Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#141
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Доброго дня!

Почитала инфо по ссылке

http://asozd2.duma.g...ent&RN=469727-6

 

"Теперь, согласно Закона, переехавший в Россию человек, который родился сам или является прямым потомком родившихся на территории нынешней Российской Федерации, может быть в особом порядке - по решению комиссии ФМС - быть признанным "носителем русского языка" и получить гражданство без учета ценза оседлости и экзаменов.

 

Для этого "соотечественник", подпадающий под определение "носителя языка", должен переехать в Россию, получить в ускоренном порядке - для этого приняты поправки в законы о правовом положении иностранцев и о въезде и выезде - вид на жительство, пройти собеседование в ФМС и в течение двух лет подать ходатайство о гражданстве"

 

Как-то пугает их "в ускоренном порядке получить ВНЖ" и "в течение 2-х лет ходатайствовать о гр-ве" ....

Да еще и выход из гр-ва РК делать... А это минимум полгода.

ну.... трус не играет в хоккей))

это вариант для тех, кто не сомневается в решении сменить гражданство.

Отказ от гражданства, кстати, предваряет получение ВНЖ.


  • 0

#142
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

 

ЗЫ мы "сдались" по программе, ответ ждем уже 3 месяца, но в конце года мой паспорт истекает. Чувствую, что придется по новому закону пробовать.. потому как если ответ придет не скоро, то надо будет менять паспорт, а по новому паспорту я так понимаю я в РФ по программе уже не въеду((

Можете не расстраиваться.Получил "Свидетельство" 4 апреля,там нет никакого упоминания о моем  паспорте(т.е. ни номера его, ни-че-го). Меняйте спокойно до отъезда(естественно после получения "Свидетельства").В любом случае у вас не примут доки на РВП,если  до истечения срока действия менее 6 месяцев.Я дочке менял .Сказал в ЦОНе,что потерял.Единственное плохо,новый паспорт без отчества,а при получении Российского паспорта,тоже не будет отчества.Надо опять будет обменивать  .Но вроде где-то проскакивала инфа,что сейчас можно при подаче на паспорт КЗ написать заявление и отчество будет вписано.


  • 0

#143
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

это вариант для тех, кто не сомневается
 

А какие есть варианты, для сомневающихся?


  • 0

#144
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

это вариант для тех, кто не сомневается
 

А какие есть варианты, для сомневающихся?

 

обычный порядок РВП - ВНЖ - ...


Сообщение отредактировал Lina Trump: 22.04.2014, 19:31:21

  • 0

#145
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Меня напрягает пункт с ВНЖ. Как может претендент на упрощенку получить ВНЖ, если он только приехал? Ему же своих доходы надо подтверждать, а,  - как я поняла, - с недавних пор справка о счете из банка не канает... И что теперь? :ninja:


  • 0

#146
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Меня напрягает пункт с ВНЖ. Как может претендент на упрощенку получить ВНЖ, если он только приехал? Ему же своих доходы надо подтверждать, а,  - как я поняла, - с недавних пор справка о счете из банка не канает... И что теперь? :ninja:

никто процедур по получению этого ВНЖ пока не видел. Для получения обычного ВНЖ не нужно отказываться от гражданства, для этого - нужно. Какие еще будут отличия - пока не известно.


  • 0

#147
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

 

Помимо того, что Вы сможете доказать родственность по восходящей линии, Вам нужно еще иметь адрес, где Вы пропишитесь, подавая документы по этому закону. 

 

Адрес прописки не проблема, родственники все "там" живут... Меня больше беспокоит какие будут требования к подтверждающим документам.

