Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#881
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 elena.s Ой, приключения этого Мини Марка просто удивительные: из Германии пришёл в Москву, далее прибыл в Алматы,  а отсюда уехал в Сибирь. Не прошло и 5 месяцев после таких долгих путешествий как  Маркуша зацвел! :rotate:


  • 1

#882
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений

 [/size]elena.s [/size][/size]Ой, приключения этого Мини Марка просто удивительные: из Германии пришёл в Москву, далее прибыл в Алматы,  а отсюда уехал в Сибирь. Не прошло и 5 месяцев после таких долгих путешествий как  Маркуша зацвел! :rotate:


Ничего себе, какой умничка, такой путь дальний перенес еще и как порадовал!!!
  • 1

#883
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

ДД. Скажите пожалуйста, почему у фалика сохнут бутоны? Уже второй раз так. Выкинет стрелку, нарастит бутоны до размера горошины и штуки 3-4 засушит постепенно. Остальные цветут, да и на этой же веточке потом все таки остальные раскрываются.


  • 0

#884
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Сохнут бутоны от нехватки света или влажности или длины светового дня. У меня та же проблема. 

Стала чаще поливать одни перестали сохнуть, другие продолжают сушить.

Поставила лампу на удлинение светового дня, т.е. с 17 до 21, один видовой все равно сушит, перенесла его в другое место, сейчас пока набирает  бутон, не сохнет. Т.е. нужно подбирать условия для каждого фалика индивидуально.

 

А так тоже послушаю советы, может и мне поможет. :)


Сообщение отредактировал Martamur: 04.01.2015, 11:24:27

  • 0

#885
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо за ответ. Стоят они у меня все на восточном окошке, батарея далеко, рядом стоит чаша с водой. Так что, думаю, влажность отменяется - на окнах вода. Раньше этот цветок стоял на северном окне, цветы не сбрасывал. Так что, похоже, дело не в освещении. Может температура??? Пойду отодвину дальше от стекла


  • 0

#886
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

По поводу освещения: у меня один фалик миник жил себе все лето и осень на южном окне, к зиме набрал стрелку и бутонов штук 10, в начале декабря в одночасье засушил 8 бутонов, носилась с ним по всей квартире, и только на восточном окне ему понравилось, зацвел и бутоны не сушит. Т.е. получается пересвет ему на южном окне...зимой.

 

По поводу влажности: стоит на кухне у меня увлажнитель воздуха. При засушливом лете в этом году влажность доходила до 70%, а сейчас кое-как до 40% доходит, а без него и того 30%,

хотя дом частный и мощность отопления сама устанавливаю, на максимум ещё не включала.

 

Вот теперь и подумываю о посадке в "болото", как выше с Еленой-Августой обсуждалось, вон у её фаликов бутоны гроздями как виноград висят  :hi: .


  • 1

#887
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений

По поводу освещения: у меня один фалик миник жил себе все лето и осень на южном окне, к зиме набрал стрелку и бутонов штук 10, в начале декабря в одночасье засушил 8 бутонов, носилась с ним по всей квартире, и только на восточном окне ему понравилось, зацвел и бутоны не сушит. Т.е. получается пересвет ему на южном окне...зимой.

По поводу влажности: стоит на кухне у меня увлажнитель воздуха. При засушливом лете в этом году влажность доходила до 70%, а сейчас кое-как до 40% доходит, а без него и того 30%,
хотя дом частный и мощность отопления сама устанавливаю, на максимум ещё не включала.

Вот теперь и подумываю о посадке в "болото", как выше с Еленой-Августой обсуждалось, вон у её фаликов бутоны гроздями как виноград висят :hi: .

Добрый день, Елена!
На самом деле мне тоже советовали посадить в болото и Яна- Яник 888 и Елена- Августа! По экспериментам я быстрая на подъем! По опыту могу сказать следующее : место расположение моих орх- западное окно, постоянная влажность комнаты в среднем 60%, все миники и миди перенесли пересадку нормально, через месяц КАЖДЫЙ из них выпустили цветоносы, а вот большие горшки просыхают очень плохо, иногда месяц не поливаю, после того как отцветут обратно в кору их перевалю, а маленькие пусть в болоте живут, хотя наверно летом будет большим лучше...., ну посмотрим.

