Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#361
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Обесценился тенге на 40%, на эти же 40% многие магазины подняли цены...

Но.

Есть у вас товар, его выходная стоимость - 100 единиц, если вы повысили стоимость товара на 40%, т.е. сделали стоимость 140 единиц, то вы, АВТОМАТИЧЕСКИ увеличили ВСЕ составляющие цены этого товара, в том числе и Фонд Оплаты Труда. А теперь покажите продаванов, которые с увеличением цен на 40% на эти же 40% подняли ЗП наемным рабочим?

А как считать?

 В Казахстане шины не производят... Так что...Возьмем простое... Допустим я купил шину за 1000 рублей... Доставку не берем в расчет. Я должен заплатить НДС 12% от стоимости шины по курсу НБ... на момент пересечения границы... Например по 3 тенге за рупь. Итого 1000*3=3000...    3000*1.12... таким образом шина мне обошлась 3360 тенге... Накручиваем 30%, хотя в Казахстане так не делают... :faceoff:

 

Итого розничная цена 4368 тенге... Налог с ИП с оборота 3%... Итого прибыль 966 из которой надо заплатить, аренду, налоги на зп, ну и прочие шняги...

Теперь с девальвацией..   шина обойдется 4144 тенге...  :faceoff:

 

И что же получается? с 224 тенге нужно будет заплатить  аренду, налоги на зп, ну и прочие шняги.   :confused:


  • 0

#362
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Обесценился тенге на 40%, на эти же 40% многие магазины подняли цены...

Но.

Есть у вас товар, его выходная стоимость - 100 единиц, если вы повысили стоимость товара на 40%, т.е. сделали стоимость 140 единиц, то вы, АВТОМАТИЧЕСКИ увеличили ВСЕ составляющие цены этого товара, в том числе и Фонд Оплаты Труда. А теперь покажите продаванов, которые с увеличением цен на 40% на эти же 40% подняли ЗП наемным рабочим?

А как считать?

 В Казахстане шины не производят... Так что...Возьмем простое... Допустим я купил шину за 1000 рублей... Доставку не берем в расчет. Я должен заплатить НДС 12% от стоимости шины по курсу НБ... на момент пересечения границы... Например по 3 тенге за рупь. Итого 1000*3=3000...    3000*1.12... таким образом шина мне обошлась 3360 тенге... Накручиваем 30%, хотя в Казахстане так не делают... :faceoff:

 

Итого розничная цена 4368 тенге... Налог с ИП с оборота 3%... Итого прибыль 966 из которой надо заплатить, аренду, налоги на зп, ну и прочие шняги...

Теперь с девальвацией..   шина обойдется 4144 тенге...  :faceoff:

И что же получается? с 224 тенге нужно будет заплатить  аренду, налоги на зп, ну и прочие шняги.   :confused:

Ну да. Так и получается. А что тут странного? Это риски бизнеса.

Кстати, не замечал, чтобы при укреплении тенге цены пропорционально снижали.


  • -1

#363
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

 

кто там говорил про дедолларизацию? 

Именно полная и абсолютная дедоларизация всего континента спасёт нас от этих кидков.

 

аха. особенно теперь, когда нет веры в собственную валюту... 


  • 0

#364
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

 

 

Ну да. Так и получается. А что тут странного? Это риски бизнеса.

Кстати, не замечал, чтобы при укреплении тенге цены пропорционально снижали.

 

А оно было то? укрепление это, я вот че то не припомню укрепления нац.валюты, если и было, то незначительно и на короткий период.


  • 1

#365
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
насчет курса и прогнозов, вот что пишут:
Реальный курс тенге к доллару рассчитать очень просто. Берем текущий курс российского рубля к доллару, ну на данный момент, 20 августа 2015 года, 17:00 по времени Алматы – 67,51. Умножаем на 4,8 (средне исторический курс казахстанского тенге к российскому рублю), получаем 324 тенге/$1. Таким образом рыночно ориентированный курс тенге к доллару США - 324 плюс минус 30. Как быстро мы выйдем на такой курс, зависит только от готовности денежных властей тратить резервы.
Источник: http://lsm.kz/novyj-...ervy-kazahstana
 

  • 0

#366
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

 

пересчитывают цены
скорее просто выжидают, это нормально в нынешней ситуации...

