Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#1261
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Я вот что думаю, может вся эта девальвация (у нас и в России) некий план по дедоларизации? (особенно в условиях геополитических холодных войн)


  • 0

#1262
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Я вот что думаю, может вся эта девальвация (у нас и в России) некий план по дедоларизации? (особенно в условиях геополитических холодных войн)

Скорее всего план один-отказаться от доллара. Не зря "золотой юань" отодвинулись до апреля 2016. Так сказать идёт подготовка...
  • 0

#1263
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Я вот что думаю, может вся эта девальвация (у нас и в России) некий план по дедоларизации? (особенно в условиях геополитических холодных войн)

Нет. Идёт спрос/вывоз ин.валюты. Государство не хочет расставаться со своей ин.валютой. Ту, которую заработали непосильным трудом. Ту, которую обозвали фондом НАЦИОНАЛЬНОГО состоянию.
  • 0

#1264
Докторболь

Докторболь
  • Частый гость
  • 87 сообщений

все так грустно, я бы с удовольствием сел с чипсами и смотрел это бред, так как действительно интересно, и сюжет такой оригинальный, да вот только нет чипсов и всё дороже и дальше они.

одно желание, быстрей бы это всё устаканилось, а насчёт  Ермека Турсунова  (Жизнь как мероприятие), ну грустно, ну правда, а что только у нас так? 

у нас такое воспитание, говорят что менталитет, а я считаю что просто все, ВСЕ они не верят в бога, да они ходят в мечет и читаю молитву, и делают так не потомучто их шеф так делают, а потому что  так надо, а почему не знают, просто так надо, да и шеф шефа тоже ходит, а значит надо.


  • 1

#1265
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

одно желание, быстрей бы это всё устаканилось

Я думаю всё устаканилось. Курс, возможно, я повторяю - возможно, пришёл к равновесию. Т.е. стоимость нашей валюты будет определяться рыночно: будут считаться с нами и с нашей валютой, она будет что-то и сколько-то стоить, а нет - курс нашей валюты и дальше будет снижаться. Т.е. уже "На месте" с точностью до второго знака после запятой в течение месяца-двух не будет.


  • 0

#1266
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Будет с точностью до третьего знака перед запятой с вероятностью 80% :mad:​  


  • 1

#1267
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Я вот что думаю, может вся эта девальвация (у нас и в России) некий план по дедоларизации? (особенно в условиях геополитических холодных войн)

Да нет никакой холодной войны. Она закончилась еще в 1991 году. Все остальное пропаганда и полная ахинея. Чтобы более объективно посмотреть на текущую картину мира, лучше подальше выкинуть телевизор. Не важно смотрите вы российские или западные каналы. Про местное ТВ я вообще промолчу. Лучше отталкиваться от фактов. Один из таковых по ссылке ниже:

http://www.saudiaram...udi-aramco.html

Саудиты в еще большем дерь@е, чем РФ и Казахстан и другие страны-бензоколонки. И в частности они в текущей ситуации ломают глобальный нефтегазовый рынок. А если еще и Иран вылезет, то вообще пиши пропало. Эти две милые страны (а также Катар, Бахрейн, Оман и т.д.) уничтожат текущую нефтяную реальность. Идет глобальная игра, к которой мы только может приспособиться (в том числе сильно зажав доллары, перейдя в режим полицейского государства и уйдя в уровне своего развития еще лет на 30-40 назад), но никак не принять активное участие. Россия конечно стратегически пытается что-то сделать, хоть как-то отыграть себе кусок в новом будущем мире, надеюсь у них что-то из этого выйдет. Пока рано делать ставки. 

ИМХО - 400 за доллар уже в самое ближайшее время, недели через три-четыре. А что будет к концу года - даже представлять пока не хочется и 600 и 700 и 1000 возможно. У тенге в текущей ситуации дна нет.  


Сообщение отредактировал k-star: 11.01.2016, 12:46:06

  • 2

#1268
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

ИМХО - 400 за доллар уже в самое ближайшее время, недели через три-четыре. А что будет к концу года - даже представлять пока не хочется и 600 и 700 и 1000 возможно. У тенге в текущей ситуации дна нет.  
 

 

важно не то, что у тенге в текущей ситуации дна нет. а то, какие действия мы можем предпринять в связи с этим.

