Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1601
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

позвонила знакомой, вчера она получила свидетельство НРЯ и ей сказали примерно следующее: "идите на прием в свое консульство и узнавайте на что можете рассчитывать дальше. примут у вас документы на выход и дадут справку, либо нужно будет проходить какие-то процедуры дополнительно. все это вы должны узнать сами. как только подадите на выход, приходите к нам"

т.е. ее даже на очередь на подачу на ВНЖ не поставили....

через неделю пойдет в консульство (речь идет о СПБ), потом отпишусь. вот так.


Сообщение отредактировал wolverene: 05.03.2015, 19:44:03

  • 0

#1602
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
слушайте, но неужели у кого-то есть уверенность в том, что по истечении 6мес, можно заявиться в консульство РК и потребовать бумагу о нарушении сроков

Уверен, что не "как по маслу" это будет. Но... сначала просто попросить дать любую бумагу, которая подтвердит, что по истечении 6 мес. после подачи заявления госуслуга еще не оказана (можно и без причин). Если не получится - письменный запрос (заявление) с регистрацией в канцелярии или заказным письмом. Сроки для ответа также установлены (по моему 30 дней, но не уверен, не искал).

 

 

регламент про 6мес действует на территории РК, и консульство сразу, при принятии у людей документов, извещает этих людей про срок в 1год.

  Стандарт госуслуги «Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан» разработан для "загранучреждений Республики Казахстан", следовательно действует за пределами РК.

 

 

ага, устроит это письмо ФМС точно так же, как устроила справочка из МП, которую выдали MakSer25 в свое время.

Да... со "справочкой" глупая история была :rotate: ... А вот по поводу "письма" из МП (либо консульства) мне инспектор в ФМС сама сказала в последней беседе. Я понимаю, что ей тоже "не нужно" по судам бегать. Так вот ее слова про про "письмо" прозвучали примерно в таком контексте: "Ну суд непонятно какое ещё Решение вынесет, да и зачем это вам. Ровно через 6 мес. Вам всё равно выход не оформят, вот и привезите от них справку/письмо/"что угодно", что спустя 6 мес. вам еще не не оформили выход. И будет нам обоим счастье :) ."

 

 

еще интересно, по срокам. точка отсчета 6месяцев - это когда доки сданы в консульство и получена справка, что они туда сданы. или точка отсчета - это дата, когда сданные в консульстве доки попадут в МП?

По указанному стандарту звучит так:

3. Государственная услуга оказывается загранучреждениями Республики Казахстан (далее – услугодатель).

4. Срок оказания государственной услуги услугодателем:
1) с момента сдачи пакета документов – не более 6 (шести) месяцев
Стандарт расположен на сайте Посольства РК в РФ http://www.kazembass...art/2stand2.doc

На этом же сайте в разделе "Гражданство" указано по выходу из гражданства:

Срок рассмотрения ходатайства составляет 1 год и более.

Но... это не Закон, это "желаемое за действительное". Стандарт - это Закон.


Сообщение отредактировал MakSer25: 05.03.2015, 21:26:02

  • 0

#1603
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
А вот по поводу "письма" из МП (либо консульства) мне инспектор в ФМС сама сказала в последней беседе. Я понимаю, что ей тоже "не нужно" по судам бегать. Так вот ее слова про про "письмо" прозвучали примерно в таком контексте: "Ну суд непонятно какое ещё Решение вынесет, да и зачем это вам. Ровно через 6 мес. Вам всё равно выход не оформят, вот и привезите от них справку/письмо/"что угодно", что спустя 6 мес. вам еще не не оформили выход. И будет нам обоим счастье ."

иными словами, вам инспектор сказала: "иди туда, не знаю куда: принеси то, не знаю что". вы сходите, принесете, а она от своих слов открестится, как ранее УФМС открестилось от поданной ими же самими информации, что на ВНЖ НРЯ нужен отказ, и только на гражданство выход.

