Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

В жизни каждый из нас стремится попасть туда где тепло, уютно и спокойно. Кому-то из вас в поисках своей безопасной территории может помочь психолог. Во всяком случае мы чувствовали большой отклик в теме «Беседы с психологом», которую вели прекрасные Оксана Ковальчук и Нина Гаврилова. Спасибо им за это огромное!

Спустя время у нас есть возможность продолжить он-лайн консультации. Проходите и знакомьтесь с психологом Натальей Кирилиной. 

 

Правила:

1. В теме запрещено критиковать, осуждать, оскорблять. Желательно не оценивать, либо стараться делать это корректно.

2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят. И не ждите их от меня )) Психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать).

3. В теме «безопасная территория» я могу лишь дать рекомендации в отношении какой-то актуальной ситуации, и только Вам решать следовать им или нет.

4. В формате данной темы (поскольку это виртуальный форум) невозможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

5. Очень важно, чтобы все понимали, что если Вы следуете какой-то рекомендации, то делаете это, опираясь  в том числе на собственное мнение, Вы принимаете  на себя ответственность за собственный выбор.

6. Если Вы подключаетесь к вопросу другого форумчанина, то проясняйте при этом собственную проблему или делитесь своим опытом, чувствами и переживаниями.

7. Каждый говорит от своего имени.

8. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ». Если для кого-то важно, чтобы к нему обращались на «ВЫ», то сообщите об этом в теме, пожалуйста.

9. Вы можете начать свою историю с любого момента и рассказать все, что считаете нужным. Сообщите мне ту информацию о себе и своей жизни, которая, на Ваш взгляд, поможет мне понять суть проблемы. Хорошо, если получится подробно изложить все факты, начиная с базовых.

10. Вы можете проявлять инициативу и настойчивость в решении своей проблемы, а так же выражать здесь свои чувства.

11. Было бы здорово, если свое обращение Вы могли бы сформировать в какой-то запрос или хотя бы попытались к нему свести: а чего я этим хочу:  например, понимания, поддержки, рекомендации, мнения других, высказаться и т.п.

12. Правило "стоп" остается: если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным, тот, чей опыт обсуждается, может закрыть вопрос, сказав "стоп". Особенно это относится к тем, кто стеснителен, раним и т.д.

13. Мне было бы приятно, если бы Вы могли и хотели поделиться изменениями и историями своей жизни, которая продолжилась после того, как мы с Вами расстались.

14. Вопросы по поиску психологов и прочую информацию просьба адресовать в ЛС.

 

Так же обращаем Ваше внимание на то, что консультация в личной переписке возможна. Но возможно  суть самих обращений и тем может быть опубликована в теме в анонимном порядке.

 

Фото-0827.jpg

"Психотерапия – безопасное пространство, где можно поговорить о чем угодно.

Готова помогать тем, кто находится в трудной жизненной или эмоциональной ситуации (конфликт, разрыв отношений, одиночество, депрессия, усталость, стресс и мн. др.)."

 

Резюме Натальи (под спойлером): 

Скрытый текст

 

А в следующем посте Наталья представит себя сама.


Сообщение отредактировал Да_я_такая: 28.03.2014, 15:29:25

  • 1

#2
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Всем привет,  добро пожаловать, проходите, разувайтесь, берите чай J

 

Эта тема существует для тех кому нужна помощь, поддержка, понимание или рекомендация психолога. Я постараюсь регулярно отвечать на ваши вопросы.

 

Думаю, что неплохо, если бы с самого начала у нас с Вами были правила, следуя которым мы могли бы проще, комфортней, а главное, безопасней, общаться друг с другом.

 

За основу предлагаю взять те же «выстраданные» ранее правила, которые были в прошлой аналогичной теме и которые я немного доработала.

 

Правила:

 

1. В теме запрещено критиковать, осуждать, оскорблять. Желательно не оценивать, либо стараться делать это корректно.

2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят. И не ждите их от меня )) Психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать).

3. В теме «безопасная территория» я могу лишь дать рекомендации в отношении какой-то актуальной ситуации, и только Вам решать следовать им или нет.

4. В формате данной темы (поскольку это виртуальный форум) невозможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

5. Очень важно, чтобы все понимали, что если Вы следуете какой-то рекомендации, то делаете это, опираясь  в том числе на собственное мнение, Вы принимаете  на себя ответственность за собственный выбор.

6. Если Вы подключаетесь к вопросу другого форумчанина, то проясняйте при этом собственную проблему или делитесь своим опытом, чувствами и переживаниями.

7. Каждый говорит от своего имени.

8. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ». Если для кого-то важно, чтобы к нему обращались на «ВЫ», то сообщите об этом в теме, пожалуйста.

