Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#361
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Я насчет пенсионных точно не знаю, это мужу кто-то сказал, как штамп поставят "выезд на ПМЖ разрешен" - можно идти получать пенсионные. Но мы еще до этого этапа не добрались.

Со штампом ПМЖ пенсионные сейчас не отдают, только когда уже будет паспорт другого государства, тогда и можно обращаться.


  • 1

#362
Люся Украинка

Люся Украинка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

Да, листок убытия для прописки в России обязателен!

На счет обязателен, не совсем верно, три мои семьи зарегистрировались без листка убытия, у двоих вообще не спрашивали, а одни сказали, что потеряли в процессе переезда, написали объяснительную и все.

 

Родственники в России, консультировались на месте по этому вопросу -  им сказали, что без листка убытия нас не пропишут, что это обязательное условие. Может быть в разных регионах по-разному.


  • 0

#363
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

 

мне нужен обязательно листок убытия

 

если по программе не нужен, то так обязательно? 

 

Да, листок убытия для прописки в России обязателен!

 

Нет, не обязателен. Он указан в списке документов, но там же сказано, что его отсутствие не является причиной для отказа в оказании госуслуги. Если нет листка, пишете объяснительную в свободной форме, и все.


  • 0

#364
Люся Украинка

Люся Украинка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

 

 

 

Нет, не обязателен. Он указан в списке документов, но там же сказано, что его отсутствие не является причиной для отказа в оказании госуслуги. Если нет листка, пишете объяснительную в свободной форме, и все.

 

Спасибо, одним головняком меньше. Значит для того, что бы мы спокойно уехали из КЗ и Россия нас приняла, кроме справки об отсутствии судимости больше ничего не нужно - я правильно поняла? а из квартиры нас выпишут новые владельцы, а в России только заявление на регистрацию от нас и от собственника - и всё.


  • 0

#365
Olchik12

Olchik12
  • Частый гость
  • 66 сообщений

http://www.ufmskrn.r...enie_zakona.php С соседнего форума


  • 0

#366
ueduyavrossiyu

ueduyavrossiyu
  • Гость
  • 6 сообщений

А если откажеться человек от гражданства кз а на коммисии откажут ?Как то рисково.Хотя у меня родители с России.


Сообщение отредактировал ueduyavrossiyu: 05.06.2014, 00:01:53

  • 0

#367
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

http://www.ufmskrn.r...enie_zakona.php С соседнего форума

мммм... как интересно...

 

 

 

Вопрос: А что необходимо будет доказать чтобы комиссия признала иностранца носителем русского языка?



О.В. Попова: Хочу успокоить интересующихся - никаких экзаменов, тестов по знанию русского языка сдавать не нужно будет. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией, смогут быть признаны носителями русского языка, если они владеют и повседневно используют русский язык в семейно-бытовой и культурной сферах.

То есть, это будет собеседование, вероятно иностранному гражданину предложат немного рассказать о себе, о целях его пребывания в России, о родственниках к которым он имеет желание переехать. Дополнительно к этому иностранному гражданину будет предложена специальная обязательная программа по аудированию (прослушиванию на слух) текстов. Более подробно об этом можно будет узнать чуть позже.

Но это еще не все. В соответствии с Федеральным законом, иностранному гражданину необходимо будет доказать, что он сам либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Обращаю внимание иностранных граждан на данный аспект! Недостаточно просто чисто говорить по-русски в данном случае, помимо этого необходимо быть потомком россиян или самому уже проживать (обращаю внимание!! не пребывать, а проживать по разрешительному документу т.е. по виду на жительство или по разрешению на временное проживание) в России.

т.е. если муж - гражданин РФ, то по нему можно получить РВП вне квоты, потом получить подтверждение, что я - носитель, потом на основании самой себя, как проживающей по РВП, подаю на ВНЖ и гражданство по говнопроекту

зашибись... крючкотворы, наверное, сами от себя офигевают...


  • 0

#368
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Обращаю внимание иностранных граждан на данный аспект! Недостаточно просто чисто говорить по-русски в данном случае, помимо этого необходимо быть потомком россиян или самому уже проживать (обращаю внимание!! не пребывать, а проживать по разрешительному документу т.е. по виду на жительство или по разрешению на временное проживание) в России.

что и требовалось доказать. :hi:



#369
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Порадовало в ответе, что после 10-15 июня уже что-то должно проясниться с пакетом документов


  • 1

#370
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

что и требовалось доказать. :hi:


а что требовалось доказать? 

