Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#241
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

2Folindril: 100% нелавиноопасный Талгарский перевал? Жутковатая фраза в свете последних событий...

Тем не менее это так. (ну почти 100%, вру)
Все же там следят за состоянием... и лавина сошла после того как ее всю уже изрезали катанием. т.е. вероятность того что в нее попадет конкретный пеший очень мала. Ну а теперь, после этих событий, там и подавно не должно больше ничего наблюдаться (в этом сезоне).

Сообщение отредактировал Folindril: 18.04.2006, 23:02:40

  • 0

#242
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
ну-ну. Снеголавинную станцию на Чиме разогнали давно, в ней еле-еле жизнь теплится. Администрации Чима начхать на состояние склона - почитайте в ветке "Горные лыжи". Никто там ни за чем не следит
  • 0

#243
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
В воскресение, в 19-10 приехали на Чимбулак. Небо было ещё затянуто. Иногда, всё таки, проскакивала мысль, а правильно мы поступили? Но когда поднялись немного выше и небо, вдруг, быстро начало очищаться, твёрдо решили- правильно сделали!!! Темнеет в горах быстро, но выглянула луна и дорога осветилась. До самой платины на Мылжинках, а шли мы до неё практически два часа с тяжёлыми рюкзаками, было всё прекрасно видно, и дорога, и окружающие горы. Но после того как мы подошли к разрушенному домику, мы поняли, что дальше тропы нет. И здесь решили поставить палатки. Резко похолодало. Слава богу луна и звёзды хорошо освещали. Успели и лагерь разбить, и ужин приготовить, и 50 граммов...+ - . Ночь действительно была холодной. Надел на себя всё, что есть, был в ботинках и всё равно мёрзли пальцы на ногах. В спальник залез с головой, пару раз зажигали газ. Но всё же, ничего сверх естественного не произошло, ночь прошла и выглянуло солнце. Ещё с вечера, поняв, что тропы нет и утром нам придётся самим тропить до поляны Альпинград, мы были к этому готовы. Решили, пусть будет физическая тренировка на выносливость. Рюкзаки были забиты по уши.Володя нёс только 30 килограмм, мы несли поменьше, но тоже хватало.Палатки, железо, верёвки итд. Утром в полном снаряжении поднялись на поляну, полностью протропив дорогу. Поднялись за 1-20 ч. Дальше дороги не было вообще. Попытавшись пойти дальше к перевалу Пионер слева, уходили в снег по пояс.Пройдя метров 100, решили не рисковать. Nebesov захотел всё таки пробраться дальше. Оставил нам свой рюкзак и налегке прошёл к озеру. Вернулся через полтора часа, сказав нам, что дальше очень много снега и лавиноопасно. Пообедав на поляне, мы пошли обратно в Алматы. Не сделав, практически ничего из задуманного, но почему то, очень довольные мы вернулись домой. А погода была ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!
  • 0

#244
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Кто-нидь был в районе Космоса в эти дни, не остались ли в том районе ещё подснежники? Заранее благодарю!
  • 0

#245
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Кто-нидь был в районе Космоса в эти дни, не остались ли в том районе ещё подснежники? Заранее благодарю!

В районе Космостанции не был, в ближайшее время. Ничего сказать не могу, просто вспомнилось, как много было в прошлом году эдельвейсов на хребте Кумбельтау, в начале июня... :D
  • 0

#246
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
На Космосе в ночь с20 на 21 мая была оттепель. Утром, с 5 часов, снег мокрый, наста небыло вооще, ноги проваливаются по самое...самое. 21 мая днем сильный снег, в связи с чем восхождения затруднены :D .
  • 0

#247
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Медео- Чимбулак-пер.Бол.Талгарский- ущ.реки Левый Талгар- пер. Бутаковский- Медео.


Утром собирался совсем в другое место,но подумал, а почему бы и нет. Вот небольшой отчёт по этому поводу: Дорога на перевал Большой Талгарский свободна от снега. Только сам перевал весь в снегу.От предпоследней станции нужно одеть ботинки.Снег начинается практически сразу, но если всё время брать левее, пройти реально по камням,там не глубоко. Огромный снежник на перевале легко обходится слева. Там спуск, практически,по траве, слегка прикрытой снегом. Но по дороге к пер. Мал.Талгарский тропу пересекают несколько довольно больших снежников. Снег пустой, мокрый, лавиноопасно. Пробовал перейти, глубоко. Как минимум пару нужно обойти, с низу или сверху. От пер. Мал. Талгарский снега нет вообще.Там лето! Красота неописуемая! Трава ещё не высокая, тропу видно хорошо. Подъём на перевал Бутаковский так же не заснежен. Пара снежников легко обходится или даже переходится.На самом перевале снежный надув, который я перешёл в лоб. Дальше начинаются проблемы. Практически вся дорога от пер. Бутаковский до сопки Фурманова усыпана снегом. Северный склон. Но к вечеру снег становится очень мокрым. Сто процентная лавиноопасность.Время было уже без двадцати три. Испытал несколько неприятных мгновений, когда шёл по колено в мокром снегу, а сверху висело ещё много тонн такого же мокрого снега.Назад возвращаться было слишком далеко.Пришлось порисковать.После собки Фурманова дорога чистая. Короче говоря, на сегодняшний день идти этот маршрут преждевременно.И в ту , и в другую сторону. В любом случае после обеда и на перевале Б.Талгарский, и на пер. Бутаковский - будет лавиноопасно. Можно сходить на эти перевалы отдельно, утром, пока снег твёрдый. Проходить полный круг рисковано. Я прошёл, мне просто повезло. На ближайшее время прогноз погоды не очень хороший.Обещают осадки. Возможно снега ещё навалит. Полный круг, от Медео до Медео, я прошёл за 9 часов 08 минут.