 

цены подорожали на 20%...выжидали они..


  • 0

#367
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

насчет курса и прогнозов, вот что пишут:
Реальный курс тенге к доллару рассчитать очень просто. Берем текущий курс российского рубля к доллару, ну на данный момент, 20 августа 2015 года, 17:00 по времени Алматы – 67,51. Умножаем на 4,8 (средне исторический курс казахстанского тенге к российскому рублю), получаем 324 тенге/$1. Таким образом рыночно ориентированный курс тенге к доллару США - 324 плюс минус 30. Как быстро мы выйдем на такой курс, зависит только от готовности денежных властей тратить резервы.
Источник: http://lsm.kz/novyj-...ervy-kazahstana
 

 

Занимательная арифметика от доктора BA  :lol:. Поскольку тема про девальвацию  и мысли тут и про деноминацию проскакивали, то и я могу тут всякой белеберды наплести:

была у нас уже одна деноминация в ноябре 1993г. 1 к 500  :lol:

Кстати об "исторически сложившемся соотношении 1 : 5" Точно, так оно и было перед началом нашей "новейшей финансовой истории": 1 usd стоил либо  5 000 сов.рублей, либо 1 000 рос.рублей. Вот оно исторически сложившееся  5 к 1.  Но дальше арифметика подкачала когда эквивалент 1USD  5 000 сов. рублей были обменены на 10  тенге,  на них уже можно было прикупить не 1,  а почему-то целых 2 доллара (в первые дни даже с хвостиком :D). Вот она животворящая сила деноминации  в деле борьбы с девальвацией :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#368
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

"решения Казахстана перейти к режиму инфляционного таргетирования и свободного валютного курса."

 

Кто - нибудь сможет объяснить мне, тупому пролетарию, быдле и хаму

)))

что есть термин "таргетирование"???

Что сие вапще означает?Эта фраза?

Инфляционное таргетирование?

Щщсгн...весь мозг сломал

:faceoff: :faceoff: :faceoff:


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 21.08.2015, 14:52:31

  • 3

#369
_elbrus_

_elbrus_
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

сахар мука производства р-ка Казахстан ..... заказ через развозчиков, тара 25 кг.,
 

 Недавно покупал мешок сахара пр р-ка Казахстан на варенье.

 Удивился - на этикетке написано, что сахар из тростника.

 Значит у нас уже и сахарную свеклу не растят.

Специально поинтересовался. Доля импортного сахара на рынке в КЗ оценивается в 60%.

Я покупаю Казахстанского производства, а не фасовки. Более удивителен ответ операторов на той стороне телефонной линии. Так и крутится на языке нехорошее слово "барыги".

 

Юань уе не станет ... перспектив не светит.
ну эт вы как-то поторопились с прогнозом. 

 

А вот доллар становится снова востребованной валютой, и потому курс доллара растет по всему миру, не только в Кз.
подорожание валюты не приводит к ее востребованности, наоборот, спрос падает. неудовлетворение спроса говорит о том, что валюта увы, уже по крайней мере не единственная из резервных.

США и ЕС до лампочки, в какой валюте рассчитываются в тьмутаракани.
Соотношение самых продаваемых на форекс валютах говорит о том, что не пофиг.

2 дня назад: http://www.calc.ru/k...ity=0.9&print=1

Помнится год назад соотношение было 1,3


  • 0

#370
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Таргет - с англ. цель.

Я знаю малмал аглиЦкий.

)))

Таргет - цель.

TARGET.

 

А как понять смысл?

Прицеливание по инфляции?

Целься на инфляцию?

Шешенсгн...


  • 2

#371
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

кто держит и зачем?

Как было уже ни раз замечено, просто спустили пар.

На прежнем уровне держать тенге было очень накладно. Теперь тоже придется тратиться, но поменьше. Терпимо.

Реализованная схема позволяет плавно опускать нац. валюту до приемлемого уровня. будут опускать. Но теперь плавно.