 

"Недостаточно просто чисто говорить по-русски в данном случае, помимо этого необходимо быть потомком россиян или самому уже проживать"

 

ИЛИ быть потомком и как иностранный гражданин подать доки не позднее 15дней до срока окончания временной регистрации по месту пребывания (основание - родственники по восходящей линии). ИЛИ самому уже иметь РВП или ВНЖ (сам себе основание)


  • 0

#371
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

а что требовалось доказать? "Недостаточно просто чисто говорить по-русски в данном случае, помимо этого необходимо быть потомком россиян или самому уже проживать" ИЛИ быть потомком и как иностранный гражданин подать доки не позднее 15дней до срока окончания временной регистрации по месту пребывания (основание - родственники по восходящей линии). ИЛИ самому уже иметь РВП или ВНЖ (сам себе основание)

Все именно так.



#372
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Я бы так не сказал: в "изменившемся" Законе фигурирует "отказ от гражданства", а в этом документе "выход из гражданства". На мой взгляд - это "две большие разницы". Как написано вот здесь http://www.kazembass...el/grazhdanstvo : "Срок рассмотрения ходатайства составляет 1 год и более."
Развейте мои опасения, может я сам себя накручиваю.


Развеваю опасения:
Выход из гражданства касается НЕ граждан СНГ. Максимум что будут требовать с граждан СНГ - справку с почты, что ты отправил уведомление в свое посольство о намерении приобрести гражданство РФ. А после получения паспорта РФ - гражданство КЗ теряешь автоматически (там соглашение есть, даже на сайте посольства КЗ - некогда щас искать - погуглите) , т.к. нет пока договора о двойном гражданстве. С какого потолка я это взял? Да все элементарно - отправив уведомление в посольство об отказе от гражданства и не приобретя гражданство другого государства Вы будете как и прежде оставаться гражданином РК. Лишится гражданства РК можно только в день приобретения гражданства РФ(к примеру). Если бы Вы теряли гражданство после отправления данного уведомления - то получали бы статус ЛБГ (лицо без гражданства) - ведь гражданство РФ Вам еще не дали. А, как известно, статус ЛБГ получить невозможно - его можно либо иметь, либо не иметь (для тех у кого на руках еще паспорт СССР(да.... такие еще есть)). Таким образом потерять гражданство РК получится только в день получения гражданства РФ.
На счет ждать больше года рассмотрения ходатайства.... Касается только тех кто из СНГ едет в западные страны.. У меня сестра в Риме живет уже 6 лет ... только получила гражданство по мужу. Пару лет назад получила ВНЖ в Италии и сразу подала на получение итальянского гражданства - ждала почти полтора года пока ей подписали ходатайство об отказе от гражданства РК(в таких случаях казахи реально не торопятся). А без этого подписанного ходатайства Западное гражданство получить невозможно. В нашем же случае РФ требует направить уведомление для того чтобы Вы не получили двойного гражданства - они с этим щас активно борются, как видите из новостей. У РФ двойное гражданство возможно только с гражданами Таджикистана.
Ошибаетесь, будут требовать именно выход из гражданства
  • 0

#373
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

А если откажеться человек от гражданства кз а на коммисии откажут ?Как то рисково.Хотя у меня родители с России.

В начале комиссию пройдете, получите сертификат о возможности приема в Гражданство РФ , вот тогда и дальше пляшете...
  • 0

#374
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Ошибаетесь, будут требовать именно выход из гражданства
 

 

Тьфу ё-маё! Заново разжевывать не буду.... Позвольте только спросить - если Вы "выйдете" из гражданства КЗ какой будете иметь статус и документ на руках? И как и где Вы будете проживать (на каком основании)  когда РФ откажет Вам в принятии в гражданство?


  • 0

#375
Люся Украинка

Люся Украинка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Боже, какое счастье, что я гражданка России, даже готова штраф заплатить, столько проблем отпало.....


  • 1

#376
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
А после получения паспорта РФ - гражданство КЗ теряешь автоматически (там соглашение есть, даже на сайте посольства КЗ - некогда щас искать - погуглите)

 

А можно поподробнее, что за соглашение? Хотя бы примерное название этого документа?

 

 

 

 Выход из гражданства касается НЕ граждан СНГ. Максимум что будут требовать с граждан СНГ - справку с почты, что ты отправил уведомление в свое посольство о намерении приобрести гражданство РФ. А после получения паспорта РФ - гражданство КЗ теряешь автоматически (там соглашение есть, даже на сайте посольства КЗ - некогда щас искать - погуглите) , т.к. нет пока договора о двойном гражданстве. С какого потолка я это взял? Да все элементарно - отправив уведомление в посольство об отказе от гражданства и не приобретя гражданство другого государства Вы будете как и прежде оставаться гражданином РК. Лишится гражданства РК можно только в день приобретения гражданства РФ(к примеру). Если бы Вы теряли гражданство после отправления данного уведомления - то получали бы статус ЛБГ (лицо без гражданства) - ведь гражданство РФ Вам еще не дали. А, как известно, статус ЛБГ получить невозможно - его можно либо иметь, либо не иметь (для тех у кого на руках еще паспорт СССР(да.... такие еще есть)). Таким образом потерять гражданство РК получится только в день получения гражданства РФ. 

