Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#201
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Ну, на п.Гигант, думаю, нужно идти в компании, т.к. в одиночку, без страховки, довольно, наверное опасно. С вершины п.Первомайского снимал на в/камеру и фотик окружающие панорамы, просматривал, как раз маршрут с пер. Ломакина по Каргалинскому ущелью, т.к. хорошо виден был почти весь язык ледника и какая-то седловинка в сторону ущ. Проходного, которая, если соотнести ее с гребнем, идущем на запад от п. Пила, наверное и есть пер. Ломакина. Так вот, если смотреть с Первомайского на седловину Перевала, справа от языка этого ледничка находится вершина, с севера покрытая снегом, по высоте она где-то на уровне 4000м., да и смотрится неплохо, по сравнению с окружающими вершинами.Наверное это и есть п. Гигант!? :dandy:
  • 0

#202
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Ну, на п.Гигант, думаю, нужно идти в компании, т.к. в одиночку, без страховки, довольно, наверное опасно. С вершины п.Первомайского снимал на в/камеру и фотик окружающие панорамы, просматривал, как раз маршрут с пер. Ломакина по Каргалинскому ущелью, т.к. хорошо виден был почти весь язык ледника и какая-то седловинка в сторону ущ. Проходного, которая, если соотнести ее с гребнем, идущем на запад от п. Пила, наверное и есть пер. Ломакина. Так вот, если смотреть с Первомайского на седловину Перевала, справа от языка этого ледничка находится вершина, с севера покрытая снегом, по высоте она где-то на уровне 4000м., да и смотрится неплохо, по сравнению с окружающими вершинами.Наверное это и есть п. Гигант!? :dandy:

Мне сложно говорить по описанию, скорее всего да, это она. Но там есть еще куча маленьких вершинок от перевала, а п. Гигант самая внушительная из них, стоит особняком, я бы сказал, по центру начала ледника.
Если хочешь, могу выслать на емэйл фото, где я ее пометил пометил.

P.S. все же завтра попытаюсь выложить фотку на хостинг. заодно попросим zhuk проверить подписи к вершинам.

Сообщение отредактировал Folindril: 13.03.2006, 20:07:10

  • 0

#203
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Вот было бы здорово посмотреть , заодно и на нитки маршрутов! Может в этом районе еще есть что интересное?
  • 0

#204
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Фотография сделана с точки северней пер. Ломакина.
Изображение

Сообщение отредактировал Folindril: 14.03.2006, 09:45:00

  • 0

#205
Undina_80

Undina_80
  • Гость
  • 42 сообщений
Привет всем!

подскажите пожалуйста, как можно узнать как и когда проходят сборы походов в горы. Откровенно говоря, я новичек в вопросах походов в горы, но уж очень хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#206
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Folindril! Эк тебя занесло севернее, там что, с морены тоже есть седловина, куда ты и пошел? А спуск оттуда на ледник Гигант какой? Наверное чисто скальный? Почему ты предпочел эту седловину?А вид с морены на перевал Ломакина у тебя есть? :dandy:
  • 0

#207
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Фотография сделана с точки северней пер. Ломакина.

Да, вершины указаны верно. Высота п. Гигант - порядка 4200м. Между в. Октябрь и Гигант - пер. Радуга, по классификатору - 2А. Но ледовая ситуация на нём меняется. Когда я там был (конец августа 2001г.), мне показалось, что сложность занижена. Сам перевальный взлёт не высокий, метров 100, но очень крутой лёд с огромными разрывами во всю ширину склона. С другой стороны (со стороны Проходного ущелья) подъём на него простой, по осыпи. С перевала подьём на п. Гигант по широкому некрутому гребню - 1Б. Сложность представляют 2 жандарма и скальная вершинная башня. Хотя все они не высокие (3-5м.), но довольно крутые, лазание 2-3 категории (желательна страховка). Жандармы можно обойти с правой по ходу стороны по снежно-ледовому склону. Гребень в этих местах сильно сужается, и хотя склон около жандармов не сильно крутой, но выкат выводит на ледовые сбросы. В этом варианте необходимы кошки, и тоже желательна организация страховки (верёвка).
Спуск возможен и в сторону пер. Ломакина - сначала по западному гребню, затем по северному (на фото - правее вершины). С северного гребня по мелкой скользкой осыпи рядом с краем ледника на ровную часть лед. Гигант. Затем пересечь ледник в направлении провала пер. Ломакина (выход на пер. практически без набора высоты, широких трещин на леднике не было). Сложность спуска - тоже 1Б. Гребни снежно-ледовые, широкие, с мульдами, но местами круто. В одном месте короткий крутой спуск в мульду (6-7м, в верхней части до 60 градусов) можно обойти по более пологому внешнему склону, но большая глубина падения, желательны кошки и страховка. У меня кошек не было (только ледоруб), поэтому предпочёл съехать в мульду.
От поляны до поляны (Терра, Алёшкин мост), маршрут был пройден за 8-9 часов (выход в 6, возращение - около 15) в условиях отличной погоды.
  • 0

#208
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Большое спасибо за такое подробное описание!
Кстати, знаю, что на п.Гигант поднимались и по описанному маршруту спуска.
  • 0

#209
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Кстати, знаю, что на п.Гигант поднимались и по описанному маршруту спуска.

При подъёме по описанному маршруту спуска желательно найти другое место для подъёма на северный гребень - не такое противное и скользкое. А так - без проблем.
Но, честно говоря, подъём через Проходное гораздо приятнее, чем подъём на пер. Ломакина.

