Перейти к содержимому

Фотография

Авто из ТС (Таможенного Союза)Ввоз Авто в Казахстан

оформление авто тс растаможка постановка на учет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4508

#31144430
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Всем привет!
 
Хорошие новости об отмене НДС, будем надеяться что так и будет. 2 дня назад был в Москве, купил машину, сегодня должны были погрузить на автовоз... позвонил попросил чтоб отправили после НГ.
 
В кратце покупка

Скрытый текст

 
Как-то так...
 
Ну и все понимают я думаю, что с НГ в России либо поднимут цены, либо как у нас будут цены в У.Е.
 
Спасибо за внимание.

====================
В связи с большим наплывом покупателей из Казахстана (как самой платежеспособной страны в СНГ) в Москве (большая часть афер) активизировались нечестные люди. Способов обмана очень много. Были обмануты многие казахстанцы! Ниже информация к обязательному ознакомлению!
 
ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

Скрытый текст

Вот, советую посмотреть видео про то, как проверять доки и авто б/у
 
Проверить доки

Скрытый текст

Вот Вам для наглядности что такое СТС, ПТС, и бланк договора, по которому в 90% случаев будете заключать договор например с частником

Скрытый текст

Это так сказать для наглядности.

Согласно международного права, товар становится объектом налогообложения с момента ВВОЗА в страну!
Все остальное бред и домыслы недалеких (неграмотных) представителей фискальных органов.

Сайт где можно прочитать отзывы о автосалонах. http://rater.club/




Сайт ГИБДД:
http://www.gibdd.ru - проверка авто на аресты и т.п.

Сайт судебных приставов:
http://fssprus.ru - проверка хозяйна авто на его судебные споры и задолженности.

 

 

Разъяснения МВД касательно ввоза автотранспортных средств из государств – участников Евразийского экономического союза.
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po...асательно ввоз1

 

MODERATORIAL





Уважаемые дамы и господа!
Постановка на учет маших из ТС в КЗ обсуждается здесь
http://vse.kz/topic/...zahstane/page-9

В этой теме вопросы ввоза машин.

И пожалуйста сокращайте цитаты.


Сообщение отредактировал asr: 27.01.2015, 18:35:06

  • 11

#31154624
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Вот Вам для наглядности что такое СТС, ПТС, и бланк договора, по которому в 90% случаев будете заключать договор например с частником
Скрытый текст

Это так сказать для наглядности, модератор может закрепить
  • 0

#1281
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Сегодня звонил в налоговую с вопросом об оплате НДС. Спросил- если я сейчас куплю, а завезу в 2015. Сказали что обязательства по уплате НДС отсчитываются от даты подписания договора купли продажи. Так что если купил в этом году, то хоть как платить придётся и не зависит когда ты границу проедешь.

Вот молодец! правильно что в налоговой это уточнил, а про отмену ни чего не говорят?


  • 0

#1282
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

 

Сегодня звонил в налоговую с вопросом об оплате НДС. Спросил- если я сейчас куплю, а завезу в 2015. Сказали что обязательства по уплате НДС отсчитываются от даты подписания договора купли продажи. Так что если купил в этом году, то хоть как платить придётся и не зависит когда ты границу проедешь.

Вот молодец! правильно что в налоговой это уточнил, а про отмену ни чего не говорят?

 

 

про это не спрашивал, т.к. интересовал вопрос как будут считать мне НДС


  • 0

#1283
DOTZ

DOTZ
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Знаю, что по белорусским машинам 2-3 года назад была проверка по уплате НДС , и самых находчивых заставляли доплачивать, а доплата с пеней, которая не маленькая..

а они не платят НДС на авто из России  . Раньше знакомые покупали авто в Москве битые , потом в Минске ремонтировали и в Казахстан продавали . вот такой хоровод .

 

Имелось виду уплата НДС в Кз завезенных с Белоруссии машин. Когда начался шум вокруг поддельных техпаспортов и прочих левых документов по машинам из ТС, тогда они заодно и НДС проверяли. Может и не у всех.. Мою проверяли.. Не исключено, что  тема "кривых" машин и документов у нас вновь воскреснет... Вон вчера показывали девушку, которая нашла свою угнанную машину на продаже в АВТО.РУ. Даже вещи ее из машины не вытащили  :faceoff: ручку, знак и прочую мелочь.. И наверняка таких машин не один десяток )


  • 0

#1284
YE$&NO

YE$&NO
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Сказали что обязательства по уплате НДС отсчитываются от даты подписания договора купли продажи.

