Перейти к содержимому

Фотография

Видеофиксаторы нарушений - новинка дорожн полициикто что знает, кто и как уже попал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2434

#2181
CTPELOK

CTPELOK
  • Гость
  • 19 сообщений
Вообще, конечно, эта система не доработана немного... В цивилизованных странах тебя сразу оповестят, если будет зафиксировано нарушение... А у нас все по другому: есть бд, где все нарушения фиксируются, НО! пока под тебя не начнут копать никто даже и не знает, сколько в этой бд нарушений на тебя уже записано... И, естественно, может появиться и 48, и больше нарушений... Благо, есть такие ГАИшники, которые начинают сначала не за что прикапываться, а потом для острастки пробивать по базе - благодаря им я знаю, что на меня там ничего нет :-)
  • 0

#2182
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Вообще, конечно, эта система не доработана немного... В цивилизованных странах тебя сразу оповестят, если будет зафиксировано нарушение... А у нас все по другому: есть бд, где все нарушения фиксируются, НО! пока под тебя не начнут копать никто даже и не знает, сколько в этой бд нарушений на тебя уже записано... И, естественно, может появиться и 48, и больше нарушений... Благо, есть такие ГАИшники, которые начинают сначала не за что прикапываться, а потом для острастки пробивать по базе - благодаря им я знаю, что на меня там ничего нет :)


Насчет недорботок - работы еще валом.

:D Кстати интерсно получается. В цивилизованной стране такого нарушителя ГАРАНТИРОВАНО бы наказали, а у нас можно и проскочить. Может и не надо нам в цивилизацию ? :-)

А в Астане для этого даже сайт есть.

#2183
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
на ЦТ сейчас везде говориться о том что исковая давность для нарушений зафиксированных фотоаппаратами равняется 1 году.

но здесь http://www.zholpolic...ru/qa/faq/road/ говориться о том что "срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен."

где правда?
  • 0

#2184
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

на ЦТ сейчас везде говориться о том что исковая давность для нарушений зафиксированных фотоаппаратами равняется 1 году.

но здесь http://www.zholpolic...ru/qa/faq/road/ говориться о том что "срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен."

где правда?


Писец, статью 703 КоАПа уже отменили ?

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу , а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 659 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 701 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а при рассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

#2185
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
так ведь они аргументируют в своем ответе это тем что при фиксировании фотоаппаратом превышения скорости протокол и постановление об АП не выносятся, а выносится предписание.
(в 703 статье говориться именно про постановление об АП), поэтому срок иск.давн. не определен и не ограничивается одним годом :-)


кстати на сайте ДВД Астаны в разделе вопросы-ответы я также получил ответ что срок не ограничен., если интересно могу найти свой вопрос и ответ по нему по этой ситуации
  • 0

#2186
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

так ведь они аргументируют в своем ответе это тем что при фиксировании фотоаппаратом превышения скорости протокол и постановление об АП не выносятся, а выносится предписание.
(в 703 статье говориться именно про постановление об АП), поэтому срок иск.давн. не определен и не ограничивается одним годом :-)


кстати на сайте ДВД Астаны в разделе вопросы-ответы я также получил ответ что срок не ограничен., если интересно могу найти свой вопрос и ответ по нему по этой ситуации


Предсписание по сути - аналог. То есть тоже документ, на основании которого дело об АП возбуждено. Просто там идет вилка:
А) Водитель получил предписание согласился, пришел - заплатил. В этом случае действительно Протокол не составляется.
Б) Не пришел, не заплатил - тогда материал передается в адм. суд, который должен вынести постановление о принудительном взыскании. В этом варианте предписание уже не нужно, так как поставление адм. суда окончательно закрепляет решение. То сеть в данном случае решение суда и есть постановление о наложении АП, которое согласно ст. 703 и т.д...
В) Водитель пришел, но с нарушщением несогласен. Вот тут вступает в силу пункт КоАП, что в случае несогласия оформляется протгокол, и далее по процедуре в соответствии со ст.635 кажется, а именно - в суд для принятия решения.

#2187
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Б) Не пришел, не заплатил - тогда материал передается в адм. суд, который должен вынести постановление о принудительном взыскании. В этом варианте предписание уже не нужно, так как поставление адм. суда окончательно закрепляет решение. То сеть в данном случае решение суда и есть постановление о наложении АП, которое согласно ст. 703 и т.д...