 

Понятно, что за немедленную девальвацию до уровня 350 выстпают в основном те, кто затарился баксами и ждет благой вести о пике (дне). Если сразу не уронили до 350, а теперь еще и организуют некий символический откат, то значит будут спускать очень постепенно. И тем, кто затарился баксами придется ждать своего часа еще долго.

 

Про производителей не надо напоминать! Их проблемы связаны не столько с курсом относительно рубля. В целом наметившийся спад ведет к сокращению спроса. Девальвация эту проблему не только не решает, но и усугубляет. Именно поэтому не было одномоментной корректировки до 350. Такая корректировка решив одну проблему мигом породила бы другую - проблему острого дефицита внутреннего спроса. А мы не производим столько продукции длительного пользования, чтобы кратковременный всплеск спроса на нее оказал хоть какой-то положительный эффект. Хоть и предупреждали не дергаться, но люди кинулись покупать технику там, где цены еще не перебили (а такие места есть). Но они покупают не отечественную технику. Ее ведь нет . Они покупают импортную технику - то есть создают дополнительное давление на тенге. А спрос на повседневные товары неминуемо упадет. И где тут будут производители в плюсе? Там может быть и куда больший минус, чем от сильного тенге.

 

Вот экспортеры будут в плюсе. Это да. Бюджет еще больше поправит дела.

Но проблемы экспортеров тоже не только в курсе тенге. Сырье дешевеет на мировом рынке по объективным причинам. Тенге там не причем и его девальвация на эту проблему никак не повлияет.

А бюджет и при нынешней полудевальвации вполне не плохо поправится.

Поэтому думаю, что опускать тенге будут, но постепенно. И 300, а тем более 350 придется подождать приличное время.



#372
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

"решения Казахстана перейти к режиму инфляционного таргетирования и свободного валютного курса."
 
Кто - нибудь сможет объяснить мне, тупому пролетарию, быдле и хаму
)))
что есть термин "таргетирование"???

таргет - цель
фраза означает, что ранее перед нашими финансовыми регуляторами ставилась задача по поддержанию заданного курса нац.валюты и пофиг на инфляцию. а с недавнего времени задачи изменили и теперь цель - достичь требуемый уровень инфляции и при этом можно забить на поддержание курса.
как-то так.
и логику тут искать бесполезно.
  • 3

#373
panterrra

panterrra
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Добрый день!

Как вы думаете, если вот здесь http://today.kz/news...i-dnej-masimov/  написано

 

 

"...Курсовая политика, в зависимости от того, какой курс сложится, бюджетному процессу поможет – дополнительные доходы будут получены, они будут перераспределены". ...

и вот здесь http://today.kz/news...inovnikov-v-rk/

 

"...Сегодня ситуация требует от каждого предприятия проведения долгосрочных мер. Исходя из экономической реальности, нам надо готовиться к тому, что жить придется при низких ценах на нефть – пессимистический вариант надо взять на вооружение, научиться жить по средствам. Серьезно будет сокращаться бюджет, о чем я говорил раньше. (…) И не надо с протянутой рукой каждый день ходить в правительство – нет денег. Поэтому на любые новые инициативы, расширения, заработные платы, штаты чиновников мораторий объявляю до 2018 года, по крайней мере. Но если раньше выровняется ситуация и обстановка будет другая, то, конечно, будем смотреть", - заявил Назарбаев..."

получается, все же ожидают дальнейшего снижения курса?

Вот здесь http://fin.zakon.kz/...gda-vnosit.html пишут

 

 

 Недопоступление в доход бюджета в 2015 году оценивается в размере 264 млрд тенге. Поэтому мы вынуждены сократить многие расходы, кроме социальных, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Так же сегодня кто-то из коллег сказал, якобы 30 млрд долл уже выпущены США

 

Аналогично было в прошлом году, выпустили-произошла девальвация на 23%

По продажам 10.02.2014 г примерно было 28 000 долларов всего продано на Kase, в то время как в остальные дни совсем другие обороты по продаже были (и до и после).

