Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#801
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

будущее есть, но только в союзе с Россией

Еще Китай есть, все же. Он богаче )))


  • -2

#802
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Еще Китай есть, все же. Он богаче )))

 

Богаче - да.  Но культурно и исторически - нет.  От добра - добра не ищут.  Китай спит и видит как здесь все прибрать.  И скорее всего,  такой реакции мирового сообщества как по истории Россия - Крым не будет.  Все большие дела решаются (на глобальном уровне) в нескольких кабинетах нескольких столиц мира.  Я не питаю иллюзий в том, что Астана входит даже в первую 20-ку или 30-ку таких вот столиц.  

 

Нам нечем прогибать других, только что прогибаться самим.   Ресурсы распроданы на несколько поколений вперед... ядерное оружие - отдали за так (Нобелевскую премию мира так и не получили - обидно)... человеческие ресурсы - нас всего 17 млн из которых 20-25% достаточно мобильны, чтобы сорваться и переехать скажем в ту же Россию если что...

 

повторюсь, нам не 550 лет ханства праздновать надо и понты в виде экспо на весь мир показывать, а банально спасать государственность... но это уже совсем другая история.


  • 19

#803
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений

будущее есть, но только в союзе с Россией

Еще Китай есть, все же. Он богаче )))

И что нам даёт наличие под боком богатого Кетая? К тому же, Китай не будет вступать с КЗ ни в какие союзы, а просто-напросто проглотит страну. В прямом и переносном смыслах. Как уже хотел сделать в 18 веке. Но тогда Россия спасла.
так что
71Jrw5veYE_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Lessbiyan: 16.09.2015, 16:43:50

  • 3

#804
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

Подскажите как решение РФС должно повлиять на курс? В общем есть понимание что в случае повышения ставки доллар станет дороже, но почему это преподносят чуть ли не крах всем валютам. Можно если не сложно объяснить доступными словами. 


  • 0

#805
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

не крах но эффект небольшого цунами  в условиях кризиса будет т.к.сразу же одномоментно все другие страны испытают давление на свои валюты т.к.доллар подорожал изза повышения ставки, а это дает мультипликативный эффект т.е. резко  и сразу обесценивает все благосостояния почти всех стран  и пусть цифра небольшая этого роста ставки но страшно то что одновременно сразу на весь мир по сути влияет. Если бы состояние мир.экономики было хорошим, это не было бы страшно но т.к.она замедлила рост, то такая новость вполне может запустить эффект домино..какая то страна треснет, другая закачается и это все тянуть будет соседние страны вниз но штатам пофиг  -их интересует только собственное благополучие. Также многие страны завязаны на кредитах  с МВФ и всемир.банка , а раз доллар укрепится то и отдавать ведь в долларах эти самые кредиты причем ооочень многим странам а это будет означать что ни с того ни с сего нагрузка увеличится на эти кредиты плюс % по ним...а платить то надо! и чтоб заплатить страны сперва должны заработать, а как если давление доллара все продолжается и никак не останавливается? станок печатающий доллары то никто не может остановить..он ведь не подконтролен ФРС


  • 0

#806
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

не крах но эффект небольшого цунами  в условиях кризиса будет т.к.сразу же одномоментно все другие страны испытают давление на свои валюты т.к.доллар подорожал изза повышения ставки, а это дает мультипликативный эффект т.е. резко  и сразу обесценивает все благосостояния почти всех стран  и пусть цифра небольшая этого роста ставки но страшно то что одновременно сразу на весь мир по сути влияет. Если бы состояние мир.экономики было хорошим, это не было бы страшно но т.к.она замедлила рост, то такая новость вполне может запустить эффект домино..какая то страна треснет, другая закачается и это все тянуть будет соседние страны вниз но штатам пофиг  -их интересует только собственное благополучие. Также многие страны завязаны на кредитах  с МВФ и всемир.банка , а раз доллар укрепится то и отдавать ведь в долларах эти самые кредиты причем ооочень многим странам а это будет означать что ни с того ни с сего нагрузка увеличится на эти кредиты плюс % по ним...а платить то надо! и чтоб заплатить страны сперва должны заработать, а как если давление доллара все продолжается и никак не останавливается? станок печатающий доллары то никто не может остановить..он ведь не подконтролен ФРС

Рахмет. Это в принципе все понятно. Просто через чур все в таких масштабах описывается как будто ставка растет на 1000%. Ставка все равно будет до 1%, что не есть плохо. 