Сообщение отредактировал elena.s: 04.01.2015, 13:11:50

  • 0

#888
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Меня тоже питомцы порадовали на Новый год: Подарок Лены-Августы на прошлый Новый Год зацвел

93fab9e27456.jpg
И, композиция: белый нобиль уже недели 2 цветет, и повезло с выбором в уценке: взяла с бутонами, попался как хотела, сиреневый)))
166b4c5c3183.jpg
 
@Martamur, Отлично адаптировался маркуша, я рада!
 
@elena.s,  в больших горшках может, плотность субстрата высокая? у меня за неделю-полторы просыхают, в некоторых горшках дырки по бокам...  

  • 8

#889
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Надь, а твои тоже переехали в болото?


  • 0

#890
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

у мня и до этого часть в сфагнуме сидела) пышно, чтобы за неделю просыхать


  • 0

#891
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Чего-то и хочется и колется, основная масса фаликов в пристройке отапливаемой, там всего +20, боязно!

А на кухне восточное и южное окно замучилась поливать, за три дня сохнут в сухари. Дополнительно поливаю через поддон.  :faceoff:

Пока цветут, наверное, не стоит их трогать ? Потом в болото отправить или можно во время цветения?


Сообщение отредактировал Martamur: 04.01.2015, 15:13:10

  • 0

#892
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Пока только гибриды радуют:

 

2015-01-04 19.10.19.jpg 2015-01-04 19.13.07.jpg


  • 6

#893
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Martamur, Елена, + 20 в пристройке - это маловато, если это дневная температура, даже для многих гибридов, встречаются среди них теплолюбивые экземпляры, например Wild Peach.


  • 0

#894
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Да, Елена, там сейчас  днем +22, а ночью +18, в запасе обогреватель держу, постоянно контролирую.

Такая температура в пристройке держится всю зиму. Ниже не опускается. 

Я понимаю, что для фаликов прохладно, но цветами у меня занято 5 подоконников, на другие окна домочадцы не пускают. :shy:


Сообщение отредактировал Martamur: 04.01.2015, 20:58:16

  • 0

#895
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Пока цветут, наверное, не стоит их трогать ? Потом в болото отправить или можно во время цветения?

лен, совершенно верно, трогать не стоит, если с корневой все в порядке. Если же на кону стоит цветение или реанимация растения, то тогда уже пересадка, разбор горшка и выхаживание растения...


  • 1

#896
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений

 

@elena.s,  в больших горшках может, плотность субстрата высокая? у меня за неделю-полторы просыхают, в некоторых горшках дырки по бокам...  

 

 

Надежда, здравствуйте!

Вроде в больших горшках и по бокам дырки везде есть, причем частые.....но все равно по 20-30 дней не просыхает. Скорее всего у меня  просто влажность высокая: 60% - это самый минимум, а если готовишь  или белье сохнет практически до 75-80 доходит - прямо тропики :faceoff: , не хватает только дождя ;)  ( у меня в доме большой холл переходит в кухню, там как раз и живут орхи)


  • 0

#897
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Елена, ну если влажность такая, то лучше в менее влагоемких субстратах держать... 


  • 0

#898
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 elena.s Елена, добрый день , поделитесь секретом столь высокой влажности в доме зимой  :) . У меня на кухне с увлажнителем сейчас 40 -45% -это максимум.

 Забава Надя, спасибо, я тоже думаю, что сейчас не стоит гибриды трогать, а вот видовые думаю пересадить, т.к. сохнут очень быстро, сил моих нет их поливать :dandy: , да и горшки у них маленькие, и цвести пока не собираются.


  • 0

#899
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений

 elena.s Елена, добрый день , поделитесь секретом столь высокой влажности в доме зимой  :) . У меня на кухне с увлажнителем сейчас 40 -45% -это максимум.

На самом деле так произошло в прошлом году после того, как мы утеплили снаружи  дом  пеноплексом, и крышу стекловатой, чтобы тепло не "выходило" и  сразу влажность стала 60%, наверно эффект термоса создался, до этого была влажность как у Вас, только она держалась без увлажнителя, сам дом кирпичный  :) Вот и все, секретов больше нет ;)


Сообщение отредактировал elena.s: 05.01.2015, 13:30:24

  • 0

#900
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

И у меня зацвел 

16209938461_9bc8057cea_c.jpgP.Tying Shin Cupid (mutation) by nadezhda_fed, on Flickr


Сообщение отредактировал Забава: 06.01.2015, 12:16:51

  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.