Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#381
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

нашел и  ответ  на указанной  выше ссылке

 

Статья 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

  • вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если лицо приобрело гражданство другого государства;
  • если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

 

Всё верно, но если читать дальше (Вася - привет! ) - то видно, что :

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства

............

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

 

Чуете разницу - не в день приобретения гр-ва РФ или любого другого, а в день регистрации!

Ну, или, если ФМС само шлет данные - это тоже уведомление. Органы РК сами уже регистрируют.

Просто на ФМС эти функции не лежат напрямую))). Может отправить данные - может нет.

Поэтому - ситуёвина не 100%-ная. Лучше проверить самим.


Сообщение отредактировал Мона: 05.06.2014, 21:44:21

  • -1

#382
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

/


Сообщение отредактировал Мона: 05.06.2014, 22:45:43

  • 0

#383
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Проект 
 
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
О внесении изменений
в  Положение о порядке рассмотрения 
вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное  
  Указом Президента Российской Федерации 
от 14 ноября 2002  г. N 1325
 
пункт 14 дополнить подпунктом «г1)» следующего содержания:
«г1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй1 статьи 14 Федерального закона:
- вид на жительство;
- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
- решение комиссии о признании носителем русского языка;
- документ, удостоверенный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства иностранного государства либо документ, подтверждающий невозможность выхода из гражданства иностранного государства в силу не зависящих от лица причин. В качестве документов о невозможности отказа от гражданства иностранного государства рассматривается, в частности, решение или иной документ иностранного государства об отказе лицу в выходе из гражданства иностранного государства, а также документ, подтверждающий, что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства иностранного государства, но по такому заявлению в установленные законодательством иностранного государства сроки не было принято решение.
Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранение имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.»;

  • 0

#384
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Видимо я один такой умный на всем постсоветском пространстве - первый догадавшийся о гениально простой и упрощенной схеме получения гражданства РФ.  :bow:

Делюсь - не жалко:

Сейчас, для тех у кого нет оснований для упрощенки, получение гражданства занимает чуть более 6 лет (для особо продвинутых по гражданству  - это примерный срок). И это еще если дико повезет с квотой на РВП(!) - а это ключевой и самый трудный этап.

Согласно Вашей логике, форумчане, нафига нам ждать 6 лет граждане (пока еще КЗ)?? Идем в ФМС КЗ и пишем отказ от гражданства КЗ... пока они там рассматривают (до двух лет) спокойно проживаем и не паримся! Прошло 2 года... благополучно отобрали паспорт, удостоверение КЗ... дали какую-то бумажку... с ней еду в РФ (если пропускают конечно на таможне - на кой черт ЛБГ в РФ? - своих бомжей хватает) ... По прибытию в РФ - пинком открываю дверь местного ФМС и немедленно требую РВП без квоты как ЛБГ. Через полгода ВНЖ... и сразу на гражданство как ЛБГ... Бинго! На все про все около 3-х лет! гениально и просто! Срок сокращен в 2(!) раза!

 

P.S.

 

 

 

 

Умная Люся! может Вам пойти по этому пути? Получите гражданство - напишите пожалуйста, за Вами толпы хлынут.  :idea:


Сообщение отредактировал VRAK: 06.06.2014, 11:54:37

  • -1

#385
Люся Украинка

Люся Украинка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Обращалась в ФМС по Краснодарскому краю за разъяснением, как гражданину Казахстана поселиться в Краснодаре, кому интересно -вот ответ:

