Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#441
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Американский рынок просел... Хм будет ли укрепляться тенге? 

http://www.zakon.kz/...ok-rukhnul.html


  • 0

#442
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Американский рынок просел... Хм будет ли укрепляться тенге? 

http://www.zakon.kz/...ok-rukhnul.html

мне кажется нет. падение экономики основного потребителя (США) ведет к уменьшению спроса на сырье (развивающиеся страны)



#443
_elbrus_

_elbrus_
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Американский рынок просел... 

http://www.zakon.kz/...ok-rukhnul.html 

Большинство производственных мощностей расположено вне пределов США. Судя по публикации  падали индексы высокотехнологичных компаний, и индексы передовых и промышленных компаний. Инвесторы вывели капиталы. Называют две возможные причины: переоценку стоимости юаня и  возможное повышение учетной ставки ФРС. Второй вариант с повышением ставки маловероятен, потому что в сложившихся условиях это и будет началом реального краха экономики США.

Получается что рынок как бы и не рухнул, капиталы остались. Скорее всего вывели потому что ожидается падение акций тех компаний, что расположены в Китае и Азии.

 

У нас в КЗ нет  никаких подобных производств. Реальный товарооборот между КЗ и США небольшой. Поэтому укрепление или ослабление тенге с  данным фактом падения биржевых индексов в США не связано.

Хм будет ли укрепляться тенге? 
Не знаю, а оно нам надо ? Лучше думать не о финансовом инструмент, а об экономике, а ее главный индикатор ВВП. Будет повышаться ВВП хорошо. 
  • 0

#444
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.



#445
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

правильно было бы проводить девальвацию раньше (сохранились бы потраченные на поддержание курса миллиарды), и постепенно, а не за один день на 35%.


  • 0

#446
buhtarma

buhtarma
  • Читатель
  • 112 сообщений

Американский рынок просел... Хм будет ли укрепляться тенге? 
http://www.zakon.kz/...ok-rukhnul.html


доллар будет укрепляться...

и золото... со временем

#447
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю buhtarma вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#448
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

Соглашусь с автором. Ибо я на то же самое рассчитывал . Но тут вдруг выборы внеочередные, юбилей 75 летний...
Причины я выше описывал.
  • 0

#449
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

доброй ночи. на счет того, что девальвация оправданна. Акак бытьбюджетникам и пенсионерам? я простой бедный учитель. Впеересчете на долларв по курсу 188 получала 500$. моя зарплата зависит от количества часов. В этом году сокращение нагрузки. Теперь буду получать 268$ покурсу 250. разница 88$. сегодня моя пятилетняя дочь спроила Что такое девальвация. Где - то услышала. На пальцах поясняю. Зарплата пять тенге. Расходы тоже пять тенге. Теперь расходы пять тенге, а зарплата три тенге. Что получаетс? Мало, отвечает. Ожидаемо, что повысятся и коммуналка, продукты и другие услуги
  • 1

#450
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Со всех каналом кричали, что с 1 январч повысят зарплату до 29%. Перенесли на 1 июлч. И опять тишина. Повышенич нет
  • 1

#451
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

правильно было бы проводить девальвацию раньше (сохранились бы потраченные на поддержание курса миллиарды), и постепенно, а не за один день на 35%.

 

Простите,но не смогла удержаться. А вам то что до потраченных или сэкономленных миллиардов???? Можно подумать простому человеку от этого легче,вы лучше подумайте сколько они  заработали натянув простите весь Казахстан! а еще подумайте как теперь будет жить бабушка на пенсию ,ей то с тех миллиардов ни чего не перепадет...извините накипело


  • 10

#452
Bianka

Bianka
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Да заработали хорошо и кто здесь сидит тоже, они же сами рассказывают об этом, а старикам и тем кто только на зп живет как теперь,ведь уже все подорожало, люди скупают продукты у кого есть деньги, я про тенге говорю,а у кого нет, что делать?
  • 0

#453
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

 

 

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

правильно было бы проводить девальвацию раньше (сохранились бы потраченные на поддержание курса миллиарды), и постепенно, а не за один день на 35%.

