФМС не примет, везде надо подтвердить свою личность, а ВНЖ уже не действителен, паспорта на который он ссылается то уже нет. И если мне надо будет выехать за пределы РФ, тоже пока не получу паспорт РФ (это конечно мечта), то никак?

Очень хочу, чтобы вы были правы и все документы приняли в ФМС без вопросов :faceoff:


  • 0

#1588
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Тут еще один вариант есть, если подаете через посольство то, уних указан срок выполнения 1 год , но по правилам оказания услуги выход из гражаднства оказывается за 6 мес. делаем как сказал MakSer25 :

... через полгода едем в консульство и берем справку, что госуслуга на текущую дату не оказана...
Паспорт РК у вас на руках никаких ЛБГ.
  • 0

#1589
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Получается если у меня на руках не будет удостоверения ЛБГ, то меня ни один ФМС не примет, везде надо подтвердить свою личность, а ВНЖ уже не действителен, паспорта на который он ссылается то уже нет.

Отдел по гражданству или отдел по работе с НРЯ не примет...
А вот отдел по выдаче ВНЖ... можно попробовать затребовать услугу "Оформление вида на жительство при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, либо при изменении персональных данных владельца вида на жительство".
 
 

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

139. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, он обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением предоставляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенный перевод, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным в пункте 21.2 Административного регламента.
Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.


140. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.


Хоть вид на жительство недействителен. При этом он не аннулирован. Смена гражданства не является основанием для аннулирования ВНЖ.
  • 0

#1590
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Степан Макеев, спасибо! Наверно это как раз то, что мне нужно!
  • 0

#1591
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Паспорт РК у вас на руках никаких ЛБГ.

На руках, пока вы его не сдадите, получив решение о том, что вы вышли из гражданства. Потом сдадите и на руках только ВНЖ ИГ.

 

Хоть вид на жительство недействителен. При этом он не аннулирован. Смена гражданства не является основанием для аннулирования ВНЖ.

Не правильно выразилась, не аннулирован, а в нем указанны не действительные данные - гражданство, значит надо менять, согласно указанному вами документу, по всей видимости.


Сообщение отредактировал Lanina: 05.03.2015, 14:42:16

  • 0

#1592
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

На руках, пока вы его не сдадите, получив решение о том, что вы вышли из гражданства. Потом сдадите и на руках только ВНЖ ИГ.

Не, сдавать придется уже когда получите паспорт РФ (если они сами говорят о сроке 1 год и более)! Ведь оформление гражданства займет всего 3 месяца.


  • 0

#1593
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

слушайте, но неужели у кого-то есть уверенность в том, что по истечении 6мес, можно заявиться в консульство РК и потребовать бумагу о нарушении сроков или, типа, о "невозможности выхода"? ладно, потребовать-то можно, но кто вам ее в консульстве выдаст??? регламент про 6мес действует на территории РК, и консульство сразу, при принятии у людей документов, извещает этих людей про срок в 1год. это та же самая тема, что и с выпиской на ПМЖ через консульство, на территории РК 30дней, а в консульстве "до года". или с заменой паспорта, в РК месяц (месяц же?), а через консульство до 6мес. и все!

зачем позволять себе питать напрасные надежды?

эти люди заставляют граждан РФ проходить выписку на ПМЖ, если они не прошли ее в РК, и не принимают документы, документы, которые уже не действительны!!!, пока ты, гражданин РФ не принесешь им в зубах паспорт РК со штампом, хотя как гражданин РФ, не оформлявший себе ВНЖ РК, может уехать на ПМЖ из Казахстана? это нонсенс, но так все и происходит

 

ЛБГ кто выдаст? да до него еще дожить надо...


  • 0

#1594
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

слушайте, но неужели у кого-то есть уверенность в том, что по истечении 6мес, можно заявиться в консульство РК и потребовать бумагу о нарушении сроков или, типа, о "невозможности выхода"? ладно, потребовать-то можно, но кто вам ее в консульстве выдаст???

А в чем проблема?
Достаточно обычного письма от консула, в котором упомянуто 2 факта: 1) такого-то числа документы сданы 2) такого-то числа услуга еще не оказана.
Прикладываем к этому письму регламент оказания услуги и несем в УФМС. УФМС должны устроить такие бумаги, они прекрасно доказывают что "отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин"
 

Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 05.03.2015, 17:49:55

  • 0

#1595
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

ага, устроит это письмо ФМС точно так же, как устроила справочка из МП, которую выдали MakSer25 в свое время. УФМС не имеет ни малейшего понятия как должны выглядеть документы, которые им НРЯ должен предоставить. а МП, и тем более консульство, ради вас землю носом рыть не станет

 

и не "отказ невозможен", а "выход невозможен". в этой теме формулировки важны, это раз. а во-вторых, вам выдадут бумагу (это если сильно повезет), что нарушены сроки, что не влечет за собой непосредственно "невозможность выхода". и УФМС отправит курить бамбук. это вам нужно доказать, что выход невозможен, а УФМС за вас ничего доказывать само себе не будет. 


Сообщение отредактировал wolverene: 05.03.2015, 17:56:25

  • 0

#1596
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
ага, устроит это письмо ФМС точно так же, как устроила справочка из МП, которую выдали MakSer25 в свое время

Тогда еще проще - сразу в суд.

Главное доказать факт, что человек предпринял все зависящие от него действия для выхода из гражданства.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 05.03.2015, 17:54:38

  • 0

#1597
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

это вам нужно доказать, что выход невозможен, а УФМС за вас ничего доказывать само себе не будет.

Не нужно доказывать, что выход невозможен.

Нужно доказать "что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение".


  • 0

#1598
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

:D у меня уже появились сомнения, а так ли нужна мне это Россия))) чесслово, справки-суды-поездки тюда-сюда))) овчинка стоит выделки?

просто кроме знакомой (кстати нужно ей позвонить и потом отписаться, как обещала) в это вписался брат мужа. но он пока еще только на комиссию записан (в середине лета пойдет). а все остальные члены нашей семьи просто тихо офигевают)))) сами мы решили подождать годок-другой, чтоб эту галиматью хоть как-то обкатали...


  • 0

#1599
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

еще интересно, по срокам. точка отсчета 6месяцев - это когда доки сданы в консульство и получена справка, что они туда сданы. или точка отсчета - это дата, когда сданные в консульстве доки попадут в МП?

Боже, сколько лазеек для манипулирования бедными НРЯ со стороны Казахстана))))


  • 0

#1600
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

@wolverene, согласна с вами, Посольство сразу предупреждает о сроках, на сайте указано минимум год! А кто сдавал уже документы, там указана дата повторного обращения за результатом или сроки оказания услуги? Как в КЗ в Цонах?

И не думаю, что ФМС примет справку (если вам еще ее дадут) о том, что услуга фактически не оказана. С КЗ нет напряженных отношений, это от Украины могут такую справку принять, где есть ЧС или еще что. А с КЗ слава Богу таких проблем нет, ждите и точка. В Законе написано ВЫХОД, значит принесите справку, где четко это написано. Хотя не вижу в этом ничего страшного. Главное получить ВНЖ, а гражданство уже ладно...ну на годик позже :bow:  За это время будем ждать разъяснений и поправки в Законе. А для себя решила пока так: в КЗ за штампом ПМЖ, дальше в Москву за выходом :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.