Перейти к содержимому

Фотография

Авто из ТС (Таможенного Союза)Ввоз Авто в Казахстан

оформление авто тс растаможка постановка на учет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4508

#31144430
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Всем привет!
 
Хорошие новости об отмене НДС, будем надеяться что так и будет. 2 дня назад был в Москве, купил машину, сегодня должны были погрузить на автовоз... позвонил попросил чтоб отправили после НГ.
 
В кратце покупка

Скрытый текст

 
Как-то так...
 
Ну и все понимают я думаю, что с НГ в России либо поднимут цены, либо как у нас будут цены в У.Е.
 
Спасибо за внимание.

====================
В связи с большим наплывом покупателей из Казахстана (как самой платежеспособной страны в СНГ) в Москве (большая часть афер) активизировались нечестные люди. Способов обмана очень много. Были обмануты многие казахстанцы! Ниже информация к обязательному ознакомлению!
 
ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

Скрытый текст

Вот, советую посмотреть видео про то, как проверять доки и авто б/у
 
Проверить доки

Скрытый текст

Вот Вам для наглядности что такое СТС, ПТС, и бланк договора, по которому в 90% случаев будете заключать договор например с частником

Скрытый текст

Это так сказать для наглядности.

Согласно международного права, товар становится объектом налогообложения с момента ВВОЗА в страну!
Все остальное бред и домыслы недалеких (неграмотных) представителей фискальных органов.

Сайт где можно прочитать отзывы о автосалонах. http://rater.club/




Сайт ГИБДД:
http://www.gibdd.ru - проверка авто на аресты и т.п.

Сайт судебных приставов:
http://fssprus.ru - проверка хозяйна авто на его судебные споры и задолженности.

 

 

Разъяснения МВД касательно ввоза автотранспортных средств из государств – участников Евразийского экономического союза.
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po...асательно ввоз1

 

MODERATORIAL





Уважаемые дамы и господа!
Постановка на учет маших из ТС в КЗ обсуждается здесь
http://vse.kz/topic/...zahstane/page-9

В этой теме вопросы ввоза машин.

И пожалуйста сокращайте цитаты.


Сообщение отредактировал asr: 27.01.2015, 18:35:06

  • 11

#31154624
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Вот Вам для наглядности что такое СТС, ПТС, и бланк договора, по которому в 90% случаев будете заключать договор например с частником
Скрытый текст

Это так сказать для наглядности, модератор может закрепить
  • 0

#1301
Азамат Бустеков

Азамат Бустеков
  • Гость
  • 14 сообщений

Оказывается, (я об этом не знала), Таможенный союз входит в состав Евразийское экономическое сообщество, которое в 2015 году будет измененно на Евразиский экономический союз. А сам ТС остается, он не упраздняется, и законодательство по нему пока не менялось. Те бухгалтера и юристы, кто подписан на Параграф онлайн, знают, что Налоговый кодекс сейчас на сайте у них в стадии разработки, видимо из-за изменений 28.11.14. Не хочу быть пессимистом и яростно утверждать об "отмене" отмены НДС, но налоговики следуют только НК, я и тоже придерживаюсь пока уплаты НДС. Обидно, если многие на "ура отмене НДС" поедут и не сдадут отчет. Хотя пока штрафа на первый раз нет, будет предупреждение, но оно надо?

По поводу даты . Статья 276 НК гласит:

Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Поэтому если утерян талон, то дата ввоза является ДКП, если есть талон, то по талону.

По поводу машин. Мы изначально не рассматривали в салоне, т.к. бюджет только на б/у машины был, и тем, кто хочет купить авто именно для себя, а не для перепродажи, стоит посмотреть также на вторичке у физ.лиц, как мы сделали. И, тем более, в небольших городах. Только проблема, на сайте авито.ру не видно номера  телефонов хозяев, я поняла, что эта функция доступна для россиян. Они(россияне) в таких городах не привязаны очень к доллару, даже на колесах у нас висит обявление о продаже машины, цена в рублях, и в коментариях владелец пишет, что ему именно рубли нужны.