 

Простите,но не смогла удержаться. А вам то что до потраченных или сэкономленных миллиардов???? Можно подумать простому человеку от этого легче,вы лучше подумайте сколько они  заработали натянув простите весь Казахстан! а еще подумайте как теперь будет жить бабушка на пенсию ,ей то с тех миллиардов ни чего не перепадет...извините накипело

 

Долго объяснять. Выбор либо бизнес с экономикой. Либо народ. Выбрали бизнес с экономикой. Простой пример. У меня у давнего знакомого была пилорама в Восточно-Казахстанской области в одном посёлке. Штат сотрудников 200 человек. Зарплата 70 тысяч средняя была. Для посёлка очень хорошая. В Новосибирскую область продавали двери, дсп, панели, фанеру и т.д. Из-за дешёвого рубля пилорама накрылась. Невыгодно уже было работать на Россию. И тем более на Казахстан. Потому что там свои производители поднялись, благодаря девальвации рубля, свой рынок заполнили и ещё здесь всё заполнили своим дешёвым товаром. Если есть кто занимается дверьми спросите. 80% дверей российские у нас уже. То есть невыгодно нашим производителем конкурировать с РФ и тем более туда что то продавать при низком курсе рубля. Это я вам привёл всего лишь небольшой примерчик. В масштабах страны таких примеров тысячи если уже не сотни тысяч.

 

 

 

После этого заседания было уже всё решено:

 

Бизнес Казахстана: откладывать девальвацию тенге бессмысленно Представители различных отраслей бизнеса приводят свои доводы о необходимости восстановления валютного паритета тенге и рубля

 

 

Читать полностью: http://forbes.kz/pro...e_bessmyislenno

 

Я к чему это привожу. Кто будет платить налоги государству, а следовательно потом бюджетникам работу и бабушкам пенсию если все разоряются? На нефть уже надежды мало. Неизвестно когда она поднимется. Упор надо делать на своих производителей и промышленников. А как им помочь. Только девальвацией!


Сообщение отредактировал Teodorr: 23.08.2015, 00:59:54


#454
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Да заработали хорошо и кто здесь сидит тоже, они же сами рассказывают об этом, а старикам и тем кто только на зп живет как теперь,ведь уже все подорожало, люди скупают продукты у кого есть деньги, я про тенге говорю,а у кого нет, что делать?

 

Как будто в первый раз

 

Как будто не было 90-х годов, когда денег не было вообще ни у кого, а по временам и в магазинах было пусто, а бюджетников заставляли сдавать золотые украшения в пользу государства

 

Как будто не было 09-го и 14-го годов, когда происходило точно то же самое, что и теперь

 

И все равно нужно позаламывать руки и повосклицать: "Что делать???"



#455
Aseke_baseke

Aseke_baseke
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Раз тут много пишут о плюсах девальвации, то надо напомнить и о минусах:

 

1) Потеря доверия к национальной валюте - как следствие долларизация экономики (но нам это уже не угрожает). Последствия довольно тяжелые и мы их испытывали последние 12 месяцев - долларизация депозитов, отсутствие теньговой ликвидности, банки фондируются через валютные свопы (15-17% годовых на межбанке в начале года, сейчас меньше), соответственно кредиты выдаются под бешенные проценты (от 25% на ПОС, до 40-60% на потребительские кредиты).

 

2) Хотя пилорама в ВКО накрылась, но допустим она жива и на нее неожиданно падает халява в виде 30% девальвации. Что делать? Расширять бизнес и завоевывать новые рынки! Как? покупаем новую пилораму из зарубежа и нанимаем новых рабочих. Не получается - импортные пилорамы подорожали на 30% в пересчете на тенге, рабочие требуют повышения з/п ввиду подскочившей инфляции и исхуданиея тенговых депозитов в ЖССБ (в городе еще и аренда взлетит). Т.е. будет краткосрочный рост прибыли за счет максимальной эксплуатации имеющихся ресурсов, на только пока другие факторы (менее гибкие чем рыночная цена) подстроются под новый обменный курс. Вот поэтому есть утверждение, что эффект девальвации исчерпает себя за полгода.