брали бы вы с нее расписку, что она обязуется принять то нечто, что вы ей принесете)))

 

еще неплохо было бы известить казахстанского консула или посла, что скоро ему придется "нечто" о неоказании услуг в срок выдавать. время у него пока что есть, хоть продумает в какой форме выписывать будет))))


Сообщение отредактировал wolverene: 05.03.2015, 22:39:33

  • 0

#1604
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
из Стандарта

3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги


10. Обжалование решений, действий (бездействий) Министерства, услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, улица Кунаева 31, телефон приемной: 8 (7172) 72-01-11.
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде либо нарочно через канцелярию услугодателя, либо Министерства.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, либо Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, либо Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган
по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

получается, что если нарушен срок, пишется жалоба, рассматривается, по результатам рассмотрения выносится решение.
иными словами, без жалобы и признания вышестоящим руководством вины консульства, бумаги о нарушении сроков не получить. ну хоть так...

Сообщение отредактировал wolverene: 05.03.2015, 22:47:37

  • 0

#1605
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

получается, что если нарушен срок, пишется жалоба, рассматривается, по результатам рассмотрения выносится решение. иными словами, без жалобы и признания вышестоящим руководством вины консульства, бумаги о нарушении сроков не получить. ну хоть так...

Жалоба пишется если вы требуете от конторы каких-то действий. Например, рассмотреть быстрее... или еще что-то.

В данном случае никакие действия не нужны, нужна просто информация.

Так что нужна не жалоба от гражданина, а простое обращение, письменное или устное. По российским законам любая контора обязана в течении 30 дней ответить на обращение... По казахстанским вроде тоже примерно так.

 

Выше я описал сценарий, при котором ни на одном из чиновников не будет никакой ответственности.

От консула только требуется написать примерно следующее "да мы приняли документы от человека, отправили их в соответствующий срок в МП по месту последней регистрации, но ответа до сих получили. Поэтому услуга еще не оказана. За консульскую почту и МП я не отвечаю".

От УФМС требуется принять эту бумагу, в качестве подтверждения по указу президента: "Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение."

Для УФМС тоже никакой ответственности, если они примут эту бумагу, т.к. она соответствует действительности.

Если они посчитают что такая бумага не является таким документом (т.е. снимут с себя ответственность за решение), то нужно просить российский суд признать такое письмо документом подтверждающим что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.


  • 2

#1606
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

иными словами, вам инспектор сказала: "иди туда, не знаю куда: принеси то, не знаю что". вы сходите, принесете, а она от своих слов открестится

Не исключено... Добьём :) ...


  • 0

#1607
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Жалоба пишется если вы требуете от конторы каких-то действий. Например, рассмотреть быстрее... или еще что-то.
В данном случае никакие действия не нужны, нужна просто информация.
Так что нужна не жалоба от гражданина, а простое обращение, письменное или устное. По российским законам любая контора обязана в течении 30 дней ответить на обращение... По казахстанским вроде тоже примерно так.

а я вот такой диалог себе представляю:
гражданин: здравствуйте, 6месяцев прошло, дайте мне, пожалуйста, бумагу, что 6мес. прошло, а выход не осуществлен
консул: здравствуйте, действительно, 6мес прошло, но мы же вас предупреждали, что срок до года
гражданин: в вашем Стандарте указан срок 6месяцев, давайте бумагу
консул: в нашем Стандарте указано, что если вас, как услугополучателя что-то не устраивает, пишите ЖАЛОБУ, мы ее зарегистрируем, ее рассмотрят (в Стандарте указан срок 5дней с момента регистрации, т.е фактически подачи), потом поговорим. ничего мы вам не дадим, пока вышестоящее руководство нам либо "а-та-та", либо повинится перед вами и выдаст справку, что "мол, нарушили, виноваты, но ПРОЦЕДУРА ИДЕТ, ждите"
и все)))

но это не тупик! либо после жалобы действительно выдадут бумажку, что "выход не был осуществлен по независящим от НРЯ причинам", либо выход можно будет реально получить. и потом уже долбить УФМС с ЛБГ и прочей шелухой
ждать надо, очередь на комиссию длинная, в СПБ в неделю принимают по 5человек (т.е 5человек проходят комиссию и записывают на комиссию тоже 5 человек), в этот вторник люди получили номерки с 601 по 606. и это только в СПБ. когда толпа начнет бомбить УФМС и консульства РК (к середине этого года уже должна набраться некая масса), тогда и дело с мертвой точки сдвинется, должны что-нибудь придумать, а пока что программа сырая, одни домыслы и никакого четкого алгоритма