Сорри за большой текст, по роду работы бухгалтера, люблю, когда все "по полочкам" разложено))

Для того, что бы на avito.ru было виден мобильный номер продавца, то самый лёгкий путь это установить на мобильный телефон приложение avito.ru, пишу только по os android, т.к сам целыми сутками высматриваю машину на авито через приложение на телефоне. в google play для нашего региона не доступно, поэтому находите через любой поисковик это приложение, качайте, устанавливайте и всё будет прекрасно видно.


  • 0

#1302
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

 

Какие документы мне нужно у него требовать? Оплата НДС моя головная боль? Нужно ли мне требовать документы об оплате НДС и прочее?

все как обычно , только заявления и чек пусть покажет о оплате .

 

Если не трудно, можете показать (дать ссылку) что за заявления и какие суммы должны быть в чеках. Слышал что щас особо ушлые оформляют НДС за машину стоимостью 30000 баксов в 300$.

 

В ГАИ есть дело до того оплатил ты НДС или нет когда встаёшь на учёт? Допустим если завозивший чел замутил заниженный НДС, потом к конечному покупателю через некоторое время никто из Налоговой стучаться в дверь не будет?


  • 0

#1303
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Этот талон, больше необходим для временного ввоза, либо для товаров импортируемых из-за пределов ТС.

Руководствоваться им для уплаты НДС неправильно.

Сегодня не могу толком ответить на это сообщение, но почитайте НК 276-6 и 276-20, там всё разжевывется. Завтра или послезавтра могу выделить нужные пункты.


  • 0

#1304
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Кстати эти бумаженции лишний раз доказывают, что никакой талон для товаров ТС с границы для оплаты не требуется,

Везде указан только № договора и дата.

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1129.JPG
  • IMG_1130.JPG
  • IMG_1131.JPG

  • 0

#1305
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

 

Этот талон, больше необходим для временного ввоза, либо для товаров импортируемых из-за пределов ТС.

Руководствоваться им для уплаты НДС неправильно.

Сегодня не могу толком ответить на это сообщение, но почитайте НК 276-6 и 276-20, там всё разжевывется. Завтра или послезавтра могу выделить нужные пункты.

 

 

Я читал и изучал, и с логистикой знаком.

Повторюсь, данные статьи применимы для импортруемых товаров из за границ ТС.

Вы даже в налоговой обращаетесь в отдел по работе с таможенным союзом.


Сообщение отредактировал Shocker: 10.12.2014, 18:30:00

  • 0

#1306
Sick

Sick
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Как доставить авто из г. Сургута в Алматы? У кого-нибудь есть контакты фирм?


  • 0

#1307
Tiggrra

Tiggrra
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Я так и не поняла, в 2015 году при оплате НДС будет фиксироваться дата продажи или дата ввоза авто в РК?

Я правильно понимаю, договор составляется в двух экземплярах, есть ли возможность в своем написать нужную дату?


  • 0

#1308
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Статья 276-6. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта

1. В целях исчисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введены в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 16.01.13 г. № 71-V (введены в действие с 1 января 2013 года) + (см. стар. ред.)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.

Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.

 

....

На основании чего полагаем, что талон о прохождении границы является необязательным документом, и предоставляется в случае отсутствия подтверждающих иных документов.

Что, в случае перевозки автовозом может являться договор перевозки и акт приема передачи, грузоотправителем и грузополучателем.

 

Мне даже самому интересно стало... Может, это в Медеуском НК ничего не знают про талон, поинтересовался спрашивали ли этот талон по другим пришедшим на одном автовозе машинам -

ни в Бостане и ни в Ауэзовском талон этот не просили, когда сказали, что везли автовозом, попросили договор перевозки, и договор купли продажи и всё.


Сообщение отредактировал Shocker: 10.12.2014, 18:34:44

  • 0

#1309
Novosib

Novosib
  • Гость
  • 29 сообщений

Кому интересно могу рассказать схему оформления:

Схема опробована только в усть-каменогорске. Сейчас стадия подписания 328 формы. Оформление в гаи еще не проходили. Позже напишу как всё прошло.

1) Покупаете авто в России не ниже экологического стандарта евро-4 (кстати, если будете покупать авто у физ лица, Обязательно!!!! Возьмите копию паспорта владельца авто. Без ИНН  владельца не поставите авто на учет)

 

 

так в паспорте не пишут инн. тогда надо взять копию паспорта и копию инн российского владельца?


