Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#1281
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

 Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. 

Это среди какой прослойки? Я сильно сомневаюсь, что даже в столицах это средняя цифра, даже с учетом исключения беднейших и богатейших слоев населения. 5-15 тыс. мне видится более реальной цифрой.

 

Тоже не понял и не поверил, что у рядового чябона из Джамбульской области средних накоплений под пол сотни тысяч зеленью.

Это наверное как в том анекдоте:

- Ты вчера кушал?

- Нет!

- А я вот заточил целую курочку. Значит мы с тобой съели по пол курицы.


  • 4

#1282
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Никто не заметил, что после определенной отметки цены доллара происходит парадокс - пропадает смысл, точней выхолащивается ценность денег, причем независимо от валюты. Конечно кто то возмутится и скажет - в долларах не прогадаешь, доллары это верняк. Но давайте не спеша и без эмоций рассмотрим. Возьмем обывателя и реальные накопления, олигархов и пенсионеров, учителей не рассматриваем.  Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. Теперь допустим тенге падает и пройдет рубеж 400..пройден рубеж 500.. Да, в тенге вроде идет прибавка, но радости что то не видно. Резко беднеют те, у кого вообще не было накоплений, качество жизни падает, светлое будущее отодвигается на неопределенное время. Пропадает сам смысл иметь столько фантиков в стране, где все идет ко дну, а на нормальную жизни за бугром этих долларов не хватит! Вот в чем парадокс, вот о нем я и говорил в самом начале. Это миф и иллюзия, что держа какие то несколько десятков тысяч долларов, можно обеспечить себе надежный тыл. Чтобы там тебя приняли и считались с тобой, надо иметь и вывезти куда более крупный нал, и когда то еще можно было обналичить квартиры и дома когда был бум и цены ого го. Сейчас вытащить этот капитал нереально. Вот и получается ловушка-засада, жди и неизвестно сколько, пока не утихнет вся эта финансовая круговерть.  Можно возразить, что хранение в долларах это надежно, и пусть все идет ко дну здесь, буду держать в долларах и оттуда отщипывать на проживание, но заметьте - все равно это продиктовано страхом, а вдруг накоплений не хватит, "отщипывать понемногу" - разве это нормальная жизнь? Доход то не увеличивается , причем ни у кого в большинстве. Невозможно изображать счастливого, когда вокруг все тонут и страдают. Идея держать доллары, и проедать их обречена в условиях падения на дно нац.экономики т.к.эти запасы долларов просто кончатся - что на уровне страны в виде этой заначки Нацфонда, что на уровне семьи. Единственный выход - работать, и не падать духом. Уход в себя типа "у меня доллары, я буду их беречь и отщипывать оттуда и смотреть как другие будут выживать", дрейф по работе (знаю тех кто вообще уволен и не может найти работу но имеет эти самые запасы долларов, не такие уж и большие, при этом на работу где не так мноо платят - НЕ СОГЛАШАЮТСЯ) имхо ведет в никуда. Имхо надо работать не взирая на внешние трудности, на цену нефти или курс доллара. Спячка тех, кто бросает работу или не соглашается с той, где по его мнению платят мало, но при этом тратит свои резервы  - мне лично непонятна, и помоему когда это массово, то это вредит экономике всей страны.

При всем уважении к вам, вы бредите. Я вообще не понял смысла вашего поста. Начали за упокой, кончили за здравие. Если бакс будет стоить 400, 500 и т.д. почему по вашему мнению не стоит в него вкладываться? Вы же сами подтверждаете, что бакс будет дорожать, значит держать сбережения лучше в баксах, чем в тенге, который каждый день обесценивается. Вы писали, что иметь накопления в баксах нет смысла. Это бред! Лучше иметь деньги, чем их не иметь. Вы писали, работать и не падать духом! А у кого нет нормальной работы, платят им копейки, если уже даже на скромную жизнь не хватает, что им делать? Ведь одним духом сыт не будешь. Правительство со своей гнилой политикой и экономикой загнало себя и народ в тупик. Как бы вы не работали, хоть 24 часа в сутки, лучше жить не станете, система зашла в тупик! Если долго и безрезультатно биться головой о стенку, нужно поменять либо стенку либо голову. Выход только один, поменять гнилую голову!