по этому варианту следует что я например нарушил, нарушение висит в БД, постановления еще нет, проходит год и месяц, меня останавливают на посту, пробивают по базе и на месте выписывают протокол и постановление. я должен платить штраф хотя уже прошел год. Постановления же не было, а про то что предписание утрачивает силу через год не написано в КоАП.

или что-то неправильно я описал?
  • 0

#2188
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

по этому варианту следует что я например нарушил, нарушение висит в БД, постановления еще нет, проходит год и месяц, меня останавливают на посту, пробивают по базе и на месте выписывают протокол и постановление. я должен платить штраф хотя уже прошел год. Постановления же не было, а про то что предписание утрачивает силу через год не написано в КоАП.

или что-то неправильно я описал?


Вообще-то дело передали в адм. суд и тут " 1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. " (ст. 647).

Решения по большому счету я вижу 2.
А) Виноен - и тут уж должны включаться не УДПшники, а судеьные исполнители.
Б) Вина не доказана, дело закрыть. УДПшники опять же не при чем.

Но Вы правы - тут без бутылки юриста хорошего не разобраться.

#2189
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
да наверное тут нужен грамотный юрист.

просто если все делается по правилам, то конечно суд вынесет свое решение раньше чем пройдет 1 год.
но меня терзают сомнения что все нарушения передаются в суд (или передаются вовремя), знакомый работает водителем в ТОО, машина оформлена на ТОО, нарушение у него висит с декабря месяца(высвечивается и на сайте и пробивали на посту Рубеж), и тем не менее ни с ГАИ, ни с суда ничего на фирму не приходило, а ведь ТОО это же не физ.лицо, которое может указать "левый" адрес при регистрации ТС.
  • 0

#2190
CTPELOK

CTPELOK
  • Гость
  • 19 сообщений

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу , а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.


Здесь разговор идет именно о том случае, когда постановление было вынесено... если ты есть в БД больше года, а постановление вынесли только сегодня то тут и к гадалке юристу не ходи - не подходит под статью :-)
  • 0

#2191
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений



Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу , а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.


Здесь разговор идет именно о том случае, когда постановление было вынесено... если ты есть в БД больше года, а постановление вынесли только сегодня то тут и к гадалке юристу не ходи - не подходит под статью :-)


Надо прыскать по КоАПу, там разве ограничения по времени на вынос постановления четко не прописано ? А также в течении какого периода времени УДП должны предать дело в адм. суд ?

#2192
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений
Похоже, что ребята руководствуются этой логикой.

"Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
...
3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица. "

Тады да, так можно до скончания века ловить :-) То тогда это не только к фотоаппратам относится.

Бутылка Юристы, ау !!!!!!

#2193
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Похоже, что ребята руководствуются этой логикой.

"Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания
...
3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица. "

Тады да, так можно до скончания века ловить :-) То тогда это не только к фотоаппратам относится.



тоже сидел изучал КоАП, ничего про сроки нового не нашел. В статье 634. ч.1 пункт 4 говориться просто что показания приборов служат основанием для возбуждения дела и все.

703 статья говорит о давности исполнения постановления, т.е. постановление уже есть.
я же рассматриваю вариант когда постановления еще нету, просто выявили, что в БД присутствует зафиксированное нарушение. но оно было больше года назад.

так как в КоАП нету ничего о сроках действия предписания, то получается оно вечное.
  • 0

#2194
CTPELOK

CTPELOK
  • Гость
  • 19 сообщений
отсюда мораль такова :) они оставили себе лазейку, если только гденить нет статьи, говорящей о, грубо говоря, том, что нарушение не считается действительным, если типа было совершено давно и никто не сказал о нем :D
  • 0

#2195
CTPELOK

CTPELOK
  • Гость
  • 19 сообщений
шарился по сайту ДВД г.Астаны и нашел такое:

