Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#801
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Девочки пожалуйста подскажите, что это вылазиет? Детка? Если да то что с ней делать?

4e1c935f3084.jpg

Сообщение отредактировал Светик83: 29.11.2014, 21:22:02

  • 0

#802
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Не могу нормально рассмотреть фото… но мне кажется, что это цветонос))

 

Сегодня у Мартина появился аромат)) Пахнет чем-то вкусным :dandy:


  • 0

#803
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

А мне кажется, что это детка  :) Ничего с ней сейчас делать не нужно, пусть растет.


Сообщение отредактировал Martamur: 30.11.2014, 15:40:21

  • 0

#804
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста. Подарили мне в свое время несколько фалинопсиков. Что с ними делать и как ухаживать понятия не имела, поэтому начала с советов в сети. Так вот, на одном из сайтов нашла инфу, что после отцветения, стрелки надо срезать и ставить в бутылочки с водой, мол там из спящих почек детки появятся. Теперь понимаю насколько глупо это было, так как на шести из семи срезанных веточках проснулись цветоносные почки... и как следствие - они загнулись. Но вот на одной веточке все таки появилась детка. Что с ней делать теперь ума не приложу. За год стояния в пластиковой бутылочке - тепличке появился только один корень, поэтому срезать ее с ветки страшно. Зато гонит цветоносы, один я отщипнула, дабы не ослаблять растение без корней, а она выдала вторую :( Понятно, что если растень начинает цвести, то это значит, что не к смерти оно готовится. Но отсутствие корней приведет таки к его гибели. Думаю, может на мох посадить в тепличку? Так корни отрастит или нет?

Прикреплённые изображения:

  • WP_20141202_002.jpg
  • WP_20141202_001.jpg

  • 0

#805
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Именно так и сделайте, посадите в мох, мох поддерживайте во влажном состоянии и в тепличку, в теплое и светлое место. Днем, когда тепло тепличку проветривайте.


  • 0

#806
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо. А срезать с кусочком старого стебля? 


  • 0

#807
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо. А срезать с кусочком старого стебля? 

Необязательно, отрежьте от стебля, срез можно намазать зеленкой, подсушить и садить.


  • 0

#808
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Побоялась я таки насвинячить и оставила пенек от веточки. Оборвала цветонос и вот как получилось. Буду надеяться, что хуже не сделала, а то как то у меня с орхами не клеится.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20141202_016.jpg

  • 0

#809
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

лапуша, нужно было в маленький горшочек со мхом посадить, и корни уже бы росли в него.


  • 0

#810
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Да? А я думала, сначала тепличка, потом горшок. А где ж его такой маленький прозрачный взять? А ко мху надо добавлять кору или пока так? Значит в горшок и в тепличку, так?  Avgusta, не могли бы Вы мне все подробненько объяснить? Спасибо Вам большое!


  • 0

#811
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Можно использовать для горшка упаковку пластиковую прозрачную от ухочисток, или еще от чего-нибудь, если поискать, то можно найти, посадите в горшок, в мох, и соорудите тепличку, например вдерко из-под шашлыка или сладкой ваты, на дно можно насыпать керамзит мелкий или просто налить воду, на дно поставить поддон, на него горшочек с орхой таким образом, чтобы дно горшка с растением не касалось воды, крышку закрываете и ставите в теплое и светлое место, днем, когда тепло и солнечно, крышку открываете, проветриваете. Следите за растением, за его самочуствием. Вот мой пример, получила я сеянца, очень маленького, как-будто только что из фласки, было три листика маленьких, которые висели тряпочками и один корень см 2, посадила я его в тепличку, он отсушил один нижний лист, но зато два другие набрали тургор, через время увидела возле стенки горшка два корня растущих, сейчас растет новый лист, сидит он в мокром болоте, которое почти никогда не пересыхает, за все время, а это точно уже месяца два прошло, я его полила два раза.

Завтра, при дневном свете сделаю фото, какой он сейчас.


Сообщение отредактировал Avgusta: 02.12.2014, 19:36:20

  • 0

#812
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А это нормально, что мох такой мокрый? Не загниёт?


  • 0

#813
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А это нормально, что мох такой мокрый? Не загниёт?

У меня ничего не загнило, проветриваю регулярно, процесс под контролем, нет ни плесени, ничего такого..ттт


  • 0

#814
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вот сделала фото, такой он сейчас, посажен по мокрому способу, мох+кокос, не просыхает

растет, состояние замечательное.

лапуша, у вашего фаленопсиса больше шансов, есть один корень и два упругих листа, у моих тургора не было и пришел он с открытой корневой, в перспективе - труп, но я вытянула его.

Возможно, что вашему и не понадобится тепличка, но обязательно посадите в мох, так он быстрее нарастит корни, мох не поливайте, а поддерживайте во влажном состоянии, наблюдайте и контролируйте процесс, корректируйте уже по вашим собственным условиям.


  • 0

#815
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Огромное спасибо. Хорошо, когда есть свой личный пример. А то по теории нашаманить можно. Как я с остальными цветоносами. :faceoff: Буду наблюдать и опрыскивать. Там в перспективе еще 2 корешка наклевывается, буду стараться.


  • 0

#816
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лена-Августа, спасибо за Лиодорку! Мы уже цветем!

15756977397_7354424d70_c.jpg


  • 3

#817
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

А какой аромат у Лиодорки вкусный!!! Сейчас зимой не хватает таких ярких красок, весны захотелось.... Красавица!


  • 1

#818
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вот как раз Лиодорка у меня не пахнет пока, зато психушка старается)))


  • 0

#819
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Лиодорка  у меня на солнце сильно пахла, запах похож на виолацею. Эти дни солнышка нету, может потом появится запах.

А психопсис ещё и с ароматом? А чем пахнет?


  • 0

#820
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Понять не могу, чем, цветочный запах, если нос засунуть.. Но резковатый)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.