Вчера писали 1 млн продано было по курсу 230 и 250 (по 500 тыс по каждому), было предложение на 257.

 

В других источниках говорят о повышении стоимости нефти после приостановки ее добычи и соответственно поднятия ее цены до 70-80.

 

По сути СМИ и "эксперты" создают ажиотаж, т.к. везде прямопротивоположная информация, как по нефти, так и по металлам.

Часть людей считают будет "откат" до 210-220, часть считают, что будет снижение до 380.

 

И что же нам теперь делать - есть ли смысл менять доллары по нынешнему курсу или нет?


  • 0

#374
_elbrus_

_elbrus_
  • Частый гость
  • 53 сообщений

"решения Казахстана перейти к режиму инфляционного таргетирования и свободного валютного курса."

 

Кто - нибудь сможет объяснить мне, тупому пролетарию, быдле и хаму

)))

что есть термин "таргетирование"???

Что сие вапще означает?Эта фраза?

Инфляционное таргетирование?

Щщсгн...весь мозг сломал

:faceoff: :faceoff: :faceoff:

я так полагаю для нас, кухонных специалистов, это целевая программа направленная на не повышение стоимости основных видов товаров и услуг.


  • 0

#375
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

И что же нам теперь делать - есть ли смысл менять доллары по нынешнему курсу или нет?

Кратковременный откат возможен. Он собственно сейчас и имеет место.

Но среднесрочный тренд будет на повышение. И долгосрочный тоже, скорее всего.

Практический адекватный минимум для нефти - 35 долларов. Дешевле будут сворачиваться сланцевые проекты и добыча на глубинных шельфах - будет просто не выгодно. Соответственно, предложение упадет. И цена как минимум перестанет падать. Рост будет зависеть от жизнеспособности промышленности Китая и внутреннего спроса в США. Я бы в краткосрочной перспективе после достижения указанных 35 долларов не ожидал роста. Китай не проявляет признаков оздоровления, потери инвестиций в сланцевые проекты плохо скажутся на экономике США. 35-40 долларов за баррель будет довольно долго. Год - два... Может больше. Это и для нас очень не выгодная цена. То есть, доллар у нас будет расти. Вне сомнений. Если есть возможность придержать баксы пару лет, то предпочтительно так и поступить. Доллар точно будет дороже, чем сейчас.



#376
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

ранее перед нашими финансовыми регуляторами ставилась задача по поддержанию заданного курса нац.валюты и пофиг на инфляцию. а с недавнего времени задачи изменили и теперь цель - достичь требуемый уровень инфляции и при этом можно забить на поддержание курса.
 ну и какие собираются задействовать механизмы для удержания инфляции? один я уже увидел - Главный погрозил пальчиком... ещё что-нибудь есть?
  • 0

#377
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

это не доллар растет, это тенге падает)
 
 

Тенге - не та валюта, чтоб быть субъектом. То есть инициатором действия. Падает - громко сказано.

Тенге не падает. Тенге реагирует на падение.

Падает нефть. Даже рубль реагирует на падение нефти.

Тенге еще и на падение рубля реагирует.

 

Кстати, даже при адекватном минимуме в 35 долларов за баррель, цена нефти может и упасть... Упасть до 20 и даже ниже. Это если дела в экономиках Китая и США будут совсем из рук вон плохо.  



#378
_elbrus_

_elbrus_
  • Частый гость
  • 53 сообщений

ну и какие собираются задействовать механизмы для удержания инфляции? один я уже увидел - Главный погрозил пальчиком... ещё что-нибудь есть?
что запомнилось из пресс-конференции Масимова. эту программу разрабатывали с участием толи спецов, толи консультантов из МВФ  :dont:  :faceoff:
  • 0

#379
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

где-то видел подборку - список стран, где "поработал" мвф... и результаты... м-дя...


  • 0

#380
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
с участием толи спецов, толи консультантов из МВФ

*поперхнувшись* Кто этих ростовщиков всемирных вообще к госэкономике подпустить удумал? Открыли доступ лисе в курятник, епрст.


Сообщение отредактировал Йожык: 21.08.2015, 15:39:30

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.