Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#501
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Простите,но не смогла удержаться. А вам то что до потраченных или сэкономленных миллиардов???? Можно подумать простому человеку от этого легче,вы лучше подумайте сколько они  заработали натянув простите весь Казахстан! а еще подумайте как теперь будет жить бабушка на пенсию ,ей то с тех миллиардов ни чего не перепадет...извините накипело

я не знаю, сколько они заработали "натянув весь Казахстан", но я прекрасно понимаю, что еще пол года курса по 188 и нефти по 45, и у нас был бы дефолт. а это грозит не только суммой пенсии бабушки и зарплаты учителям, но и самой её наличием, зарплаты и пенсии я имею ввиду. экономика в стране попросту развалится, и не из чего будет выплачивать ту же пенсию и зарплаты бюджетникам. мы на Эмираты с Саудией и не можем жить на том же уровне, когда нефть стоит 45. держать курс при такой цене на нефть - это расходовать бюджетные средства, которые идут на зарплаты и пенсии. а вы думаете из чего выплачиваются пенсии, соц.пособия и зарплаты бюджетникам? как раз из тех миллиардов, которые тратились на поддержание искусственного курса.

а вот то, что отпускать курс надо было мягко и прозрачно, а не так как у нас привыкли делать - раз и утром сюрприз на 50 тг. к доллару! они навариваются не на поднятии курса, а на резком и неожиданном поднятии курса, когда народ ничего не подозревает и от этого теряет свои накопления в теньге. а то что потерял народ, кто-то нашел, оно никуда не пропало.


Сообщение отредактировал Стэфания: 23.08.2015, 14:08:20

  • 0

#502
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

Простите,но не смогла удержаться. А вам то что до потраченных или сэкономленных миллиардов???? Можно подумать простому человеку от этого легче,вы лучше подумайте сколько они  заработали натянув простите весь Казахстан! а еще подумайте как теперь будет жить бабушка на пенсию ,ей то с тех миллиардов ни чего не перепадет...извините накипело

я не знаю, сколько они заработали "натянув весь Казахстан", но я прекрасно понимаю, что еще пол года курса по 188 и нефти по 45, и у нас был бы дефолт. а это грозит не только суммой пенсии бабушки и зарплаты учителям, но и самой её наличием, зарплаты и пенсии я имею ввиду. экономика в стране попросту развалится, и не из чего будет выплачивать ту же пенсию и зарплаты бюджетникам. мы на Эмираты с Саудией и не можем жить на том же уровне, когда нефть стоит 45. держать курс при такой цене на нефть - это расходовать бюджетные средства, которые идут на зарплаты и пенсии. а вы думаете из чего выплачиваются пенсии, соц.пособия и зарплаты бюджетникам? как раз из тех миллиардов, которые тратились на поддержание искусственного курса.

а вот то, что отпускать курс надо было мягко и прозрачно, а не так как у нас привыкли делать - раз и утром сюрприз на 50 тг. к доллару! они навариваются не на поднятии курса, а на резком и неожиданном поднятии курса, когда народ ничего не подозревает и от этого теряет свои накопления в теньге. а то что потерял народ, кто-то нашел, оно никуда не пропало.

 

Да так рассуждать можно до бесконечности,но самое главное что,экономика-крепчает-а народ то беднеет! Парадокс да? Грубо говоря з/п -30%,расходы +30% ,итого -60%...вот честно мне по фиг на экономику,и на дурацкое ЭКСПО ради которого нас еще до 2017 г натягивать будут,может я рассуждаю очень примитивно,всего лишь как женщина и мать...мне ничего не нужно от государства ни пособий ни детских больниц которые все позакрывали (развиваемся же) но дали бы жить спокойно!!! Жить ,а не выживать!


  • 3

#503
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 


Грубо говоря з/п -30%,расходы +30% ,итого -60%...

 

Вы уверены, что Вы правильно считаете?



#504
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Разве халык работает в воскресенье?? Они и в трц по моему не работают в выхи, ..нет?
  • 0

#505
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

 


Грубо говоря з/п -30%,расходы +30% ,итого -60%...

 

Вы уверены, что Вы правильно считаете?

 

Это я гуманно ,что бы самой страшно не стало))))


  • 0

#506
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Простите,но не смогла удержаться. А вам то что до потраченных или сэкономленных миллиардов???? Можно подумать простому человеку от этого легче,вы лучше подумайте сколько они заработали натянув простите весь Казахстан! а еще подумайте как теперь будет жить бабушка на пенсию ,ей то с тех миллиардов ни чего не перепадет...извините накипело