  • 0

#807
Maxatt1983

Maxatt1983
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Кто-нибудь разбирается в экономике, а то я не могу понять, что происходит. Вон на карте видно, что крупнейшие экспортеры нефти, страны Персидского залива, воообще не произвели девальвацию своей национальной валюты в прошлом году. В чем причина? К примеру, в ОАЭ дирхам вот уже на стабильном уровне на протяжении двадцати лет. А вот в Саудовской Аравии похрену падение цены на нефть, при чем 90% бюджета составляет именно торговля черным золотом.


  • 0

#808
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

В чем причина? К примеру, в ОАЭ дирхам вот уже на стабильном уровне на протяжении двадцати лет. А вот в Саудовской Аравии похрену падение цены на нефть, при чем 90% бюджета составляет именно торговля черным золотом.

Себестоимость добычи немного разная в районе Персидского залива и у нас.


  • 0

#809
Fearless

Fearless
  • Гость
  • 42 сообщений

да уж. испугалась власть реакции людей на 300 тенге. успокоили мелкими вливаниями. лучше бы оставили как есть.  а те 150 млн на повышение пенсий и прочих пособий бы направили

но им не важно чтоб человек жил лучше

им важно самим жить безопаснее


  • 2

#810
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

 

будущее есть, но только в союзе с Россией.  так уж исторически сложилось.  а независимость нужно было строить все эти 20 лет когда были лёгкие деньги от нефти.  сейчас же празднование 550 летия ханства и запуски ученных в космос выглядят, мягко говоря, как пир во время чумы.

 

если более тесного союза с Россией не будет (читайте между строк - единая валюта и связанная с этим потеря де-факто независимости), то развитый Казахстан увы никому не нужен.  нужны наши недра, но они уже давно не наши :( почему так получилось - вопрос риторический и ответы искать нужно сами знаете где... 

 

отток образованного населения неизбежен в случае, если нам снова не бросится в объятия старшего брата.  это самое образованное население не только вынесет последние работающие мозги из страны (экспаты не счёт - они сюда за баблосами приехали и в случае чего первыми купят билет обратно), но и существенную часть накоплений, а также обрушат цены не недвигу с вытекающими последствиями.  

 

это да, у нас знакомые/соседи и тд, даже те, кто и не собирался выезжать, ЗАДУМАЛИСЬ над этим...


Сообщение отредактировал Улыбнуло!: 16.09.2015, 23:22:49

  • 0

#811
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений
это да, у нас знакомые/соседи и тд, даже те, кто и не собирался выезжать, ЗАДУМАЛИСЬ над этим...

Чем куда-то убегать лучше бы пробовали что-то изменить хотя бы вокруг себя, но желающие иммигрировать люди в принципе не способны, наверное, на такое. Им проще свалить туда где тепло и оттуда, работая уборщицами и дворниками, расписывать плюсы жизни в эмиграции. Во многом потому, что многие всё побросали в своё время ради американской (русской, европейской) мечты, мы в такой ж.. и находимся: сидели бы на своих местах и трудились, не допуская профанов на чужие для них должности.


Сообщение отредактировал CloseSupport: 17.09.2015, 04:54:46


#812
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Чем куда-то убегать лучше бы пробовали что-то изменить хотя бы вокруг себя

 

разговор уходит не совсем по теме... давайте не будем ругаться и каждый решит сам за себя ИЛИ - следовать чуткому руководству Нур Отана и идти к цели 2050 (кстати - там дату ещё не поменяли?) пытаясь что-то изменить и бла-бла-бла.... уже проходили короче всё это; ИЛИ - найти себе лучшее применение, пусть и в другой стране, и дать своим детям лучшее образование, перспективу - список можно продолжать... поверьте многие согласятся поменять тёплое офисное место в Алматы на что-то менее важное в другой стране ради своих детей.  Я знаю таких людей и они вполне счастливы.

 

Выражение - "где родился, там и пригодился" уже не актуально в век глобальной экономики.  Сейчас Родина - это не там, где родится, а там где хорошо тебе и твоим детям.


  • 11

#813
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

давайте не будем ругаться и каждый решит сам за себя

 

Каждый за себя и решает: мыть полы, но в "цивилизованной" Канаде, где за последний год валюту девальвировали на 32% к доллару США или жить в Германии, подстраиваясь под их законы и их менталитет и навсегда становясь для местных чужаком, оправдываясь тем, что обеспечит будущее своим детям. Кособокий взгляд просто у многих.