 Странно . тогда зачем всегда в налоговой требовали талончик о прохождении границы . про договор вообще ни где не написано .

 В качестве подтверждающих документов Налоговый комитет запрашивает талон о прохождении границы перевозчиком. Отсутствие данных документов может послужить причиной отказа налоговым органом в проставлении отметок и возврата заявления импортеру. По дате, указанной в талоне налоговый комитет определяет в какой налоговый период включается сделка. Поэтому призываем вас обратить на это внимание 

Это для России , для Казахстана тоже самое .

Так что развод в налоговой походу,,,,


Сообщение отредактировал YE$&NO: 10.12.2014, 15:20:16

  • 1

#1285
YE$&NO

YE$&NO
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Имелось виду уплата НДС в Кз завезенных с Белоруссии машин. Когда начался шум вокруг поддельных техпаспортов и прочих левых документов по машинам из ТС, тогда они заодно и НДС проверяли. Может и не у всех.. Мою проверяли..

у нас тоже проверяли в то время тоже из Беларуси гоняли . да там просто все проверить . у них сайт есть забиваешь вин и вуаля видно когда авто зашло в Беларусь и когда прошла все таможенные процедуры . Мне тоже предлагали авто по вкусным ценам в то время , но я не стал рисковать и правильно сделал .  


  • 0

#1286
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Оказывается, (я об этом не знала), Таможенный союз входит в состав Евразийское экономическое сообщество, которое в 2015 году будет измененно на Евразиский экономический союз. А сам ТС остается, он не упраздняется, и законодательство по нему пока не менялось. Те бухгалтера и юристы, кто подписан на Параграф онлайн, знают, что Налоговый кодекс сейчас на сайте у них в стадии разработки, видимо из-за изменений 28.11.14. Не хочу быть пессимистом и яростно утверждать об "отмене" отмены НДС, но налоговики следуют только НК, я и тоже придерживаюсь пока уплаты НДС. Обидно, если многие на "ура отмене НДС" поедут и не сдадут отчет. Хотя пока штрафа на первый раз нет, будет предупреждение, но оно надо?

По поводу даты . Статья 276 НК гласит:

Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.

Поэтому если утерян талон, то дата ввоза является ДКП, если есть талон, то по талону.

По поводу машин. Мы изначально не рассматривали в салоне, т.к. бюджет только на б/у машины был, и тем, кто хочет купить авто именно для себя, а не для перепродажи, стоит посмотреть также на вторичке у физ.лиц, как мы сделали. И, тем более, в небольших городах. Только проблема, на сайте авито.ру не видно номера  телефонов хозяев, я поняла, что эта функция доступна для россиян. Они(россияне) в таких городах не привязаны очень к доллару, даже на колесах у нас висит обявление о продаже машины, цена в рублях, и в коментариях владелец пишет, что ему именно рубли нужны.

Сорри за большой текст, по роду работы бухгалтера, люблю, когда все "по полочкам" разложено))


  • 0

#1287
YE$&NO

YE$&NO
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

http://autozhodino.by/?p=4205

 

Продавцы авторынка “Малиновка”: распродаем последние машины и идем работать

И у нас на рынках будет такая же картина.


  • 0

#1288
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

 

Сказали что обязательства по уплате НДС отсчитываются от даты подписания договора купли продажи.

 Странно . тогда зачем всегда в налоговой требовали талончик о прохождении границы . про договор вообще ни где не написано .

 В качестве подтверждающих документов Налоговый комитет запрашивает талон о прохождении границы перевозчиком. Отсутствие данных документов может послужить причиной отказа налоговым органом в проставлении отметок и возврата заявления импортеру. По дате, указанной в талоне налоговый комитет определяет в какой налоговый период включается сделка. Поэтому призываем вас обратить на это внимание 

Это для России , для Казахстана тоже самое .

Так что развод в налоговой походу,,,,

 

 

Повторюсь.

Не требовали налоговики никакой талон. Да и на границе водитель автовоза спрашивал, по совету здесь на форуме - ничего не дали.

А налоговики смотрели именно дату сделки. Сделка совершена в границах таможенного союза.

О какой отметке вообще может идти речь?

Сделка была 14 ноября. НДС я оплатил 24.11.2014. Никаких вопросов ни у кого не возникло.