Сообщение отредактировал wolverene: 06.03.2015, 14:40:50

  • 0

#1608
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Всем привет.
Съездил сегодня в консульство РК в Москве, подал заявление на выход из гражданства РК. Спешу поделиться опытом, может пригодится кому. Консульство принимает с 9.30 кроме среды, субботы и воскресенья. Также не принимает в дни казахстанских праздников, так что кто соберется скоро ехать - не попадите на Наурыз. Остановка метро "Чистые пруды. Вход в консульство со стороны Гусятникова переулка (идете по стрелке №1 на картинках и подходите к №6.). Я пришел еще до открытия - люди записывались на бумажку в 2 очереди - по общеконсульским вопросам и на визы. Внутри помещения пользоваться телефоном нельзя и шуметь, вещи складывать в камеры хранения как в супермаркетах, внутрь пускают только с документами. Очередь по общеконсульским вопросам небольшая была, всех быстро приняли, я 9-м был, половину народа и меня в том числе отправили документы доделывать. Когда вернулся очередь стояли только "визовики", мы уже сразу проходили.
Что у меня взяли:
1. Заявления на имя президента.
2. Анкета - заявление (качается на сайте консульства, я в нем нормальных табличек сделал, бланк прилагаю)
3. Автобиография
4. Копия паспорта (1-я страница и страница с печатью ПМЖ)
5. Копия СвОР
6. Копии свидетельств о смерти родителей. (От них, у кого живы, нужно заверенное разрешение на выход)
7. Копия миграционки
8. Копия уведомления о пребывании
9. Копия решения комиссии по НРЯ
10. Фото 3,5х4,5
11. Квитанция об оплате
12. Копия листка убытия
Все по 2 экземпляра кроме квитанции.
У меня с собой не было свидетельств о смерти родителей, благо оригинал не требовали, я позвонил в Тверь и мне их оперативно отсканировали. Пока сканировали, я пошел искать, где напечатать. Нашел 2 места. №3 на фото - на втором этаже здания, где написано "Связной", но девушки не было на месте. И №2 на фото - заходите в дверь рядом с Маком, на второй этаж, жмете звонок, вам откроют. Там сотрудник дал свой e-mail, я его переслал через SMS и мне туда скинули сканы. Всего напечатал он мне с копиями 8 листов, и взял 70 рублей.
В заявлении на имя президента мне сказали дописать, что в РФ я признан НРЯ, место было, я дописал.

Конверт, который в списке на сайте стоит не взяли, сотрудник сказал, что он не нужен и со списка его уберут на сайте.
Квитанцию на 3500 рублей можно оплатить только в одном месте, в фойе посольства (№5 на фото). Там автомат принимает наличку, либо карты Виза. Если соберетесь платить налом, то позаботьтесь о том, что бы у вас была нужная сумма с собой без сдачи. Если будет лишнее, то автомат предложит пополнить мобильный. Я успешный человек, теперь у меня на мобиле 1500 рублей. :) 
Оригинал смотрели только у паспорта, все остальное приняли в копиях, оригиналы не спрашивали, все документы, заявления да автобиографии проверили только на наличие, просмотрели по диагонали. Дали бланк, туда я сам вписал опись документов, пока ходил платить, на нем печать шлепнули и отметку о приеме документов.
Вообще очень понравилась обстановка в консульстве, сотрудники все вежливые, порядок организован. Не то что местное УФМС. Меня когда отправляли документы доделывать, сказали, что принимают до 12.30, что бы я успел. Я правда не спросил, это обед, или все на сегодня. Успел я все намного раньше, и народу в очереди уже не осталось к тому времени, всех оперативно приняли. Потом правда 2 часа слонялся по окрестностям вокзалов, ждал поезд.




 

Прикреплённые изображения:

  • ответ1.JPG
  • ответ2.JPG
  • ответ3.JPG

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал vturekhanov: 26.03.2015, 21:50:43
Редактирование сообщения по просьбе автора

  • 4

#1609
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Rina91, Огромное спасибо, прям план действий! А справку для ФМС вам сразу же дали или отдельно надо делать запрос? Вот бы знать как она выглядет :) О принятом решении они сами сообщать должны?
  • 0

#1610
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Ну да, ту, куда я писал список документов. Завтра отсканирую, покажу.