#814
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

давайте не будем ругаться и каждый решит сам за себя

 

Каждый за себя и решает: мыть полы, но в "цивилизованной" Канаде, где за последний год валюту девальвировали на 32% к доллару США или жить в Германии, подстраиваясь под их законы и их менталитет и навсегда становясь для местных чужаком, оправдываясь тем, что обеспечит будущее своим детям. Кособокий взгляд просто у многих.

 

Вот что-то все мои друзья и знакомые, которые уехали и живут в Канаде, Германии, Америке, Бельгии, да в той же России, ни фига не хотят возвращаться. Да, у них есть проблемы, как везде, но совсем другие. Кстати, никто полы не моет. Даже тот, кто работает не в особо престижном месте, пару раз в год ездит на море. 


  • 8

#815
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Чем куда-то убегать лучше бы пробовали что-то изменить хотя бы вокруг себя, но желающие иммигрировать люди в принципе не способны, наверное, на такое. Им проще свалить туда где тепло и оттуда, работая уборщицами и дворниками, расписывать плюсы жизни в эмиграции. Во многом потому, что многие всё побросали в своё время ради американской (русской, европейской) мечты, мы в такой ж.. и находимся: сидели бы на своих местах и трудились, не допуская профанов на чужие для них должности.

 

...

 

Каждый за себя и решает: мыть полы, но в "цивилизованной" Канаде, где за последний год валюту девальвировали на 32% к доллару США или жить в Германии, подстраиваясь под их законы и их менталитет и навсегда становясь для местных чужаком, оправдываясь тем, что обеспечит будущее своим детям. Кособокий взгляд просто у многих.

 

 

Вы внук Келимбетова что ли?

 

Что нам изменить?

 

Мы в такой Ж находимся "потому что, потому что, патамушта" (с). И все прекрааасно понимают - почему.

Я лично всегда защищаю Казахстан перед друзьями и знакомыми с других стран, но давайте сами мы будем честны друг перед другом здесь.

 

Я не сторонник всяких разоблачающих роликов про клан и родственников.

 

Но... где деньги???

Где все те деньги из наших недр, которые должны быть у населения?

Надоело все это обсуждение об образе жизни наших чиновников, и что они себе позволяют.

 

Люди устали от постоянных девальваций, не потому, что ОНИ происходят, а потому что никто даже не парится КАК исправить ситуацию в нашей экономики.

Это никому не нужно.

 

Курс доллара преодолел психологическую отметку - всем похер.

 

Да буквально все из нас пытались что-то лучше сделать для этой страны. Я был бы счастлив, если бы Казахстан действительно смог изменить систему внутри себя.

Но человек - существо разумное. Он видит и сравнивает. И тянется туда где лучше его семье.

 

И далеко не все работают дворниками. Утрировать не нужно.

 

Ну и по поводу девальваций в других странах.

Риторический вопрос - Вы думаете девальвация их национальной валюты отразилась также на уровне жизни и стоимости вещей как в Казахстане? Да хотя бы в половину также?

 

P.S. 

Зачем пытаться изменить эту страну, если можно просто - поменять страну. (с)


Сообщение отредактировал Duff.D.: 17.09.2015, 10:36:52

  • 15

#816
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Я никого не агитирую оставаться. Просто если вы надеетесь что кто-то за вас всё сделает и готовы подстраиваться под обстоятельства (хотя бы в других странах), то это вас соответствующим образом характеризует.

 

Курс тенге сегодня, кстати, укрепляется. Не сам собой, разумеется.



#817
Slava.s.a

Slava.s.a
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Чем куда-то убегать лучше бы пробовали что-то изменить хотя бы вокруг себя, но желающие иммигрировать люди в принципе не способны, наверное, на такое. Им проще свалить туда где тепло и оттуда, работая уборщицами и дворниками, расписывать плюсы жизни в эмиграции. Во многом потому, что многие всё побросали в своё время ради американской (русской, европейской) мечты, мы в такой ж.. и находимся: сидели бы на своих местах и трудились, не допуская профанов на чужие для них должности.

...