Мож, ктонить выложит, как выглядит этот пресловутый талон. На будущее хоть знать буду.

Налоговый период уплаты НДС в моем случае был до 20.12.2014 года.


Сообщение отредактировал Shocker: 10.12.2014, 15:31:43

  • 0

#1289
YE$&NO

YE$&NO
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Мож, ктонить выложит, как выглядит этот пресловутый талон. На будущее хоть знать буду.
 

да его сдают . хотя я иногда сканы делал , правда сам не знаю зачем))) да это обычный квиток небольшой: откуда куда что за авто что за груз дата и все.


  • 0

#1290
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Разговаривал с транспортной по автовозу, сказали что с машиной водителю нужно отдать ПТС. Кто знает зачем водителю ПТС? А если он его по дороге потеряет и что тогда?


  • 0

#1291
DOTZ

DOTZ
  • Частый гость
  • 70 сообщений

http://autozhodino.by/?p=4205

 

Продавцы авторынка “Малиновка”: распродаем последние машины и идем работать

И у нас на рынках будет такая же картина.

да-да, согласен, и наверное уже скоро. Для кого нагнали 100500 камрей и королл ? Покупательская способность нашего населения, от падения рубля совсем не увеличилась.. 

Еще немного, и цены на пригнанные авто спустят до российских..нууу может быть на 1000 дороже.. 


  • 0

#1292
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Водитель несет за это ответственность.

На любой груз есть сопроводительные документы.

В данном случае это ПТС, акт приема передачи и договор перевозки с экспедиторской компанией.

В акте приема передачи, указывается что ПТС передан водителю(на второй странице видно):

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1122.JPG
  • IMG_1123.JPG

  • 0

#1293
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений


 

Сказали что обязательства по уплате НДС отсчитываются от даты подписания договора купли продажи.

В НК чётко прописано про пересечение границы.



 



 

 Странно . тогда зачем всегда в налоговой требовали талончик о прохождении границы . про договор вообще ни где не написано .

 В качестве подтверждающих документов Налоговый комитет запрашивает талон о прохождении границы перевозчиком. Отсутствие данных документов может послужить причиной отказа налоговым органом в проставлении отметок и возврата заявления импортеру. По дате, указанной в талоне налоговый комитет определяет в какой налоговый период включается сделка. Поэтому призываем вас обратить на это внимание 

Это для России , для Казахстана тоже самое .

Так что развод в налоговой походу,,,,

 

 

Повторюсь.

Не требовали налоговики никакой талон. Да и на границе водитель автовоза спрашивал, по совету здесь на форуме - ничего не дали.

 

В этом и заключается бардак. А потом разводят про просрочку, если ты катался в другой стране долго.

 

Вот как он выглядит - d16ce21ad2b6t.jpg


  • 0

#1294
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Это в случае если двигаешься своим ходом.

На машины стоящие на автовозе такие талоны не дают.

Дают только на сам автовоз и миграционку водителю.


  • 0

#1295
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Это в случае если двигаешься своим ходом.

На машины стоящие на автовозе такие талоны не дают.

Дают только на сам автовоз и миграционку водителю.

Я тоже возил автовозом) Дали на каждый автомобиль отдельно.

 

Поймите, я верю, что происходило именно так, как вы рассказываете про свою практику, просто это не правильно. Налоговый период уплаты НДС считается исключительно от пересечения границы - не важно своим ходом или на автовозе. А единственным подтверждением даты пересечения границы является именно этот талон. Вывод такой - если вы не находились долго в другой стране - можете не париться насчёт талона, но если задержались - имейте ввиду про этот развод и требуйте подтверждение.


Сообщение отредактировал Slash_dx: 10.12.2014, 16:37:14

  • 0

#1296
_467543

_467543
  • Гость
  • 19 сообщений
Рекомендую Илью, здорово помогает мне с оформлением и еще по мелочи (пока я торчу в гаи, он поехал за автозарядкой для мобильника, лопатой, канистрой и пр.). Также помог быстрее пройти сверку номеров (не взятки, знакомые, помог не тупить, одновременно занимал очереди, оплачивал госпошлину, заполнял заявление пока я толкался к экспертам).
С выбором и осмотром машины мне помощь не нужна была, думаю что с этим тоже может помочь.
Вкратце опишу свой трип: самолет Алматы-Астана-Екатеринбург-Тюмень (цены гуглятся), купил с салона трейд-ин, сумму не уменьшал, НДС оплачу полностью, нигде обмануть государство не пытаюсь. Целенаправленно ехал за машиной мечты, ничего другого не смотрел, не звонил, не интересовался. Кстати, рекомендую Тюмень, тут Автоград удобно в ряд расположил много салонов. Надеюсь скоро уже поеду (Тюмень-Курган-Петропавловск-Кокшетау-Астана-Алматы).
Спасибо всем кто здесь описывал свой опыт, информации в теме уже более чем достаточно.

