Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#721
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Дд! Девочки подскажите как решить проблему замерших цветоносов? Уже замучилась. Вроде в уходе ничего не меняю, поливаю раз в неделю. Стоят на одном и том же месте. Летом они у меня неохотно всегда цветут. Вот осенью начинают стрелки выпускать. Сейчас осенью я их немного "поморозила" на лоджии. Без полива. Занесла в дом щас смотрю, все повыпускали стрелки. Даже детка дала и корни наконец первые за полтора года, и стрелку и мамаша ее стрелку. В общем все "сошли с ума". Но боюсь сто опять все застынут как в прошлом году((( Поэтому конкретный вопрос: поливать их сейчас? До этого поливала раз в две недели, когда на лоджии стояли. Потом занесла, полила разок. Сейчас вот не знаю поливать как обычно, или еще сушить. Вообще стаж по фаликом приличный, просто в последние годы они меня достали с этими замершими цветоносами. Причем условия не меняются вообще, когда застывают. Вот думаю мож дело в поливе...? Как думаете?
  • 0

#722
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Malvinetti   Сейчас сокращается световой день и интенсивность солнечного света.

Октябрь ещё более-менее, а вот с ноября совсем плохо. Вот цветоносы и замирают, если у Вас есть южное окно, то можно туда поставить. Если нет, то спасет только досветка, иначе ждите весны... А поливать фаленопсисы надо по мере просыхания.

Цветение провоцирует перепад дневных и ночных температур в 5 градусов, у нас это происходит естественным путем весной и осенью, а вот чтобы дальше стрелка развивалась нужно достаточно света. 


Сообщение отредактировал Martamur: 13.10.2014, 17:53:04

  • 0

#723
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Malvinetti Сейчас сокращается световой день и интенсивность солнечного света.
Октябрь ещё более-менее, а вот с ноября совсем плохо. Вот цветоносы и замирают, если у Вас есть южное окно, то можно туда поставить. Если нет, то спасет только досветка, иначе ждите весны... А поливать фаленопсисы надо по мере просыхания.
Цветение провоцирует перепад дневных и ночных температур в 5 градусов, у нас это происходит естественным путем весной и осенью, а вот чтобы дальше стрелка развивалась нужно достаточно света.

да это я все знаю)) у меня цветоносы застывают круглый год(( вот я и думала может я поливом как-то их "спугиваю" Хотя бред конечно. Вопрос был в том, когда вы замечаете цветонос, продолжаете поливать как и раньше? Просто у меня в последнее время на 5 цветоносов, только один зацветает((
  • 0

#724
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Когда у моих фаликов появляются цветоносы, поливаю их как обычно, не забывая про удобрение.


  • 0

#725
Ovan

Ovan
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли пересаживать орхи, и как это сделать не повреждая корни? Очень сильно вылезли. Я знаю, что прорастание корней через дренажную систему это не повод для пересадки, но если они вырастут еще сильнее, то могут повредиться, да и пересаживать в дальнейшем их будет сложнее. Они у меня с момента покупки не пересаживались. Одна у меня почти год, другая почти 2.

№1, которая почти год.

Скрытый текст

№2, почти 2 года. На повреждение не обращайте внимание, я по незнанию ее на солнцепек выставила, вот листья и обгорели. Самое страшное срезать пришлось.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ovan: 13.10.2014, 19:39:26

  • 0

#726
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Ovan Пересаживают, когда кора разложилась или растение сильно вылезло вверх.

Чтобы снять старый горшок, возьмите маленькие ножницы и аккуратно разрежьте с четырех сторон сверху вниз, эти горшки мягкие, грунт вытащите, а дно так же ножницами подрезайте и освобождайте корешки. 