  • 2

#1283
matlex

matlex
  • Гость
  • 7 сообщений

Я вот что думаю, может вся эта девальвация (у нас и в России) некий план по дедоларизации? (особенно в условиях геополитических холодных войн)

 

В Зимбабве тоже были волны девальваций, в итоге тупо отказались от своей валюты перед этим загнав себя в каменный век. :faceoff:  Гоню плохие мысли прочь...


  • 0

#1284
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Средние накопления это 40-70 тыс. долларов.

Это среди какой прослойки? Я сильно сомневаюсь, что даже в столицах это средняя цифра, даже с учетом исключения беднейших и богатейших слоев населения. 5-15 тыс. мне видится более реальной цифрой.

Когда обьявляли о компенсации курсовой разницы по вкладам меньше 1 млн. тенге, было озвучено, что ее смогут получить свыше полутора миллионов человек, или 86% всех владельцев депозитов. Т.е. судя по депозитам, средние накопления по состоянию на август прошлого года были даже меньше 5 тыс. $., вероятнее всего около 3-4 тыс. $, ИМХО.

Сообщение отредактировал SanKet: 12.01.2016, 13:51:34

  • 3

#1285
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. 

Это среди какой прослойки? Я сильно сомневаюсь, что даже в столицах это средняя цифра, даже с учетом исключения беднейших и богатейших слоев населения. 5-15 тыс. мне видится более реальной цифрой.

 

реальные цифры очень разные... нет смысла вычислять среднюю!

да и причем тут одни только накопления, когда нужно считать и долги (кредиты)!

к примеру, у меня накопления на 3,7 миллиона тенге, а долги на 4,8 миллиона тенге. накопления стремительно повышаются, а долги снижаются.

однако ни сейчас, ни через год, пока у меня есть долги, я не могу оперировать цифрой в 3,7 миллиона тенге, то они мои накопления.

в целом получается -1,1 миллиона тенге долга.

при этом не учитывается, есть ли у меня машина и недвижимость, какая их рыночная стоимость.

поэтому любые цифры очень условные и ими оперировать нельзя!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 12.01.2016, 14:11:51


#1286
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

при этом в народе полно мифов о том что вот вот доллар рухнет и тп

 

есть ещё и теория под названием "нефтедоллар", типа вся сила доллара в том что нефть торгуется за доллары, и что война в ираке и в сирии была за нефтедоллар. Всё это иллюзии, совокупная стоимость нефтепродуктов в долларах раз в 100 меньше совокупных фин. инструментов в долларах. Именно в этом сила доллара, в фин. инструментах, которые понятны для финансистов всего мира, и есть правила игры которые не меняются.

 

Вопрос: поверят ли все эти финансисты Китайским или Российским институтам и инструментам?

Ещё один вопрос: готовы ли Китайские или Российские власти к сильному юаню или рублю? Чтобы угробить своё производство?

Допустим Россия действительно начнет всю свою нефть продавать за рубли, угадайте с трех раз в какую валюту они будут переводить всю прибыль?

Кому в мире будет выгодна мультивалютная система?

 

Надо признать что если бы не было доллара, его бы стоило придумать. Конечно они этим сильно пользуются, но это уже другой вопрос.


Сообщение отредактировал bestmanever: 12.01.2016, 14:22:49

  • 1

#1287
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Вы просто на минуточку представьте себе, что "великий доллар" тоже может рухнуть. Не, не так. Его можно просто взять и отменить. Нынешняя ситуация с долларом мне лично сильно напоминает КЗ 2004-2008 годов, когда никому в голову не могло прийти, что недвижимость может не только дорожать. "Недвижимость всегда в цене". Будьте реалистами - если где то прибавляется, то где-то должно и убывать. А доллар прибавляет в стоимости по отношению к абсолютному большинству валют. Не напоминает раздувание недвижимости десяток лет назад? Пузырь может лопнуть в самый неожиданный момент.
Есть возможность раскидать яйца по корзинам - лучше раскидать (я все равно раскидал). Хотя все нас сейчас подталкивает только к одной.
  • 3

#1288
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

 Средние накопления это 40-70 тыс. долларов. 