Сообщение отредактировал нео: 22.05.2006, 20:51:41

  • 0

#248
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Пожалуйста поподробнее. Очень интересно! В теме "Поход в горы..."

Ох и развелось одинаковых веток...

На самом деле ничего интересного. Стоянка была на старой морене выше мынжилков. Всю ночь шел снег, в результате выход задержался на 1.5 часа, выпало 10см сухой "крупы". Уже по пути на перевал старого снега местами до 1м. Весь северный склон западного отрога вершины в снегу. С перевала дошли по хребту только до слияния с этим отрогом и повернули назад т.к. на этой высоте все заволокло туманом. Остались довольны - горы есть горы.

Сообщение отредактировал Folindril: 05.06.2006, 13:35:11

  • 0

#249
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Серёга Nebesov отпросился с работы, для того,что бы поработать со мной в двойке. Ещё с вечера он предложил мне поработать не на ледовом лбу перевала Антикайнена,а на ледовой доске. На том и порешили. Что бы ускорить путь к перевалу обошли озеро Маметовой справа и сразу вышли на ледник. Погода начала портиться, но менялась периодически и мы решили,что может и пронесёт. На нижнем ледовом лбу действительно было много снега, то что он может в любой момент обвалиться не вызывало сомнений. В последнее время выпало много осадков. Уж если перевал Пионер весь в снегу- это о чём товорит. А ледовая стенка очень крутая, сверху падать уже просто нечему. И весь снег уже лежал под "доской". Направились напрямик к ней. Погода менялась очень часто. Жаркое солнце сменялось туманом и снегом с ветром.Тучи накрывали всё небо, поднимался холодный ветер и шёл снег. Мы начали подъём. Снег ещё держал, в кошках и в связке мы верно поднимались всё выше. Даже когда солнце перестало показываться и всё время шёл снег, не останавливались, шли. Подъём становился всё круче. Когда поднимаешся вверх как то не заметно, но стоит посмотреть вниз, такое ощущение,что внизу действительно стена. Не мудрено, градусов 50, не меньше.Меняясь по очереди шли вверх, почувствовали под ногами лёд. Снега пол метра, а под ним чистейший лёд. Только теперь я понял чем отличаются между собой фифи и шакалы. Шакалы крупнее, через снег можно вбить и двигаться дальше, а фифи предназначены для движения только по чистому льду. Мне приходилось разгребать лёд и только потом вбивать фифи в лёд. У Серёги были шакалы, он и пошёл первым. Дальше нам приходилось вкручивать ледобуры, крепить верёвку, Серёга не взял с собой жумар, я же поднимался на жумаре, страховали друг друга. Справа от стенки начались скалы, мы продвигались вдоль них.Прошли практически половину. До конца стенки оставалось метров 60-70 не больше, но время уже было 16-05, вокруг бушевала стихия, гроза, молнии,снег, а ведь нужно было ещё возвращаться назад. Мы не планировали на сегодня восхождение на перевал,но было очень жаль возвращаться. Ясно,что восхождение нужно начинать рано утром, а не днём.Осторожно спустились вниз. Обратно возвращались тем же путём. Наших следов уже практически не было.Засыпало снегом. Время было уже позднее, но нам повезло, нас подобрали ребята на Джипе и довезли до города. Правда домой я добрался в девять часов вечера.


Пожалуйста поподробнее. Очень интересно! В теме "Поход в горы..."

Ох и развелось одинаковых веток...

На самом деле ничего интересного. Стоянка была на старой морене выше мынжилков. Всю ночь шел снег, в результате выход задержался на 1.5 часа, выпало 10см сухой "крупы". Уже по пути на перевал старого снега местами до 1м. Весь северный склон западного отрога вершины в снегу. С перевала дошли по хребту только до слияния с этим отрогом и повернули назад т.к. на этой высоте все заволокло туманом. Остались довольны - горы есть горы.

Не обижайся! Тема "В горы этими выходными..." предназначена чуть чуть для других целей. :-)
  • 0

#250
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Серёга Nebesov отпросился с работы, для того,что бы поработать со мной в двойке. Ещё с вечера он предложил мне поработать не на ледовом лбу перевала Антикайнена,а на ледовой доске. На том и порешили.

...