  """" Разъясняю, что порядок предоставления иностранным гражданам и лицам
без гражданства права проживания на территории РФ  определен
Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в РФ», согласно которому, первоначальной
процедурой оформления российского гражданства является получение
разрешения на временное проживание, срок действия которого составляет
три года.
Однако, прошу учесть, что  при приеме заявлений от иностранных граждан
о выдаче разрешений на временное проживание учитывается распределение
ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для
Краснодарского края.
В настоящее время в Краснодарском крае, в связи с полным
распределением квоты на выдачу разрешений на временное проживание в
2014 году прием заявлений от лиц, не имеющих оснований на льготное
 оформление, приостановлен.
Обратиться за получением данной государственной услуги с учетом квоты
Вы сможете в январе 2015 года.
Информацию по перечню документов, срокам оказания услуг, адресам,
телефонам возможно получить на сайте Управления -
 http://www.ufmskrn.ru/ в разделе «документы» в подразделе «оформление
разрешения на временное проживание и вида на жительство».
Кроме этого, информирую Вас, что в настоящее время опубликован закон
об упрощенном получении российского гражданства теми иностранными
гражданами  и лицами без гражданства, которые будут признанными
носителями русского языка в установленном порядке и представят
документ об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства
(Федеральный закон от 20.04.2014г. №71-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные
законодательные акты»). Таким лицам будет сразу оформляться вид на
жительство сроком на три года.
Комиссия  по признанию иностранных граждан носителями русского языка
при УФМС России по Краснодарскому краю находится в стадии
формирования, предварительно информируем Вас, что работа комиссии
будет организована в июне текущего года, информацию о пакете
документов и условиях подачи заявлении Вы сможете получить после
01.07.2014 года в отделе УФМС по месту Вашего пребывания.


Начальник отдела   О.В. Попова"""""


  • -1

#386
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Видимо я один такой умный

 

что тут умного? ерунда какая-то, легче по программе получить 


  • 1

#387
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

Видимо я один такой умный

 

что тут умного? ерунда какая-то, легче по программе получить 

 

 

так и я о том же - чушь какая то....


  • 0

#388
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

пинком открываю дверь местного ФМС и немедленно требую РВП без квоты как ЛБГ. Через полгода ВНЖ... и сразу на гражданство как ЛБГ

Нет таких пунктов про ЛБГ. Разве что беженцем признают.

Иначе по общим квотам. ЛБГ для России то же самое что иностранец, почти по всем правам и обязанностям.

 

Есть пункт только если вообще никогда никакого гражданства не было кроме СССР, тогда да, можно на восстановление в гражданстве РФ подать. 


  • 1

#389
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

беженцем из РК никогда в жизни не признают. можно и не мечтать)))

увы и ах))) накрылась схема. кстати, она вполне себе успешно работала года до 96-97, потом прикрыли лавочку


  • 0

#390
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Остановим спор по вопросу выхода из гражданства. Вот такую схему нашел на сайте Белгородской ФМС и плюс пояснение какие документы понадобятся:
Прикрепленный файл  Sxema1.rar   9,19К   Количество загрузок: 256
Прикрепленный файл  spisok1.rar   16,9К   Количество загрузок: 300
http://www.ufms31.ru...gdanstvo/novoe/
  • 3

#391
simfoniy

simfoniy
  • Гость
  • 13 сообщений

 


Возьмите справку об отсутствии судимости, да и все, уезжайте, в России можно будет сдать паспорт КЗ в Консульстве.

Для пенсионных разве требуют штамп на ПМЖ? Мой муж получил пенсионные осенью, штампа не делал, листка убытия у него не было, гражданство получил в Казахстане через Консульство (по родителям-россиянам)

 

Я насчет пенсионных точно не знаю, это мужу кто-то сказал, как штамп поставят "выезд на ПМЖ разрешен" - можно идти получать пенсионные. Но мы еще до этого этапа не добрались.

 

Насчет пенсионных - тоже не все так просто. Работала в пенсионном фонде. С штампом выезд на ПМЖ вы пенсионные не получите. По Закону о пенсионных, вы сможете получить свои деньги только при наличии ПАСПОРТА СТРАНЫ ПМЖ!!! и больше никак!  Сейчас ЕНПФ и я не знаю, с каким банком России у них договор. Но процедура следующая: вы открываете счет в банке, отправляете документы, если сами не имеете возможности приехать, копию нотариально заверенного паспорта, договор с фондом, заявление о получении пенсионных отчислений с вязи с выездом на ПМЖ. Хотя вся эта процедура описана на сайте ЕНПФ.