 

По почте в консульство РК отправляется заявление - намерение гражданина отказаться от гражданства РК.

Заявление может рассматриваться до двух лет. После его рассмотрения будет выход из гражданства. Вроде даже он президентом подписывается 1-2 раза в год.

С этого момента человек будет ЛБГ, если не получит другого гражданства.

 

 

 

 

Позвольте только спросить - если Вы "выйдете" из гражданства КЗ какой будете иметь статус и документ на руках?

 

Статус ЛБГ. Документ можно получить - паспорт ЛБГ, как в России так и в Казахстане. Нужно только взять справку о выходе из гражданства.

Не о "приеме заявления о выходе из гражданства", а непосредственно о "выходе из гражданства".

В РК выход из гражданства делается за пару месяцев, но процедура гемморойная. В РФ через консульство РК эта процедура займет от года до двух.

Если без учета международных договоров, то теперь процедура выхода из гражданства действительно нужна.

Назовите, пожалуйста, этот международный договор, на который вы ссылайтесь, говоря, что выход из гражданства не нужен, а только заявление о намерении выйти из гражданства.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 05.06.2014, 15:41:20

  • 1

#377
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Развеваю опасения:
А после получения паспорта РФ - гражданство КЗ теряешь автоматически (там соглашение есть, даже на сайте посольства КЗ - некогда щас искать - погуглите)

Опять 25. Моя любимая тема с Васей))).
Если Вам некогда искать и дать ссылку на подтверждающий Ваши слова документ - зачем дезинформировать людей?
После получения паспорта РФ - гражданство КЗ никуда не девается, если Вы должным образом не проинформируете об этом соответствующие органы РК, либо если органы РК сами Вас не вычислят. В противном случае - Вы в базе РК будете числиться гр-ном РК. Выше уже давали ссылку, но в другом контексте. http://www.kazembass...el/grazhdanstvo
 

Не состоят в гражданстве Республики Казахстан
1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.
2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.
3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.


Как видно, в этом перечне нет строк: "получившие иное гр-во".
 

С какого потолка я это взял? Да все элементарно - отправив уведомление в посольство об отказе от гражданства и не приобретя гражданство другого государства Вы будете как и прежде оставаться гражданином РК. Лишится гражданства РК можно только в день приобретения гражданства РФ(к примеру). Если бы Вы теряли гражданство после отправления данного уведомления - то получали бы статус ЛБГ (лицо без гражданства) - ведь гражданство РФ Вам еще не дали. А, как известно, статус ЛБГ получить невозможно - его можно либо иметь, либо не иметь (для тех у кого на руках еще паспорт СССР(да.... такие еще есть)). Таким образом потерять гражданство РК получится только в день получения гражданства РФ.

Вы пишите "Отправив уведомление в посольство об отказе от гражданства и не приобретя гражданство другого государства Вы будете как и прежде оставаться гражданином РК".

Вы будете оставаться гражданином РК только до момента подписания Вашего ходатайства. Никого не волнует, успели Вы получить другое гр-во или нет.

Статус ЛБГ получить невозможно возможно!

Это право гр-на РК - отказаться от гр-ва РК и стать гр-ном другого гос-ва, либо ЛБГ - прописано в Законе о гр-ве РК.


Сообщение отредактировал Мона: 05.06.2014, 19:28:23

  • 0

#378
Николо Меркушини

Николо Меркушини
  • Частый гость
  • 69 сообщений

что-то  я тут  не понял,  а  как  быть  если  оформил  выезд на ПМЖ,паспорт Казахстана забрали  в обмен на Российский.. Я что,ещё гражданин РК ?? получал  Российское гражданство по 4-стороннему соглашению, мне что тоже надо делать отказ от гражданства РК?


  • 0

#379
Николо Меркушини

Николо Меркушини
  • Частый гость
  • 69 сообщений

нашел и  ответ  на указанной  выше ссылке

 

Статья 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

  • вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если лицо приобрело гражданство другого государства;
  • если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

  • 1

#380
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
После получения паспорта РФ - гражданство КЗ никуда не девается, если Вы должным образом не проинформируете об этом соответствующие органы РК, либо если органы РК сами Вас не вычислят.

Между РК и РФ есть договоренности, УФМС передает в РК информацию о получивших гражданство РФ казахстанцах, а иногда и сами паспорта.

И получить гражданство РФ не проинформировав РК сейчас вроде не получится. Не могу представить себе такую ситуацию. В любом случае требуют либо выход из гражданства РК, либо проинформировать РК о намерении выхода из гражданства. В прошлом действительно могло такое быть, сейчас нет.

 

Но обсуждался совсем другой вопрос.

Нужен ли с новыми формулировками непосредственно выход из гражданства или достаточно как раньше уведомления о намерении выйти из гражданства? Есть ли подобные международные договора?


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 05.06.2014, 20:59:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.