9. Вы можете начать свою историю с любого момента и рассказать все, что считаете нужным. Сообщите мне ту информацию о себе и своей жизни, которая, на Ваш взгляд, поможет мне понять суть проблемы. Хорошо, если получится подробно изложить все факты, начиная с базовых.

10. Вы можете проявлять инициативу и настойчивость в решении своей проблемы, а так же выражать здесь свои чувства.

11. Было бы здорово, если свое обращение Вы могли бы сформировать в какой-то запрос или хотя бы попытались к нему свести: а чего я этим хочу:  например, понимания, поддержки, рекомендации, мнения других, высказаться и т.п.

12. Правило "стоп" остается: если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным, тот, чей опыт обсуждается, может закрыть вопрос, сказав "стоп". Особенно это относится к тем, кто стеснителен, раним и т.д.

13. Мне было бы приятно, если бы Вы могли и хотели поделиться изменениями и историями своей жизни, которая продолжилась после того, как мы с Вами расстались.

14. Вопросы по поиску психологов и прочую информацию просьба адресовать в ЛС.

 

А сейчас, добро пожаловать на безопасную территорию!


  • 0

#3
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

во.. еще один психолог всея ЦТ веве..

а что такое "работы под супервизией" и генташль терапия?

мне и правда интересно, я могу, конечно погуглить, но хотел бы от вас это услышать


  • 0

#4
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

и еще вопрос-

Наталья, вот я уставший..  всегда и от всего, что мне делать?

мы как начнем? с воронки вопросов? или сразу геншатльно-супервизно меня починим?


  • 0

#5
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Оксану Свет Ковальчук уволили с поста Психолога Всея ЦеТе и ВеВе???

Печалька...

Восскорбим же, братия и сестры, ибо утрата сия велика есть!

По сабжу: что есть "Гештальт и Психодрама"? По звучанию - что-то гадкое и отвратительное. :fie:


  • -2

#6
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

а мне вдруг стало вот еще интересно, а почему именно "безопасная территория"?

почему бы не "круг безмятежности" или "трапеция спокойствия"..


  • -1

#7
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

ну вот...человек еще не успел начать, а уже кончил  вы его уже распугали. Эдак ни одного психолога не останется на форуме, а мне, ведь, тоже очень важно знать, что делать, если от всего устал


  • 0

#8
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Эдак ни одного психолога не останется на форуме

Правильно, нам гадалки и нумерологи™ роднее и ближе, чем гнштальт и, прости Господи, ДРАМОтерапия.... :faceoff:


  • -1

#9
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

психодрамо!

а как это, лечение по психодраме?

это вы меня заставите плакать, а потом, вытирая мне сопельки все узнаете обомне?


  • -1

#10
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

ДРАМОтерапия....
 

Эт прям в точку  :D


  • 0

#11
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Я тоже хочу драмотерапию. Можно сказать, требую! :dont:


  • 0

#12
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

во.. еще один психолог всея ЦТ веве..

а что такое "работы под супервизией" и генташль терапия?

мне и правда интересно, я могу, конечно погуглить, но хотел бы от вас это услышать

unikym, здравствуй! Рада видеть тебя первым в гостях нашей темы)) Обращаюсь на ты и тебя прошу о том же. Если ты против, то поправь меня, пожалуйста.

Спасибо за вопрос. Согласна, что полезно это понятие раскрыть, тем более раз уж есть интерес))

 

Супервизия – работа психолога (терапевта) под наблюдением (надзором) у более опытного коллеги (наставника, учителя ит.п.)  Другими словами, это своего рода сверх-наблюдение, «терапия терапии».  Она необходима для того, чтобы будущий терапевт, проходя терапевтическую практику, либо уже практикующий специалист, встречаясь с какими-то собственными затруднениями (как личного характера, так и профессионального) имел возможность обратиться за помощью и проработать свои сложности. Важно, чтобы кто-то более опытный мог наблюдать за тем, что терапевт делает и как, следил бы за тем, чтобы его действия не могли приносить вреда ни клиентам, ни самому терапевту. После он анализирует различные индивидуальные навыки работы, стиль, методы и т.д. и дает рекомендации относительно того, что нужно улучшить, исправить, доработать… В некоторых случаях, при необходимости, супервизор отправляет своего подопечного на индивидуальную терапию.

 Так или иначе, супервизия и терапия всегда идут рядом. И если психолог ведет практическую деятельность, то он на протяжении всей профессиональной (карьерной) жизни посещает как индивидуальную терапию, так и берет часы работы под супервизией. То есть, это обязательное условие для профессионально практикующего психолога.

 

P.S. на Западе без этого не выдают лицензий на право заниматься частной практикой. У нас в стране четкого законодательства в отношении этого пока нет, хотя в скором времени я думаю, что и у нас это будет урегулировано.