Не обижайся! Тема "В горы этими выходными..." предназначена чуть чуть для других целей. :-/


В общем-то этот выход тоже не совсем в тему, скорее он в "Иныльчек", т.к. это была очередная тренировка Иныльчекской группы. Движение с одновременной и попеременной страховкой на 50* снежно-ледовой стенке в сложных метеоусловиях :-).

А утром погода была отличная... Убедились в справедливости народной приметы: Хорошая погода ? к снежной буре с грозой. :)
  • 0

#251
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Только теперь я понял чем отличаются между собой фифи и шакалы. Шакалы крупнее, через снег можно вбить и двигаться дальше, а фифи предназначены для движения только по чистому льду. Мне приходилось разгребать лёд и только потом вбивать фифи в лёд.

Neo, айс-фифи не надо вбивать, их надо ставить на лед и тянуть вниз рывком, чтобы они врезались. Для вбивания как раз шакалы и используются, как УДАРНЫЙ ледовый инструмент. ;)
Поздравляю вас с приобретением полезных навыков!

Сообщение отредактировал 4cus: 06.06.2006, 19:29:12

  • 0

#252
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Только теперь я понял чем отличаются между собой фифи и шакалы. Шакалы крупнее, через снег можно вбить и двигаться дальше, а фифи предназначены для движения только по чистому льду. Мне приходилось разгребать лёд и только потом вбивать фифи в лёд.

Neo, айс-фифи не надо вбивать, их надо ставить на лед и тянуть вниз рывком, чтобы они врезались. Для вбивания как раз шакалы и используются, как УДАРНЫЙ ледовый инструмент. ;)
Поздравляю вас с приобретением полезных навыков!

Спасибо! Это важно для меня. В прошлый раз, на ледяном лбу, я именно вбивал фифи. Вроде даже получалось. Обязательно попробую поработать правильно на ближайшей тренировке.
  • 0

#253
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
http://mountain.ru/f...ges/179911.html

Re: О ледовом якоре и самосбросе(статьи)...(+)
Автор: nick 6 июня 2006 в 01:48:45

(...) На чисто ледовые маршруты конечно по
современным понятиям инструменты надо брать. Но не у всех
они есть, да и если льда относительно немного, то на фифах
можно сэкономить вес. Потому как кривые инструменты удобны
для лазания на льду, но в снег-фирн их уже не забить.
Инструменты с прямой ручкой можно забить в фирн, но лазить
с ними уже не так удобно. Так что если на маршруте много
скал и снега, но лед тоже может быть, то одни фифы на
группу - неплохой выход. По технике применения - в жесткий
гладкий лед фифы надо также бить, как и инструменты, а
потом уже нагружать вниз
. Тонкий момент - подобрать
правильную длину веревочек от обвязки к фифам, чтобы лазить
позволяли, можно было отвиснуть и потом достать руками. При
правильном подборе веревочки позволяют повиснуть и
освободить обе руки для закручивания бура. Это из личной
практики использования.


Кто что может сказать по этому поводу? Особенно насчет забивания фиф в жесткий лед?
  • 0

#254
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
А вот и другое мнение подоспело :

http://mountain.ru/f...ges/180056.html

Ответ Nick'у по якорю и самосбросу...(+, статья)
Автор: Евгений Буянов 7 июня 2006 в 09:30:34

(...) По ледовому якорю: Вы пишете, что на твердом льду
якорь надо забивать. Я считаю, что это - главная ошибка при
использовании якоря. И на твердом льду его надо заглублять
пропилом канавки, вот только пропил (движениями вверх-вниз
с надавливанием на клюв) надо делать более глубоким, чем на
мягком льду во избежание скола. При ударах якорь
заглубляется плохо: Вы не попадете в одну точку, и якорь
тоже скалывает лед, как и айсбайль. Конечно, можно и
продолбить лунку, но это более долгая и трудоемкая
манипуляция, чем пропил канавки (она сродни рубке ступеней
на льду, - ну кто сейчас рубит ступени, имея на ногах
хорошие кошки?..). При пропиле канавки якорь меньше
скалывает лед, чем айсбайль, и в этом его преимущество.
(...)


  • 0

#255
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Да ладно! В ближайший понедельник попробуем и так, и сяк! :rolleyes:
  • 0

#256
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
В понедельник поднялись на перевал Антикайнена, по ледовой доске. Домой вернулись около часа ночи. Сейчас сил нету! Завтра расскажу подробнее в теме " Ледники Сев. и Юж. Инылчек..."
  • 0

#257
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
..подскажите, когда сезон клещей закончится?
  • 0

#258
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Да вроде клещи к концу июня началу июля совсем проподают из-за жары. Так что можно наверное уже смелее ходить в горы
  • 0

#259
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
фотки с гор 09.07.2006
  • 0

#260
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Ну вот, разминулись... Я вчера тоже прогулялся в те края, но под Пионер, к озеру. Видел, наверное, тот самый отряд, который у тебя на фото. Они тренировались хождению по леднику в верхней части языка лед.Маметовой, над озером. Прикольно со стороны смотрится - как заключенные на прогулке в тюремном дворе, цепочкой по кругу. Только отряд на 2 человека больше был - я 13 чел. насчитал, а на фото - 11. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.