Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#761
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Стоит на южном окне, но я немного притеняю. Поливаю раз в неделю, что самое интересное все листы нормальные а именно новый сморщился


  • 0

#762
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Стоит на южном окне, но я немного притеняю. Поливаю раз в неделю, что самое интересное все листы нормальные а именно новый сморщился

А после полива не стоял на холоде, например ночью у окна?И в точку роста не попадала вода? Сам листик не болтается, если осторожно за него потянуть? Пока наблюдайте, возможно выправится листик и тургор наберет.


Сообщение отредактировал Avgusta: 24.10.2014, 19:31:53

  • 0

#763
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

Стоит на южном окне, но я немного притеняю. Поливаю раз в неделю, что самое интересное все листы нормальные а именно новый сморщился

А после полива не стоял на холоде, например ночью у окна?И в точку роста не попадала вода? Сам листик не болтается, если осторожно за него потянуть? Пока наблюдайте, возможно выправится листик и тургор наберет.

 

на холоде не стоял, а вот на счет воды не уверена. Посмотрю несколько дней. Спасибо. А если в точку роста попала вода он выживет?


  • 0

#764
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лист болтается? Если попала вода в точку роста, то она может сгнить, а лист центральный выпадет и фаленопсис больше не будет расти, в этом случае от такого фаленопсиса только детку ждать, может и не одну. Попробуйте насыпать в точку роста антибиотик с фундазолом, вовремя полеченное растение может отрастить заново точку роста. Можно налить в точку роста неразведенный Максим, либо фундазол+антибиотик( пенициллин), разведенный 1:1 с водой, эту кашицу налить в точку роста.


  • 0

#765
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Лист болтается? Если попала вода в точку роста, то она может сгнить, а лист центральный выпадет и фаленопсис больше не будет расти, в этом случае от такого фаленопсиса только детку ждать, может и не одну. Попробуйте насыпать в точку роста антибиотик с фундазолом, вовремя полеченное растение может отрастить заново точку роста. Можно налить в точку роста неразведенный Максим, либо фундазол+антибиотик( пенициллин), разведенный 1:1 с водой, эту кашицу налить в точку роста.

спс большое


  • 0

#766
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

ДД. решила немного поддержать свои фалики янтаркой (после пересадки), но совершенно забыла дозировку. не подскажете? и кстати, в теме "моя первая орхидея" фак для новичков этих свдений тоже нет, хотя они были бы полезны)))


  • 0

#767
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ДД. решила немного поддержать свои фалики янтаркой (после пересадки), но совершенно забыла дозировку. не подскажете? и кстати, в теме "моя первая орхидея" фак для новичков этих свдений тоже нет, хотя они были бы полезны)))

Одна таблетка на литр воды.


  • 1

#768
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Одна таблетка на литр воды.

 

спасибо большое


  • 0

#769
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ежели честно, то толку от янтарки я вообще на своих не заметила.

Рибав - есть эффект, но как правило, использую его при пересадке новоприбывших растений - для них сильнейший стресс - другой континент, иные условия, перелет в коробках, еще и пересадка...


  • 1

#770
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Метаморфозы цветения моей виолацеи :

 

все лето цвела так

 

А как спала жара, такой распустилась

 


  • 6

#771
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Martamur, Лена, да, летнее цветение всегда отличается от зимнего. Мне кажется виолашка сейчас намного интереснее стала! :)


  • 1

#772
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Согласна, Елена, виолацея более нежной смотрится сейчас, мне такой она ещё больше нравится.


  • 1

#773
Ovan

Ovan
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

И снова всем здрасти! Появилась такая проблема на одной орхидее, во-первых какой-то пушистый налет на корнях, во-вторых какие-то пятна на коре. Две другие я осматривала, но ничего похожего не нашла. В интернете пишут, что налет - это плесень, и далее, кто-то советует пересаживать и обрабатывать противогрибковым, кто-то советует просто засушить. Хотелось бы услышать мнение форумчан. По поводу пятен на субстрате ничего вразумительного не нашла. Не знаю, будет ли вино на фото, но они желтые. И да, если ее пересаживать, она начала растить цветонос, не засушит ли она его после пересадки?

ckigBPz97Bs.jpgoxHnMIJ2JzM.jpg


  • 0

#774
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Ovan, пятен на субстрате не видно, а корни можно пролить раствором с фитоспорином, если сейчас растит цветонос, то наверное лучше пока не пересаживать.


  • 0

#775
Ovan

Ovan
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Ovan, пятен на субстрате не видно, а корни можно пролить раствором с фитоспорином, если сейчас растит цветонос, то наверное лучше пока не пересаживать.

Спасибо! Попробую фитоспорином обработать. Может и пятна на субстрате уйдут. А пересадку тогда отложу до того момента как отцветет (если вообще зацветет)


  • 0

#776
Shatin

Shatin
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Добрый день, девочки нужен ваш совет. У моей орхидеи засох стебель. А корни вроде как здоровые. Как быть? Что делать ? 34b31dcd8daa.jpg
  • 0

#777
Shatin

Shatin
  • Частый гость
  • 53 сообщений
У второй орхидеи сгнили корни, я их вытащила из горшки и промыла. Вся гниль смылась. Вроде как корней не осталось. Но стебель зеленый. Что в этом случае делать ? da31e03c7e77.jpg
  • 0

#778
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Shatin, на первом фото- просто обрежьте засохший цветонос, фаленопсис отдохнет и зацветет по-новой, на втором фото сохранять нечего, листьев нет, корней нет. Если цветонос зеленый, можно попробовать срезать и  поставить его в воду, попытка= не пытка.


  • 0

#779
Shatin

Shatin
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Avgusta, спасибо. А это нормально, что цветонос высыхает или я что та сделала не так ? Спасибо. В будущем хотелась бы избежать ошибок. Почему сгнили корни я уже поняла. :(
  • 0

#780
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Это нормально. Растение отцвело, в некоторых случаях цветет дальше с него, в иных - отсушивает его сразу. Главное - чтобы розетка целая оставалась)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.