Почитайте про пересадку

http://www.orchidee....halaenopsis.htm


Сообщение отредактировал Martamur: 14.10.2014, 08:17:41

  • 0

#727
Mis_sis

Mis_sis
  • Гость
  • 23 сообщений

Девушки нужен ваш совет. Есть фаленопсис у которого была сломана точка роста, фаленопсис дал детку сбокут(фото прилагаю) детка уже цвела этим летом. Что-то я призадумалась, может детку нужно отсадить?.. если отсажу, как это отразится на "маме"?

 

Прикреплённые изображения:

  • 20141014_160720.jpg

  • 2

#728
Ovan

Ovan
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Ovan Пересаживают, когда кора разложилась или растение сильно вылезло вверх.

Чтобы снять старый горшок, возьмите маленькие ножницы и аккуратно разрежьте с четырех сторон сверху вниз, эти горшки мягкие, грунт вытащите, а дно так же ножницами подрезайте и освобождайте корешки. 

Почитайте про пересадку

http://www.orchidee....halaenopsis.htm

Спасибо за ответ. Я думаю, весной одну пересадить, которой 2 года. Просто не очень уверенна на счет качества воды, хоть и поливаю отстоявшейся.

Очень надеюсь, что они выпустят новые цветоносы. 


  • 0

#729
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девушки нужен ваш совет. Есть фаленопсис у которого была сломана точка роста, фаленопсис дал детку сбокут(фото прилагаю) детка уже цвела этим летом. Что-то я призадумалась, может детку нужно отсадить?.. если отсажу, как это отразится на "маме"?

Если у мамы есть еще пазухи -даст еще детку. Если нет - умрет...


  • 0

#730
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Девочки, всем привет!
Мне дарили орхидею, сейчас она отцвела, я не умею за ней ухаживать, жалко если цветок погибнет, может кто-то хотел бы взять его под свою опеку?:)
  • 2

#731
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
uploadfromtaptalk1413362583031.jpg
  • 2

#732
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Девочки, орхидейку уже забрали, спасибо!!!:)
  • 1

#733
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Девочки, подскажите, плиз! Если я обрезала верхний лист, фалик дальше будет выпускать новые листья? Это ему не помешает?


  • 0

#734
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, подскажите, плиз! Если я обрезала верхний лист, фалик дальше будет выпускать новые листья? Это ему не помешает?

Марина, точка роста жива, дальше будет расти. :)


  • 0

#735
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Ура! А то я так переживаю. :cry:


  • 0

#736
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Ура! А то я так переживаю. :cry:

А я тоже переживаю, я когда лечила отрезала 1 лист, как бы второй от макушки.

Из макушки новый торчит, а вот будет ли дальше расти?

Так орха без гнили, столбик сам по себе хороший т-т-т...


  • 0

#737
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Ура! А то я так переживаю. :cry:

А я тоже переживаю, я когда лечила отрезала 1 лист, как бы второй от макушки.

Из макушки новый торчит, а вот будет ли дальше расти?

Так орха без гнили, столбик сам по себе хороший т-т-т...

 

Будет-будет расти.


  • 0

#738
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Будет-будет расти.

 

Ну тогда ждемс)))

А про ту, про которую Вы сказали что орхи тугодумы стоит с цветоносом и не цветет и бутоны не дует, представляете она на днях мне еще 2 цветоноса проклюнула))))

еще бы бутонов дождаться)))

Чем ее сейчас поддержать?

У меня обычная удобряшка флоровит))))


  • 0

#739
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Слёзка, чем-нибудь подкормите фаленопсис. :)  Света ей побольше, и не подсушивайте.


  • 0

#740
Пеликан

Пеликан
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Доброй ночи.

У меня возникла проблема с орхидеями. Месяц назад приобрела 2 орхидеи. Водой поливала 1 раз в 2 недели. Стоят в тени, комнату проветриваю. Но тем не менее результат следующий. Подскажите что делать и как спасти растения ? И причины заболевания, чтобы не повторять в будущем.
Других растений дома нет.
869ffd37c582.jpg
a9be8092dbf9.jpg
0a680d40f275.jpg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.