  • 0

#392
Люся Украинка

Люся Украинка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 


 


Насчет пенсионных - тоже не все так просто. Работала в пенсионном фонде. С штампом выезд на ПМЖ вы пенсионные не получите. По Закону о пенсионных, вы сможете получить свои деньги только при наличии ПАСПОРТА СТРАНЫ ПМЖ!!! и больше никак!  Сейчас ЕНПФ и я не знаю, с каким банком России у них договор. Но процедура следующая: вы открываете счет в банке, отправляете документы, если сами не имеете возможности приехать, копию нотариально заверенного паспорта, договор с фондом, заявление о получении пенсионных отчислений с вязи с выездом на ПМЖ. Хотя вся эта процедура описана на сайте ЕНПФ.

 

 

У меня два паспорта, казахский я сдам в миграционку, а пенсионные буду по российскому получать, после выписки на ПМЖ. Я только не знаю как по российскому на ПМЖ выписываться, они мне прямо в российский паспорт штамп ставить будут? кто знает?

 


  • 0

#393
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

У меня два паспорта, казахский я сдам в миграционку, а пенсионные буду по российскому получать, после выписки на ПМЖ. Я только не знаю как по российскому на ПМЖ выписываться, они мне прямо в российский паспорт штамп ставить будут? кто знает?

В Российский они вам точно ничего не имеют право ставить! Почему бы вам не задать этот вопрос в миграционке, как будет происходить ваша выписка на ПМЖ, при получении паспорта России в Казахстане


  • 0

#394
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

У меня два паспорта, казахский я сдам в миграционку, а пенсионные буду по российскому получать, после выписки на ПМЖ. Я только не знаю как по российскому на ПМЖ выписываться, они мне прямо в российский паспорт штамп ставить будут? кто знает?

В Российский они вам точно ничего не имеют право ставить! Почему бы вам не задать этот вопрос в миграционке, как будет происходить ваша выписка на ПМЖ, при получении паспорта России в Казахстане

 

В заграничный паспорт РФ имеют право ставить отметки, а во внутренний - нет.

Но этот штамп ставят иностранцу, имевшему ВНЖ РК (то есть, постоянно проживающему в РК), и который решил покинуть РК.


Сообщение отредактировал Мона: 06.06.2014, 19:46:48

  • 0

#395
Северная азия

Северная азия
  • Частый гость
  • 68 сообщений
После 15 июня схожу узнаю в УФМС по поводу получения гражданства, согласно данным поправкам. Я пока с РВП живу, получал по квоте. Как бы попадаю под пункты: переехал в РФ, русский - родной, хочу отказаться от текущего гражданства, родня по восходящей линии из РФ, в пределах сегодняшних границ.
  • 0

#396
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Обращаю внимание иностранных граждан на данный аспект! Недостаточно просто чисто говорить по-русски в данном случае, помимо этого необходимо быть потомком россиян или самому уже проживать (обращаю внимание!! не пребывать, а проживать по разрешительному документу т.е. по виду на жительство или по разрешению на временное проживание) в России.

что и требовалось доказать. :hi:

 

Вася, вы опять пропустили одно слово))) "или".  Нужно быть _потомком россиян_ ИЛИ _самому проживать_. Без прямых восходящих родственников на территории РФ без проживания не обойтись - об этом закон прямо говорит, проживание на территории РФ и будет обоснованием для признания ходатайствующего носителем русского языка (вкупе с владением русским языком). Для тех, у кого есть подходящие) родственники - таким основанием являются эти родственники (опять же + владение языком), и таки граждане могут подавать заявление временно пребывая в России - об этом тоже написано в законе. Вот этот пункт как раз совершенно ясен, и не вызывает вопросов.


  • 0

#397
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

что-то  я тут  не понял,  а  как  быть  если  оформил  выезд на ПМЖ,паспорт Казахстана забрали  в обмен на Российский.. Я что,ещё гражданин РК ?? получал  Российское гражданство по 4-стороннему соглашению, мне что тоже надо делать отказ от гражданства РК?

если у вас изъяли паспорт, то вы никуда уже и не обратитесь. Личное обращение граждан - не единственный повод для оформления утраты гражданства, это может быть сделано и по сведениям из других источников. В вашем случае, паспорта должны быть направлены казахской стороне, которая и оформит утрату.