Сообщение отредактировал zhuk: 14.03.2006, 12:13:26

  • 0

#210
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

То Folindril! Эк тебя занесло севернее, там что, с морены тоже есть седловина, куда ты и пошел? А спуск оттуда на ледник Гигант какой? Наверное чисто скальный? Почему ты предпочел эту седловину? А вид с морены на перевал Ломакина у тебя есть? :dandy:

Как, как... говорю же - заблудился ;-)
Незнакомый район, недостаточно подготовился в плане описаний местности, неопытность... вот и результат.
Я бы не смог сейчас назвать ее впадиной, но тогда мне показалось что там есть впадина. Когда понял, что туристы по таким маршрутам не ходят, было уже поздно и возвращаться не хотелось.
Спуск на ледник Гигант с этого гребня там везде простой и более короткий чем подъем с морены и представляет из себя по большей части каменную осыпь среднего размера.
Вид есть, выложу завтра или сегодня вечером.
  • 0

#211
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Zhuk и Folindril! Большое спасибо за инфу....Эх, зацепило...! Остался еще вопрос, где сворачивать на запад в Проходном и как определить пер.Радуга (или вершину Гигант) с Юго-Востока!? Фоток, случайно нет!? :dandy: А как выглядит подъем на п. Октябрь?

Сообщение отредактировал ykon: 14.03.2006, 14:51:04

  • 0

#212
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
вот вам фотография перевала Ломакина с северо-востока, тамже примерно отмечено место откуда была сделана 1-я фотка; оказывается там действительно имеет находиться некая впадина :)
Изображение
  • 0

#213
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Привет всем!

подскажите пожалуйста, как можно узнать как и когда проходят сборы походов в горы. Откровенно говоря, я новичек в вопросах походов в горы, но уж очень хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это уже не первая просьба! Попробую вам помочь. Открою для новых и старых любителей гор- старую-новую тему!
  • 0

#214
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

вот вам фотография перевала Ломакина с северо-востока, тамже примерно отмечено место откуда была сделана 1-я фотка; оказывается там действительно имеет находиться некая впадина :)
Изображение

Знакомая фотография! :( Я тоже бывал там! Разделяю ваши чувства! Туда идти стоит на несколько дней и посетить сразу все эти места! Думаю - супер походик бы получился!
  • 0

#215
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
To Folindril! Спасибо за фотку, честно говоря я представлял перевал Ломакина как раз посередине, между точкой, где ты снимал и указанным тобой перевлом, так, вроде как логичо получалось.А вот если, после спуска с пер. Ломакина на ледник Гигант, подняться по леднику на юг по кромке лда и скал в сторону п. Октябрь, а затем на его вершину - там не камнеопасно?Да и вдоль кромки не должно быть разрывов ледника! Как ты думаешь?
То Zhuk! У тебя, случайно нет фотки на пер. Радуга и п. Гигант со стороны Проходного, чтобы не ошибиться, где поворачивать на запад и куда путь держать? :)
  • 0

#216
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А вот если, после спуска с пер. Ломакина на ледник Гигант, подняться по леднику на юг по кромке лда и скал в сторону п. Октябрь, а затем на его вершину - там не камнеопасно?Да и вдоль кромки не должно быть разрывов ледника! Как ты думаешь?

Не думаю, что это хорошая идея. В верхней части лед. Гигант склоны очень крутые, сам ледник разорван. Более логично подниматься прямо от пер. Ломакина вверх по гребню. Мои знакомые спукались по этому пути с п. Октябрь без особых проблем.

То Zhuk! У тебя, случайно нет фотки на пер. Радуга и п. Гигант со стороны Проходного, чтобы не ошибиться, где поворачивать на запад и куда путь держать? :)

Фотку я поищу, где-то должна быть панорама с Туриста. А воообще: От Алёшкиного моста вверх по тропе к началу отрогов в. Карнизная, там брод через Проходную по протокам. Затем двигаться в направлении третьего кармана после в. Пила (1-й - между в. Пила и гребнем отрога, 2-й - между гребнем отрога и отрогом в. Октябрь, 3-й (наш) - между отрогом в. Октябрь и отрогом в. Жестар (4141м). При подъёме в цирк лучше придерживаться правой по ходу стороны (ближе к отрогу п. Октябрь). В цирке 3 вершины - Жестар (с ледничком), Гигант (с этой стороны - изрезанная скальная стена) и Октябрь, которая остаётя справа. На дно цирка спускаться не надо. Мимо п. Октябрь по высокому моренному валу выходишь прямо под пер. Радуга значительно выше дна цирка (ошибиться тяжело). Между в. Жестар и Гигант, насколько я помню, выраженных перевальных седловин нет.
  • 0

#217
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Zhuk! А на п.Жестар и Октябрь ты не ходил? Значит, если я поднимусь в цирк, то без труда узнаю Жестар, Октябрь и Гигант? Ты, будучи в цирке, не фотографировал маршрут? Значит Гигант и Жестар соединены гребнем? Он сложный? Спасибо. :)
  • 0

#218
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

То Zhuk! А на п.Жестар и Октябрь ты не ходил? Значит, если я поднимусь в цирк, то без труда узнаю Жестар, Октябрь и Гигант? Ты, будучи в цирке, не фотографировал маршрут? Значит Гигант и Жестар соединены гребнем? Он сложный? Спасибо. :laugh:

Для жаждущих покорения Гиганта еще одна фотография с юго-востока
Изображение
  • 0

#219
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Folindril! СПАСИБО ЗА ФОТКУ! ТЕПЕРЬ ВСЕ ЯСНО! Будем брать! :-)
  • 0

#220
Graf(RUS)

Graf(RUS)
  • Гость
  • 8 сообщений
Народ, подскажите pls красивый кольцевой маршрут из Алма-Аты дней на 4-5 с перевалами не выше 1Б-2А.
И, главное, какая обычно погода там стоит в начале мая? Стоит ли туда ломиться в это время? Заранее спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.