Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#461
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name="Зеленый фонарь" post="32807133" timestamp="1440297784"]
[/quote]
Имхо, в бедной стране не проводят за государственный счет помпезные мероприятия, типа Экспо, Олимпиада или Премия Муз-ТВ...[/quote]
А не надо смотреть на отдельные решения отдельных людей и примешивать свои эмоции. Оперируйте обычными показателями - доходы на душу населения, экспортный оборот и потенциал, уровень пенсий и тд

Сообщение отредактировал dalila: 23.08.2015, 08:50:05

  • -5

#462
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Старикам можно сбиться в кучу, а свободные квартиры сдавать. Старикам можно к своим детям обратиться.
А если за вся жизнь у старика ни детей ни квартиры ни запасов... Ну тогда вспомним учебник (какой-нибудь), где написано, что есть бедные и богатые. Как среди молодежи так и среди стариков.
Кабздец... Давайте стариков сразу в крематорий устраивать...
А, вы про это? Ну давайте просто поноем и пожалеем всех. Этож проще, чем что-то сделать
  • -10

#463
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Совершенно верно. А то мы были спонсором российской экономики почти год...Так в России уже все зашевелились за этот год более менее. К нас - только с кровати встали

В России есть экономика, и свои производители. В Казахстане есть барахолка... не надо тут свистеть о защите местных производителей, эта девальвация выгодна продавцам природных запасов за рубеж и только... остальное все покупается за валюту извне...То же молоко, хлеб, и колбасы... не казахстанский продукт... так кого защищала эта девальвация?КМГ, Казахмыс, Казминералс... не?
а зачем казахстану было много производителей? С одной стороны россия, с другой китай и Узбеки..
А сейчас, глядишь, производители появятся. И вопрос давно уже не в выгоде девальвации, а в том, что нет ресурсов курс держать. И не будет в ближайшее время
  • -3

#464
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А не надо смотреть на отдельные решения отдельных людей и примешивать свои эмоции. Оперируйте обычными показателями - доходы на душу населения, экспортный оборот и потенциал, уровень пенсий и тд

В Казахстане разве девальвация не является решением отдельных людей?Имхо, эта девальвация ничем не оправдана, как и прошлая... ;)

За сим прощаюсь, так как базовые экономические знания у вас отсутствуют
  • -6

#465
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Плавающий курс мы уже проходили в конце 90-х... вернулись к жёсткому регулированию. В этот раз не могли объявить коридор и привязать к... ну, к 250, например. Почему? Да потому что через месяц-два ситуация может измениться, и рубль стоить не 65, как сейчас, а 85 и что тогда, новый коридор объявлять? Неее, так опасян.... А тут и вроде плавающий (аха, щас прям) тенге, курс регулируется спросом и предложением. А на деле: как нужно будет, так и поставим.
Почему не сделали раньше? А выборы? Хотя, думаю проведённая девальвация, ой, свободное плавание, никак бы не отразилась на результатах. Ну было бы 97.3%, вместо 97.4% особой разницы бы никто не увидел, всё равно всё было бы так, как в ролике, пришедшем по ватсапу, где дядя ставил нужные галочки.
А ещё ДР. Я неплохо отдохнул на ДР, съездил на море... о чём это я? А, да. Где-то в теме валют я писал, что может произойти что-то подобное и назовут это, не, не девальваций, а именно свободным плаванием и т.д.
А сейчас, ну что сейчас? Полгорода бегают, сдают валюту "потому что завтра 220 будет", остальные полгорода закупают валюту, "потому что говорят, что завтра будет 260", а оставшиеся граждане покупают форму детям в школу.
Скорее всего, предстоящая неделя готовит нам немало сюрпризов, некоторые из них будут удивительными. В этой мутной воде можно попробовать поймать неплохую рыбку, правда, также, вам могут откусить руки неизвестные обитатели глубин, так что будьте аккуратнее. Тот двухтенговый коридор, между покупкой и продажей, связывает руки всем банкам и обменникам, зато даёт простор для валютчиков и предприимчивых граждан. Попробуйте сами, может удача вам улыбнётся.
Вот прямо сейчас, самый народный банк покупает по 239.02, при этом почти все обменники продают по 237 (и даже ниже), 2 тенге с каждого доллара, такое мне не снилось в самом счастливом сне!
Ну, или посидите в тенге, вдруг на самом деле "свалится" завтра?
Или наоборот, посидите в долларах, а вдруг подрастёт?
Как вариант: один член семьи сидит за компом, отслеживает онлайн-торги на KASE (50$ в месяц), второй - в банке/обменнике покупает/продаёт валюту (банки/обменники не реагируют моментально, у вас может быть от 15 минут, до часа-полутора) В день, имея "десяточку зелени", можно "поднять" на хорошую "плазму"...
Чёт меня прорвало с утра. Приглашаю к дискуссии.
  • 10

#466
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Чёт меня прорвало с утра. Приглашаю к дискуссии.

О валютных махинациях?) Так это нецивилизованно у обменника стоять) Можно не отходя от компа на форексе висеть)

 

Что будет со страной? Так тут достаточно на Россию посмотреть. Мы даже в кризисе от нее на год отстаем...


  • 0

#467
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 а оставшиеся граждане покупают форму детям в школу.
 