Хотя вот уже в этом году 4-сторонников отправляли в Консульство для сдачи документов - подозреваю. в связи с изменением закона РК, обязующем граждан уведомлять казахские власти о смене гражданства. 


  • 0

#398
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я почитала наконец-то проекты постановлений, что выложили раньше.

По ним, действительно, отделаться письмом в консульство не получится, нужен выход из гражданства. Но там же есть и маленькая лазейка (слегка убыстряющая процесс) - невозможность выхода из гражданства, в частности случай обращения гражданина с заявлением о выходе, но решение не принято в установленные сроки. Казахстанский закон устанавливает срок - 6 месяцев. то есть, через 6 мес. после подачи заявления можно считать случай "невозможности" состоявшимся. Сложность тут предвидится одна - достаточно будет российской стороне подтверждения о выходе, ссылки на закон и срока 6 мес. или же понадобится еще справка казахстанской стороны, что решение еще не принято (подозреваю, что именно этот вариант...)

 

То есть, можно построить следующую схему.

1. Подача документов на выход из гражданства КЗ

....дальше - все остальные этапы, вряд ли они займут времени сильно меньше....

2. выезд в РФ

3. Подача заявления в комиссию, прохождение комиссии

4. Получение уведомления о возможности принятия в гражданство.

....вот тут ждем те самые 6 мес., если они еще не прошли, вероятно повторно обращаемся в миграционку, требуем справку о том, что решение еще не принято (наверняка, тоже будет веселое развлечение)....

5. С уведомлением, справкой и миграционки в ФМС получать ВНЖ

ну и дальше гражданство в течение 2-х лет.


  • 0

#399
Николо Меркушини

Николо Меркушини
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

что-то  я тут  не понял,  а  как  быть  если  оформил  выезд на ПМЖ,паспорт Казахстана забрали  в обмен на Российский.. Я что,ещё гражданин РК ?? получал  Российское гражданство по 4-стороннему соглашению, мне что тоже надо делать отказ от гражданства РК?

если у вас изъяли паспорт, то вы никуда уже и не обратитесь. Личное обращение граждан - не единственный повод для оформления утраты гражданства, это может быть сделано и по сведениям из других источников. В вашем случае, паспорта должны быть направлены казахской стороне, которая и оформит утрату.

Хотя вот уже в этом году 4-сторонников отправляли в Консульство для сдачи документов - подозреваю. в связи с изменением закона РК, обязующем граждан уведомлять казахские власти о смене гражданства. 

 

то есть правильно ли понимаю  я  без гражданства РК теперь .а только  гражданин РОССИИ ?

когда приезжал в алма-ату  по российскому паспорту  на таможне ничего не сказали ))

надеюсь  даже  если есть гражданство РК  оно  нигде не всплывет  , а штрафы в 200 тыщ не страшны   если все переселенцы  их заплатят за выход  из КЗ ))


  • 0

#400
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

 

Обращаю внимание иностранных граждан на данный аспект! Недостаточно просто чисто говорить по-русски в данном случае, помимо этого необходимо быть потомком россиян или самому уже проживать (обращаю внимание!! не пребывать, а проживать по разрешительному документу т.е. по виду на жительство или по разрешению на временное проживание) в России.

что и требовалось доказать. :hi:

 

Вася, вы опять пропустили одно слово))) "или".  Нужно быть _потомком россиян_ ИЛИ _самому проживать_. Без прямых восходящих родственников на территории РФ без проживания не обойтись - об этом закон прямо говорит, проживание на территории РФ и будет обоснованием для признания ходатайствующего носителем русского языка (вкупе с владением русским языком). Для тех, у кого есть подходящие) родственники - таким основанием являются эти родственники (опять же + владение языком), и таки граждане могут подавать заявление временно пребывая в России - об этом тоже написано в законе. Вот этот пункт как раз совершенно ясен, и не вызывает вопросов.

 

А я про что?  Ничего я не попустил абсолютно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.