Кому требуется помощь по новым и б/у автомобилям в Тюмени, обращайтесь

Скрытый текст


  • 0

#1297
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.

Сорри за большой текст, по роду работы бухгалтера, люблю, когда все "по полочкам" разложено))

Нюра спасибо!

Лучше большой и ясный полезный текст, чем мало но ни о чем.


  • 0

#1298
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

 

Это в случае если двигаешься своим ходом.

На машины стоящие на автовозе такие талоны не дают.

Дают только на сам автовоз и миграционку водителю.

Я тоже возил автовозом) Дали на каждый автомобиль отдельно.

 

Поймите, я верю, что происходило именно так, как вы рассказываете про свою практику, просто это не правильно. Налоговый период уплаты НДС считается исключительно от пересечения границы - не важно своим ходом или на автовозе. А единственным подтверждением даты пересечения границы является именно этот талон. Вывод такой - если вы не находились долго в другой стране - можете не париться насчёт талона, но если задержались - имейте ввиду про этот развод и требуйте подтверждение.

 

Вот именно, что это развод налоговиков.

Мы в таможенном союзе, и если мы приобретаем товар в одной из стран ТС и вывозим в другую страну ТС то при уплате налогов руководствуемся этим документом:

 

П Р О Т О К О Л
о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе

.......

 

8. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства – члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

1) Заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде;

2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено законодательством государства – члена таможенного союза. При наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров на территорию одного государства – члена таможенного союза с территории другого государства  члена таможенного союза, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории государства – члена таможенного союза, налоговый орган в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, принимает (выносит) решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам. В этом случае выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, не представляется. По договору (контракту) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются при наступлении срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга;

3) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства  члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства  члена таможенного союза на территорию другого государства  члена таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства  члена таможенного союза;

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства  члена таможенного союза при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства  члена таможенного союза;

5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства  члена таможенного союза с территории другого государства  члена таможенного союза; в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга; в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) – договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 настоящей статьи), представленное налогоплательщику одного государства – члена таможенного союза налогоплательщиком другого государства – члена таможенного союза, либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом таможенного союза (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации), реализующим товары, импортированные с территории третьего государства  члена таможенного союза, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства – члена таможенного союза и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства  члена таможенного союза о приобретении импортированных товаров:

номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства – члена таможенного союза;

полное наименование налогоплательщика (организации/индивидуального предпринимателя) государства – члена таможенного союза;

место нахождения (жительства) налогоплательщика государства – члена таможенного союза;

номер и дата договора (контракта);

номер и дата спецификации.

В случае, если налогоплательщик государства – члена таможенного союза, у которого приобретаются товары, не является собственником реализуемых товаров (является комиссионером, поверенным, агентом), то сведения, указанные в абзацах 2 – 6 настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемых товаров.

В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на русский язык.

Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 5) настоящего пункта;

7) договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (контракт) (в случаях их заключения);


  • 0

#1299
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Водитель несет за это ответственность.

На любой груз есть сопроводительные документы.

В данном случае это ПТС, акт приема передачи и договор перевозки с экспедиторской компанией.

В акте приема передачи, указывается что ПТС передан водителю(на второй странице видно):

 

В очередной раз спасибо за информацию! Связывался с этой транспортной цену дали 65 тыс.руб. Другая транспортная дала 60 тыс.руб. Кто нибудь возил через транспортную Ведатранс и Алескавтотрнас?


  • 0

#1300
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Этот талон, больше необходим для временного ввоза, либо для товаров импортируемых из-за пределов ТС.

Руководствоваться им для уплаты НДС неправильно.


Сообщение отредактировал Shocker: 10.12.2014, 16:56:37

  • 0



Темы с аналогичным тегами оформление, авто, тс, растаможка, постановка на учет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.