правильно, надо в форму вкладывать) вернее, в детей)

 

Одно знаю точно, сейчас народ вскроет свои матрасы и у нас будет примерно месяц безудержного потребления всего по старым ценам...Какая то часть сильно спрятанных заначек вернется в экономику. А потом... а потом продукты, купленные "задешево" - кончатся.


  • -3

#468
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Подумать только На год отстает по кризису.И это при том что против нас нет санкций.Мда а если б таковые были наша бешпармачно-сырьевая экономика давно бы почила в бозе.И таньга отпущенная в свободное плавание найдет свой Марианский желоб.
  • 1

#469
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Подумать только На год отстает по кризису.И это при том что против нас нет санкций.Мда а если б таковые были наша бешпармачно-сырьевая экономика давно бы почила в бозе.И таньга отпущенная в свободное плавание найдет свой Марианский желоб.

Я вчера помидоры купила. По 150 тенге ( и то, потому что это нежное бычье сердце). Рядом продавали по 60 тенге. Целый килограмм. А ведь их надо посадить, обрезать, поливать, обработать от вредителей, собрать, привезти и продать... Пока такая цена на помидоры - кризиса, считайте, нет).

 

Если бы против нас еще были санкции... да просто в страшном сне не представить...

 

А если б у нас еще война была как на Украине...

 

Да, наверно, казахский кризис будет лучшим из всех по СНГ) Помягче)


Сообщение отредактировал dalila: 23.08.2015, 09:48:40

  • -2

#470
bataim2011

bataim2011
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Есть прогонозы на завтра? Рф более 69 уже за зеленку

Сообщение отредактировал bataim2011: 23.08.2015, 09:54:07

  • 0

#471
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Есть прогонозы на завтра? Рф более 69 уже за зеленку

Марианская впадина - мне понравилось)

 

Мой прогноз - доллар будет укрепляться в краткосрочной перспективе...


  • 0

#472
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Все меняется, курс доллара, цены, только зарплата у меня стабильная. Вот уже несколько лет одна и та же сумма.


  • 4

#473
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 зато сокращаются расходы на персонал, и обязательства в бюджет...

 у нас в пятницу руководство провело срочное общее собрание,  связи с ситуацией в экономике, ими решено:

1) сократить по одному человеку в отделе 2) срезаем ЗП уже с августа  .........вся речь была приправлена цитатами папы "затянуть пояса", "экономить и еще раз экономить",

так же страшилки, куда без них)) - "Казахтелеком" по РК сократил штат на 8 тыс чел, КМГ сократил персонал на 20 тыс.человек, КТЖ ввел 4дневку и т.д. и т.п (за достоверность при поднесенной рук-ом информации- не отвечаю ;) )... 


  • 0

#474
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Т.к. доллар вырос, сотрудникам стало тяжелее выплачивать свои кредиты, и учредитель моей фирмы принял решение увеличить з/п с 01 сентября на процент девальвации из расчёта 188-250. При этом, за август была выдана премия в размере 1 з/п.
  • 2

#475
Bf109

Bf109
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Доллар вверх в космос, то что было в пятницу мне показалось загоном оленей. Никаких предпосылок для укрепления тенге как не было так и нет.
  • 0

#476
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Т.к. доллар вырос, сотрудникам стало тяжелее выплачивать свои кредиты, и учредитель моей фирмы принял решение увеличить з/п с 01 сентября на процент девальвации из расчёта 188-250. При этом, за август была выдана премия в размере 1 з/п.

оперативно работает ваш учредитель однако. Нас пока успокаивают тем, что вся ситуация отслеживается, меры будут предприняты. А какие пока неизвестны.
  • 0

#477
Bf109

Bf109
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Плюс не забываем что экспортеры платят налоги в эти дни, а на август попадают еще ндс и роялти.
  • 0

#478
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Арчин, уважуха вашему учредителю. Всем бы таких.....а мы просто в ахуе....ЗП обесценилась, в который раз))), еще решили и ее подрезать считай задним числом...так еще когото и уволят.... Одна сотрудница подумывает заняться продажей "обуви" с китая, ее давно тетка зовет, и хрен говорит она налоги гос-ву и пенсионка (которая так же обесценилась уже пару раз)...второй подумывает гастабайтером в Корею- бабки в долларах ну и т.д.

Кстати, пенсионные накопления будут пере рассчитаны или забыть и простить? :cry:


Сообщение отредактировал дайкири: 23.08.2015, 11:14:01

  • 0

#479
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

В этой стране кто то рассчитывает на пенсионый фонд?
Имхо они нам их простили

эх были бы копейки...а то уже под три лима было- жаалкооооо((( 

интересно когда пенсионеры в нашей стране будут жить хотя бы средненько....

а потом еще удивляются, почему у нас коррупция процветает, ни кто не надеется  на государство..

"волка ноги кормят" сам не подсуетишься пока с силах, ни кто не поможет в старости.


  • 0

#480
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Т.к. доллар вырос...

Арчин, как думаете зачем самый пипловый банк скупал доллары в эти выходные, поставив курс явно выше всех. Получается им прибыло дофига валютного кэша, а убывший тенговый кэш, явно осел в обменниках. Судя по прошлым "корректировкам курса" сей банк всегда обладал удивительной чуйкой (хе-хе), нас ждет третий акт марлезонского балета?

ps с другой стороны обменники по-идее опять же отнесут этот тенговый кэш в этот же банк через оптовые закупки. Я не пойму за чей счет весь этот банкет?

Сообщение отредактировал Дедушка: 23.08.2015, 11:49:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.