Это среди какой прослойки? Я сильно сомневаюсь, что даже в столицах это средняя цифра, даже с учетом исключения беднейших и богатейших слоев населения. 5-15 тыс. мне видится более реальной цифрой.

 

Тоже не понял и не поверил, что у рядового чябона из Джамбульской области средних накоплений под пол сотни тысяч зеленью.


 

Ох и не зная что сказать просто хочу привести пример из жизни.

Вчера в налоговых органах проходил семинар по поводу легализации.

Одна женщина совершенно ничем не выделяющаяся из серой массы задаёт вопрос.

- "У меня говорит ИП работает по патенту (кто в курсе кто нет применять такой режим могут лишь те ИП, чей предельный доход за налоговый период не превышает 300-кратный размер МЗР в 2015г это была сумма 6 409 000,00 тенге и не может использовать труд наёмных работников) и далее,  я купила за период 6 лет 4 квартиры, теперь мне их нужно легализовать или как.

- Сотрудники налоговых органов поясняют "Если стоимость при покупке Ваших квартир превышает стоимость сумм отражённых(следует понимать заработанных) Вами в патенте, тогда да необходимо легализовать на разницу между заработанными деньгами по патенту и стоимостью приобретения или доказать законность происхождения денег на эту разницу.

В ответ ещё круче "Я говорит и дом ещё приобрела стоимостью 500 000,00 долларов и ещё одну квартиру в новостройке приблизительно стоимостью как дом и спрашивает эти суммы считаются значительными с точки зрения налоговых органов или нет"

 

После этого мне очень трудно судить о том, кто и сколько имеет сбережений и насколько бедные у нас предприниматели и как им тяжело выживать в нашей стране. И даже возникает вопрос в данном случае кто же кого имел столько лет государство таких ИП с патентом или это ИП государство (следует понимать и нас с Вами как граждан и послушных налогоплательщиков).

 

Судя по аудитории она была там такая не одна, кто умудрился зарабатывая  не более 6 400 000,00 тенге  в год сделать такие приобретения, как 4 квартиры и дом стоимостью 500 000,00 долларов.

 

Ничего не придумала, просто пример из жизни за вчера 11,01,2016г


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 12.01.2016, 15:13:01

  • 3

#1289
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Вы просто на минуточку представьте себе, что "великий доллар" тоже может рухнуть. Не, не так. Его можно просто взять и отменить. Нынешняя ситуация с долларом мне лично сильно напоминает КЗ 2004-2008 годов, когда никому в голову не могло прийти, что недвижимость может не только дорожать. "Недвижимость всегда в цене". Будьте реалистами - если где то прибавляется, то где-то должно и убывать. А доллар прибавляет в стоимости по отношению к абсолютному большинству валют. Не напоминает раздувание недвижимости десяток лет назад? Пузырь может лопнуть в самый неожиданный момент.
Есть возможность раскидать яйца по корзинам - лучше раскидать (я все равно раскидал). Хотя все нас сейчас подталкивает только к однойОпять 

Да не вспоминайте эту сказку под названием "Доллар рухнет!". Не рухнет он, не рухнет и еще сто раз повторю.... Доллар - это отражение экономики США. Тенге отражение нашей экономики. Вы считаете, что экономика США сравняется с нашей экономикой? 


  • 0

#1290
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

если доллар рухнет, рухнет и вся мировая система экономики, мало не покажется.

 

к счастью этого не произойдет, поскольку нет заменителя.

