Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#741
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Водой поливала 1 раз в 2 недели

Простите, а как вы их поливали? Покажите корневую, что там в горшке вообще есть и в каком состоянии. В тени стоят - не видят солнца вообще?


  • 0

#742
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Пеликан, Вы не могли бы ближе сделать фото розетки, что случилось с фаленопсисом?Как поливали? Почему так редко?

В горшке что- мох или кора? Непонятно, в горшке два растения или одно? Где стоял фаленопсис? Подробно все расскажите.

И он у Вас посажен в непрозрачный горшок, да? Хотелось бы посмотреть и состояние корней вблизи.


  • 0

#743
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Простите, что влезаю снова, но по моему орхи = попросту сгнили в этой моховой коккедаме и в глухом кашпо......... (Можете закидать меня красными тапками, но скорее всего - это именно так.....((((  )


  • 0

#744
Пеликан

Пеликан
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Водой поливала 1 раз в 2 недели

Простите, а как вы их поливали? Покажите корневую, что там в горшке вообще есть и в каком состоянии. В тени стоят - не видят солнца вообще?
Доброе утро. Спасибо за ответ. Поливала как обычные цветы. Приобретала я их на базаре в Гонконге. При покупке они пересаживают цветок в горшок и засыпают корни каким та коричневым средством (не знаю как назвать). Продавец мне сказала поливать 1 раз в 2 недели. Так как у них это распространенное растение положилось на их советы.

Сообщение отредактировал Пеликан: 22.10.2014, 08:19:31

  • 0

#745
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Простите, что влезаю снова, но по моему орхи = попросту сгнили в этой моховой коккедаме и в глухом кашпо......... (Можете закидать меня красными тапками, но скорее всего - это именно так.....((((  )

Полив раз в две недели, при таком поливе - как может сгнить орхидея? Мои орхи практически все посажены в болотце, мох с кокосом, которое до конца никогда не просыхает, в горшках по стенкам нет дырок, только на дне, и тем не менее все успешно растут, сейчас многие наращивают цветоносы. В коре осталось два или три фаленопсиса. Дело не в том, во что посажены орхидеи, а как их поливают. При такой мокрой посадке, я вообще сейчас не заморачиваюсь поливом, к каждой орхидее индивидуальный подход, поливаю того, кто просох. Каждый день 3-4 горшка. А раньше таскала всех в ванную, полив занимал по времени полдня, если с удобрением, то и дольше, и через три дня они уже были все как сухарики.


Сообщение отредактировал Avgusta: 22.10.2014, 08:49:35

  • 0

#746
Пеликан

Пеликан
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Пеликан, Вы не могли бы ближе сделать фото розетки, что случилось с фаленопсисом?Как поливали? Почему так редко?
В горшке что- мох или кора? Непонятно, в горшке два растения или одно? Где стоял фаленопсис? Подробно все расскажите.
И он у Вас посажен в непрозрачный горшок, да? Хотелось бы посмотреть и состояние корней вблизи.


Доброе утро. Спасибо за ответ. Я живу в Гонконге. И покупала цветы на цветочном рынке, где мне сказали, что нужно поливать их один раз в 2 недели. В горшке 2 растения и корни находятся в горшке, которые засыпаны коричневой мягкой корой. ( не знаю как называется). Цветы стоят в комнате не под прямым солнечным светом. Мне так порекомендавали. Посадили его так в горшок еще на базаре сам продавец. Так как это достаточно распространенный здесь цветок, я оставила все как есть. Думала специалист знает, что делает. Но теперь думаю все переделать, но не знаю, что нужно делать.

Спасибо за рекомендации. Фото боиже прикреплю чуть позже.
Хорошего вам дня.
  • 0

#747
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Пеликан, пожалуйста прочтите эту тему
http://vse.kz/topic/...vaia-orkhideia/
Ваши фаленопсисы я бы достала из горшка, нужно посмотреть на корни, на фото непонятно, но то, что кажется вторым фаленопсисом, кажется без точки роста, возможно, что вода попала туда при поливе и точка роста погибла, обязательно срезать цветоносы, они все равно завяли, корни, какие-бы ни были, не отрезать, если сухой или гнилой веламен, просто снять с корней, возможно, что корней еще много, так как второй фаленопсис кажется нормальным на фото. Ну а дальше будут рекомендации по состоянию корней, нужно обязательно посмотреть. А коричневое и мягкое, похожее на кору, скорее всего это кокос, а сверху мох.

Сообщение отредактировал Avgusta: 22.10.2014, 10:15:09

  • 0

#748
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

С побелевшими листьями я бы выкинула, сдается мне что он не жилец, особенно у человека, который ничего не знает про орхидеи. Да и гниющий цветок вряд ли был белого цвета, ненормально это. А второй пересадить и правильно поливать, погрузить в воду горшок на некоторое время, потом вытащить и дать стечь воде и поставить без кашпо, чтобы было видно что там твориться внутри горшка. Горшок желателен прозрачный с большими дырками внутри. А вообще за границей считается нормальным подержать дома цветок пока он цветет и потом выбросить, ибо стоят они копейки там. :faceoff:


  • 0

#749
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

А вообще за границей считается нормальным подержать дома цветок пока он цветет и потом выбросить, ибо стоят они копейки там. :faceoff:

Ой ли))) самый дешевый цветущий голландский фал в европах  стоит около 10-15 долларов\евро, а то и больше.

