Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#7061
KOCTEP

KOCTEP
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ребята, кто что слышал про песчастный случай в горах, с участием польской девушки, которая, по непроверенной информации, погибла?
Мне позвонили ее коллеги из Великобритании и просили узнать, а я даже не знаю, с чего начать поиски.
Решил начать отсюда...
Кто что знает - пишите! Я не могу открыть новую тему, прав нет, поэтому пишу сюда.
  • 0

#7062
Мирок

Мирок
  • Свой человек
  • 871 сообщений
выкладывай сюда переписку.
а то получается "ищите то сам не знаю че"
молдеры увидят и посвященные этой теме сообщения снесут в отдельную тему. они тут адекватные.
  • 0

#7063
Рахимбаев Асет

Рахимбаев Асет
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Привет Ежик, напиши по подробнее, что нужно брать с собой в горы? Я хотел бы пойти с тобой

Асет, привет.

Я не Ёжик88, но расскажу тебе немного, другие добавят. :laugh:

Первые походы в горы, должны быть не очень тяжёлые и не очень длинные.
Люди в горах делятся на две категории:
1-я, ставит цель и идёт, идёт, идёт пока её не достигнет и там отдыхает.
2-я. так же есть цель, но для них важен сам поход, а не цель. Неважно, дошли или нет, дойдут в другой раз.

Для начала, несколько походов, лучше походить со второй категорией, а дальше уже поймёшь, что тебе больше нравится.
Походы, обычно начинаются с 6 до 11 утра. Кому как нравится.

Угадай, что главное в походе? Усы, лапы, хвост? :D
Самое главное - обувь!

Первые походы, можно пройти в кроссовках, но они не особо удобны для похода.
1. У многих плоская подошва, скользишь как сумасшедший.
2. Быстро промокают в дождь.
3. Не держат голень. Сложно ходить по неровной местности.
4. Легко натираются мозоли и так далее.

По этому после нескольких походов, если планируешь ходить дальше, лучше приобрести горные ботинки.
В горах летом, можно ходить в джинсах и светлой футболке. И лучше с собой брать запасную футболку.
Не забудь, защиту о солнца, шляпу, очки. А так же, защиту от дождя. Каждый спасается как может.
От холода, поможет простая кофта, но выше 3000, дуют ветры, по этому желательна, лёгкая ветровка.

Дополнительно, необходим простой рюкзак.
Пользуюсь таким. На один день хватает.

В поход, берётся около литра воды, речек много, воду можно набрать и еда.
Не забываем о простом ножике, порезать колбасу, срезать грибы, завалить медведя.
Весь мусор, забираем с собой, позаботься о парочке простых пластиковых пакетов.

Для начала, пожалуй всё. Будут вопросы, обращайся.

P.S. Истина в движении!

Спасибо тебе большое за советы, я это запомню. Про медведя классно сказал, ржу немогу. Еще раз спасибо. Если будут планы покорить гору, возьмите меня с собою, тормозить не буду. :eek:
  • 0

#7064
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Пытаюсь заехать на Медео, потом Чимбулак, потом Молодёжный. :-)
[/quote]




:( Роман, даёшь велотраверс Молодёжка- Советов- Озёрный....
  • 0

#7065
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

:( Роман, даёшь велотраверс Молодёжка- Советов- Озёрный....

Я же умру там. :)
Велосипед и снаряжение для него - ещё двадцать килограммов.

Впрочем, если Юра будет снабжать меня едой и тёплым чаем, то я согласен.

Но на Панораму - без проблем можно заехать. :-)

P.S. На Медео так ещё и не заехал, возможно во вторник поднимусь.
  • 0

#7066
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

всмысле сил не хватает или времени?
я видел как с подножья фурмановке на велах спускались - не шли не тормозили а ехали...

Сил и времени, на пик Молодёжный. :)

Видел людей на Панораме на велосипедах, так я ещё смогу.
  • 0

#7067
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
MODERATORIAL [Tanya]

С поездками на велосипедах плавно перемещаемся в форум Bike. Здесь это оффтопик.

  • 0

#7068
I.M.P

I.M.P
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений



завтра на кумбель думаю сходить и на выходных куда-нибудь


Народ , давайте присоединяйтесь))) :D

Тссс... рано ещё.
Завтра всё прояснится. :eek:

:D ну вот, так и ничего не прояснилось( а дома нэта нету((( надеюсь, у кого есть мои телефоны, дадут мне знать :-)
  • 0

#7069
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Привет, С луны свалился! Лето заканчивается. А не сходить ли нам еще в «пенсионерский поход 2» (Все хорошее должно иметь продолжение) 29 августа. Чтобы не грызть снег, на Smilic, погрузим канистру с водой пудов этак 5-6 она у нас девушка крепкая, а к Бэндэр Нагибатель Родригез привяжем обоз с продовольствием, холодильником, сервантом, можно сверху сесть, что бы вперед не убегал . Слежу за темой в банде появляется народ любители спокойных без особых нагрузок походов по живописным местам, думаю желающих будет не мало. Грех в последние дни лета не сходить в горы, не погреться в теплых лучах горного солнца, не вдохнуть всей грудью свежий горный воздух. Лето уходит…..
  • 0