2009-02-23
Здравствуйте, хотелось бы спросить в отношении скоростемеров, фиксирующих превышение скоростного режима. Прочитав изменения в КоАП РК, понял что общий срок по истечению срока давности в два месяца никто не отменял, однако по ранее существовавшим нарушениям (превышение скорости) данный срок (2 месяца истек), однако работники дорожной полиции утверждают, что данные правонарушения, т.е. срок по ним продолжается в течении года с момента фиксации скоростемером. Хотя обратно прочитав КоАП РК с изменениями, там действительно есть срок давности в год, но только по "длящимся" правонарушениям. Там же дается определение "длящегося" правонарушения, что под собой понимает, обнаружение правонарушения в ходе следствия или судебного разбирательства, и поэтому квалифицировать скоростемер как длящееся правонарушение нельзя, т.к. (мое мнение) скоростемер зафиксировал данное нарушение скоростного режима, с этого момента и начинается истечение срока! Поэтому хотелось бы узнать поподробнее о таких фактах, т.к. мне предъявили штрафы еще за прошлый год и которые были зафиксированы полгода назад, должен ли я их оплатить? Да и еще хотелось бы узнать, могу ли я обратиться в суд, о признании предъявленных мне протоколов недействительными и попросить суд вынести определение о прекращении материала за истечением срока давности.
Изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК от 04.07.08 г. в статью 639 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусмотрено – если административное правонарушение зафиксировано специальным контрольно-измерительными средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости его уплаты, т.е. владелец транспортного средства привлекается сразу же после фиксации нарушения. Особенностью нововведения является то, что административное дело в данном случае не возбуждается и протокол об административном правонарушении не составляется. Этот штраф должен быть добровольно уплачен в течении одного месяца, в противном случае к владельцу будут применены меры принудительного взыскания, причем срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен.

ссылка: http://www.zholpolic...ru/qa/faq/road/
  • 0

#2196
dobs

dobs
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Добрый день!
На днях видел, что поставили скоростомеры на трассе Алматы-Талгар (недоезжая от Алматы до поселка Бесагаш).
Кто знает - давно они там висят и работают ли? И еще - почему-то не было знака, что впереди стоит скоростомер, как это в городе сделано.
ЗЫ.: Видел, что что-то похожее собираются ставить и на Кульжинском тракте.
  • 0

#2197
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Добрый день!
На днях видел, что поставили скоростомеры на трассе Алматы-Талгар (недоезжая от Алматы до поселка Бесагаш).
Кто знает - давно они там висят и работают ли? И еще - почему-то не было знака, что впереди стоит скоростомер, как это в городе сделано.
ЗЫ.: Видел, что что-то похожее собираются ставить и на Кульжинском тракте.

На капчагайке тоже повесили
  • 0

#2198
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

В принципе согласен, потому как законность надо соблюдать.

пункт 1) Но тогда уж и вопрос: Водитель проезжает город минуя 10 скоростмеров и на всех нарушая скоростной режим. То есь 10 нарушений совершаются условно в течении 1 часа. Действия УДП и системы обработки нарушений ?



Да тоже самое. высылать штраф на домашний адрес.

2) Нарушители зчаствую прото не прихоядт в УДП для разбирательства. Потому и делаются "ловушки" - то есть проверки на РУБЕЖах, СТО, РЭО и т.д.



Но имеют ли право инспекторы, остановившие тебя для "проверки документов", лишать прав за нарушения пункта первого???

3) Если бы я приходил на работу в один только день из 48 рабочих,наверно мне бы совесть не позволила возмущаться.



Не вижу логики.

ИЕще раз повторюсь - человек сознательно нарушил скоростной режим 48 раз !!!! Какие претензии - оплати 2 первых штрафа и отдай права на полгода. И впредь думай.

Согласна что сознательно и не согласна, потому что наказывать нужно сразу (высылать штраф почтой а не ждать пока накопится побольше).
  • 0

#2199
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений

Но имеют ли право инспекторы, остановившие тебя для "проверки документов", лишать прав за нарушения пункта первого???


в общем то нету однозначного ответа... но для того что бы люди оплачивали штрафы данная мера думаю необходима...

Сообщение отредактировал SecorD: 18.05.2009, 02:01:24

  • 0

#2200
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Немного не в тему. В субботу видел как горит очередная машина под одним из мостов на саина, а ведь не первый случай в тех местах. На сколько я знаю эти "скворечники" мерят скорость индуктивными сенсорами закопаными под дорожное полотно. Получается что эти сенсора "нагревают", как индуктивные печи, высоковольтные свечные провода автомобиля которые и без этого "теплые", результатом чего может быть возгорание.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.