По документам ни могу Вам что то ответить. У нас тут тоже ФМСники говорят ничего ни знаем, ну правильно, закон еще ни вступил в силу, поэтому и нет данных


  • 0

#148
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

 

А у меня такой вопрос, если например не хочешь получать гражданство РФ в упрощенном порядке, а хочешь жить в РФ как раньше по РВП потом ВНЖ постоянно его продлевая, при этом оставаться гражданином КЗ, в данном случае процедура осталась прежняя или нет??? просто со всеми этими законами совсем запутались кому надо РВП проходить кому сразу ВНЖ

нет, ни прежней. Если вы хотите жить в РФ, работать, но ни хотите менять гражданство, как я сейчас живу, Вам надо будет точно также пройти комиссию. Читайте в законе - РВП, ВНЖ, разрешение и патент (ну это для граждан КЗ ни нужно). 

 

Сама сейчас хочу успеть сделать РВП до вступления в силу этого закона, а то придется вечерами вместо кино-ресторанов учить историю России и законодательство))))

 

если честно то я ничего из выше сказанного вами не поняла. какую комиссию надо проходить?

При подаче документов на гражданство по новому упрощенному закону необходимо пройти комиссию по подтверждению знания русского языка, истории России и основ законодательства. Но эти требования, если подаешь на гражданство тут, в России. Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.


  • 0

#149
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

 Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.

Насколько я поняла из текста законопроекта (когда читала), все действия можно осуществлять только на территории РФ...


  • 0

#150
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

т.е. по просту говоря, то, что у меня в паспорте указано что я русская, это ни дает право просто подать документы. Я должна предъявить аттестат обучения ни ниже общего (т.е. хотя бы со школы), выданный до 1991 года. Но так как я в школу пошла 88-м, и закончила в 98-м, когда КЗ был отдельной Республикой, мне, русской, надо доказывать что я в полном объеме знаю русский, историю и законы . Опять же повторюсь, что это все, если Вы подаете на гражданство в России.


  • 0

#151
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

 Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.

Насколько я поняла из текста законопроекта (когда читала), все действия можно осуществлять только на территории РФ...

 

Ни могу утвердительно ответить Вам, но судя по тому, что документы подаются после отказа от прежнего гражданства, то видимо, да, тут. Кстати перед тем как отказываетесь от прежнего гражданства, Вам заранее дают справку о том, что вы будете приняты, или ни приняты в гражданство РФ, чтобы не было потом геморроя


  • 0

#152
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

 

А у меня такой вопрос, если например не хочешь получать гражданство РФ в упрощенном порядке, а хочешь жить в РФ как раньше по РВП потом ВНЖ постоянно его продлевая, при этом оставаться гражданином КЗ, в данном случае процедура осталась прежняя или нет??? просто со всеми этими законами совсем запутались кому надо РВП проходить кому сразу ВНЖ

нет, ни прежней. Если вы хотите жить в РФ, работать, но ни хотите менять гражданство, как я сейчас живу, Вам надо будет точно также пройти комиссию. Читайте в законе - РВП, ВНЖ, разрешение и патент (ну это для граждан КЗ ни нужно). 

 

Сама сейчас хочу успеть сделать РВП до вступления в силу этого закона, а то придется вечерами вместо кино-ресторанов учить историю России и законодательство))))

 

если честно то я ничего из выше сказанного вами не поняла. какую комиссию надо проходить?

При подаче документов на гражданство по новому упрощенному закону необходимо пройти комиссию по подтверждению знания русского языка, истории России и основ законодательства. Но эти требования, если подаешь на гражданство тут, в России. Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.

 

нет ничего в законе про историю России и основы законодательства.


  • 0

#153
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Меня напрягает пункт с ВНЖ. Как может претендент на упрощенку получить ВНЖ, если он только приехал? Ему же своих доходы надо подтверждать, а, - как я поняла, - с недавних пор справка о счете из банка не канает... И что теперь? :ninja:

вчера спецом попросила список документов на ВНЖ у помогаек при ФМС, справка о вкладе из банка фигурирует в списке.
  • 0

#154
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

 

если честно то я ничего из выше сказанного вами не поняла. какую комиссию надо проходить?