  • 0

#1611
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Съездил сегодня в консульство РК в Москве

Спасибо, хороший отчёт! :idea:

 

 

Дали бланк, туда я сам вписал опись документов, пока ходил платить, на нем печать шлепнули и отметку о приеме документов.

А не могли бы Вы скинуть форму этого "бланка". Мне с "профессиональной" точки интересен он :) .

 

Пока я писал, Вы уже пообещали отсканировать :bow:


Сообщение отредактировал MakSer25: 13.03.2015, 00:42:29

  • 0

#1612
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

А не могли бы Вы скинуть форму этого "бланка". Мне с "профессиональной" точки интересен он

На нем сверху написано:

Приложение 4

к стандарту государственной услуги

"Выход из гражданства Республики Казахстан"


  • 0

#1613
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Rina91, пожалуйста, обязательно напишите как у вас этот документ в ФМС примут :)
  • 0

#1614
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Я успешный человек, теперь у меня на мобиле 1500 рублей. :)

:D  поздравляю со сдачей документов и с обретением успешности)))


  • 0

#1615
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Rina91, пожалуйста, обязательно напишите как у вас этот документ в ФМС примут

Ну да, самому интересно.

@MakSer25, Вы где то свой документ о приеме выкладывали, не помню уже где, покажите посмотреть еще раз. Который непонятно о чем.


  • 0

#1616
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Здравствуйте! Спасибо Rina91 за очень подробное описание! Все понятно более чем. У меня только один вопрос - что сказали по срокам принятия решения( 6 месяцев или "от года и более")?


  • 0

#1617
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

На нем сверху написано: Приложение 4 к стандарту государственной услуги "Выход из гражданства Республики Казахстан"

 

Житие мое :faceoff:

Нет такого стандарта в Казахстане... Есть стандарт «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан»

В этом стандарте приложение 4 примерно такое:

МІНДЕТТЕМЕ

      Мен _________________________________________________ Қазақстан
Республикасының азаматтығына қабылдауды өтіне отырып, Қазақстан
Республикасының Конституциясы мен Заңдарын сақтауға, оның мүдделері
мен аумақтық тұтастығын қорғауға, мемлекеттік тілге және аумағында
тұратын барлық ұлт өкілдерінің тіліне, әдет-ғұрпы мен
салт-дәстүрлеріне құрметпен қарауға, Қазақстан Республикасының
күш-қуатын, егемендігі мен тәуелсіздігін нығайтуға міндеттенемін.

      20 ___ ж. «____» __________ ______________
                                       қолы

:D

Вы его сами найдете здесь: http://adilet.zan.kz...P1400000111#z87

Есть еще стандарт "«Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан»

Там я тоже не нашел приложения 4. Этот стандарт здесь: http://www.kazembass...art/2stand2.doc

Вот и приходится нам выдумывать "отсебятину" :fie: ...

 

Вы где то свой документ о приеме выкладывали, не помню уже где, покажите посмотреть еще раз. Который непонятно о чем.

 

Был такой:

МП1.JPG

В итоге я настоял в своей МП на таком:

Прикрепленный файл  Талон пустой 2.doc   29К   Количество загрузок: 281

Последний приняли - сегодня получил ВНЖ :bow: ...
Теперь "снова в бой" :rotate: ...


  • 0

#1618
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

сегодня получил ВНЖ ... Теперь "снова в бой" ...

4-ех стороннее?

Был такой:

Спасибо.


  • 0

#1619
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
У меня только один вопрос - что сказали по срокам принятия решения( 6 месяцев или "от года и более")?

Я и забыл это спросить. Да и не столь важно - после ВНЖ хочу по 4-х стороннему подавать. В консульстве предупредили, что если я получу гражданство раньше, чем выход сделают, что бы я сдал паспорт им.


Сообщение отредактировал Rina91: 13.03.2015, 02:00:37

  • 0

#1620
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

:confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.