Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#29136275
A_Viktor

A_Viktor
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на РВП по программе 2013 года в Новосибирске:
Скрытый текст



Детальный отчет по сдаче документов на проставление штампа РВП, на регистрацию по месту жительства, на выплату финансовой помощи и на гражданство по гос.программе переселения 2013 года в г. Новосибирск (дата подачи документов январь-февраль 2014г.) - в 3-х частях:
Часть 1
Скрытый текст



Часть 2
Скрытый текст



Часть 3
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 06.04.2014, 18:49:13

  • 16

#781
Оля Просто

Оля Просто
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Добрый вечер! Кто в курсе - в Октябрьском районе на подачу доков на гражданство на какую дату ориентировочно сейчас запись идет??

примерно на середину мая, только запишитесь обязательно, по живой очереди шансов мало.....


  • 0

#782
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Новые новосибирцы уже все выучили, что такое мультифора?)
http://finikova-mali...com/462868.html

правильной дорогой идете, товарищи))))

По приезду попал в глупую ситуацию с этим делом. Мне сказали, что документы надо вложить в мультифору, чем ввели в ступор.))) Вроде бы и дядька уже взрослый, и с русским лучше, чем у многих. Когда, как папуасу , на пальцах объяснили, что они имеют ввиду - впал в ярость. И популярно объяснил, что во всем цивилизованном мире эта штуковина называется файл. А мультифора - это местный новосибирско-колхозный жаргон. Чем ввел в ступор своих оппонентов.))) Они думали, что файл - исключительно компьютерное словечко. Как же я удивился, когда дома залез в Вики и прочитал, что и в Питере, и в некоторых других городах - тоже мультифора.)))

Сообщение отредактировал Daly777: 03.05.2014, 05:12:30

  • 3

#783
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Мне дочь, которая живет в Мск, тоже как-то однажды популярно объяснила, что "мультифора" - правильно, а "файл" - неправильно. Потому что "фора" взято из какого-то языка и означает "дырка". Сравните со словом "перФОРАция"
  • 0

#784
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Слишком весомо звучит "мультифора" для такой простой вещи как фаил )))))
  • 0

#785
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Мне дочь, которая живет в Мск, тоже как-то однажды популярно объяснила, что "мультифора" - правильно, а "файл" - неправильно. Потому что "фора" взято из какого-то языка и означает "дырка". Сравните со словом "перФОРАция"

Ну да, все правильно - "много дырочек"))). Есть еще версия, что это слово происходит от названия фирмы изготовителя, типа "ксерокс" или "джип".
  • 0

#786
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Слишком весомо звучит "мультифора" для такой простой вещи как фаил )))))

+100500)))
  • 0

#787
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Мне дочь, которая живет в Мск, тоже как-то однажды популярно объяснила, что "мультифора" - правильно, а "файл" - неправильно. Потому что "фора" взято из какого-то языка и означает "дырка". Сравните со словом "перФОРАция"

Ну да, все правильно - "много дырочек"))). Есть еще версия, что это слово происходит от названия фирмы изготовителя, типа "ксерокс" или "джип".

Да, раньше возле дырочек стоял логотип Мультифора, вот русский человек недолго мудрствуя и стал называть сей предмет мультифора)))

п.с. вопрос различия названий предметов раз в год поднимается в теме  :D

также и мобильный вместо сотки, виктория вместо клубники...

меня так с соткой вычислили,что я с Казахстана пару лет назад  :dandy:

кстати ссылка на ливджернал не открывается в КЗ.


  • 0

#788
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений
также и мобильный вместо сотки, виктория вместо клубники...

а как простите ее тут называть? клубника иль виктория?  в Усть-Камане по жизни звали Виктория, помню с малых лет, бабушка на даче так называла. Но бабушка, как раз и приехала с дедушкой в КЗ с Новосиба в тогдашние "грустные" года))


Сообщение отредактировал Счастливый Я: 03.05.2014, 18:41:17

  • 0

#789
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

мобильный вместо сотки, виктория вместо клубники...

прикольно) а что ещё? про мультифору я поняла ;)  


  • 0

#790
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений

как и кто на счет шашлычков 9-го в Кольцово??? ;)


  • 0

#791
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

По приезду попал в глупую ситуацию с этим делом. Мне сказали, что документы надо вложить в мультифору, чем ввели в ступор.)))

Такая же реакция и непонимание у меня была в Томске)))))) а вот в Питере все-таки файл называют;))))


  • 0

#792
TaNushka-1

TaNushka-1
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Добрый вечер! Кто в курсе - в Октябрьском районе на подачу доков на гражданство на какую дату ориентировочно сейчас запись идет??

примерно на середину мая, только запишитесь обязательно, по живой очереди шансов мало.....

 

Спасибо большое! А то переживала, что уже на пару месяцев вперед может быть.


  • 0

#793
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

также и мобильный вместо сотки, виктория вместо клубники...

а как простите ее тут называть? клубника иль виктория?  в Усть-Камане по жизни звали Виктория, помню с малых лет, бабушка на даче так называла. Но бабушка, как раз и приехала с дедушкой в КЗ с Новосиба в тогдашние "грустные" года))

сколько слышала от местных - виктория.
Видать как сорт называется, так и прижилось)))
  • 0

#794
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

также и мобильный вместо сотки, виктория вместо клубники...

а как простите ее тут называть? клубника иль виктория? в Усть-Камане по жизни звали Виктория, помню с малых лет, бабушка на даче так называла. Но бабушка, как раз и приехала с дедушкой в КЗ с Новосиба в тогдашние "грустные" года))
сколько слышала от местных - виктория.
Видать как сорт называется, так и прижилось)))
С раннего детства знал, что Виктория - один из сортов. Согласитесь - глупо все яблоки Апортом называть. Вот и режет слух.
  • 4

#795
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

как и кто на счет шашлычков 9-го в Кольцово??? ;)

Даже не знаю. Хочется ремонт победить. С другой стороны - не так часто видимся, поэтому я - "за".
  • 0

#796
Bessonnik

Bessonnik
  • Постоялец
  • 418 сообщений

как и кто на счет шашлычков 9-го в Кольцово??? ;)

Даже не знаю. Хочется ремонт победить. С другой стороны - не так часто видимся, поэтому я - "за".
Аналогично поддерживаю
  • 0

#797
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Схожу сегодня в парк Кольцово (въезд напротив дома 37 по проспекту академика Сандахчиева), узнаю насчет аренды беседки с мангалом, озерцо там с карпами, лес и тд... отпишусь потом.


  • 0

#798
Astan4anin

Astan4anin
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Добрый день! Кто знает в Кировском районе все также в порядке живой очереди принимают документы на гражданство?


  • 0

#799
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Надо просто пересечь границу (в КЗ и обратно) с отметками у погранцов. После заново регистрируете по уведомлению. Можно и не привозить до подачи заявления на гражданство. Мы своих детей привезли перед подачей на гр., но все равно не уложились в 90 дней до получения паспортов. В ФМС Первомайского района не обратили на это внимание (это было в декабре 13 г.). Но правильно говорят, все зависит от конкретного чиновника, да и требования постоянно меняются.

 

 

Нашим знакомым пришлось детей на границу отвозить, у них обратили внимание, но пошли навстречу и сказали пересечь границу, чтобы получить свежие миграционки для того, чтобы избежать штрафа.


Сообщение отредактировал Bearr: 04.05.2014, 12:23:40

  • 0

#800
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Новые новосибирцы уже все выучили, что такое мультифора?)

 

Спасибо, что подсказали! Теперь запомню, что такое мультифОра:)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.