по сути подорожание доллара приводит к удорожанию импортных товаров и отечественных товаров с импортной составляющей.

то есть ответ прост - создавать собственный товар со 100% отечественным сырьем.

кажется сложно, но это единственный выход выжить.

про экспортные возможности я вообще молчу. в тот же Китай можно поставлять дешевые для них товары (стандартные мясо-молочка).

а если нет, то будем покупать товары в 3-4 раза дороже, чем еще год назад.

никаких других вариантов попросту нет. все это многие страны проходили не раз. а наша девальвация ничего нового в плане опыта миру не несет.



#1269
kot_leopold

kot_leopold
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

754500910052155.jpg

90030894ffe2fdb103df9dd80cd7a474.png

умножаем на 4,8
75*4,8=360

Приближаемся

download.png

 


Сообщение отредактировал kot_leopold: 11.01.2016, 15:15:33

  • 0

#1270
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

кажется сложно, но это единственный выход выжить

Ну почему, всегда есть вариант снижения уровня жизни. Он как раз не сложный. И, к сожалению, довольно вероятный.

#1271
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

attachicon.gif754500910052155.jpg

attachicon.gif90030894ffe2fdb103df9dd80cd7a474.png

умножаем на 4,8
75*4,8=360

Приближаемся

attachicon.gifdownload.png

Вся эта занимательная арифметика не подходит под все случаи жизни.

В прошлом годе (в начале года) была очень популярна формула, в основе которой было 3 600 RUB за барель  :D :

- Нефть по 100, рубль по 36  в итоге 3 600(красота);

- Нефть по 60 , рубль по 60 в итоге тоже 3 600 (хуже, но терпимо)

- Нефть по 36, рубль по 100  , не-не неправильная какая-то формула :D


  • 2

#1272
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Балансы подобьют к февралю и будет ясно, будет очередной виток девальвации или нет. Естественно мы об этом узнаем пост фактум. А гадать на кофейной гуще х.з.



#1273
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

Я вот что думаю, может вся эта девальвация (у нас и в России) некий план по дедоларизации? (особенно в условиях геополитических холодных войн)

Да нет никакой холодной войны. Она закончилась еще в 1991 году. Все остальное пропаганда и полная ахинея. Чтобы более объективно посмотреть на текущую картину мира, лучше подальше выкинуть телевизор. Не важно смотрите вы российские или западные каналы. Про местное ТВ я вообще промолчу. Лучше отталкиваться от фактов. Один из таковых по ссылке ниже:

http://www.saudiaram...udi-aramco.html

Саудиты в еще большем дерь@е, чем РФ и Казахстан и другие страны-бензоколонки. И в частности они в текущей ситуации ломают глобальный нефтегазовый рынок. А если еще и Иран вылезет, то вообще пиши пропало. Эти две милые страны (а также Катар, Бахрейн, Оман и т.д.) уничтожат текущую нефтяную реальность. Идет глобальная игра, к которой мы только может приспособиться (в том числе сильно зажав доллары, перейдя в режим полицейского государства и уйдя в уровне своего развития еще лет на 30-40 назад), но никак не принять активное участие. Россия конечно стратегически пытается что-то сделать, хоть как-то отыграть себе кусок в новом будущем мире, надеюсь у них что-то из этого выйдет. Пока рано делать ставки. 

ИМХО - 400 за доллар уже в самое ближайшее время, недели через три-четыре. А что будет к концу года - даже представлять пока не хочется и 600 и 700 и 1000 возможно. У тенге в текущей ситуации дна нет.  

 

Ну а что, как в Зимбабве. Узбеки деньги мешками носят и ничего. Кстати, скорее всего портмоне из моды выйдут, надо будет Итальянским или каким там дизайнерам поработать над дизайном портмоне для стран с такой валютой как у нас. Как никак КЗ помоднее узбеков и менее традиционен, поэтому мешки не по теме будут, пусть гламурные рюкзаки для тенге придумывают, скоро в самый раз будет. За хлебом пойдём, в принципе пачка тенге в кармане поместится, а вот если за мясом, то тут рюкзак-портмоне нужен, а если квартиру или авто покупать, то тут газель надо будет заказывать. Ловите бизнес-план на время девальвации))).