#7070
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Как и обещал Дену.Начало на плотине Мынжылкы-конец на Титове ) Удачи Ден.
Изображение

Сообщение отредактировал Бэндэр Нагибатель Родригез: 20.08.2010, 20:27:41

  • 0

#7071
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

ты рисуешь по хребту - там на месте определюсь.
спасибо))

После того как уходишь с дороги, идешь по ущелью. Там тропка есть. С перевала Титова выходишь на вост.гребень Титова и идешь по нему. Некоторые скалы придется обходить южнее, придется спускаться на 20-30м. вниз.
  • 0

#7072
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

сенкс за совет. выезд в 4 утра.

Жил бы ты на первой ламате :mad:
  • 0

#7073
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

в чём вопрос - вышли в 3 30 - поймали такси - дали 300-500 тенге и вы у меня...

Если ты в ВС идешь, то мы с тобой.
  • 0

#7074
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
я сегодня поднимался на перевал молодежный, видел следы тех кто шел на вершину по западному гребню, но они шли в кошках.

в телескоп видел 5 чел на вершине амангельды и сфотал их но лиц не видно. из них двое в белых футболках видимо солдаты

на перевал пионер зашли 6 чел со стороны богдановича и туда же спустились, тоже сфотал их

и в альпинграде стояли одна белая и одна зеленая палатки и кто то поставил еще одну белую

потом сфотал горных козлов
  • 0

#7075
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Небывальщина: от Абая до Молодежной :mad:

Изображение
  • 0

#7076
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Абая за Йошкар-Олой спрятался
  • 0

#7077
Alem A

Alem A
  • Гость
  • 11 сообщений
Я не альпинистка, в горах мало что понимаю, если что не ругайтесь :mad:
Мы планируем один крупный проект с детьми с проблемами в развитии. Гипокситерапия, здесь горы и высота сделают свое дело сами. Высота должна быть не менее 2500 м. Нашли отель "Ворота Туюк-Су" и условия проживания приличные. Т.к. будут родители с детьми не только с Казахстана, (Канада, Россия, Германия это точно) и проект не дешевый, поэтому меня просили уточнить одну вещь у местных альпинистов. Одна мама написала:

Я рассказала мужу об этом проекте и хочу изложить его идеи. Он ОЧЕНЬ много ходил в горы, когда жил в Алмате, так что он много видел, испытал и знает/помнит.
Он говорит, что надо бы проверить качество воздуха именно вечером, т.к. вечером весь смог из города поднимается в горы, а в городе, как я уже писала очень плохая экология. Алмата находится как бы в чаше, из нее ничего не выдувается, некуда. Муж говорит, что 10 лет назад, когда машин в Алмате было в тысячи раз меньше, по вечерам смог доползал до Чимбулака. А отель "Ворота Туюк-Су" находится прямо за Чимбулаком.

Мы задали этот вопрос одной маме, которая отдыхала в этом отеле, она говорит что воздух всегда чистый.

Может мы чего-то не понимаем?
Вы могли бы дать ответ, поднимается смог так высоко в горы, да еще по ущелью, которое круто поворачивает?

С нетерпением будем ждать ответа.
  • 0

#7078
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Может мы чего-то не понимаем?
Вы могли бы дать ответ, поднимается смог так высоко в горы, да еще по ущелью, которое круто поворачивает?

С нетерпением будем ждать ответа.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно как минимум провести замеры с использованием специальной аппаратуры. Понятно, что никто из альпинистов этого никогда не делал. Как на мой вкус, так воздух и на Медео чистый. А на Туюксу и подавно. С тем, что в городе, даже не сравнить.
  • 0

#7079
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Летом все время замечаю, что воздух вечером (где-то после 16-00) становится менее прозрачным до высоты 3-х тыс, а иногда и выше.
  • 0

#7080
Alem A

Alem A
  • Гость
  • 11 сообщений
Нам чистота воздуха важна, это одно из условий врача из США, который собирается приехать на проект. Европа (Альпы), США, Канада не подходит, много излучений, на Кавказ боятся. Чем нравятся наши горы иностранцам - близость международного аэропорта, легкое восхождение на нужную высоту, стабильная политическая обстановка. И я была на Туюк-Су утром около 8-00, фото делала отеля для иностранцев и замеры излучений от станции сотовой связи, детей довести туда легко.
Уж не думала, что гор доходит смог. Неужели приборчик придется искать для замера воздуха. :laugh:

Не подскажите, дорога на Чимбулак также закрыта с 10-00 до 23-00?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.