Каждый за себя и решает: мыть полы, но в "цивилизованной" Канаде, где за последний год валюту девальвировали на 32% к доллару США или жить в Германии, подстраиваясь под их законы и их менталитет и навсегда становясь для местных чужаком, оправдываясь тем, что обеспечит будущее своим детям. Кособокий взгляд просто у многих.


Вы внук Келимбетова что ли?

Что нам изменить?

Мы в такой Ж находимся "потому что, потому что, патамушта" (с). И все прекрааасно понимают - почему.
Я лично всегда защищаю Казахстан перед друзьями и знакомыми с других стран, но давайте сами мы будем честны друг перед другом здесь.

Я не сторонник всяких разоблачающих роликов про клан и родственников.

Но... где деньги???
Где все те деньги из наших недр, которые должны быть у населения?
Надоело все это обсуждение об образе жизни наших чиновников, и что они себе позволяют.

Люди устали от постоянных девальваций, не потому, что ОНИ происходят, а потому что никто даже не парится КАК исправить ситуацию в нашей экономики.
Это никому не нужно.

Курс доллара преодолел психологическую отметку - всем похер.

Да буквально все из нас пытались что-то лучше сделать для этой страны. Я был бы счастлив, если бы Казахстан действительно смог изменить систему внутри себя.
Но человек - существо разумное. Он видит и сравнивает. И тянется туда где лучше его семье.

И далеко не все работают дворниками. Утрировать не нужно.

Ну и по поводу девальваций в других странах.
Риторический вопрос - Вы думаете девальвация их национальной валюты отразилась также на уровне жизни и стоимости вещей как в Казахстане? Да хотя бы в половину также?

P.S.
Зачем пытаться изменить эту страну, если можно просто - поменять страну. (с)
+1000
  • 0

#818
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Я никого не агитирую оставаться. Просто если вы надеетесь что кто-то за вас всё сделает и готовы подстраиваться под обстоятельства (хотя бы в других странах), то это вас соответствующим образом характеризует.

 

Я никого не агитирую уезжать, но и осуждать их не нужно)

 

Вы верите, что в Казахстане 90% населения может на что-то повлиять? Реально? А не просто из расчета, что 15 млн это такаааая толпа - всех растопчем.

 

Всем нам в жизни порой приходится подстраиваться под обстоятельства, на то мы и люди, а не роботы.


  • 4

#819
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Вот что-то все мои друзья и знакомые, которые уехали и живут в Канаде, Германии, Америке, Бельгии, да в той же России, ни фига не хотят возвращаться. Да, у них есть проблемы, как везде, но совсем другие. Кстати, никто полы не моет. Даже тот, кто работает не в особо престижном месте, пару раз в год ездит на море.

+1
Основное свойство исключений - они бросаются в глаза, чем и пользуются всякие разные пропагандисты.Из 100% уехавших, 3% -вернулись, "вот смотрите" кричат пропагандисты, там плохо и тд и тп! А то, что 97% уехало и никуда возвращаться не собираются, об этом они скромно помалкивают.

...в "цивилизованной" Канаде, где за последний год валюту девальвировали на 32% к доллару США ...

И шо таки за этот период цены на товары и услуги на территории Канады поднялись на 32% ?

Сообщение отредактировал RegisteredForAnswer: 17.09.2015, 11:02:22

  • 0

#820
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

это да, у нас знакомые/соседи и тд, даже те, кто и не собирался выезжать, ЗАДУМАЛИСЬ над этим...

Чем куда-то убегать лучше бы пробовали что-то изменить хотя бы вокруг себя, но желающие иммигрировать люди в принципе не способны, наверное, на такое. Им проще свалить туда где тепло и оттуда, работая уборщицами и дворниками, расписывать плюсы жизни в эмиграции. Во многом потому, что многие всё побросали в своё время ради американской (русской, европейской) мечты, мы в такой ж.. и находимся: сидели бы на своих местах и трудились, не допуская профанов на чужие для них должности.

 

 

мне показалось, или Вы просто сами им завидуете? Сами не можете по какой-то причине свалить, и завидуете. 

Я тоже долго не мог свалить по важной причине. Теперь той причины нет. И еще и подталкивают то экономикой, той же девальвацией и инфляцией, то маргиналы разнообразные.

Скажите, что Вы можете изменить в курсе доллара? а в инфляционных процессах в стране? Я не могу в этом ничего изменить. А те кто могут - не хотят или не спешат. А моя жизнь проходит, я ждать не могу. Так и остальные эмигранты думают.


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.