#1274
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Кстати, скорее всего портмоне из моды выйдут, надо будет Итальянским или каким там дизайнерам поработать над дизайном портмоне для стран с такой валютой как у нас. Как никак КЗ помоднее узбеков и менее традиционен, поэтому мешки не по теме будут, пусть гламурные рюкзаки для тенге придумывают, скоро в самый раз будет. За хлебом пойдём, в принципе пачка тенге в кармане поместится, а вот если за мясом, то тут рюкзак-портмоне нужен, а если квартиру или авто покупать, то тут газель надо будет заказывать.

 

не будет такого, люди как зарабатывали в тенге, так и будут, максимум рост зп составит для основной массы населения 10% , а может даже и упадет


Сообщение отредактировал Baxa: 11.01.2016, 16:30:14

  • 0

#1275
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

не будет такого, люди как зарабатывали в тенге, так и будут, максимум рост зп составит для основной массы населения 10% , а может даже и упадет

Экономика у нас сильно на импорте завязана, так что девальвация вполне может потянуть за собой серьёзную инфляцию. Хотя, конечно, Зимбабве тут - перебор.

#1276
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Никто не заметил, что после определенной отметки цены доллара происходит парадокс - пропадает смысл, точней выхолащивается ценность денег, причем независимо от валюты. Конечно кто то возмутится и скажет - в долларах не прогадаешь, доллары это верняк. Но давайте не спеша и без эмоций рассмотрим. Возьмем обывателя и реальные накопления, олигархов и пенсионеров, учителей не рассматриваем.  Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. Теперь допустим тенге падает и пройдет рубеж 400..пройден рубеж 500.. Да, в тенге вроде идет прибавка, но радости что то не видно. Резко беднеют те, у кого вообще не было накоплений, качество жизни падает, светлое будущее отодвигается на неопределенное время. Пропадает сам смысл иметь столько фантиков в стране, где все идет ко дну, а на нормальную жизни за бугром этих долларов не хватит! Вот в чем парадокс, вот о нем я и говорил в самом начале. Это миф и иллюзия, что держа какие то несколько десятков тысяч долларов, можно обеспечить себе надежный тыл. Чтобы там тебя приняли и считались с тобой, надо иметь и вывезти куда более крупный нал, и когда то еще можно было обналичить квартиры и дома когда был бум и цены ого го. Сейчас вытащить этот капитал нереально. Вот и получается ловушка-засада, жди и неизвестно сколько, пока не утихнет вся эта финансовая круговерть.  Можно возразить, что хранение в долларах это надежно, и пусть все идет ко дну здесь, буду держать в долларах и оттуда отщипывать на проживание, но заметьте - все равно это продиктовано страхом, а вдруг накоплений не хватит, "отщипывать понемногу" - разве это нормальная жизнь? Доход то не увеличивается , причем ни у кого в большинстве. Невозможно изображать счастливого, когда вокруг все тонут и страдают. Идея держать доллары, и проедать их обречена в условиях падения на дно нац.экономики т.к.эти запасы долларов просто кончатся - что на уровне страны в виде этой заначки Нацфонда, что на уровне семьи. Единственный выход - работать, и не падать духом. Уход в себя типа "у меня доллары, я буду их беречь и отщипывать оттуда и смотреть как другие будут выживать", дрейф по работе (знаю тех кто вообще уволен и не может найти работу но имеет эти самые запасы долларов, не такие уж и большие, при этом на работу где не так мноо платят - НЕ СОГЛАШАЮТСЯ) имхо ведет в никуда. Имхо надо работать не взирая на внешние трудности, на цену нефти или курс доллара. Спячка тех, кто бросает работу или не соглашается с той, где по его мнению платят мало, но при этом тратит свои резервы  - мне лично непонятна, и помоему когда это массово, то это вредит экономике всей страны.