 

 

При подаче документов на гражданство по новому упрощенному закону необходимо пройти комиссию по подтверждению знания русского языка, истории России и основ законодательства. Но эти требования, если подаешь на гражданство тут, в России. Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.

 

нет ничего в законе про историю России и основы законодательства.

а у Вас его уже опубликовали? В Российской газете указаны эти требования как основные, и то что в закон вступает в силу 01.01.2015.  А ни как кто то писал что через 10 дней в мае.


Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 22.04.2014, 19:54:15

  • 0

#155
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

 

 

ЗЫ мы "сдались" по программе, ответ ждем уже 3 месяца, но в конце года мой паспорт истекает. Чувствую, что придется по новому закону пробовать.. потому как если ответ придет не скоро, то надо будет менять паспорт, а по новому паспорту я так понимаю я в РФ по программе уже не въеду((

Можете не расстраиваться.Получил "Свидетельство" 4 апреля,там нет никакого упоминания о моем  паспорте(т.е. ни номера его, ни-че-го). Меняйте спокойно до отъезда(естественно после получения "Свидетельства").В любом случае у вас не примут доки на РВП,если  до истечения срока действия менее 6 месяцев.Я дочке менял .Сказал в ЦОНе,что потерял.Единственное плохо,новый паспорт без отчества,а при получении Российского паспорта,тоже не будет отчества.Надо опять будет обменивать  .Но вроде где-то проскакивала инфа,что сейчас можно при подаче на паспорт КЗ написать заявление и отчество будет вписано.

 

Спасибо большое за инфу! насчет отчества попробую спросить в ЦОНе, если получится было бы отлично.


  • 0

#156
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Дааа капец, теперь с этим законом столько проблем. Одни пишут так, другие по другому, кому верить не понятно....

А обычная процедура РВП-ВНЖ действует или нет? Я чет совсем запуталась :faceoff:


  • 0

#157
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

 

если честно то я ничего из выше сказанного вами не поняла. какую комиссию надо проходить?

 

 

При подаче документов на гражданство по новому упрощенному закону необходимо пройти комиссию по подтверждению знания русского языка, истории России и основ законодательства. Но эти требования, если подаешь на гражданство тут, в России. Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.

 

нет ничего в законе про историю России и основы законодательства.

а у Вас его уже опубликовали? В Российской газете указаны эти требования как основные, и то что в закон вступает в силу 01.01.2015.  А ни как кто то писал что через 10 дней в мае.

 

http://pravo.gov.ru:...page.aspx?95350

Вступает в силу 2 мая 2014 г. 

 

читайте закон в оригинале...

PS. Закон о трудовых мигрантах - это совсем другая песня.


Сообщение отредактировал Lina Trump: 22.04.2014, 20:33:04

  • 0

#158
танюша69

танюша69
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Пока действует.Я только из ФМС.


  • 0

#159
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

 

 

 

если честно то я ничего из выше сказанного вами не поняла. какую комиссию надо проходить?

 

 

При подаче документов на гражданство по новому упрощенному закону необходимо пройти комиссию по подтверждению знания русского языка, истории России и основ законодательства. Но эти требования, если подаешь на гражданство тут, в России. Какие требования по этому закону в Казахстане я ни знаю.

 

нет ничего в законе про историю России и основы законодательства.

а у Вас его уже опубликовали? В Российской газете указаны эти требования как основные, и то что в закон вступает в силу 01.01.2015.  А ни как кто то писал что через 10 дней в мае.

 

http://pravo.gov.ru:...page.aspx?95350

Вступает в силу 2 мая 2014 г. 

 

читайте закон в оригинале...

PS. Закон о трудовых мигрантах - это совсем другая песня.

 

Май это хорошо... посмотрим как пойдет. Но сейчас уже в ФМС ни возможно подойти - одни украинцы стоят, просят убежище. 


  • 0

#160
irenchik

irenchik
  • Гость
  • 18 сообщений
Ведомственный приказ (Проект) «Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка »  http://regulation.go...2&stage_id=9390
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.