 

Гештальт-терапия – одно из направлений (методов) в психотерапии. Это диалогичный метод, который подразумевает проживание ситуации «здесь и сейчас» и сознательное присутствие в этом проживании. Основные принципы – расширить границы осознания, на основании которых клиент будет способен, пережив актуальные острые эмоциональные состояния, сделать осознанные выборы и решения в отношении собственной жизни.

Простыми словами, гештальт-терапевт помогает клиенту понять как он устраивает сам тот мир, в котором он живет; помогает заинтересоваться фактом обнаружения себя как создателя этого мира; пытается понять какое отношение у него есть к тому, что он предпочитает устраивать свою жизнь таким, а не иным образом. В процессе происходит еще очень много разных взаимодействий, но это кратко об основном.

В достаточной ли степени и насколько понятно я отвечаю на твой вопрос?


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 11.03.2014, 14:12:09

  • 0

#13
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

думаю, если продублировать и в третий раз эти два понятия, то Унику вообще все понятно будет 


  • 0

#14
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
Наталья Кирилина

а почему вы много раз допускаете в своём ответе слово "клиент"? мне вот (например) не нравится когда меня называют "клиентом"..

знаете, кто такие были клиенты в древнем Риме?


  • 0

#15
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

и еще вопрос-

Наталья, вот я уставший..  всегда и от всего, что мне делать?

мы как начнем? с воронки вопросов? или сразу геншатльно-супервизно меня починим?

Мы начнем так, как ты хочешь)) Могу и выслушать, если важно высказаться, а могу и вопросы задавать… И это, кстати, действует и в отношении названия про безопасную территорию: то есть здесь точно не будет ничего против воли, анонимность и конфиденциальность (в рамках того, насколько это позволяет форум) будут сохранена. Так же здесь можно все: жаловаться, говорить о своих желаниях, просить помощи, радоваться, смеяться, плакать, ругаться (выражать свои чувства), ит.п., кроме случаев, оговоренных в правилах выше.

Но у меня есть встречный и основной к тебе вопрос: «чего ты хочешь?» Он, пожалуй, главный не только в отношении твоей усталости, но и относительно твоих сообщений в этой теме.  Если действительно важно поговорить о своей усталости, то я готова…  Если нет, то зачем? Что тебе это дает?


  • 0

#16
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

и еще вопрос-

Наталья, вот я уставший..  всегда и от всего, что мне делать?

мы как начнем? с воронки вопросов? или сразу геншатльно-супервизно меня починим?

Мы начнем так, как ты хочешь)) Могу и выслушать, если важно высказаться, а могу и вопросы задавать… И это, кстати, действует и в отношении названия про безопасную территорию: то есть здесь точно не будет ничего против воли, анонимность и конфиденциальность (в рамках того, насколько это позволяет форум) будут сохранена. Так же здесь можно все: жаловаться, говорить о своих желаниях, просить помощи, радоваться, смеяться, плакать, ругаться (выражать свои чувства), ит.п., кроме случаев, оговоренных в правилах выше.

Но у меня есть встречный и основной к тебе вопрос: «чего ты хочешь?» Он, пожалуй, главный не только в отношении твоей усталости, но и относительно твоих сообщений в этой теме.  Если действительно важно поговорить о своей усталости, то я готова…  Если нет, то зачем? Что тебе это дает?

 

вот.. выделенная фраза меня пугает..

я незнаю как я хочу(( я хочу сверху.. а не! снизу я вот сказал же- я устал!

 

чего я хочу? я хочу щастья, любви, новые кеды, щенка бульдога и пионерский галстук..

ну раз я спросил, значит мне это важно.. или нет?


  • 1

#17
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Наталья Кирилина

а почему вы много раз допускаете в своём ответе слово "клиент"? мне вот (например) не нравится когда меня называют "клиентом"..

знаете, кто такие были клиенты в древнем Риме?

 

Определение "Поциэнт" Вам больше нравится?

Полагаю, чемпиону гештальт-олимпиад такое обращение не составит труда...


  • 0

#18
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

Определение "Поциэнт" Вам больше нравится?


 

Полагаю, чемпиону гештальт-олимпиад такое обращение не составит труда...

 

ну я же не поциент(((  вроде.. пока..

да и Наталья не врачЪ...


  • 0

#19
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

опять все к ролевым играм свели.... :faceoff:


  • 0

#20
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ну раз я спросил, значит мне это важно.. или нет?

Поциэнт путается в показаниях! Показано Вам, батенька, 30 кубиков атеразина внутривенно и баеньки на ближайшем гноище.

По сабжу: а в чем заключается революционный метод ДРАМОтерапии?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.