  • -1

#1277
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

Никто не заметил, что после определенной отметки цены доллара происходит парадокс - пропадает смысл, точней выхолащивается ценность денег, причем независимо от валюты. Конечно кто то возмутится и скажет - в долларах не прогадаешь, доллары это верняк. Но давайте не спеша и без эмоций рассмотрим. Возьмем обывателя и реальные накопления, олигархов и пенсионеров, учителей не рассматриваем.  Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. Теперь допустим тенге падает и пройдет рубеж 400..пройден рубеж 500.. Да, в тенге вроде идет прибавка, но радости что то не видно. Резко беднеют те, у кого вообще не было накоплений, качество жизни падает, светлое будущее отодвигается на неопределенное время. Пропадает сам смысл иметь столько фантиков в стране, где все идет ко дну, а на нормальную жизни за бугром этих долларов не хватит! Вот в чем парадокс, вот о нем я и говорил в самом начале. Это миф и иллюзия, что держа какие то несколько десятков тысяч долларов, можно обеспечить себе надежный тыл. Чтобы там тебя приняли и считались с тобой, надо иметь и вывезти куда более крупный нал, и когда то еще можно было обналичить квартиры и дома когда был бум и цены ого го. Сейчас вытащить этот капитал нереально. Вот и получается ловушка-засада, жди и неизвестно сколько, пока не утихнет вся эта финансовая круговерть.  Можно возразить, что хранение в долларах это надежно, и пусть все идет ко дну здесь, буду держать в долларах и оттуда отщипывать на проживание, но заметьте - все равно это продиктовано страхом, а вдруг накоплений не хватит, "отщипывать понемногу" - разве это нормальная жизнь? Доход то не увеличивается , причем ни у кого в большинстве. Невозможно изображать счастливого, когда вокруг все тонут и страдают. Идея держать доллары, и проедать их обречена в условиях падения на дно нац.экономики т.к.эти запасы долларов просто кончатся - что на уровне страны в виде этой заначки Нацфонда, что на уровне семьи. Единственный выход - работать, и не падать духом. Уход в себя типа "у меня доллары, я буду их беречь и отщипывать оттуда и смотреть как другие будут выживать", дрейф по работе (знаю тех кто вообще уволен и не может найти работу но имеет эти самые запасы долларов, не такие уж и большие, при этом на работу где не так мноо платят - НЕ СОГЛАШАЮТСЯ) имхо ведет в никуда. Имхо надо работать не взирая на внешние трудности, на цену нефти или курс доллара. Спячка тех, кто бросает работу или не соглашается с той, где по его мнению платят мало, но при этом тратит свои резервы  - мне лично непонятна, и помоему когда это массово, то это вредит экономике всей страны.

согласен с Вами,но идея кризиса в том чтобы заставить людей шевелиться и имея 40-70 тонн зеленых нужно их вкладывать в МСБ (животноводство,производство недорогих актуальных товаров с добавленной стоимостью, которые будут ликвидны при падающем спросе) и помимо к примеру основной работы искать другие источники вложения...кстати этот источник может со временем превратиться в основной вид работы)...в тех же пресловутых штатах 90% бизнеса это МСБ, и не связанного с государством ,то есть не госкорпорации,что само по себе кстати минимизирует коррупцию....



#1278
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

к чему все эти анализы, где лучше, а где хуже? все очень просто!

 

 

Хорошее видео, мне понравилось.

Вот уже 15 лет (а на самом деле больше) 1-й канал, да и вообще все СМИ предрекают крах доллара. Но он вопреки всему растёт, множится, и у людей во всём мире, не говоря уже о самих США, доверие к доллару растёт. Да, это просто бумажка... бумажка, покупательная способность которой в Казахстане за последние 2 года выросла почти в 2.5 раза...

Так действительно не бывает, говорят нам из телевизора, а я же хочу ответить простым вопросом - а что если бывает?


  • -1

#1279
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Да, это возможно только при условии создании благоприятной среды, в которой значительно снизят коррупцию, а это практически невозможно сделать т.к.она уже стала плазмой в крови и чиновников, и даже населения. А пока этого нет, такие вложения крайне рискованны и малоэффективны т.к.будут буксовать у честных начинающих, тогда как у коррупционеров будет расти буйным цветом т.е.начисто отбиваться желание у честных стартаперов продолжать в том же духе -у них будет выбор либо скатиться на уровень коррупции, либо отказаться от своей идет и бросить свой МСБ


  • -1

#1280
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. 

Это среди какой прослойки? Я сильно сомневаюсь, что даже в столицах это средняя цифра, даже с учетом исключения беднейших и богатейших слоев населения. 5-15 тыс. мне видится более реальной цифрой.


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.