И не факт, что по приносу домой он будет цвести далее - может стрессануть и скинуть цветы. 

А уж про стоимость видовых молчу...

Даже у нас в отеле Анкара стоят цветущие фалики белые. Как-то была там и видела, как они отцветающие меняли на цветущие. Спросила у девушки - оказывается, у них при бассейне оранжерея, и там белых штук 300 стоит - кто зацвел - того в холл, остальных опять на покой и вырост))) в Ритц Карлтоне - то же самое, знакомая там дизайнер-оформитель...


Сообщение отредактировал Забава: 22.10.2014, 11:32:23

  • 0

#750
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

С побелевшими листьями я бы выкинула, сдается мне что он не жилец, особенно у человека, который ничего не знает про орхидеи. Да и гниющий цветок вряд ли был белого цвета, ненормально это. А второй пересадить и правильно поливать, погрузить в воду горшок на некоторое время, потом вытащить и дать стечь воде и поставить без кашпо, чтобы было видно что там твориться внутри горшка. Горшок желателен прозрачный с большими дырками внутри. А вообще за границей считается нормальным подержать дома цветок пока он цветет и потом выбросить, ибо стоят они копейки там. :faceoff:

И выкидывать ничего не надо, даже если фаленопсис лишился точки роста, то он может еще выдать детку.
  • 0

#751
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мои ожидалочки:

 
P. Wild Peach
f441ea30c9c0.jpg
Phal.Tying Shin Cupid (mutation)
f6e56d739c84.jpg

  • 5

#752
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Девы, вы примеряете на себя ситуацию, у вас есть опыт и вам в кайф выхаживать и танцевать с бубном вокруг растюх. Про Европу, говорю про Германию, ибо бываю там и цветы там в большинстве случаев дешевые, фал за 10-15 это дорого. И букетики в супермаркетах по 2 (на неделе) и по 1 евро в субботу. Если бы у нас такие цены были и мы бы проще относились к цветам. А советовать человеку повозиться с орхой, да еще и подождать деток, не самый лучший вариант. Еще раз повторюсь, белые листья - ненормальные, мож какой-то вирус. У меня однажды погибла вся коллекция орх, потому что мне отдали орху люди, которые не знали, что с ней делать и что оказывается для цветения ей надо все-таки какие-то условия создать. И она была с какой-то дрянью, которая переползла на все остальные и все сдохло, несмотря на все мои попытки вылечить, хотя у меня к тому моменту уже был опыт содержания этих растений.

Одно дело, когда просто цветы сбрасывает и цветонос сушит, другое, когда лист становится ненормальной окраски. В любом случае корневую надо посмотреть, чего там в горшке.


Сообщение отредактировал picni4ello: 22.10.2014, 17:05:43

  • 1

#753
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Забава, Надюш, классные ожидалочки! У P. Wild Peach аж два цветоноса? :dandy: 

 

У меня этот красотун уже больше года цветонос наращивает, а на днях обнаружила, что еще цветоносик проклюнулся)) Трудяга :) 

 

e614c36a3086072969974199cc3feb9c25633719


Сообщение отредактировал Sakura: 22.10.2014, 17:15:26

  • 5

#754
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Красивый, сахарный)


  • 1

#755
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Забава, поздравляю)) Пусть с лихвой оправдают ожидание  :)

 

Sakura, очень красивый трудяга!!!


  • 2

#756
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

А мой "пЭрсик" учудил...не знала что и такое бывает  :spy: 

 

c751a681412bt.jpg

 

Из этой "дырки" еще и корень лезет. Лишь бы еще один цветонос оттуда не проклюнулся, а то порвут весь фалик своими стараниями  :faceoff:  :lol:


  • 0

#757
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Всем добрый день! У меня вянет только что выпущенный лист, что это может быть?(на фото лист в середине самый верхний)

c65b85f0e594.jpg

Сообщение отредактировал Светик83: 24.10.2014, 12:17:31

  • 0

#758
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

он на ощупь какой? Если твердый и плотный - хорошо.

если судить по фото - он просто тянется к свету. Поверните горшок другой стороной к источнику света и он выровняется.


  • 0

#759
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

он на ощупь какой? Если твердый и плотный - хорошо.

если судить по фото - он просто тянется к свету. Поверните горшок другой стороной к источнику света и он выровняется.

он мягкий и вялый, поэтому переживаю :cry:  :faceoff:


  • 0

#760
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Светик83, а где он у Вас стоит? Как поливаете? Расскажите подробно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.