 

3) Недоверие инвесторов, не только иностранных, но и внутренних. Кто будет вкладываться в страну где девальвации (да все другие экономические меры) происходят по кулуарным решениям горстки людей по одним только им известным, нерыночным мотивам?

 

4) Кто-то скажет, что это не девальвация, а переход на плавающий курс и теперь он определяется  рынком. Т.е. справедливый курс это тот, при котором НацБанк не проводит интервенции (кстати кто хочет знать где устаканится курс - следите за интервенциями НацБанка). Но с нашей маленькой, импорто- и экспортозависимой экономикой это означает, что тенге превратится в перекатиполе. То есть сегодня пилорама стоит 1 млн тенге, завтра ФРС пукнет не так и пилорама уже 2 млн. тенге. Как финдиректор пилорамы будет составлять бюджет и бизнес план на срок 1 квартал (даже не год и более)? Хорошо если есть валютная выручка и она составляет минимум половину доходов. Но таких экспортеров у нас меньшинство.

 

У меня вот вопрос к тем, кто ратует за девальвацию - а почему только 30%? Почему не 50% или 100% раз уж это дело так выгодно?

 

Так кому выгодна девальвация? Она выгодна тем, у кого валютные доходы и тенговые расходы. Т.е. самый большой выгодополучатель - гос.бюджет. Девальвация поможет замедлить увеличивавшийся все последние годы бюджетный дефицит (до девальвации: получаем $100 на продаже нефти, платим 18,300 тенге пенсий и з/п. После девальвации: получаем $50 на продаже нефти (цены упали),  платим 18,300 тенге пенсий и з/п. Дефицит налицо, но девальвация его смягчила).

 

И все дружно продолжают жить как прежде за счет девальвации (т.е за счет нас с вами) - власти обещают очередное повышение пенсий и з/п учителей/врачей/военных (попутно делая массовый пиар по Хабару), вместо решения системных проблем которые привели к кризису (коррупция, монополизация экономики). Пилорама в ВКО, продолжает business as usual - благодаря правительство за очередную девальвацию, вместо того чтобы пытаться выехать на качестве продукта и увеличении производительности.


Сообщение отредактировал Aseke_baseke: 23.08.2015, 02:47:56

  • 18

#456
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал SWET: 23.08.2015, 08:01:11

  • 0

#457
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 
глюк

Сообщение отредактировал SWET: 23.08.2015, 08:00:55

  • 0

#458
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

доброй ночи. на счет того, что девальвация оправданна. Акак бытьбюджетникам и пенсионерам? я простой бедный учитель. ги
Нужно просто осознать, что мы живем в небогатой стране, которая импортозависима и зависима от цен на нефть. И, либо смириться, либо искать способы заработать.

Сообщение отредактировал dalila: 23.08.2015, 08:36:57

  • -4

#459
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Да заработали хорошо и кто здесь сидит тоже, они же сами рассказывают об этом, а старикам и тем кто только на зп живет как теперь,ведь уже все подорожало, люди скупают продукты у кого есть деньги, я про тенге говорю,а у кого нет, что делать?

Старикам можно сбиться в кучу, а свободные квартиры сдавать. Старикам можно к своим детям обратиться.
А если за вся жизнь у старика ни детей ни квартиры ни запасов... Ну тогда вспомним учебник (какой-нибудь), где написано, что есть бедные и богатые. Как среди молодежи так и среди стариков.
  • -16

#460
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ещё полгода назад надо было проводить девальвацию. Сколько бизнес и промышленники страдали. На счёт укрепления тенге забудьте. До 300-х ещё будет за доллар. Но мера вынужденная. Или вы готовы сотни тысяч человек были уволены? Или тысячи ипшников были разорены? Так что всё правильно.

правильно было бы проводить девальвацию раньше (сохранились бы потраченные на поддержание курса миллиарды), и постепенно, а не за один день на 35%.
Совершенно верно. А то мы были спонсором российской экономики почти год...
Так в России уже все зашевелились за этот год более менее. К нас - только с кровати встали
  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.