я не знаю, сколько они заработали "натянув весь Казахстан", но я прекрасно понимаю, что еще пол года курса по 188 и нефти по 45, и у нас был бы дефолт. а это грозит не только суммой пенсии бабушки и зарплаты учителям, но и самой её наличием, зарплаты и пенсии я имею ввиду. экономика в стране попросту развалится, и не из чего будет выплачивать ту же пенсию и зарплаты бюджетникам. мы на Эмираты с Саудией и не можем жить на том же уровне, когда нефть стоит 45. держать курс при такой цене на нефть - это расходовать бюджетные средства, которые идут на зарплаты и пенсии. а вы думаете из чего выплачиваются пенсии, соц.пособия и зарплаты бюджетникам? как раз из тех миллиардов, которые тратились на поддержание искусственного курса.
а вот то, что отпускать курс надо было мягко и прозрачно, а не так как у нас привыкли делать - раз и утром сюрприз на 50 тг. к доллару! они навариваются не на поднятии курса, а на резком и неожиданном поднятии курса, когда народ ничего не подозревает и от этого теряет свои накопления в теньге. а то что потерял народ, кто-то нашел, оно никуда не пропало.
Простите, не смог удержаться. А откуда у вас уверенность, что 250 уж точно спасут от дифолта? Разве кто-то дал гарантию, что завтра не будет 300 или 380 (как вангуют калькуляторные экономисты со средним неполным)? Почему вы считаете, что нестабильный (простите, свободно плавающий, - ведь это совсем не одно и то же) курс национальной денежной единицы уж точно поможет бюджетникам и бабушкам? Быть может, стоило бы для начала заняться оптимизацией расходной части, не связанной с бюджетными учреждениями и уязвимыми слоями? (Ой, неужели я почти сказал слово из четырех букв на "Э"?)

Если бы опускали мягко и плавно, то как раз миллиарды и сгорели бы на спекуляциях. Так что не переживайте, если ваша обеспокоенность о сохранности золотовалютных резервов (которые, кстати, лежат в отдельной кучке от части, причитающейся пенсионерам) действительно искренняя и выше собственных интересов, то в отношении внезапности решение правильное.

Сообщение отредактировал Najito: 23.08.2015, 14:58:13

  • 2

#507
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Разве халык работает в воскресенье?? Они и в трц по моему не работают в выхи, ..нет?

в меге и в достык плаза работают. обменники тоже там работают.



#508
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Татьяна3421 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#509
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Ну не знаю..., видимо у них тенге нет тогда))
  • 0

#510
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Татьяна3421 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#511
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Либо они в курсе что бакс ещё уронить хотят...)
  • 0

#512
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Откуда взялись числа 230-250-300-380?

Человек берет калькулятор, берет цены за баррель и курс рубля за взятую с потолка дату и начинает выводить коэффициенты по отношению к сегодняшней цене/курсу. А потом умножает на этот коэффициент предыдущий курс тенге. Дату можно брать любую, потому за уши можно притянуть к любой цифре. Все зависит лишь от того, насколько хотят напугать/напугаться.

Разумеется, никто не принимает в расчет, что объявленный курс на "свободное плавание" не обязательно должен быть фактическим. Любой, озадачившийся не только реализацией своих панических настроений, но еще и желанием увидеть реальную ситуацию, обратит внимание на то, насколько аккуратно USDKZT менялся с момента "X". Российскими "качелями" даже не пахнет.

Или говоря прямо: никто не сказал, что регулятор полностью дистанцировался от поддержания тенге. Все эти лозунги про курс, контролируемый спросом, не более чем отмазка для того, чтобы проводить коррекции в любое удобное время, а не только раз в год или пятилетку.

Сообщение отредактировал Najito: 23.08.2015, 14:56:13

  • 4

#513
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

может я рассуждаю очень примитивно,всего лишь как женщина и мать..

Коль вы здесь появились, то некоторое пояснение специалиста ... абстрагируясь от социальной составляющей. 
 
Ролик на пять минут  ;)

http://www.russia.ru.../diskurs_13928/

 

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.


Сообщение отредактировал kub: 23.08.2015, 16:21:30

  • 0

#514
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

:faceoff: тьфу!!!


  • 0

#515
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

не более чем отмазка для того, чтобы проводить коррекции в любое удобное время, а не только раз в год или пятилетку.

в точку, я писал уже где то, вроде в теме курс

свободно плавающий по сути возможность поднимать-опускать не оглядываясь на коридор и мнение народа, вот и все


  • 0

#516
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

О чем я в прошлую инкарнацию и расписал... почему рубль, а не узбекский сум или китайский юань? Или австралийский доллар... все формулы выстраиваются во имя выгоды докладчика...
То кризис в мире и падение юаня с рублем это шанс для экономики рк... то это негативные факторы...
Блин врали бы в одном векторе.. и признали бы... что девальвация в рк зависит только от жадности продавцов сырья...

Полагаю, ваш вопрос "почему" по большей части риторический. У нас же официальная позиция такова, что мы от России никуда, и что структура экспорта у нас завязана на сырье. Типа, если случилось у них, то неизбежно должно случиться и у нас.

При этом игнорируются и крайне существенные различия. Но кому эти отличия интересны, когда нужно подогнать объяснения под прокрустово ложе фактов...
  • 0

#517
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Насчёт халыка- не поменялся позвонил, покупают не более $200 с человека))))
  • 0

#518
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Не поленился тоесть)
  • 0

#519
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Да... практически все мои вопросы риторические.. ;)
Один практический... как будут считать МРП... в этом году налог на транспорт выгоднее платить в конце... а вот в следующем?
4+ налог как считать будут?

Ну шо вы как маленький, ей-богу :-) Мы же отлично понимаем, что все, у кого доход не зависит от стабильного валютного подсоса, только на этой волне девальвации теряют в недалекой перспективе во много раз больше, чем весь налог за четыре литра...

Сообщение отредактировал Najito: 23.08.2015, 15:27:52

  • 0

#520
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Насчёт халыка- не поменялся позвонил, покупают не более $200 с человека))))

А смысл? Валюта по карточкам? :D
По моему это гонево... и ни разу не рыночно...
Ну , имеют же право. Чтобы ажиотажу не создавать, ..да хз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.