 

в свое время доллар тоже выступил заменителем системы золота


  • 0

#1291
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
А кто говорит о его крахе. Я написал только о том, что его могут отменить. Сценариев - вагон. Вот навскидку из головы:
1. Вводим валюту для внутреннего рынка США - СШАрий. Всем остальным - прощаем. Могут даже снова к золоту привязать. А фантики - нет, не нужны, оставляйте у себя.
2. Обмен денег. Помните такой в 90м(?) году в СССР? Меняем все купюры кроме 100-долларовых (это просто для примера). Или меняем всем резидентам США - неограниченно. Нерезидентам - кроме 100-долларовых. Или докажите происхождение. Или вы живете в недемократичной стране - вам не меняем. Или...
Вариантов может быть масса. Это только первое, что пришло в голову. А там целые институты работают.
  • 2

#1292
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

только два вопроса:

1. зачем?

2. кому это выгодно? (Даже элита России и Китая не захочет такого "мира", не говоря уже об обкоме США)


  • 0

#1293
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Судя по этой информации члены ОПЕК уже понимают, что заигрались с выкачиванием нефти http://www.rbc.ru/ec...a794746eb3eb5e2 и если наконец то они придут к здравому смыслу по поводу снижения добычи нефти, то нас ждет разворот. Мы вполне во втором квартале можем увидеть 300-320 за доллар.


  • 0

#1294
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

опек ничего не решает, если они могли решить уже бы решили.

 

по факту все контролируют биржи США, ведь объективно предложение на рынке нефти больше спроса не более чем на 10%. А нефть упала в 4 раза (если смотреть с 120).  И потом, опек не однородный, идет война за рынок между разными странами (Сауды, Иран, Россия, США и т.д.), они все понимают что ситуация временная (максимум ещё год), но время для разворота ещё не пришло.


  • 0

#1295
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

если доллар рухнет, рухнет и вся мировая система экономики, мало не покажется.
 
к счастью этого не произойдет, поскольку нет заменителя.
 
в свое время доллар тоже выступил заменителем системы золота

Как только пойдёт ощутимое падение доллара так это будет сигналом для 3_МВ
  • 0

#1296
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Простите за возможно тупой вопрос, но есть ли надежды что тенге укрепится, т.е. курс доллара снизиться?


  • 0

#1297
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Простите за возможно тупой вопрос, но есть ли надежды что тенге укрепится, т.е. курс доллара снизиться?

а только надежда и остается у нас))лучше перефразировать  А когда нефть начнет дорожать.

 

мне вот одно интересно с чего нефть должна дорожать?

меньше предложения не будет,нефти завались, продажи машин падают значит спроса меньше,Китай валится,

 

уменьшить предложение можно только путем снижения добычи а кто пойдет на это?


  • 0

#1298
fibero

fibero
  • Штрафник
  • 120 сообщений

Средние накопления это 40-70 тыс. долларов.

Это среди какой прослойки? Я сильно сомневаюсь, что даже в столицах это средняя цифра, даже с учетом исключения беднейших и богатейших слоев населения. 5-15 тыс. мне видится более реальной цифрой.
Когда обьявляли о компенсации курсовой разницы по вкладам меньше 1 млн. тенге, было озвучено, что ее смогут получить свыше полутора миллионов человек, или 86% всех владельцев депозитов. Т.е. судя по депозитам, средние накопления по состоянию на август прошлого года были даже меньше 5 тыс. $., вероятнее всего около 3-4 тыс. $, ИМХО.

 

Скорее всего, "86% всех владельцев (тенговых) депозитов". Акишев в недавнем интервью РБК сетовал, что более 80% депозитов физ. лиц в ин. валюте.


  • 0

#1299
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Простите за возможно тупой вопрос, но есть ли надежды что тенге укрепится, т.е. курс доллара снизиться?

а только надежда и остается у нас))лучше перефразировать  А когда нефть начнет дорожать.
 
мне вот одно интересно с чего нефть должна дорожать?
меньше предложения не будет,нефти завались, продажи машин падают значит спроса меньше,Китай валится,
 
уменьшить предложение можно только путем снижения добычи а кто пойдет на это?
Крупномасштабные военные действия и нефть пойдёт вверх.
  • 0

#1300
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Кого с кем предлагаете воевать, так, чтобы нам остаться в качестве наблюдателей?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.