  • 0

#1310
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

На улице возле нашего магазина 2 автовоза разгружаются, все тачки с росс номерами... самая дешевая Е-шка 12 года... 


  • 0

#1311
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

В Новосибирске KIA появились? :)  Объявление сегодняшнее: http://novosibirsk.d...o/16862893.html


  • 0

#1312
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

На улице возле нашего магазина 2 автовоза разгружаются, все тачки с росс номерами... самая дешевая Е-шка 12 года... 

У меня под окнами появилось несколько черных новеньких 55 камрюх, уже с КЗ номерами, но есть большая вероятность что российские машинки )


Сообщение отредактировал DenSki: 10.12.2014, 20:25:40

  • 0

#1313
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Народ а кто - нибудь когда был в России регистрировался в гостинице? На обратном пути не будут спрашивать погранцы ?

Уважаемая Lyusya, в течении  30 дней вы можете находиться на территории Российской Федерации без регистрации ( или временного учета, как угодно). При въезде в РФ вы заполняли миграционную карту, она и есть  точка отсчета времени пребывания. Так что не напрягайтесь. Вопрос к Вам в другом, поделитесь впечатлением о рынке Б/У автомобилей Новосибирска. Как проходит поиск? Подводные камни?
В общем бу машин практически нет на авторынке. Если только звонить по объявлениям. По одному которое еще в алматы присмотрела позвонила, сказали машинка уже уходит в Барнаул. Также с алматы созванивалась с одним салоном. Выбрали машинку. По приезду в салон передумала ее брать и теперь жду другую. Должна была прийти сегодня. Пока нет.
  • 0

#1314
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Вопрос - а если на одном экз.договора попросить поставить дату январем. Прокатит у нас для НДС? Вернее для его неоплаты
  • 0

#1315
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Вы же в Новосибе были? Не нашли ничего там?
  • 0

#1316
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Приехали вчера в час ночи домой,а точнее в Шымкент с Краснодара своим ходом! Общий путь составил 3660км,с бензином были проблемы в Аральске и Туркестане,только по талонам отпускали! Ехали 4 машины (хайландер 2012,лексус ес250 2012,камри50 2011 и камри50 2013) Я ехал последним в колонне и был вынужден всегда их догонять! За всё время в пути остановили в России 2 раза и в Кз 1 раз! Ехали по России без страховки,при въезде в Кз выписали страховки на 10 дней по 2000 тенге)
  • 2

#1317
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений
В ГАИ забирают оригинал квитанции об оплате НДС? Вообще можно увидеть перечень документов для свежепригнанных машин?

Продавец утверждает что оплатил НДС и документы забрали в ГАИ. Я не хочу через некоторое время оплачивать неуплаченный НДС. Как можно перестраховаться?
  • 0

#1318
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Приехали вчера в час ночи домой,а точнее в Шымкент с Краснодара своим ходом! Общий путь составил 3660км,с бензином были проблемы в Аральске и Туркестане,только по талонам отпускали! Ехали 4 машины (хайландер 2012,лексус ес250 2012,камри50 2011 и камри50 2013) Я ехал последним в колонне и был вынужден всегда их догонять! За всё время в пути остановили в России 2 раза и в Кз 1 раз! Ехали по России без страховки,при въезде в Кз выписали страховки на 10 дней по 2000 тенге)

 

Дияр за сколько взял камри ?


  • 0

#1319
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

 

 

Народ а кто - нибудь когда был в России регистрировался в гостинице? На обратном пути не будут спрашивать погранцы ?


гражданам КЗ в Росси можно до 90 дней без регистрации.

 

регистрация не нужна, но нужно встать на учет. Гостиница сама это делает. а если едете к кому то, то принимающая сторона должна это сделать. на учет можно встать в любом отделении Почты России

 

не правильно, 30 дней без регистрации, а больше, то  надо регистрироваться


  • 0

#1320
Selebrot-7

Selebrot-7
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Народ а кто - нибудь когда был в России регистрировался в гостинице? На обратном пути не будут спрашивать погранцы ?

целый день прождал вашего ответа

так и не дождался хотябы отрицательного ответа


  • 0



Темы с аналогичным тегами оформление, авто, тс, растаможка, постановка на учет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.